Кирилл Емельянов

Kirill Emelyanov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
33 года
Место рождения
Рост
182
Семейное положение
разведен
Соцсети
    4,4 / 5 (17 голосов)

    Биография

    Кирилл Емельянов — российский актер, карьера которого стартовала в юном возрасте. За время работы в кино и на театральной сцене артист успел представить на экране много ярких незабываемых образов. Исполнитель не боится сложных задач и привык вживаться в роли отрицательных персонажей.

    Детство и юность

    Кирилл Леонидович Емельянов появился на свет в Москве в апреле 1991 года. Он вырос в актерской семье, поэтому любовь к профессии у него, что называется, в крови. Закулисное детство и регулярное — начиная с 3-летнего возраста — посещение театра сделали свое дело: ни о какой другой профессии, кроме лицедейской, мальчик не мечтал.

    Вскоре Емельянов мог похвастать не только отличным знанием репертуара столичных театров, но и собственным актерским талантом: мальчик смешил родных и друзей, отлично пародируя Михаила Горбачева и Бориса Ельцина. Родителям и друзьям уже тогда стало понятно, что парень идет в нужном направлении — в театральный институт.

    Характерная внешность и несомненные способности к лицедейству стали причиной, по которой Кирилла Емельянова и нескольких ребят из его школы выбрали агенты киножурнала «Ералаш». Так мальчик впервые появился на экране в 2003–2004 годах. Он снялся в четырех выпусках детского юмористического альманаха и окончательно убедился, что выбранная им цель правильная.

    Кирилл Емельянов
    Кирилл Емельянов в детстве / Фото: «ВКонтакте»

    Родители заметили первые существенные успехи сына и перевели его в специальную школу с театральным уклоном. Правда, Кирилл здесь долго не задержался. По некоторым сведениям, он был отчислен за хулиганство. Но вряд ли это сильно расстроило юного актера, ведь на тот момент его пригласили сниматься в кино. Поэтому учебное учреждение школьник окончил экстерном.

    После вручения аттестата зрелости парень, как и планировал, отправился поступать в ГИТИС и, конечно же, поступил с первой попытки. Его зачислили на курс к наставнику Иосифу Райхельгаузу. Кроме него, актерскому мастерству ребят обучали Альберт Филозов и Михаил Али-Хусейн.

    Фильмы с Кириллом Емельяновым

    Кинематографическая биография Емельянова после работы в «Ералаше» стремительно развивалась дальше. В 15 лет, когда юноша еще был учеником столичной театральной школы № 123, его взяли в полнометражную драму «Сволочи». Режиссер Александр Атанесян определил парня на отрицательную роль — юного рецидивиста по кличке Студер.

    Картина о трагической судьбе подростков, из которых в годы Великой Отечественной войны сколотили отряд диверсантов-смертников, получила огромный резонанс и неоднозначные отклики. Но несомненным было то, что юные актеры, в числе которых оказался Емельянов, сыграли блестяще.

    Кирилл Емельянов
    Кирилл Емельянов в «Ералаше» / кадр из киножурнала «Ералаш»

    В этой военной драме начинающего артиста и приметил режиссер Вячеслав Моргунов, который готовился снимать сериал «Кадетство». Из «Сволочей» он выбрал двоих исполнителей, которые показались ему наиболее подходящими на роль кадетов, — Александра Головина и Емельянова.

    Кириллу опять досталась отрицательная роль. Его суворовец Леша Сырников — «стукач», которому нравится делать мелкие и не такие уж безобидные подлости своим товарищам. В жизни Кирилл совсем иной, чем в «Кадетстве», поэтому, чтобы сыграть негодяя реалистично, ему пришлось хорошенько присмотреться к окружающим.

    А еще артисты сериала много общались с настоящими суворовцами, которые поведали им немало историй из своей жизни. Герой Емельянова оказался очень живой и реалистичный. Несмотря на отрицательную роль, у Кирилла появилась целая армия поклонниц. Это была первая громкая слава, когда к нему на улице подходили за автографом и узнавали в общественном транспорте. Огромный успех «Кадетства» подтолкнул его создателей снять продолжение под названием «Кремлевские курсанты». Леша Сырников здесь опять появился, но продолжение оказалось не столь популярным, как первый сериал.

    Во время студенчества Емельянов продолжал сниматься. Молодой человек появился в сериалах разных жанров, преимущественно в криминально-детективных кинопроектах. Кириллу доставались небольшие, но запоминающиеся роли. Молодой артист также засветился в российской адаптации американского сериала «Кости», появившись в одной из серий в роли студента ВГИКа.

