Ольга Смирнова

Ольга Филимонова
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
40 лет
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,6 / 5 (19 голосов)

    Биография

    Ольга Смирнова (Филимонова) по большей части посвящает время детям и их развитию, хотя такие заботы не мешают актрисе регулярно участвовать в съемках. Она не состоит в штате театра, а сниматься в кино соглашается, только если считает проект стоящим того, чтобы надолго оставить родной Екатеринбург и увлечение юности — танцы.

    Детство и юность

    Родилась Ольга в Свердловске в октябре 1983-го. Детское увлечение фигурным катанием, бальными танцами и акробатикой и сейчас помогает ей сохранять стройность и легкость (вес 50 кг при росте в 165 см).

    Параллельно с общеобразовательной Смирнова окончила профессиональную школу современного танца, затем стала студенткой института физкультуры. Главной ее мечтой в тот момент было открытие собственной хореографической студии.

    Все изменилось в 2002 году, когда девушка вместе с танцевальной группой приехала в Москву на театральный фестиваль «Золотая маска». В столице на Ольгу снизошло озарение — неожиданно для себя самой она захотела стать актрисой. Забрав документы из екатеринбургского вуза, Смирнова отправилась получать образование в РАТИ-ГИТИС. В мастерской Олега Кудряшова вместе с ней учились Юлия Пересильд и будущий муж Алексей Филимонов.

    Фильмы с Ольгой Смирновой

    Первыми ролями Ольги в кино были провинциалка в комедии «Платон» с Павлом Волей и модница Шерри в мюзикле «Стиляги». Популярность актрисе принесла биографическая драма «Достоевский», в которой она сыграла Аполлинарию Суслову, возлюбленную прославленного литератора Федора Достоевского.

    Мнение, что прототип Настасьи Филипповны получился слишком развратным, не стало для Смирновой неприятной новостью. Она прислушивалась к словам автора сценария Эдуарда Володарского, считавшего передачу образа точной.

    Первую главную роль Ольга сыграла в паре с Юрием Колокольниковым в сериале «Бесценная любовь». Многие считают, что с этим фильмом она окончательно покорила кинематографический небосклон.

    Для создания образа вдовы шансонье Михаила Круга в драме «Легенды о Круге» Смирнова изучала творчество певца, с которым была знакома только поверхностно, общалась с Ириной Круг по телефону, чтобы как можно глубже понять психологию героини. Фильм снимался в доме, где убили Михаила, и все время рядом находились его сестра и мама.

    Ольга Смирнова в сериале «Гранд»
    Ольга Смирнова в сериале «Гранд» / кадр из сериала «Гранд»

    Непростой была работа в триллере «Скольжение», ради которого актриса подстриглась фактически наголо. Картина снималась на свободную ручную камеру, что придало фильму большую реалистичность.

    Также Смирнова ярко сыграла в комедии «О чем молчат девушки» о четырех подругах, сбежавших от московских проблем в солнечную Испанию. Среди исполнительниц главных ролей — Олеся Судзиловская, Юлия Пересильд и Таисия Вилкова.

    Украшением фильмографии артистки стала мелодрама «Красотки». Здесь Ольга сыграла женщину, зарабатывающую на жизнь эскорт-услугами. Опыт работы над похожим образом Ольга повторила спустя 8 лет, исполнив главную роль в сериале «Жизнь по вызову». Артистке пришлось досконально изучить особенности жизни красавиц. Во многом помог сам сценарий, который создавался на основе реальных историй.

    В драме продюсерского центра Алексея Учителя «Амун» она участвовала вместе с бывшим мужем. За эту работу Филимонов получил спецприз «За преданность профессии». Среди рейтинговых сериалов с участием Смирновой зрители отметили проект «Гранд». Роль оказалась на сопротивление: Ольга органично сыграла стерву, хотя в жизни она совершенно другая.

    Никаких жертв по части внешности на съемочной площадке картины «Xороший день» не потребовалось. Режиссером фильма выступил Сергей Швыдкой, сын экс-министра культуры Михаила Швыдкого.

    В конце 2020 года вышел сериал «Бомба», в котором уроженка Екатеринбурга сыграла второстепенного персонажа. Но под фото в своем аккаунте в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) актриса назвала эту роль одной из главных и любимых в профессиональной биографии и поблагодарила режиссера Игоря Копылова за то, что предложил стать частью драматической картины.

    Премьера сериала «Дайвер» с участием Ольги Смирновой состоялась в середине 2022 года. Съемки детектива велись в катакомбах подземного Кенигсберга и форта «Риф» в Кронштадте. Часть работы была проведена на Мальте. В подготовке фильма участвовали российские и зарубежные специалисты.

