Игорь Ливанов

Igor Livanov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
70 лет
Место рождения
Рост
176
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,5 / 5 (39 голосов)

    Биография

    Игорь Ливанов — российский актер театра и кино, с 2004 года — заслуженный артист Российской Федерации. Преодолевать препятствия и находить силы на выживание в тяжелейших обстоятельствах ему приходилось не только на экране, но и в жизни. Трагическая судьба не сломила Ливанова, свое счастье актер нашел как в творчестве, так и в кругу близких людей, обретя семейный покой после 50 лет.

    Детство и юность

    Актер родился в Киеве в театральной семье. Родители Ливанова, Евгений Аристархович и Нина Тимофеевна, работали артистами, а на момент рождения сына руководили кукольным театром при киевском Доме пионеров. У Игоря есть старший брат Аристарх Ливанов, который также стал актером.

    Игорь Ливанов в молодости
    Игорь Ливанов в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Как потом признавался артист, момент знакомства его будущих матери и отца состоялся на фронте, во время боев под Киевом. Нина Тимофеевна, лейтенант медслужбы, отыскала контуженого Евгения среди погибших солдат после налета авиации. Девушка выходила спецназовца в госпитале, после чего молодой человек сделал ей предложение. Фронтовой брак оказался крепким, а семья — дружной.

    В школьные годы Ливанов-младший гораздо больше интересовался боксерским рингом, чем театральными подмостками. Игорь занимался силовыми видами спорта, а секцию бокса посещал начиная с 5-го класса. Тем не менее после получения аттестата юноша не стал отходить от семейной традиции и уехал в Ленинград, где начал учиться в Государственном институте театра, музыки и кинематографии на курсе известного педагога и режиссера Игоря Горбачева.

    После вуза новоиспеченного актера ожидала вовсе не сцена, а плацдарм. Игорь Ливанов был призван в армию и служил под Владивостоком в одном из подразделений дивизии морской пехоты.

    Театр

    После демобилизации актер переехал в Ростов-на-Дону и устроился в местный Театр юного зрителя, но вскоре перешел в Ростовский академический театр драмы имени Максима Горького, в котором прослужил более 10 лет. Также ему довелось преподавать актерское мастерство в Ростовском училище искусств.

    В 1988 году Ливанов отправился в столицу, чтобы войти в труппу экспериментального театра «Детектив», куда его персонально пригласил художественный руководитель Василий Ливанов, звезда сериала «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона». Позже актер присоединился к труппе московского «Театра Луны» под руководством народного артиста Сергея Проханова.

    Интересные проекты антрепризы тоже привлекают Игоря Евгеньевича. Он гастролировал по стране с труппой спектакля «Идеальный свидетель». Лирическая комедия была поставлена по пьесе председателя Гильдии драматургов Санкт-Петербурга Валентина Красногорова. Компанию Ливанову на сцене составили Юлия Такшина и Павел Баршак. В начале 2021 года показы прошли в Чебоксарах и Бишкеке.

    Игорь Ливанов и Василий Ливанов
    Игорь Ливанов и Василий Ливанов с труппой театра / Фото: «ВКонтакте»

    Сейчас Ливанов продолжает театральную деятельность. Актер занят в антрепризной постановке Людмилы Вергасовой «Собачье сердце» от Театра «Творчество» по мотивам одноименного произведения Михаила Афанасьевича Булгакова. Перед зрителями Игорь Евгеньевич предстает в образе профессора Преображенского, а в Шарикова перевоплощается Антон Богданов, чье видение героя отличается от привычного публике по фильму Владимира Бортко. В начале 2023 года артисты посетили со спектаклем Ставрополь и Пятигорск.

    Фильмы с Игорем Ливановым

    Роль Николая Торсуева в лирической драме режиссера Андрея Малюкова «Безответная любовь», которая вышла в 1979 году, стала первой работой в кинематографической биографии Игоря Евгеньевича. Она не принесла ему всенародной славы, но опыт сотрудничества с артистами Леонидом Марковым и Инной Макаровой оказался весьма полезным.

    Первая крупная работа в кино у Ливанова состоялась в 1984-м. Актер перевоплотился в главного героя, фронтового кинооператора, в военной драме «Репортаж с линии огня». Фильмография артиста пополнялась постепенно. В 80-е в его репертуаре появилось несколько небольших ролей, а в начале 90-х Игорь Евгеньевич засветился в драме «Чернобыль. Последнее предупреждение».