    Кирилл Емельянов
    Кирилл Емельянов в сериале «Кадетство» / кадр из сериала «Кадетство»

    В 2013-м в фильмографии актера появилась работа в иностранном проекте. Емельянов сыграл героя Марека в драме Робена Кампийо «Мальчики с Востока». Проект стал для российского артиста сложным и интересным экспериментом, ведь по сценарию Кириллу нужно было сняться в образе героя, продающего мужчинам любовь за деньги. Фильм, в котором также появились Оливье Рабурден и Даниил Воробьев, был показан на Венецианском фестивале и получил премию программы «Горизонты».

    Знаковым проектом 2015 года для молодого артиста стала роль курсанта артиллерийского училища Коли Шаповалова в военной драме «До свидания, мальчики». События картины развернулись в сложный для России период — в самом начале Великой Отечественной войны. Герой Емельянова вместе с другими юными курсантами артиллерийского училища выступает на защиту Родины. В фильме также появились Владимир Вдовиченков, Мария Шукшина, Нелли Пшенная.

    Во второй половине «десятых» режиссеры продолжили приглашать артиста в новые кинопроекты. Поклонники смогли увидеть Кирилла в сериалах «Восьмидесятые», «Клерк» и других. Продолжительной в фильмографии исполнителя стала роль дилера Макса Крапивина (Чаки) в «Синичке» — он сыграл ее в 2018-м и в двух сезонах в 2020-м.

    В 2021 году с участием Емельянова на экраны вышла драма «Пункт пропуска. Офицерская история». В основу картины легло происшествие с участием двух российских военнослужащих, захваченных в 2016 году представителями СБУ. Пленники удерживались в украинском СИЗО в течение почти трех лет. Иван Соловьев, вошедший в группу по освобождению россиян, позднее создал книгу, посвященную этим драматическим событиям, а вскоре после ее выхода предложил экранизировать сюжет. Главные роли в проекте сыграли Валерий Карпов и Александр Зачиняев, а Кириллу достался образ Тараса Комко.

    Театр

    Киноработы Емельянова чередовались с выступлениями на театральных подмостках. С 2007 года артист начал работать в театре «Школа современной пьесы». За время карьеры репертуар Кирилла успел пополниться яркими и зрелищными ролями. В основном исполнитель представал перед публикой в амплуа драматического, а не комического актера. Одной из первых запоминающихся стала роль Константина Треплева в постановке «Антон Чехов. Чайка». С годами работы артиста становились более разнообразными и характерными.

    Кирилл Емельянов и Екатерина Гордон
    Кирилл Емельянов и Екатерина Гордон / Фото: «Твиттер»

    В числе постановок с участием Емельянова появлялись как проекты по классическим произведениям русской литературы, так и по современным сочинениям. Интересным опытом в театральной биографии исполнителя стал спектакль «Пока наливается пиво», авторами которого выступили Иосиф Райхельгауз и Евгений Гришковец. В этом представлении Кирилл воплотил на сцене образ посетителя бара и собеседника героя Гришковца. Но в 2018 году актера уволили из театра — причиной тому послужили его вредные привычки.

    Поп-MMA

    В 2022 году мужчина оказался участником драки. Правда, все прошло на ринге в рамках промоушена «Наше дело». Соперником Кирилла выступил его коллега по «Кадетству» Александр Головин. Между звездами, как оказалось, была давняя неприязнь. На конференции перед боем появился еще один человек, затаивший обиду на исполнителя роли антагониста сериала, — Павел Бессонов, который также припомнил Емельянову буллинг на съемочной площадке.

    Актер был уверен в своем превосходстве и даже хотел в один день побить сразу двух противников. Однако на ринге осенью 2022 года Головин одолел оппонента, победа Александру была присуждена техническим нокаутом. 

    Личная жизнь

    Ранняя слава, обрушившаяся на актера, оставила отпечаток на его личной жизни. Кирилл любил проводить вечера в ночных клубах, где искал быстрых знакомств. При этом артист не скрывал, что отдает предпочтение дамам старше него. Одно время имя молодого актера связывали с Катей Гордон. Поговаривали, у них завязался роман, хотя сама Катя это отрицала. В одном из комментариев журналистам она заявила, что Кирилл испытывал к ней безответную любовь, а с ее стороны к несовершеннолетнему артисту были только дружеские чувства.

    Брак с Екатериной Директоренко

    Когда Кириллу исполнилось 17, он встретил будущую жену — Екатерину Директоренко, у которой до него были отношения с Артуром Смольяниновым (внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов и Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов). После окончания этого студенческого романа Катя какое-то время встречалась с другими поклонниками. Поначалу, как артистка признавалась в интервью, не восприняла Емельянова серьезно — на тот момент ей уже исполнилось 25. Однако со временем молодой исполнитель сумел покорить ее сердце.

