Роза Сябитова

Roza Syabitova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
62 года
Место рождения
Рост
155
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,0 / 5 (69 голосов)

    Биография

    Роза Сябитова — популярная устроительница судеб, профессиональная сваха и телеведущая ток-шоу знакомств «Давай поженимся!». Она относится к тому типу бизнес-леди, которые сделали себя сами. Ее карьера развивалась вопреки обстоятельствам, но в силу неординарности знаменитость добилась успеха.

    Детство и юность

    Роза Раифовна родилась в Москве в многодетной мусульманской семье. По национальности она татарка. Детство девочки было трудным и полным лишений. Согласно интервью Сябитовой, ее родители страдали алкоголизмом, часто ссорились и даже дрались при детях. Отец трудился слесарем, а мать — ткачихой. По мусульманским традициям Роза, будучи девочкой, считалась ребенком «второго сорта», поэтому даже не претендовала ни на новые игрушки, ни на красивые наряды. Несмотря на несправедливое отношение, девочка не озлобилась и не ушла в себя.

    Роза Сябитова
    Роза Сябитова в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Сегодня Роза Раифовна благодарит за это школьную учительницу, которая помогла подопечной определиться с правильными ориентирами в жизни. Девочка увлеклась фигурным катанием и добилась в нем успехов, получив звание мастера спорта. Чтобы пореже бывать дома, Роза на все лето уезжала работать вожатой в детские оздоровительные лагеря.

    После получения школьного образования Сябитова своими силами поступила на специальность инженера-программиста в Институт электронного машиностроения. Тогда же девушка решила попробовать свои силы во ВГИКе, но режиссер Сергей Бондарчук, который в тот год набирал курс, посчитал ее слишком практичной для актерской профессии. Тем не менее одно время Роза обучалась в актерской студии.

    Бизнес и начало карьеры в сфере брачных знакомств

    Заниматься бизнесом Сябитову в молодости вынудили обстоятельства, так как ее первый муж перенес инсульт и не мог больше содержать семью: жену, двоих детей и родителей. Роза стала основателем благотворительной общественной организации «Крылатское», которая участвовала в распределении гуманитарной помощи из стран Запада.

    Параллельно она открыла собственное дело — ювелирный магазин. Но в «лихие 90-е» удержать такой бизнес было невозможно: чтобы отобрать магазин, рэкетиры выкрали у Розы ребенка, старшего сына Дениса. В тот же день женщина подписала все нужные бумаги.

    На этом полоса несчастий в биографии Сябитовой не окончилась. После смерти мужа свекры позаботились о том, чтобы выписать невестку из квартиры. Роза с детьми переехала в крошечную «однушку» в Чертаново. Чтобы прокормить детей, она бралась за любую работу: трудилась уборщицей, няней.

    Вскоре Роза поняла, что дальше так продолжаться не может, нужно искать себе нового мужа. И тут же обнаружила, что рынок брачных знакомств в России пуст. Тогда Сябитова решила занять эту нишу, организовав в 1995 году собственное брачное агентство «Роза-клуб». Все начиналось с организации вечеров знакомств, а впоследствии бизнес вышел на новый уровень.

    К слову, 2018 году телеведущая пришла к выводу, что необходимо закрывать брачное агентство «Роза-клуб», которое долгое время не приносит прибыль. Она больше не захотела вкладываться в дело, которое после нескольких лет работы стало нерентабельным.

    «Давай поженимся»

    В 2007 году Роза начала выступать в роли профессиональной свахи на популярном телевизионном шоу Первого канала «Давай поженимся!», где вместе с ней соведущими выступили Лариса Гузеева и Василиса Володина. Эта передача принесла Сябитовой всенародную известность, а ее агентству — сотни новых клиентов.

    Лариса Гузеева, Роза Сябитова
    Лариса Гузеева и Роза Сябитова / кадр из шоу «Давай поженимся!»

    К слову, поклонники телешоу «Давай поженимся!» думали, что соведущие близкие подруги. Однако это не так. Сябитова рассказала, что они практически не пересекаются за пределами студии. Так им удается избегать личных конфликтов и привязанностей, которые могут негативно сказаться на атмосфере шоу.

