Вадим Демчог

Вадим Меньших
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
61 год
Место рождения
Рост
169
Семейное положение
разведен
Соцсети
    4,5 / 5 (15 голосов)

    Биография

    Вадим Викторович Демчог не только актер, он выступает в самых разных ипостасях и прославился как режиссер, сценарист и радиоведущий. Но основным занятием, которое объединяет все остальные, он считает психологию. Свои опыты в этой области он называл «подводной лодкой андеграунда», которой помогли всплыть на поверхность всероссийская слава артиста и любовь зрителей.

    Детство и юность

    Вадим родился 13 марта 1963 года в эстонском городе Нарве. Мать, повар по профессии, ушла от мужа, прихватив трехмесячного сына. Женщина шесть раз побывала в официальном браке. Несмотря на приземленную профессию, мать Демчога была творческой натурой: она выступала тамадой на свадьбах, участвовала в самодеятельных постановках. Актер говорил, что у мамы был бурный и чувственный темперамент, который толкал ее на непредсказуемые действия. А еще Вадим Викторович утверждал, что в детстве он был предоставлен сам себе и недополучил материнской любви.

    В местном Дворце пионеров мальчик с удовольствием участвовал в кукольном спектакле, потом посещал народный театр, которым руководил Юрий Михалев. С первых выступлений парень понял, что дальнейшую жизнь свяжет с увлекательным миром театра и кино. Больше Демчога на тот момент ничего не интересовало. Учился он из рук вон плохо, домой приносил двойки и тройки. По этой причине Вадим получил свидетельство о неполном среднем образовании.

    Вадим Демчог в молодости
    Вадим Демчог в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Однако в ЛГИТМиК Демчог поступил самостоятельно. Учился будущий артист под началом профессора Зиновия Корогодского. До сих пор Вадим Викторович вспоминает о наставнике с восхищением и уважением, называя его учителем от Бога. Демчог окончил ЛГИТМиК в 1984 году и первое время работал в Московском театре юного зрителя.

    90-е годы экзаменовали начинающего актера, как и всех остальных, на прочность. Чтобы выжить и найти себя, в молодости Вадим перепробовал множество занятий, иногда чуждых и незнакомых: он развозил товар по рынкам города, работал на стройке, перегонял из Европы автомобили. Последнее занятие давало Демчогу возможность оставаться финансово независимым.

    До 16 лет Вадим носил фамилию отца — Меньших, которая ему не нравилась. В паспорте парень поменял надоевшую «некрасивую» фамилию на мамину — Демчог. Актер уверяет, что она имеет белорусско-украинские корни. Себя же Вадим Викторович считает исконно русским по национальности.

    Радио и телевидение

    В 90-е годы Вадим Викторович работал ведущим на «Европе+». Для радиостанции «Серебряный дождь» он разработал игру-мистификацию под названием «Фрэнки-шоу». Передача транслировалась в форме биографической викторины с 2004 по 2011 годы под девизом «Закрой глаза и смотри!». Главный персонаж Фрэнки, голосом которого был Демчог, каждый раз воплощался в нового героя, например знаменитость, историческую личность или литературного персонажа, от имени которого описывались переживания и биографические факты. Слушателям предоставлялась возможность отгадать героя повествования. Всего вышло 315 выпусков проекта.

    А в 2011 году шоу переродилось в новом формате теперь уже под названием «Трансляции оттуда». В этом же году на телеканале «Культура» Демчог презентовал зрителям авторскую передачу, назвав ее «Величайшее шоу на Земле». По замыслу автора, каждый зритель мог стать актером и сыграть роль по ту сторону экрана. Вадим Викторович вел программу под сценическим именем Мистер Никто.

    В интернет-проекте «Живая поэзия» артист участвовал в качестве чтеца. В его исполнении прозвучали стихи Федора Сологуба, Иосифа Бродского и других поэтов. Кроме того, артист занимается озвучкой и считается одним из популярных дикторов России. Его голос известен по озвучиванию анонсов, рекламы и различных передач на ТВ. Демчога узнают зрители анимационного веб-сериала Mr. Freeman, где он дублировал главного персонажа.

