Андрей Ковалев

Andrey Kovalev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
66 лет
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    3,5 / 5 (32 голоса)

    Биография

    Андрея Ковалева называют универсалом, человеком, чья деятельность не вмещается в привычные рамки и шаблоны. Он автор и исполнитель песен, успешный радио- и телеведущий, фронтмен группы «Пилигрим». А еще организатор рок-фестивалей, продюсер, предприниматель, общественный деятель и член партии «Единая Россия».

    Детство и юность

    Разностороннее развитие и разброс интересов Андрея Ковалева становятся понятны после знакомства с его биографией. Музыкальные таланты у москвича, появившегося на свет летом 1957 года, от мамы, оперной певицы, выходившей на сцену Большого театра. А цепкий и практичный ум достался от отца, военнослужащего, вышедшего на пенсию в звании полковника.

    Наличие слуха у мальчика в четыре года отметила мама. Женщина не медлила — вскоре сын исполнял простые произведения на фортепиано. Для развития таланта Андрея отвели в музыкальную школу, где он занимался по четыре часа в день. Еще до школы он освоил скрипку, виолончель и контрабас.

    Окончив музыкальную школу, подросток нацелился на поступление в училище при столичной консерватории по классу контрабаса. Но отцу-военному такие пристрастия показались немужскими, и он внес свою лепту — купил сыну мотоцикл. Расчет оказался правильным: получив школьный аттестат, парень поступил в автодорожный вуз.

    Однако творческая жилка снова напомнила о себе: в молодости Ковалев увлекся скульптурой. Он бросил институт и поступил в Строгановское художественное училище. Во время учебы Андрей снова переключился на музыку. Ранее освоив бас-гитару, собрал ровесников-единомышленников и создал музыкальную группу. Вскоре она получила название «Пилигрим».

    Бизнес

    Непростое время — 1980-е — отвлекло Ковалева от творчества. Надо было искать занятие, приносившее доход, становиться на ноги. Молодой человек окунулся в мир бизнеса. Под занавес 1980-х он основал фирму по изготовлению мебели. Параллельно занимался политикой, вскоре стал заместителем главы Департамента лесного фонда. В разные годы бизнесмен занимал руководящие посты в Министерстве по антимонопольной политике, Министерстве природных ресурсов.

    Андрей Ковалев и Катя Лель
    Андрей Ковалев и Катя Лель с Людмилой Нарусовой / Фото: @andreykovalev_russia

    Бурные 1990-е стали суровым испытанием для государственных предприятий, которые закрывались в столице сотнями. Ковалев не растерялся в экономическом хаосе и нашел применение закрывающимся заводам. Он реконструировал предприятия и создавал на их базе бизнес-центры.

    Летом 2007 года успешный бизнесмен приобрел Первую макаронную компанию, которая переживала не лучшие времена. В ее состав входили три убыточные фабрики — в столице, Санкт-Петербурге и Смоленске. Вместе с производственным мощностям в сделку вошли товарные знаки «Экстра М» и «Знатные». Покупка обошлась Андрею Ковалеву в $ 55 млн.

    Сделав фабрики прибыльными, предприниматель продал их итальянским бизнесменам, переключив внимание на другие отрасли. В 2008-м с легкой руки Ковалева, никогда не забывавшего о главной любви — музыке, появился медиахолдинг 1Rock. Он состоял из спутникового телевизионного канала, радиостанции, главным направлением которой был рок, журнала и рок-клуба, которые получили название холдинга. Маленькая «рок-империя» существовала до 2010 года.

    Параллельно с руководством бизнесом Ковалев был депутатом Московской городской думы, но из-за конфликта интересов (владение акциями компании Fix Price, зарегистрированной за рубежом) в 2009-м подал заявление в ЦИК исключить его из предвыборных списков. Будучи депутатом, Андрей Аркадьевич отличился борьбой с использованием фонограммы и аудиопиратством.

