Павел Бессонов

Pavel Bessonov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
33 года
Место рождения
Рост
181
Семейное положение
разведен
Соцсети
    3,5 / 5 (14 голосов)

    Биография

    Российский актер Павел Бессонов приобрел популярность еще в юности, снявшись в телесериале «Кадетство». После этого знаменитости пришлось пережить цепочку неудач как в карьере, так и в личной жизни, но он сумел справиться с ними и продолжил заниматься тем, что ему интересно.

    Детство и юность

    Павел Сергеевич Бессонов родился в Москве 7 февраля 1991 года. Семья будущего актера была обычной, отец работал поваром. Родители воспитывали не только сына, но и дочь Алевтину.

    Однажды мальчик увидел по телевизору рекламу школы актерского мастерства и загорелся идеей попробовать себя в этом виде творчества. После года учебы фото юного артиста уже числились в базе «Мосфильма» и Киностудии детских и юношеских фильмов им. М. Горького.

    Павел Бессонов похудел
    Павел Бессонов похудел / «Инстаграм»

    Благодаря специфической фактуре — пухлому телосложению и круглому лицу — юноша легко запоминался. Спустя некоторое время он начал получать первые роли. В 2003 году мальчика пригласили сняться в «Ералаше» — тележурнале, с которого начинали многие молодые артисты. Павел появился в 156-м выпуске в серии «Добро пожаловать!». Далее последовали эпизодические роли в сериалах «Лебединый рай» и «Фирменная история».

    Во время съемок Бессонову было трудно учиться — он почти не посещал занятия, подумывал окончить школу экстерном. После получения среднего образования задумался о будущем и внял совету родителей не учиться на актера. В интервью Павел говорил, что был студентом Академии труда и социальных отношений.

    «Кадетство»

    Популярность пришла к Бессонову в 2006 году. Тогда на экраны вышло молодежное драмеди «Кадетство». Актера утвердили на роль Степана Перепечко. Герой Павла — простодушный и неуклюжий юноша, приехавший в Суворовское училище из деревни. Искренность и наивность героя не оставили равнодушными зрителей, у исполнителя появилось множество поклонников. В интервью он отмечал, что больше всех от него в восторге дети 12-13 лет и аудитория старше 30 лет.

    Сниматься Паше нравилось, хотя для этого пришлось уехать из Москвы в Тверь и покинуть семью: родители юноши работали и не могли часто к нему приезжать. Но актеру удалось сработаться с коллегами по площадке, среди которых были Александр Головин и Аристарх Венес.

    Павел Бессонов и Александр Головин
    Павел Бессонов и Александр Головин / kinorium.com

    Были в период работы и трудности. Одной из них оказалось то, что, в отличие от своего героя, исполнитель не любит сладкое. Порой приходилось есть ненавистный шоколад несколько дублей подряд, но старания окупились сполна. Кадры с Перепечко получались комичными и умилительными.

    Когда работа над «Кадетством» осталась позади, артист подписался на съемки в продолжении — сериале «Кремлевские курсанты» — о дальнейшей судьбе выпускников Суворовского училища. Зрители продолжили следить за приключениями Перепечко, но вскоре и этот проект подошел к концу.

    Фильмы

    Распрощавшись с «Кремлевскими курсантами», Павел еще долго не мог избавиться от образа смешного толстячка, причем не только в режиссерских представлениях, но и в жизни. Бессонову не предлагали серьезных ролей, а от аналогичных Перепечко персонажей он отказывался — хотелось творческого роста. По этой причине актер появлялся на экранах не так часто, как хотелось бы.

    В 2013 году в фильмографии знаменитости появилась украинская картина «Домоправитель». Позднее Бессонов снялся в таких проектах, как «Степные волки» и «Экспириенс». Некоторое время работал над сериалом «Универ. Новая общага», где сыграл роль племянника коменданта общежития, Михаила.