    Страна заговорила о новой звезде в 1993 году, когда на экранах стали демонстрировать детективный боевик «Тридцатого уничтожить!», в котором Ливанов сыграл спецназовца Сергея Черкасова по прозвищу Тридцатый. Актер признался, что в понимании психологии своего героя ему помог период службы в морской пехоте.

    Кстати, все трюки, которые зритель видит в картине, актер выполнял самостоятельно. В боевике также снялся и родной брат артиста Аристарх Ливанов, исполнивший роль капитана Одиннадцатого — лучшего друга Тридцатого. У братьев 6 лет разницы в возрасте, а на экране их дружба больше походила на отцовско-сыновью.

    Образ сильного мужчины Ливанов демонстрировал и в популярном многосерийном фильме «На углу у Патриарших», где он перевоплотился в капитана милиции Сергея Никольского. Интересно, что в одном из эпизодов, когда начальство поздравляет Никольского с удачным расследованием, роль оперуполномоченного сыграл настоящий милиционер Владимир Колокольцев, на тот момент сотрудник одного из московских отделений, а позднее министр внутренних дел России.

    Игорь Ливанов не оставался в рамках роли «супермена в погонах» и играл достаточно разноплановых персонажей, но их всегда объединяло одно качество — это были положительные герои. Актер долгое время сознательно избегал отрицательных персонажей, за исключением криминальной драмы «Винт», в которой он попробовал изобразить бандита по прозвищу Хан. Эта работа настолько не понравилась Ливанову, что в дальнейшем он решил переносить на экран только жизни морально честных людей.

    Присоединившись к звездному составу в лице Александра Домогарова, Дмитрия Марьянова, Екатерины Стриженовой и Льва Дурова, артист сыграл сторонника герцога Анжуйского — барона Шарля д’Антрагэ — в экранизации одноименного романа Александра Дюма – отца «Графиня де Монсоро». Сериал был положительно оценен критиками и понравился зрителям. Близость к оригинальному произведению, роскошные исторические костюмы и талантливая игра актеров не остались незамеченными. Картина получила несколько премий и номинацию на ТЭФИ-1999.

    Ирина Безрукова и Игорь Ливанов
    Игорь Ливанов и его бывшая супруга Ирина Безрукова / Фото: «ВКонтакте»

    Из главных ролей Ливанова зрителям запомнился персонаж Андрей Хоменко в приключенческой драме «Господа офицеры». В фильме речь пошла о трех армейских друзьях, которые спустя 20 лет после службы в Афганистане встречаются вновь. Музыкальный ряд к драме написан участниками группы «ДДТ», две их песни — «Дым» и «Война бывает разная» — вошли в саундтрек к ленте.

    Вновь попробовал себя Игорь Евгеньевич в отрицательном амплуа, появившись в роли киллера в фильме «Все включено», а в мистической драме «Вангелия», основанной на реальных биографических фактах из жизни болгарской ясновидящей Ванги, он воплотил образ зла в человеческом облике и сыграл Адольфа Гитлера.

    Ливанов сыграл Петрова в криминальной комедии «Против всех правил», стартовавшей на канале НТВ зимой 2017-го. Зрителей приятно порадовал занимательный сюжет ленты и гармонично сложившийся актерский ансамбль, представленный и более молодыми артистами — Алексеем Макаровым, Александром Яценко, и представителями старшего поколения — в частности, Валентиной Шарыкиной.

    В 2017 году артист исполнил ключевую роль в иронической драме «Дон Жуан — девственник». Фильм по сценарию самого режиссера рассказывает о поиске смысла жизни. На вопрос, почему выбрали именно Ливанова, автор драмы Константин Рацер ответил, что искал актера, который не стремится к «сытой» жизни, все время находится в постоянном поиске глубокой роли, а не большого гонорара и чья жизненная ситуация имеет драматическую канву.

    В продолжение года Игорь Евгеньевич сыграл короля в приключенческом мини-сериале «Завещание принцессы». Персонаж Ливанова — правитель маленькой страны Сент-Люмьер в Центральной Европе, где достигнуто такое устройство справедливого общества, о котором человечество мечтало веками. Режиссеру Роману Барабашу пришлось потрудиться, чтоб создать в кадре вымышленную страну. Декорациями послужили стены киевских достопримечательностей — собора Святого Александра и Николаевского костела — и старинные постройки Юго-Западной Украины.

    Аристарх Ливанов и Игорь Ливанов
    Аристарх Ливанов и Игорь Ливанов / Фото: «ВКонтакте»

    На съемки в солнечный крымский курортный город Ялту отправилась команда создателей мелодрамы «Серебряный бор», в которую актер влился в привычной для себя ипостаси представителя правоохранительных органов. По словам художника-постановщика Юрия Алленова, в современном Серебряном бору больше нет мест, напоминающих то, как там было 30–40 лет назад, а действие фильма происходит в 80-е годы, поэтому в картине задействовали локации, расположенные на Рублевке.

