Ирина Чеснокова

Irina Chesnokova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
35 лет
Место рождения
Рост
172
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,4 / 5 (37 голосов)

    Биография

    Ирина Чеснокова — комик, актриса, радио- и телеведущая, а также продюсер и режиссер. Однажды ее спросили, как представить на мероприятии, и в тот момент Ирина растерялась, так как в жизни предпочитала отдаваться импульсу и делать то, что нравится: выпускать фильмы и программы, выходить на сцену и на киноплощадку, открывать бары и придумывать новые коктейли. Все это получается у нее на отлично, а знала об этом Чеснокова с детства, когда еще в 4-летнем возрасте почувствовала свою неотразимость.

    Детство и юность

    Ирина Чеснокова родилась 9 февраля 1989 года в Воронеже. Она была единственным ребенком в семье, поэтому родители старались дать девочке все для дальнейшей успешной жизни.

    В детстве Ирина занималась рисованием, акробатикой, пробовала свои силы в фехтовании. 13 лет Чеснокова отдала танцам. Девочка пошла в обычную школу, а после 4-го класса родители перевели Иру в гимназию с уклоном на иностранные языки. В школьные годы она изучала английский, немецкий и даже латынь.

    Ирина Чеснокова в детстве
    Ирина Чеснокова в детстве с родителями / Фото: @irinushshshka

    Ей нравилось выступать на школьной сцене — петь и танцевать, но эти навыки не переросли в профессию. После гимназии девушка решила стать актрисой и подала документы на актерский факультет Академии искусств в Воронеже. Ирина признательна родителям за то, что они никогда не пытались повлиять на выбор профессии.

    Правда, получать образование в том вузе Чеснокова вскоре передумала. Она забрала документы и поступила на журфак Воронежского госуниверситета. После 1-го курса девушка начала работать на радио «Борнео» и задержалась там на несколько лет. Ирина вспоминает, что попала на радиостанцию случайно — искала подработку и позвонила по телефону, звучавшему в эфире.

    Параллельно с учебой на факультете журналистики девушка осваивала второе направление — романо-германскую филологию. В 2011 году она получила сразу 2 диплома о высшем образовании.

    КВН

    КВН появился в жизни Ирины Чесноковой в студенческие годы. Сначала девушка играла за воронежские команды «Мама кошки» и «Сережа», но ее звездный час настал, когда она начала выступать за санкт-петербургскую команду «Факультет журналистики» в 2010 году.

    Ирина Чеснокова в КВН

    В 2011-м «Факультет журналистики» дебютировал в играх Первой лиги КВН на Первом канале. Команда стала вице-чемпионом и получила приглашение в Высшую лигу КВН. В одной из игр Ирина Чеснокова выступала в капитанском конкурсе вместо действующего капитана команды. Тогда петербургским юмористам удалось обогнать фаворитов турнира и пройти в финал вместе с коллективом «Город ПятигорскЪ».

    Сезон 2013 года стал для команды КВН Чесноковой последним — после него «Факультет журналистики» распался.

    Юмор и телевидение

    Телевизионная биография Ирины Чесноковой началась в 2011 году на воронежском телеканале «ТНТ Губерния». Девушка проработала там год и уволилась.

    В 2012 году она переехала в Москву. Ирина начала работать в роли радиоведущей в проекте камеди-направления. Вместе с Евгением Рыбовым и Максимом Пешковым вела передачу «Comedy Утро» на Comedy Radio. В этот же период Чеснокова работала за кадром в Comedy Club Production, где получила должность шеф-редактора и креативного продюсера телешоу «Comedy Баттл».

    После КВН творческая карьера Ирины не закончилась. Чеснокова продолжила работать на Comedy Radio и перешла из утреннего шоу в программу выходного дня «Небудни шоу».

    Ирина Чеснокова и Марина Кравец
    Ирина Чеснокова и Марина Кравец / Фото: «ВКонтакте»

    Весной 2014 года зрители увидели Чеснокову в утренней передаче канала ТНТ «Вот такое утро» — Ирина была соведущей. Коллегами актрисы по телешоу стали Марина Кравец, Святослав Савченко, Александр Гудков, Екатерина Лопарева, Максим Пешков и Дмитрий Шпеньков. Интересно, что Ирине и Марине одно время приписывали родство. Телезрители находили, что девушки похожи не только стрижками, но и чертами лица.

    В том же году уроженка Воронежа снялась в юмористическом тележурнале «#Sтуденты», а в сентябре 2014-го зрители увидели Чеснокову в новом шоу «Однажды в России». Коллегами актрисы в новом проекте стали Азамат Мусагалиев, Ольга Картункова и другие экс-кавээнщики.