    Карьера

    Так как ролей Бессонову давали немного, зарабатывать актерским мастерством на жизнь было трудно. За время, прошедшее после «Кадетства», он успел сменить немало рабочих мест. Павел трудился и администратором в салоне красоты, и приемщиком в ломбарде, даже воздушные шарики продавал. Пытался осуществить детскую мечту — пойти по стопам отца, попробовал с другом открыть ресторан, но не получилось.

    Личная жизнь

    В период работы над «Кадетством» Паша говорил, что еще слишком молод, чтобы обустраивать личную жизнь. Он признавался, что ему куда интереснее просто беседовать с девушками, чем встречаться с ними. Но уже в 2007 году Бессонов изменил мнение и признался, что у него есть возлюбленная, личность которой не раскрыл. Отношения просуществовали недолго и завершились по неизвестным для поклонников причинам.

    А уже в 2010 году Павел поехал отдыхать в Крым и там на пляже познакомился с Зинаидой Мартыновой, финансовой работницей в модельном агентстве Днепропетровска. Для Бессонова это оказалось любовью с первого взгляда, но девушка ответила взаимностью не сразу. Она не смотрела «Кадетство», и звездный шарм актера на нее не действовал. В Москве девушки бегали за исполнителем, а тут пришлось побегать уже ему.

    Павел Бессонов и Зинаида Мартынова
    Павел Бессонов и Зинаида Мартынова / «Вконтакте»

    Но в итоге девушка все же не устояла перед Павлом. В течение двух лет молодые люди встречались, а в 2013-м решили узаконить отношения. Но союз просуществовал недолго. Супруги хотели детей, но ничего не получалось — возможно, это и стало в итоге причиной разлада. Мартынова и Бессонов объявили о разводе.

    Расставание далось тяжело. Бывшая жена сменила как фамилию, так и имя, а Павел впал в депрессию. Два месяца актер не покидал дом, практически не ел, дошло до того, что ему едва не поставили диагноз «нервная анорексия». Тогда он сильно похудел — сейчас на фото трудно узнать в Павле пухлого и вечно жующего Печку. Теперь при росте 181 см весит актер около 75 кг.

    Павел Бессонов сейчас

    Даже несмотря на отсутствие регулярных съемок, Бессонов сохраняет популярность. В 2022-м актер открыл для себя новую интернет-платформу, создав телеграм-канал. В первых постах исполнитель признался, что только учиться пользоваться этой системой, но планирует использовать ее для дальнейшего общения с поклонниками, размещать фото и новости из биографии.

    В том же году стало известно, что Павла задействовали в работе над фильмом «Брат-3» режиссера Валерия Переверзева. На съемочной площадке проекта собрались такие артисты, как Эрик Робертс, Дмитрий Сафронов, Антон Зацепин и др. Премьера состоялась только в феврале 2024 года.

    Фильмография

    • 2003 — «Ералаш»
    • 2005 — «Лебединый рай»
    • 2005 — «Фирменная история»
    • 2006-2007 — «Кадетство»
    • 2009-2010 — «Кремлевские курсанты»
    • 2013 — «Домоправитель»
    • 2015 — «Универ. Новая общага»
    • 2015 — «Экспириенс»
    • 2016 — «Степные волки»
    • 2024 — «Брат-3»

    Интересные факты

    1. Помимо актерства, Павел пробует себя в других направлениях кинематографа. В 2016 году он сообщил, что вместе со студентами ВГИКа взялся за написание сценария и подумывает о том, чтобы выступить в роли режиссера. Но запланированный проект так и не был представлен на суд зрителей.
    2. В период съемок в «Кадетстве» актер страдал от проблем с дикцией. У Бессонова была плохая артикуляция, он «проглатывал» половину слов, позже приходилось переозвучивать. Зачастую на переозвучке даже не могли понять, что конкретно говорил исполнитель.
    3. Артист любит собак, фото с ними регулярно появляются в его личном блоге. В числе домашних питомцев — кавказская овчарка.