    В 2018 году актерская копилка Игоря Ливанова пополнилась еще одной главной ролью. Он сыграл в социальной криминальной драме «Посольство» посла России в вымышленной стране Каледонии, в команде дипломатов пытающегося восстановить репутацию первого секретаря представительства, оскверненную историей с запрещенными веществами. Идея проекта, по замечанию продюсера Виктора Согомоняна, родилась из предположения, что сны являются нереализованными страхами человека. Таким образом, картина — это рассказ о страшном сне дипломата.

    Телевидение

    В 2003 году актер поучаствовал в 3-м сезоне популярного реалити-шоу «Последний герой» на Первом канале. В этой передаче он вместе с группой других звезд шоу-бизнеса попал на один из островков Карибского моря, расположенный неподалеку от Гаити, и в течение долгого времени должен был демонстрировать выдержку и умение выживать в нестандартных условиях.

    Через 4 года Ливанов снова решил попробовать себя в телевизионной передаче, тем более что формат нового шоу позволил актеру вспомнить увлечение юности — бокс. Игорь Евгениевич согласился войти в число участников программы «Король ринга», которой руководил российский боксер с мировым именем Костя Цзю. С годами артист не утратил форму: при росте 176 см его вес стабильно удерживался на отметке в 75 кг. После нескольких побед мужчина получил на тренировке перелом руки и прекратил участие в проекте.

    Игорь Ливанов с детьми
    Игорь Ливанов с детьми / кадр из программы «Когда все дома»

    Позже он побывал на «Битве экстрасенсов». Ливанова мучил вопрос, который он хотел задать людям, способным заглянуть за пределы реальности. Артисту задуманное удалось, но в эфире личная тема не освещалась.

    В 2019 году актер в качестве ведущего участвовал в гала-концерте VIII Забайкальского международного кинофестиваля «Дети. Лето. Stories», который проходил в Чите в День защиты детей. Соведущей Ливанова стала его коллега Алена Бабенко.

    Игорь Евгеньевич из-за работы живет то в Санкт-Петербурге, то в Москве, где у него есть квартиры, а свободное время проводит за городом. Съемочная команда передачи «Когда все дома» побывала в загородном доме артиста, познакомив зрителей с семьей и домашним бытом Ливановых. В программе артист поведал о послевоенном детстве, о родителях и семейных традициях. По словам актера, 45 лет, в течение которых его мать и отец состояли в браке, вдохновили его мечтать о таком же счастье в собственной жизни.

    В феврале 2023-го Ливанов поделился вехами профессиональной биографии в передаче Татьяны Устиновой «Мой герой». Беседа коснулась и болезненных воспоминаний из личной жизни актера.

    Личная жизнь

    Нельзя сказать, что судьба была снисходительна к Ливанову. Актер пережил ряд трагедий в личной жизни. Игорь Евгеньевич потерял супругу и детей от первых двух браков.

    Смерть первой жены и дочери

    В молодости артист познакомился с коллегой Татьяной Пискуновой. В интервью, которое Ливанов дал Борису Корчевникову в программе «Судьба человека», он вспоминал, что испытывал трепетные чувства к девушке. Для него она долго оставалась недостижимым идеалом.

    Отношения между актерами начались во время съемок детского фильма «Иван да Марья», где играла Татьяна. Первое время супружеская пара жила на периферии: в Ульяновске, затем в Ростове-на-Дону. В браке родилась дочь. Но однажды счастливая семейная жизнь оборвалась навсегда.

    Супруга актера и его 8-летняя дочь Ольга трагически погибли 7 августа 1987 года. Это произошло на станции Каменской из-за того, что у грузового поезда отказали тормоза, и он смял несколько вагонов пассажирского состава. Катастрофа унесла жизни многих людей, в том числе и близких Игоря Ливанова.

    Брак с Ириной Безруковой

    Несколько лет актер не мог отойти от потрясения после гибели дочери и жены, но впоследствии Ирина Бахтура, студентка училища искусств, в котором преподавал мужчина, смогла вернуть Ливанову интерес к жизни. Он понял, что только появление на свет детей спасет его от тяжелых воспоминаний. Артисты поженились, а в 1989 году у них появился сын Андрей, их брак просуществовал до 2000-го. Причиной развода стал роман жены с Сергеем Безруковым. Ирина Ливанова взяла фамилию нового мужа и стала известна как Ирина Безрукова.