    Кирилл Емельянов, Екатерина Директоренко, Степан
    Кирилл Емельянов с бывшей женой Екатериной Директоренко и сыном / Фото: «ВКонтакте»

    Пара сочеталась браком в 2010 году, а в скором времени в семье появился первенец Степан. В 2013 году Катерина подарила мужу второго ребенка, сына Василия. Поначалу супруги наслаждались гармонией в отношениях, и артист утверждал в беседе с журналистами, что дети — это смысл его жизни и что он старается проводить с ними как можно больше времени.

    Неожиданно для всех в 2016 году Кирилл и Катя объявили о разводе. В сентябре 2018 года Кирилл и Екатерина оказались в студии программы «Пусть говорят», куда их привели сложные отношения. По словам Кати, отец не интересовался наследниками и не платил алименты в нужном размере. В свою очередь Емельянов заявил, что не доверяет новому возлюбленному Екатерины собственных детей.

    К 2022 году, по словам экс-супруги актера, его задолженность по обязательствам перед детьми составила около миллиона рублей. Отчаявшаяся женщина подумывала о том, чтобы привлечь нерадивого отца к ответственности, ведь по закону длительная неуплата алиментов грозила Емельянову лишением свободы.

    После развода

    В этом же году в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Емельянова стали появляться совместные снимки с Аленой Водонаевой. Аналогичные фото размещала в соцсети и телеведущая. После того как в СМИ распространилась информация о любовных отношениях между актером и Аленой, молодые люди удалили снимки со своих страниц. А официальный представитель артиста уверил журналистов, что Емельянова и Водонаеву связывает только дружба.

    В биографии актера нашлось место и внебрачным детям. Долгие годы он считал своим биологическим сыном мальчика Марка, рожденного от романа с Кристиной Дехант. Мужчина поддерживал ребенка финансово, но из-за конфликтов с его мамой решился на проверку родства. В шоу «На самом деле» полиграф показал, что Кристина обманывала Кирилла.

    Кирилл Емельянов с сыновьями Степаном и Василием
    Кирилл Емельянов с сыновьями Степаном и Василием / Фото: «ВКонтакте»

    После развода с именем исполнителя начали связывать скандальные происшествия. Так, только в 2020 году на Емельянова заводили уголовные дела за оскорбление полицейского, избиение фельдшера и драку с коллегой по цеху, актером Тимуром Ефременковым. Причиной этих событий стало злоупотребление алкоголем.

    Сейчас статус актера во «ВКонтакте» звучит как «помолвлен». В 2023 году он рассказал, что его невесту зовут Ольга. Познакомились они в общей компании, но длительное время вынуждены были общаться посредством интернета — избранница проживала в Африке.

    Кирилл Емельянов и его невеста Ольга
    Кирилл Емельянов и его невеста Ольга / Фото: @otec_kirill

    Кирилл сделал предложение возлюбленной, и они начали планировать свадьбу. А вот детей от Екатерины Емельянов с новой избранницей знакомить не спешил — ждал удобного случая для их встречи.

    Кирилл Емельянов сейчас

    В 2023 году Кирилл должен был продолжить съемки в ленте «Чемодан Мосолова», основанный на биографии композитора Александра Мосолова. Первый этап съемок прошел еще в 2018-м, затем режиссер сделал паузу из-за дедлайна по другим проектам. В 2020-м в планы вмешалась пандемия.

    А после старта специальной военной операции в Украине описание фильма на сайте IMDB было изменено. Актер объявил о своем решении не иметь никакого отношения к этой ленте, поскольку позиционирование проекта в антироссийском ключе на фоне СВО не соответствовало гражданской позиции Емельянова. В личном блоге он записал на эту тему видео.

    В отсутствие съемок в каких-то крупных проектах Емельянов не скучал. Летом 2023-го он появился в короткометражном фильме ужасов «Голова», где сыграл надзирателя в тюрьме. Для него эта роль стала весьма необычной. Дело в том, что реплики всех действующих лиц были придуманы нейросетью. Режиссером ленты выступил музыкант AlbaAlba.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В детстве для Кирилла стало привычкой каждые выходные ходить на спектакли. У мальчика даже имелась «театральная» рубашка, в которую он традиционно облачался перед премьерами.
    2. Артист пробовал силы и в качестве телеведущего: одно время Емельянов вел программу «СТС зажигает суперзвезду».
    3. При содействии Емельянова вышел клип на композицию «Память времен» Максима Олейникова.