    Фильмы с Вадимом Демчогом

    Кинематографическая биография Вадима Демчога началась с 1988 года с нескольких эпизодических ролей. Первый «говорящий» персонаж ему достался во втором сезоне сериала «Агентство НЛС». С 2004 по 2009 годы фильмография артиста стремительно разрасталась, но главных ролей режиссеры не предлагали. Две трети картин, в которых снялся Вадим Викторович за пять лет, — сериалы.

    В «Золотом теленке» Ульяны Шилкиной Демчог сыграл председателя исполкома. Экранизация романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова удостоилась премии «Почетная Безграмота» и получила разгромные рецензии критиков. Но артисту повезло работать на одной съемочной площадке со звездами российского кинематографа Олегом Меньшиковым, Дмитрием Назаровым (включен Минюстом РФ в реестр физлиц — иностранных агентов), Михаилом Ефремовым и Михаилом Светиным.

    Иван Охлобыстин и Вадим Демчог
    Иван Охлобыстин и Вадим Демчог / кадр из сериала «Интерны»

    До 2010 года исполнитель появлялся в разножанровых проектах преимущественно на второстепенных позициях. Однако Вадим Викторович не испытывал сожалений по этому поводу: он пробовал себя в разных образах и заводил полезные знакомства.

    «Интерны» открыли актера режиссерам, и в его фильмографии появились главные роли. В короткометражке «Гроза» Вадим Викторович сыграл канцлера Небесной эскадры, а в «Соловье-разбойнике» — директора строительного холдинга Пашу.

    Характерные образы Вадиму Викторовичу удалось воплотить в криминальном фильме «Отдел» и комедии «Помню — не помню!». Вторая картина была тепло принята зрителями, что сказалось на кассовых сборах. Звездный актерский состав, куда вошли Наталья Медведева, Полина Максимова, Константин Крюков, Людмила Артемьева, Анна Ардова, и оригинальный сюжет повлияли на ее успех.

    Демчог попробовал свои силы и в жанре хоррора, появившись в актерском ансамбле фильма 2020 года «Кольская сверхглубокая». Ради съемок артисту пришлось вылететь на Север, где группа работала на берегу Баренцева моря — около поселка Териберка и на руднике в городе Заполярном.

    Зрители тепло встретили мелодраму 2021 года «Папы», где Демчог засветился в составе ансамбля коллег, среди которых были Дмитрий Нагиев, Сергей Безруков и Юрий Стоянов.

    Свой опыт психотерапевта Вадиму Викторовичу удалось воплотить в жизнь на экране, исполнив главную роль в сериале «Семейка». Это проект канала СТС, премьера которого состоялась в самом начале 2022 года. Из-за несовпадения рабочих графиков с партнером Борисом Дергачевым съемки прошли в сжатые сроки. По словам актера, различные «психологические фишечки» ему удалось подглядеть у профессионалов своего дела: работа с психологами и мастерами различных практик для него проходит на постоянной основе в рамках педагогического и театрального процессов.

    «Интерны»

    Звездный час для актера настал, когда на экраны вышел любимый миллионами сериал «Интерны», где Демчог сыграл доктора-венеролога Купитмана. Как потом признался в интервью актер, он без особого энтузиазма прибыл на пробы: спешил вместе с семьей на курорт. К тому же у Вадима Викторовича уже сложилось негативное впечатление о жанре ситкома, поэтому текст он прочитал на камеру сухо. Но продюсер проекта Вячеслав Дусмухаметов уговорил актера сниматься, да и Демчогу импонировало участие в проекте Ивана Охлобыстина.

    Вадим Демчог в сериале «Интерны»
    Вадим Демчог в сериале «Интерны» / кадр из сериала «Интерны»

    С момента выхода комедии на экраны зрители начали отождествлять Вадима Викторовича с его героем, приписывая ему недостатки доктора. Но артист отрицал похожесть, утверждая, что в жизни он другой человек и ассоциации с популярным венерологом неуместны.

    «Люди! Еврей и алкоголик — мой Иван Натанович, а не я!» — твердил Демчог.