    Это был вдвойне тяжелый момент для Игоря Евгеньевича: накануне расставания с женой он получил тяжелейшую травму позвоночника во время выполнения трюков на съемках фильма «Тридцатого уничтожить!», в результате чего надолго выпал из обоймы. Актер вынужден был все сбережения тратить на восстановление здоровья. Встать на ноги Ливанову удалось благодаря уникальной методике одного врача.

    Смерть сына Андрея

    На протяжении последующих лет Игорь Евгеньевич старался свободное время посвящать встречам с сыном и находился с ним в замечательных отношениях. Но в марте 2015 года актер потерял второго ребенка, когда Андрей Ливанов скоропостижно скончался в возрасте 25 лет. Причиной смерти стала трагическая случайность.

    Игорь Ливанов с сыном
    Игорь Ливанов с сыном Андреем / Фото: «ВКонтакте»

    Парень, уже к тому времени страдавший тяжелой формой сахарного диабета, упал у себя дома на пол и ударился головой. Смерть сына еще больше подкосила актера.

    Позднее Игорь Ливанов рассказал о некоторых странностях. В комнате сына он нашел несколько дипломов по сайентологии. Об этом увлечении Игорь Евгеньевич знал, но не думал, что оно зашло настолько далеко. К слову, могилы у Андрея нет — наследник никогда не любил кладбища. Ирина Безрукова рассказала, что после кремации прах сына был развеян над озером в Карелии.

    Все эти обстоятельства породили слухи, что молодой человек скончался не из-за случайного падения. В тот период возникали предположения о наркозависимости Андрея, в СМИ даже упоминались версии убийства.

    Третья жена Ольга

    Сегодня Игорь Евгеньевич женат в 3-й раз. Новая избранница не имеет к шоу-бизнесу никакого отношения. Ольга Ливанова занимается юридическими операциями в сфере продажи ценных бумаг. В семье Игоря и Ольги, которая младше мужа на 25 лет, воспитываются двое сыновей — Тимофей и Илья.

    Игорь Ливанов и его жена Ольга
    Игорь Ливанов и его жена Ольга / Фото: «ВКонтакте»

    Актер оберегает покой домашних, поэтому фото жены и детей редко появляются в официальных источниках информации. Известно, что Тимофей занимается карате и учится в музыкальной школе.

    Игорь Ливанов сейчас

    В ноябре 2023 года Ливанов отмечал 70-летний юбилей. Несмотря на столь почтенный возраст, артист продолжал службу в театре. А вот кинороли в его карьере стали появляться гораздо реже. После детективного сериала «Анатомия убийства – 4» последовал длительный перерыв.

    На 2024 год с участием Игоря Евгеньевича была анонсирована премьера криминального триллера «Высшая мера». Это роуд-муви, основанное на архивных уголовных делах, которые удалось раскрыть благодаря бесстрашию сотрудников ГАИ. Сюжет перенес зрителя в 70-е годы XX века.

    В эфире шоу «Жизнь и судьба» в день своего рождения актер выразил позицию относительно СВО и вспомнил о детстве в Киеве. Ливанов после начала специальной операции занимался гуманитарной помощью российским солдатам.

    Фильмография

    • 1984 — «Репортаж с линии огня»
    • 1992 — «Тридцатого уничтожить!»
    • 1995 — «На углу, у Патриарших»
    • 1997 — «Графиня де Монсоро»
    • 2004 — «72 метра»
    • 2004 — «Господа офицеры»
    • 2004 — «Крестный сын»
    • 2005 — «Все золото мира»
    • 2008 — «Король, дама, валет»
    • 2012 — «Военный госпиталь»
    • 2012 — «Страна ОЗ»
    • 2013 — «Вангелия»
    • 2016 — «Против всех правил»
    • 2017 — «Дон Жуан – девственник»
    • 2017 — «Завещание принцессы»
    • 2018 — «Посольство»
    • 2021 — «Анатомия убийства-4»

    Интересные факты

    1. Работой в кино, которой он гордится, Игорь Евгеньевич назвал участие в фильме «Все золото мира».
    2. Хобби артиста — археология. Первые находки Ливанов сделал еще в детстве в послевоенном Киеве, за передачу их Историческому музею юный Игорь получил пожизненное разрешение на бесплатное посещение музея, что еще сильнее разожгло интерес к любимому увлечению, растянувшемуся на всю жизнь. У артиста есть и своя коллекция артефактов.
    3. Мама Ливанова Нина Тимофеевна до войны была чемпионкой по прыжкам в воду, в детстве актер по ее примеру мечтал стать спортсменом.