    Усадьба Гребнево Андрея Ковалева
    Усадьба Гребнево Андрея Ковалева / Фото: @andreykovalevofficial

    В 2011-м журнал «Форбс» составил список крупнейших рантье России, в котором отвел компании московского бизнесмена 23-е место. Ковалев сумел заработать состояние в $ 55 млн, сдавая в аренду объекты недвижимости.

    Спустя два года предприниматель поделился в интервью, что ушел в «чистое творчество»: сочиняет стихи, на которые появляются песни. Бизнес-делами занялась его экс-супруга.

    С 2019-го Андрей Аркадьевич занимается защитой малого бизнеса — проводит бесплатные лекции, выступает с инициативами. В 2021-м возглавил созданное им Общероссийское движение предпринимателей.

    Музыка

    О музыке предприниматель действительно не забывал. В начале 2005-го он, вспомнив студенческие годы, основал рок-группу, которой дал название «Пилигрим». В репертуар музыканты взяли песни в жанре хеви-метал, тема композиций — патриотические мотивы и лирические баллады.

    Андрей Ковалев и группа «Пилигрим»
    Андрей Ковалев и группа «Пилигрим» / Фото: Официальный сайт группы «Пилигрим»

    Фронтмен и музыкант группы Ковалев привлекает к сотрудничеству звезд шоу-бизнеса, и не только российского. Для съемок видеоклипа на рок-балладу «Рев моторов» в Москву приехала Памела Андерсон. Звезда сыграла невесту олигарха, которую украл из-под венца байкер. Эту роль Андрей Аркадьевич отвел себе.

    Коллектив «Пилигрим» снялся в остросюжетной картине голливудской звезды Дольфа Лундгрена, которая вышла под названием «Опасная гастроль», записал к ней саундтрек и снялся в камео.

    Группа сотрудничает с зарубежными коллегами-рокерами. Во втором альбоме «Пилигрима», названном «Выбора нет», нашлось место совместной композиции, записанной российким коллективом и квартетом виолончелистов из Финляндии «Апокалиптика». На песню появился зрелищный клип.

    Весной 2010-го фронтмен подарил фанатам альбом «7, 62», зашифровав в названии калибр стрелкового оружия. Через шесть месяцев меломаны, верные поклонники «Пилигрима», получили новый презент — двойной альбом «Марта».

    В следующем году Андрей Аркадьевич записал лирический сольный альбом, назвав его «Моя женщина». Презентация прошла в апреле 2012-го в столичном Театра эстрады, а в октябре того же года певец и композитор отметил на этой сцене юбилей — десятилетие творческой деятельности. В торжественном мероприятии участвовали Катя Лель, Диана Гурцкая, группа «Рефлекс» и другие.

    Сегодня музыкант остается верен творчеству и дарит поклонникам по три-пять новых композиций ежегодно. С 2011-го по 2015-й зрители увидели на музыкальных телеканалах России клипы на песни Ковалева, в которых блистали звезды шоу-бизнеса.

    Андрей Ковалев и Памела Андерсон
    Андрей Ковалев и Памела Андерсон / Фото: Официальный сайт группы «Пилигрим»

    В ролике на композицию «Дорожная» снялись Алексей Панин и Владимир Гостюхин, а в клипе на песню «Аэропорты» появилась Анастасия Панина. Позже вышли видео на хиты Ковалева, в которых участвовали Агата Муцениеце, Елена Корикова, Олеся Судзиловская и Настасья Самбурская.

    Есть у Андрея Ковалева и критики. С разгромными статьями по его творчеству и группе «Пилигрим» прошелся Виктор Шендерович, упрекнув музыканта и его коллектив в пошлости и потакании вкусам «публики-дуры». Особую ярость журналиста вызвал ремейк Ковалева на революционный хит Виктора Цоя «Перемен».

    Личная жизнь

    Состоятельный и талантливый артист не испытывает дефицита в женском внимании. В первом браке с девушкой по имени Татьяна в 1990 году родилась дочь Юлия. И хотя Ковалев женился, будучи далеко не юношей, в 30 лет, брак по неизвестным причинам распался.