    Девушку называли первой красавицей «Однажды в России». Ирина обладает стройной фигурой (при росте 172 см ее вес не превышает 54 кг), миловидной внешностью и очаровательной улыбкой. Проект привлек ее тем, что в нем театральное действо совмещено с кинопроизводством: актеры разыгрывают скетчи на сцене, а их снимает камера.

    За это время Чеснокова дважды становилась участницей проекта «Где логика?». В первый раз ее партнером по игре выступил Роман Попов, звезда сериала «Полицейский с Рублевки», во второй раз она появилась в студии с Юлией Ахмедовой.

    27 февраля 2017 года Ирина Чеснокова ушла из телешоу «Однажды в России», о чем сообщила поклонникам через соцсети.

    Уже в апреле 2017-го актриса снова появилась на телеэкранах, на этот раз в кулинарно-туристическом проекте «Погоня за вкусом». Смысл программы заключался в том, что телеведущая привозит из каждой страны один национальный кулинарный рецепт и демонстрирует приготовление оригинального блюда телезрителям.

    В этом же году на YouTube стартовало развлекательное шоу «Бар в большом городе». Это авторская программа Чесноковой. В каждом выпуске гостями становятся звезды шоу-бизнеса, блогеры, музыканты, знаменитые и начинающие артисты юмористического жанра. В непринужденной обстановке они рассказывают забавные случаи из своей жизни.

    Поначалу программу снимали в разных увеселительных заведениях Москвы, и вскоре сами рестораторы стали проявлять заинтересованность в сотрудничестве с командой Ирины. Спустя время партнерам по проекту пришла идея создать собственное заведение. Было подобрано помещение на Кузнецком Мосту, причем для того, чтобы пройти к дому, необходимо было миновать 2 свалки.

    В разное время интернет-шоу Ирины Чесноковой посетили Денис Косяков, Денис Клявер, Данила Поперечный, Мигель и другие. Не обошлось и без скандальных историй, одной из которых стал рассказ Александра Гудкова о неприятном случае, произошедшем с ним во время записи одного телеэфира. Накануне нового, 2019 года Чеснокова порадовала поклонников шоу «Бар в большом городе» праздничным выпуском, участниками которого стали Лолита Милявская, Анна Седокова и другие.

    В 2021 году Ирина отметила годовщину открытия своего бара Meow, об этом она рассказала в шоу Михаила Шаца (внесен Минюстом РФ в реестр физлиц — иностранных агентов) «А что ваааще происходит?». Участники съемок поздравили артистку с тем, что ей удалось сделать это во время пандемии.

    Ирина Чеснокова в шоу «Бар в большом городе»
    Ирина Чеснокова в шоу «Бар в большом городе» / Фото: «ВКонтакте»

    Что касается собственного проекта, в 2021-м интервью Чесноковой дали Сосо Павлиашвили, Азамат Мусагалиев, Роза Сябитова и другие. В начале 2022 года Ирина стала участницей IV церемонии вручения премии в области веб-индустрии. На мероприятие артистка пришла в платье простого покроя в виде удлиненной футболки.

    Находясь в творческом отпуске, Ирина вместе с друзьями вылетела в Турцию. Создатели барного шоу хотели обсудить детали дальнейших действий. На повестке стояло 2 предложения: продолжать уже раскрученный проект или начать снимать тревел-шоу. Но в городе Каш Чеснокова решила продолжить заниматься бизнесом. Здесь она открыла новый бар. Поначалу ведущая проводила в местных кафе дружеские вечеринки, затем с единомышленниками нашла свое помещение и разработала винную карту. В Meow Kaş артистка сама придумала дизайн, причем обустроить все необходимо было быстро, до начала курортного сезона, с чем команда актрисы и справилась.

    Фильмы

    В 2015 году актриса сыграла в короткометражке с элементами черного юмора Portfolio. Фильм высмеивает поведение заказчиков при сотрудничестве с людьми креативных профессий: неоплачиваемые правки, заниженные бюджеты и непонимание сложностей проекта. Кинолента переносит эти разногласия в необычную сферу: требовательные заказчики желают внести правки в похороны дедушки.

    17 сентября 2015 года Ирина появилась в комедии «Новые русские – 2». Фильм-антология состоит из 5 трагикомических зарисовок. 28 апреля 2016 года состоялась премьера комедии «Короче», в которой Ирина сыграла центральную роль. Сюжет фильма состоит из разрозненных трагикомических и фарсовых линий главных героев.

    В ноябре 2016-го был представлен короткометражный фильм «Хроники параноика». Ирина снялась в картине, а также выступила как сценарист и продюсер. Комедия показывает сюрреалистичный мир, в котором режиссером работает искусственный интеллект, а просмотры видео заменили официальную валюту.