    Работать с Охлобыстиным и командой сериала Вадиму Викторовичу чрезвычайно понравилось. Все актеры, снявшиеся в главных и второстепенных ролях, после «Интернов» стали звездами. Илья Глинников, Светлана Камынина, Светлана Пермякова, Александр Ильин, Кристина Асмус и Дмитрий Шаракоис дополнили компанию двух друзей, заведующих отделениями.

    На съемочной площадке всегда царила позитивная творческая атмосфера. Нередко артисты устраивали друг другу розыгрыши. Например, однажды перед гастролями в Туле Демчог получил от Охлобыстина заказ — привезти «ствол». Подыграв другу, Вадим Викторович преподнес ему после поездки саквояж, где лежали два тульских пряника в виде револьверов.

    Вадим Демчог снялся во всех сезонах комедийного сериала, который шел с 2010 по 2016 год.

    Психология

    В молодости Демчог много путешествовал, общался с разными людьми, изучал буддизм (даже снял фильм об этой восточной религии), медитировал и экспериментировал. Интерес к психологии побудил артиста получить специальное образование. Сегодня он кандидат психологических наук.

    Демчог создал концепцию самоосвобождающейся игры, в которой объединил практику мирового театра и трансперсональной психологии. Специально для читателей, интересующихся темой, Вадим Викторович создал сайт — своеобразный мастер-класс, где регулярно отвечает на вопросы. Здесь же появляются статьи и видео на тему различных медитаций. Сам автор считает наиболее важной практику развития сочувствия, которая носит название «Любящие глаза», и рекомендует начинать работу по самосовершенствованию с нее.

    Вадим Демчог и Татьяна Мужицкая
    Вадим Демчог и Татьяна Мужицкая / кадр из Youtube

    Цикл тренингов, «дающих механизмы раскрепощения от зажимов и внутренних концепций, от фраз “правильно” и “неправильно”, “хорошо” и “плохо”», он начал проводить в созданном им самим центре «Школа игры». На основе своего опыта автор выпустил серию книг, куда вошли такие труды, как «Играющий в пустоте», «Феномен игры» и другие.

    В рамках психологической деятельности в 2021 году артист запустил новый авторский курс «Алхимия». Также он поддерживает дружеские отношения с психологом Татьяной Мужицкой, что подтверждают частые совместные эфиры. В ходе обсуждений знаменитости рассматривали творчество как потенциал для развития и делились своим отношением к разным форматам тренингов, а также рассказывали о предстоящих профессиональных планах.

    Вадим Демчог в театре

    Любовь к мистике подтолкнула Демчога на режиссерский дебют. В 2012 году в «Булгаковском доме» он представил спектакль «Арлекиниада». Исполнителями главных ролей постановки стали артисты одноименного театра. Сюжет повествования описывает сеанс психотерапии молодого человека. В роли психиатра выступил сам Вадим Викторович. Внутренние переживания пациента были представлены зрителям в виде совместной игры 12 Арлекинов. Позднее силами соратников был выпущен спектакль «Закрой глаза и смотри».

    С актерами театр Демчог и сегодня проводит различные тренинги на развитие игрового видения мира. Помогают ему в этом другие специалисты в сфере психологии. Такие тренинги нацелены на дальнейшее развитие артистов, что плодотворно влияет на творческий процесс.

    Вероника Демчог и Вадим Демчог
    Вероника Демчог и Вадим Демчог / кадр из Youtube

    Помимо работы в театре «Арлекиниада» Вадим Викторович появлялся в постановках других театральных коллективов. В начале 2000-х он предстал в образе безумного ребе в спектакле Камы Гинкаса «Сны изгнания». Роль в спектакле «Оркестр» Льва Эренбурга принесла актеру главный приз фестиваля «Рождественский парад» за лучшую мужскую роль.

    В 2018 году Демчог представил театральной Москве новую постановку «Козья морда» по мотивам пьесы Александра Островского «Снегурочка». Спектакль изобиловал акробатическими номерами, выступлением музыкантов и драматическими диалогами.