    Мужчина недолго оставался одиноким и вскоре встретил любовь — одесскую красавицу Марию Булгакову, которая моложе его на 36 лет. В 2014 году она подарила мужу сына Никиту, но регистрировать брак пара не спешила.

    Андрей Ковалев с женой
    Андрей Ковалев с женой / Фото: @andreykovalev_russia

    В 2023-м артист рассказал в интервью, что устроил личную жизнь с новой 23-летней возлюбленной из Беларуси, которая родила ему еще одного сына. Пара познакомилась в интернете: девушка похвалила фото миллиардера в соцсетях. Ковалев не раскрыл личность спутницы жизни, но признался, что она мелкий предприниматель в сфере производства одежды.

    Андрей Ковалев сейчас

    Весной 2018 года стало известно, что композитор и певец взял в льготную аренду для реставрации усадьбу Гребнево в Подмосковье. Комплекс, основанный в XVI столетии и достроенный в XVIII–XIX веках, имеет историческую и архитектурную ценность. Когда-то он был резиденцией князей Трубецких, Бибиковых и Голицыных. Частный инвестор и власти Московской области выделили 4 млн руб. для восстановления усадьбы, чтобы организовать здесь частный музей и культурный центр. Сейчас Ковалев проводит в Гребнево бесплатные концерты, поэтические вечера и бизнес-встречи.

    Весной 2023-го в усадьбе состоялось открытие мотосезона и рок-фестиваля. Там же поющий миллиардер и певец Александр Маршал запланировал и празднование дня рождения — исполнители родились в один день и год.

    Ковалев — частый гость в эфирах ток-шоу и телепроектов. В 2023-го он появился в эфире ютьюб-шоу «Алена, блин!» и в программе «Малахов» «Дело родологов: мошенники или продавцы счастья?», где осудил инфоцыган.

    Лидер Общероссийского движения предпринимателей выступил с инициативами создания управления по борьбе с мошенниками и принятия новой налоговой реформы. По мнению общественного деятеля, наращиванию темпов роста ВВП препятствуют блогеры-инфоцыгане, которые не только не платят налоги, но и в своих курсах внушают своим зрителям неправильные представления о бизнесе. Андрей предложил запретить курсы в интернете, которые находится вне поля действия закона о защите прав потребителей.

    Ковалев активен в соцсетях. У него есть личный сайт и страницы в «Инстаграме», «Фейсбуке» (соцсети запрещены в РФ, они принадлежат корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) и «Твиттере», «ВКонтакте».

    Дискография

    Сольная

    • 2004 — «Соль, текила…»
    • 2005 — «Неба синь»
    • 2007 — «Девять месяцев»
    • 2007 — «Лёд и пламя»
    • 2007 — «Мужчина и женщина»
    • 2008 — «Авторская песня»
    • 2008 — «Лучшие песни Андрея Ковалёва»
    • 2008 — «Романсы»
    • 2012 — «Моя женщина»
    • 2013 — «Океан твоих глаз»
    • 2013 — «Револьверы и куклы»
    • 2014 — «Песни о любви»
    • 2014 — «Марта»
    • 2014 — «Револьверы и куклы»
    • 2014 — «Только любовь может спасти»
    • 2017 — «Новое»

    В составе «Пилигрим»

    • 2007 — «Слава России»
    • 2008 — «Выбора нет»
    • 2008 — «Концерт под дождём»
    • 2009 — «Тризи$»
    • 2010 — «7,62»
    • 2010 — «Марта»
    • 2015 — «Убей дракона»

    Интересные факты

    1. Андрей является крестным отцом Эмилии, дочери Кати Лель, его кумой стала Людмила Нарусова. Также крестниками певца являются сын Артура Беркута Марк и сын Анны Калашниковой Даниил.
    2. Ковалев проявил себя как радио- и телеведущий. А еще он автор четырех сборников стихов. Последний под названием «Только любовь может спасти» вышел весной 2017 года. Поэт и музыкант трудится над пятой книгой.