    Проект «Хроники параноика» был запланирован как сериал. Первый фильм получил название «Крайняя смена». Съемочная группа обещала продолжить съемки, если короткометражка получит высокую оценку на «Кинопоиске».

    18 и 27 декабря вышли обещанные серии «Хроник параноика» — «Хапни хайпа» и «Новогодняя». 9 января 2017 года на телеканале ТНТ стартовал комедийный сериал «Гражданский брак», в съемках которого участвовала Ирина. Позднее состоялся показ комедии «Zомбоящик», где актриса засветилась в эпизоде.

    Скандалы

    В передаче «Давай поженимся!», куда артистка пришла в сентябре 2021 года, она рассказала о 4-летних отношениях. Ее экс-избранник был абьюзером, употреблял запрещенные вещества. Расставание с ним происходило тяжело: мужчина угрожал суицидом. Ирина была вынуждена буквально сбежать, она даже переехала в другую страну, поставила карьеру на паузу, чтобы этот мужчина наконец оставил ее в покое.

    Кандидатами на руку и сердце Чесноковой стали директор шоколадной фабрики в Санкт-Петербурге, владелец консалтинговой компании и блогер, занимающийся также свадебными мероприятиями. На этой передаче не обошлось без эксцессов. В середине эфира ведущая «Бара в большом городе» заявила, что ей через 7 минут нужно уехать на спектакль.

    Ирина Чеснокова в передаче «Давай поженимся!»
    Ирина Чеснокова в передаче «Давай поженимся!» / кадр из передачи «Давай поженимся!»

    Для Ларисы Гузеевой такое пренебрежительное отношение к ее программе было оскорбительным. Но она справилась с эмоциями, продолжив работу. До третьего кандидата-блогера Ирина так и не дошла, решив сразу остановить свой выбор на бизнесмене, специализирующемся на консалтинговых услугах.

    На проекте «Бар в большом городе» тоже случались конфликты. Так, в 2020 году Чеснокова вывела из себя Веру Котельникову, участницу «Прожарки на ТНТ». По предположению поклонников телешоу подобного жанра, Ира сделала это в отместку Алексею Щербакову, с которым Вера тесно общается и который ранее буквально затравил саму хозяйку бара. Гости программы (трио Тамби Масаев — Щербаков — Рустам Рептилоид) нещадно шутили над повелительницей барной стойки, так что Чеснокова не выдержала и покинула съемочную площадку, едва не доведя беседу до скандала. Надо отдать Ирине должное: в конце выпуска она попросила прощения у своей гостьи, напомнив о правилах участия в проекте.

    Личная жизнь

    В жизни Ирина Чеснокова такой же легкий, общительный и остроумный человек, хотя иногда любит покричать. Актриса обожает поспать, особенно по утрам. В свободное время делится кулинарными секретами с подписчиками.

    Еще одно увлечение Чесноковой — фотография во всех ее проявлениях. Актриса публикует художественные фото в социальных сетях, также в аккаунте Чесноковой можно найти снимки и видео ее новых проектов.

    Ирина Чеснокова в платье
    Ирина Чеснокова в платье / Фото: @irinushshshka

    Сейчас артистка по-прежнему свободна, мужа и детей у нее нет. Ирина не скрывает, что в личной жизни были романы, которые заканчивались по ее инициативе.

    Ирина Чеснокова сейчас

    Целый год актриса провела в путешествиях по миру: побывала во Франции, Португалии и Армении. В 2023 году она стала гостьей крупнейшей международной арт-выставки в Дубае. В своем микроблоге Ира отметила, что в ОАЭ оказалась на редкость творческая атмосфера, и не хватило времени, чтобы посетить все мероприятия.

    Проекты

    • «Comedy Утро»
    • «Comedy Баттл»
    • «Небудни шоу»
    • «Вот такое утро»
    • «#Sтуденты»
    • «Однажды в России»
    • «В погоне за вкусом»
    • «Хроники параноика»
    • «Бар в большом городе»

    Фильмография

    • 2015 — «Новые русские 2»
    • 2016 — «Хроники параноика»
    • 2017 — «Zомбоящик»
    • 2017 — «Гражданский брак»
    • 2019 — «Учителя»
    • 2020 — «Идеальная семья»

    Интересные факты

    1. Ирина Чеснокова рассказала об удивительной встрече в своей жизни. Дважды ей удавалось попасть в один кадр вместе с президентом России Владимиром Путиным. Первый раз — на встрече по поводу создания Дома КВН, второй — на церемонии его открытия. В зрительном зале девушка оказывалась слева от главы государства.
    2. У Ирины 3-й разряд по шахматам, который она получила в 6 лет.
    3. Уже в молодости Чеснокова проявляла интерес к искусству бармена, поэтому без труда научилась создавать необычные миксы, которые нравились друзьям.