    Телевидение и другие проекты

    На телевидение Сябитова попала неслучайно. Чтобы расширить целевую аудиторию «Роза-клуба», а также добиться личной успешности, она планомерно обзванивала телеканалы и радиостанции, предлагая услуги как эксперта-специалиста по вопросам семьи и брака. Упорство и настойчивость в результате принесли свои плоды: в 2007 году ей предложили стать ведущей телешоу «Ищу любовь» на Стрим-ТВ.

    В 2009 году вместе со вторым мужем Юрием Андреевым телеведущая основала общественную организацию «Центр возрождения семейных традиций». Кроме того, Сябитова входит в Ассоциацию личностного роста и саморазвития.

    В 2010 году Роза стала ведущей еще одного телепроекта Первого канала — семейной передачи «Знакомство с родителями». К сожалению, в конце года руководство канала приняло решение о закрытии программы.

    Успех на шоу «Давай поженимся!» побудил телеведущую написать книги про любовь и отношения. Кроме того, Сябитова выступила ведущей ряда авторских передач: на «Хит FM» она вела программу «Советы от Розы Сябитовой», а на «Кекс-FM» — «Сябитова Роза спешит на помощь».

    В 2018 году ведущая запустила прямую трансляцию мероприятия «Новоселье у Розы Сябитовой». Она проходила в группе «Родовое гнездо», которую телеведущая открыла в социальной сети «Одноклассники». Этот медийный проект помог Сябитовой стать лауреатом премии Successful Ladies Awards в номинации «Лучшая телеведущая года». Церемония вручения награды состоялась в комплексе Golden Palace. Приз Роза получила из рук артиста и шоумена Михаила Башкатова.

    Помимо различных проектов, связанных с основной профессией телеведущей, она поучаствовала и в шоу «Без страховки» на Первом канале. Партнером по телепередаче стал артист цирка Дмитрий Сорокин. На пару со Стасом Костюшкиным Сябитова появилась в программе «Кто хочет стать миллионером». Также она стала участницей легендарного шоу «Форт Боярд».

    Роза Раифовна умеет удивлять поклонников своими неожиданными появлениями. Так, в 2021 году она приняла участие в проекте «Звезды в Африке», присоединившись к коллективу в середине шоу. Однако ее визит ознаменовался рядом скандальных ситуаций — телеведущая, пытаясь утвердиться, по мнению участников, «перегнула палку». В результате на первом голосовании она стала кандидатом на вылет. А в финальном соревновании со Станиславом Ярушиным проиграла.

    Затем телезрители увидели всенародную сваху во втором сезоне проекта «Полный блэкаут». По правилам программы конкурсантам предстояло в полной темноте угадывать на ощупь различные предметы. Сябитова, отметившая однажды, что ей давно не страшны никакие тараканы после жизни в 90-х, соревновалась в дуэте с дочерью.

    Роза Сябитова
    Роза Сябитова в образе Феи-Крестной из «Шрека» / Фото: @syabitova

    В связи с временной паузой в съемках шоу «Давай поженимся!» в 2022 году Роза направила все силы на развитие своего блога, а также производство мини-сериала на ютьюб-канале «Сваха». Одним из самых важных проектов телеведущей оставалась «Школа первой свахи». На официальном сайте знаменитости предлагались курсы по обучению «брачному делу». По прохождении всех семинаров слушатели могли воспользоваться франшизой и открыть собственное агентство.

    В конце июля стало известно, что Сябитова снова стала участницей «Звезд в Африке», который собрал лучших представителей первых двух сезонов. На проекте она столкнулась с голодом, так как крупы, предоставляемые участникам, ей не подходили из-за проблем с пищеварением. После 3-го выпуска Роза покинула шоу.

    Личная жизнь

    «Главная сваха России» дважды была замужем. Первый супруг Михаил работал инженером медицинского оборудования. От этого брака у Сябитовой родились двое детей: сын Денис и дочка Ксения. В 1993 году Михаил скончался.