    Трудность заключалась в том, что по сценарию необходимо было снять подводные сцены с янтарем, который на камеру на глубине не виден. Художники-постановщики разработали специальный сплав, который просматривался в толще воды.

    Танцы

    Увлечение юности находит отражение и в кинематографической жизни актрисы. Она снялась в социальной комедии «Танцы на высоте». Картина создавалась на протяжении 7 лет. Фильм о дружбе народов снимали не только в столице, но и в горных селениях. Жители аула Куба с дружеским участием отнеслись к кинематографистам, поэтому всех пригласили на кавказскую свадьбу.

    В картине помимо российских и дагестанских актеров сыграли артисты из Грузии и Швейцарии. В фильме Смирнова пошла на эксперимент с прической: исполнительнице роли танцовщицы сделали дреды.

    Ольга не теряет навыков, поэтому продолжает вести занятия танцами. Актриса разработала авторскую программу «Танец жизни», позволяющую «кайфовать от музыки, забыться от быта и тревог, прочувствовать красоту женского тела». Порой она проводит уроки в онлайн-формате. Кроме того, Смирнова организовывает психологические практики для женщин, которые помогают достигать гармонии с собой.

    Сложившийся образ жизни устраивает актрису. О службе в театре она задумывалась, но еще не нашла подходящего проекта:

    «Пока нет пьесы и режиссера, с которыми я могла бы проводить море времени вне дома. Не хочется впадать в зависимость от конкретного театра, а антрепризные проекты — слишком примитивное зарабатывание денег и незамысловатое развлечение людей».

    Личная жизнь

    Личная жизнь Ольги со времени знакомства в театральном институте с Алексеем Филимоновым не менялась. Супруг стал для нее в первую очередь лучшим другом. Смирнова взяла фамилию мужа, с момента выхода на экраны байопика «Легенды о Круге» в титрах значилась как Филимонова.

    В 2007-м родилась дочь Василиса, через 7 лет появился наследник — сын Федор. Тогда же семья решила перебраться в родной город Ольги, оба супруга при этом не перестали меньше сниматься в Москве. Дети, по мнению матери, получили бы в Екатеринбурге качественное образование, ведь здесь на высоком уровне развиты культура и наука.

    Единственная проблема заключалась в том, что актриса приезжала на пробы не сразу после звонка режиссера. Но на запланированные мероприятия — встречи, презентации и утвержденные съемки — она успевала вовремя. Это неудобство с лихвой перекрыла возможность создавать собственные проекты на Свердловской киностудии.

    Родители сознательно не знакомили сына и дочь со своей профессией, полагая, что актерство основано на эгоизме и амбициях, которые зачастую перерастают в звездную болезнь. Без этих качеств, конечно, ничего не добьешься, но и самолюбование не пример для подражания.

    Ольга Смирнова и Алексей Филимонов
    Ольга Смирнова и Алексей Филимонов / Фото: «ВКонтакте»

    В 2019 году Ольга дала интервью о своей карьере, в котором была затронута и тема личной жизни. Актриса поделилась мыслями о том, что семья — это определенная ответственность. И призналась: та самая химия, возникающая между мужчиной и женщиной, ее брак покинула.

    Впрочем, развод только способствовал налаживанию дружеских отношений между родителями. Дети остались жить с матерью, а отец старается навещать их как можно чаще. Сын и дочь Ольги постоянно заняты в секциях, Василиса увлеклась музыкой, сама пишет музыку, что не мешает совершенствоваться в боевых искусствах и вышивать крестиком по вечерам.

    О новых романах звезда «Стиляг» не распространяется.

    Ольга Смирнова сейчас

    Образ доминирующей бизнес-леди достался Смирновой в сериале «Трепачи». Актриса с уважением относится к артистам жанра стендап, поэтому с интересом восприняла возможность поучаствовать в проекте о них. Ее подопечного воплотил Глеб Калюжный. Сама Смирнова осталась под впечатлением от совместных съемок с Юрием Стояновым. Премьера картины состоялась осенью 2023 года.

    Фильмография

    Проекты

    • «Танец жизни»

    Интересные факты

    1. Для одной из ролей актрисе пришлось потолстеть на 7 кг. Она выполнила условия продюсеров, но в фильм не попала.
    2. У Ольги богатая фонотека. Треки она подбирает под настроение.
    3. Смирнова прошла многие духовные практики и изучала религии мира: индуизм, буддизм, историю исламского суфизма и христианство.