    В 2019 году Вадим Викторович и театр «Арлекиниада» представили уникальный спектакль-терапию «#КтоГамлет». С тех пор постановка пережила несколько изменений, но остается в числе любимых у публики. Постановщики заявляли, что это переосмысление нетленной классики Уильяма Шекспира, но драматургия выстроена таким образом, чтобы зритель мог выпустить и прожить собственные сложные чувства.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Вадима Викторовича не сразу сложилась счастливо. У артиста есть дочь от неудавшегося первого брака, Настя родилась в 1987 году. Она вышла замуж и живет в Германии.

    Второй супругой Демчога стала актриса Вероника Рябкова, которая моложе на 12 лет. По неподтвержденной информации, артист увел красавицу из-под венца: у Вероники была запланирована свадьба с петербургским бизнесменом. На протяжении трех лет длился изматывающий актера роман: девушка не могла определиться со своими чувствами. Все решил переезд в Москву. Избранница отправилась вслед за артистом, и они больше не расставались.

    В 2005 году в семье появился сын Вильям. Отец мечтает, чтобы мальчик стал «гражданином мира», поэтому выбрал сыну европейское имя. Вильям Демчог дважды появился на экране: в ленте «Свой-чужой» и в сериале «Интерны».

    Одно время личная жизнь актера стала предметом обсуждений в СМИ. По слухам, супруга Вероника подала документы на развод. Поговаривали, что Демчог, как и его киноперсонаж Иван Купитман, ловелас. Женщины обожают этого невысокого (рост 169 см), но невероятно харизматичного артиста и охотно отвечают на его ухаживания. Якобы жена устала от постоянных измен неверного мужа и решила разорвать брак.

    Вадим Демчог и его сын
    Вадим Демчог и его сын / Фото: @wdemchog

    В 2014 году стало известно, что Вадим и Вероника Демчог расстались. О разводе артист рассказал в эфире программы «Судьба человека». Как сообщил актер, с бывшей женой он сохранил дружеские отношения и даже приобрел ей рядом со своим домом недвижимость. Так их сыну проще общаться с родителями: Вильям может жить то у одного, то у другого.

    По словам Вадима Викторовича, в его жизни появилась новая избранница по имени Елена, медсестра по профессии. Девушка намного младше своего возлюбленного, но разница в возрасте не мешает их общению. В интервью артист назвал спутницу «безгранично преданным человеком, принадлежащим к совершенно инопланетной стихии», а ее фото украсили страничку актера в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Вадим Демчог сейчас

    Сейчас знаменитость умудряется совмещать активную деятельность в разных направлениях. В 2024 году вышло продолжение сериала «Семейка-2», к своим ролям вернулись полюбившиеся зрителям артисты, в том числе и Демчог. Также Вадим Викторович засветился в комедийной драме «Маргарита». Главные роли в проекте достались Ольге Смирновой и Алексею Морозову.

    Кроме того, Вадим Демчог совместно с другими тренерами «Школы игры» продолжает создавать и проводить трансформационные тренинги для всех желающих и выступать на сцене театра «Арлекиниада».

    В марте состоялась премьера телешоу «Выживалити» с Демчогом в качестве ведущего. Проект позиционировался как соревновательное реалити с жесткими физическими и психологическими испытаниями, а также призовым фондом в 10 млн руб. Как отмечал сам Вадим Викторович, в передаче его восхитило стремление участников оставаться людьми в любых условиях.

    Фильмография

    Проекты

    • «Европа+»
    • «Фрэнки-шоу»
    • «Величайшее шоу на Земле»
    • «Живая поэзия»
    • «Выживалити»

    Библиография

    • 2004 — «Самоосвобождающаяся игра»
    • 2012 — «Играющий в пустоте: Мифология многоликости»
    • 2012 — «Играющий в пустоте: Карнавал безумной мудрости»
    • 2012 — «Играющий в пустоте: Великая печать»

    Интересные факты

    1. Коллекция алкоголя в кабинете Купитмана была настоящей, но сам актер употреблял подкрашенный чай, потому что выбрал трезвый образ жизни.
    2. На фотосессии для модного журнала артист предстал в стиле главного героя фильма «Тутси»: на одном развороте издания было размещено его фото в мужском обличье, на другом — в женском.