    После этого у Розы были непростые отношения с неким татарином по имени Равиль. Они прожили вместе полтора года, а затем женщина узнала, что у возлюбленного есть официальная жена. Она потребовала развестись, но избранник сначала находил поводы повременить с этим, а затем и вовсе исчез из ее жизни.

    Сябитова встретила его случайно на улице и не смогла сдержать эмоций. Впоследствии воспоминания, как она хватала его за брюки и просила вернуться при множестве людей, стали для нее отрезвляющим фактором и способом разлюбить этого человека.

    В 2008 году на шоу «Давай поженимся!» пришел Юрий Андреев, разведенный инструктор по фитнесу. Вместо того, чтобы сражаться за руку гостьи программы, мужчина начал ухаживать за свахой, несмотря на почти 10-летнюю разницу в возрасте. Роман развивался стремительно. Так, в возрасте 46 лет Роза второй раз вышла замуж, и одно время устроенная личная жизнь Сябитовой была основной темой глянцевых изданий.

    К сожалению, избранник телеведущей оказался патологическим ревнивцем. В порыве ревности Юрий Андреев избил жену, после чего Роза появилась на телешоу «Пусть говорят», которое в то время вел Андрей Малахов, как жертва домашнего насилия.

    После скандала Сябитова похудела на 7 кг и сделала выводы. Андреев не единожды пытался помириться и даже подарил дорогое кольцо, но ведущая не ответила взаимностью. Супруги развелись.

    После разрыва с мужем Сябитова сделала ряд пластических операций, постройнела (при росте 155 см ее вес снизился до 58 кг) и вновь стала завидной невестой. Несмотря на возраст, Роза не отказывает себе в удовольствии выложить фото в аккаунте в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). А еще она радует посетителей ее блога неожиданными перевоплощениями. В одной из публикаций знаменитость предстала в образе Феи-крестной из мультфильма «Шрек».

    Телеведущая не скрывала, что использовала пластику для своего омоложения. Она прибегала к подтяжке лица, блефаропластике, абдоминопластике, увеличению груди и липосакции. Каждый раз Роза знакомила поклонников с особенностями косметологических процедур.

    В 2014 году за Сябитовой стал ухаживать снимавшийся в программе «Давай поженимся!» бизнесмен Андрей Ковалев. Однако телеведущая не горела желанием идти под венец с новым бойфрендом, и в итоге Ковалев отступил.

    Профессиональная сваха всегда была озабочена судьбой своих детей. Ее дочь Ксения Сябитова появилась в «Давай поженимся!» в роли невесты еще в августе 2011 года, а Денис в роли жениха — в феврале 2015-го.

    Летом 2015-го знаменитая телесваха выдала замуж Ксению, но брак не задался. Сначала Сябитова рассказала, что зять начал донимать ее звонками с жалобами на Ксению. Они были специфическими: мужчина признавался, что, в отличие от матери, дочь слишком глупа. Сваха предлагала молодым разбираться самим. Со временем Ксения везде стала появляться одна, а в 2016 году отправилась на отдых с сестрой. Вскоре Роза подтвердила, что брак дочери не увенчался успехом. Второй раз наследница вышла замуж в 2020 году.

    В конце 2016 года знаменитость стала гостьей программы Леры Кудрявцевой «Секрет на миллион», в которой приоткрыла тайны личной жизни. Телеведущая рассказала о том, сколько лет ей пришлось потрудиться, прежде чем добиться известности. Также Роза поведала о первом сексуальном опыте и последующей беременности, которую решила прервать из-за страха перед матерью. После этого у нее случилось 10 выкидышей, прежде чем родились сын и дочь.

    В 2018 году телеведущая взялась за строительство собственного загородного дома, который получил название «Родовое гнездо». Стройка велась на протяжении 6 месяцев. За это время строители успели возвести каркасный дом с отделкой, готовый для жизни. Новоселье телеведущая отпраздновала в конце октября 2018 года. Все вехи возведения особняка она фиксировала в социальных сетях. В итоге было потрачено 13 млн руб.

    Что касается личной жизни, звезда к браку не стремится. Одно время у нее было отношения с неким Ринатом с Кипра, в СМИ писали даже о возможной свадьбе. Но роман закончился, что, собственно, не вызвало особых переживаний у Сябитовой.

    В 2020 году телеведущая сообщила подписчикам, что попала в больницу. У Розы были выявлены проблемы по «женской части» — врачи обнаружили доброкачественную опухоль. Болезнь была на запущенной стадии, поэтому нужна была операция, во время которой пришлось удалить матку.

    Роза Сябитова, Денис, Ксения
    Роза Сябитова с дочерью Ксенией и сыном Денисом / Фото: «ВКонтакте»

    Чуть позже Сябитова выложила ролик о том, как ей делают операцию. Она отметила, что не помнит момент съемки из-за того, что была под наркозом. Хирургическое вмешательство прошло успешно. Телеведущая рассказала, что практически не чувствовала послеоперационных болей. Сейчас ее состояние здоровья в порядке, а про операцию напоминают только три маленьких рубца.

    В июле 2022 года телесваха стала бабушкой. Осчастливила ее рождением внука Ксения. О радостной новости поклонники узнали из телеграм-канала Сябитовой. В посте она поблагодарила сотрудников клиники, принимавших роды.

    В феврале 2023-го знаменитость рассказала, что о браке по-прежнему не думает. Однако у нее есть друг, с которым можно часами говорить по телефону, проводить праздники, а также, если возникает желание, устроить интимную встречу в дорогом отеле.

    Роза Сябитова сейчас

    Летом 2023 года стало известно, что после перерыва длиной в полтора года было принято решение возобновить съемки шоу «Давай поженимся!». Одними из первых об этом узнали подписчики Розы Раифовны. На личной страничке она опубликовала кадры, как заходит в студию и садится за свое место:

    «Ну вот, мое любимое рабочее место. Так что полетели».

    Зрители отметили, что обновились декорации шоу, они стали более стильными и современными. Изменились и сами ведущие: Сябитова и Гузеева выглядели похудевшими и отдохнувшими.

    Главная сваха страны появилась и в еще одном проекте. В конце августа на телеканале «Пятница!» стартовало новое шоу «Сердце Клавы». Мужчинам со всей России выпала честь побороться за сердце популярной певицы Клавы Коки.

    Библиография

    • «Чего стоит женщина, или Как поднять самооценку»
    • «Мужчина твоей мечты»
    • «Как найти свою любовь. Советы первой свахи России»
    • «Как влюбить в себя кого угодно. Секреты мужчин, которые должна знать каждая женщина»
    • «Техники браковедения. Ловушки, приёмы, роли хитрой и мудрой женщины»
    • «Все хитрости, техники и ловушки настоящей женщины»
    • «Почему одних любят, а на других женятся? Секреты успешного замужества»

    Интересные факты

    1. По мнению всероссийской свахи, главным в доме должен быть мужчина: «Как показывает жизненный опыт, самая долговечная семья — когда мужчина статуснее. Все-таки это заложено природой, только мужчина должен быть главным».
    2. Роза Раифовна любит ездить за рулем автомобиля. Она обожает скорость и адреналин.
    3. Телеведущая имеет хорошую фигуру для своего возраста. Она редко бывает в тренажерном зале, зато регулярно делает упражнения дома.
    4. В 2023 году Сябитова рассказала, что ее пенсия составляет чуть больше 15 тыс. руб., но она не жалуется, потому что до сих пор работает, имеет бизнес и дружную семью. 
    5. Летом 2023 года в Сети появилась информация, что зять главной свахи страны Максим Шевченко попал в аварию вместе с ее дочерью и внучкой. В результате ДТП мужчина и ребенок якобы погибли, а Ксения чудом выжила, но находилась в тяжелом состоянии. Однако никакой подтверждающей информации из официальных источников не последовало, и подписчики ополчились на СМИ, которые распространяли такие сведения.