Владислав Резник

Vladislav Reznik
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
51 год
Место рождения
Рост
190
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,9 / 5 (16 голосов)

    Биография

    Владислав Резник — талантливый российский актер, который прославился благодаря образам мужественных и храбрых героев. В копилке знаменитости немало мелодрам и военных картин, имеющих для него особое значение. Но за какой бы проект ни взялся исполнитель, в каждой роли он смотрится гармонично.

    Детство и юность

    Актер родился в столице Азербайджана зимой 1973 года. Владислав с братом Андреем росли в семье, где труд и общечеловеческие ценности стояли на первом месте. В детстве они затаив дыхание слушали рассказы деда, прошедшего войну от начала до конца. Помнила о тех временах и бабушка исполнителя — единственная в Баку женщина, отмеченная званием Героя Социалистического Труда.

    В школьном возрасте подросток увлекался музыкой: учился игре на фортепиано и пел в хоре, вместе с которым ездил в Москву и участвовал в съемках передачи «Веселые нотки». Не забывал Владислав и о физическом развитии и получил разряд КМС по академической гребле.

    Когда парень стал старше, ему и самому пришлось стать невольным участником боевых действий, разгоревшихся на азербайджанской земле. Тогда родители решили в срочном порядке отправить сына в Москву, где он и закончил 11-й класс.

    Получив аттестат, Резник решил попытать счастья в столичном актерском вузе, но не прошел отбор. Тогда он отправился в Санкт-Петербург, где стал студентом Государственной академии театрального искусства. Мастером курса был Лев Додин.

    Театр

    Еще в период учебы в вузе Владислава пригласили в труппу новосибирского театра «Красный факел». Первым делом молодого исполнителя ввели в спектакль «Кандид» по пьесе Леонарда Бернстайна. В этой постановке ему досталась роль Максимилиана. В дальнейшем в репертуаре актера появились такие спектакли, как «Жизнь победила смерть» и «Лес».

    На омской театральной сцене зрители увидели Резника в спектаклях «Сон в летнюю ночь» по Уильяму Шекспиру и «Кабала святош» по Михаилу Булгакову. Но артист мечтал сниматься в кино, что в итоге вновь привело его в российскую столицу.

    Фильмы с Владиславом Резником

    Чтобы попасть на экраны, пришлось приложить усилия. Актер рассылал свои фото по киностудиям и регулярно посещал прослушивания. В итоге исполнителя утвердили на эпизодическую роль для криминального сериала «Острог. Дело Федора Сеченова» (2006). Она была настолько маленькой, что имя Резника даже не внесли в титры. Но уже в следующем году творческая биография артиста начала активно пополняться: он появился в главных ролях в трех криминальных сериалах.

    Владислав Резник в молодости
    Владислав Резник в молодости / Фото: @vlad.reznik

    Статный артист (рост 190 см) с волевым лицом отлично смотрелся в образе представителей закона, но первую популярность он получил, воплотив на экране преступника в проекте НТВ «Мамочка, я киллера люблю». Лихо закрученный сюжет, где киллер с заложницей внезапно переходят в разряд преследуемых жертв, сделала Резника любимчиком зрительниц.

    Хотя по сюжету персонаж артиста является отрицательным героем, многие рассмотрели в нем одинокого мужчину, нуждающегося в любви. В интервью Резник признался, что в этом и состоит его актерский секрет:

    «Когда ты будешь играть доброго — ищи, где он злой, а в злом ищи, где он добрый».

    Успешно заявившего о себе актера стали приглашать в рейтинговые сериалы. Он появился, пусть и не в главных ролях, в таких проектах, как «Ментовские войны», «Улицы разбитых фонарей», «Морские дьяволы».

    Отдельная колонка в обширном списке экранных работ Владислава — военные проекты, во время участия в которых пригодились воспоминания о рассказах деда. В их числе — фильм «Мы из будущего – 2». В России его посмотрели почти 1,5 млн зрителей. Сиквел получил гораздо более скромные отзывы, чем первая часть картины, но сборы в $ 8,2 млн при бюджете в $ 5 млн говорят об успехе военного фантастического фильма. Также интерес к проекту подогрели утверждения украинского Минкульта о разжигании в драме межнациональной вражды — ленту не рекомендовали к показу на территории Украины.

    Еще один яркий военный ретропроект с участием Владислава — сериал «Легавый» (2012) с Эдуардом Флёровым, Николаем Козаком и Михаилом Горевым в главных ролях. Лента запомнилась зрителям не только игрой актеров, но и большим количеством цитат из знаменитых отечественных кинодетективов, которые сценарист Сергей Кузьминых вложил в уста героев. Фильм был настолько популярным, что через два годы вышло продолжение с еще большим числом серий, где Резник снова вернулся к роли лихого налетчика.

    Не менее запоминающимся стал образ разведчика, прототипом которого является легенда советской разведки Николай Кузнецов. Артист сыграл его в военной драме «По лезвию бритвы» (2014), где сумел раскрыть все грани актерского таланта. Коллегами Резника по съемочной площадке в этом проекте стали Светлана Антонова, Сергей Угрюмов и Егор Баринов.

    Владислав Резник и Сергей Карякин (похожи)
    Владислав Резник и Сергей Карякин (похожи) / Фото: @vlad.reznik, @sergey_karjakin

    В этом же году поклонники увидели актера в одной из серий ретросериала «Ленинград 46». Фильм с участием Сергея Гармаша и Евгения Миллера не только завоевал внимание зрителей, но и получил премию Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) в номинации «Лучший телесериал».

    Брутальная внешность делает Владислава востребованным не только в военных картинах, но и в мелодрамах. Ярким примером этому служит обласканный критиками проект «Мама Люба» (2014) с Дарьей Калмыковой. Мини-сериал удостоился наград на фестивалях «Улыбнись, Россия!», «Золотой Феникс», «Киношок».

    В 2018-м артист получил персональную награду за лучшую мужскую роль в телефильме «Там, где нас нет» на XVIII Международном телекинофоруме «Вместе» в номинации «Актер».

    Личная жизнь

    Все трое детей звезды рождены от разных женщин, отношения с которыми тоже складывались по-разному. Первая жена Марина Переладова — актриса, с которой Владислав познакомился в молодости в новосибирском театре. В браке родился сын Илья, но ребенку не исполнилось и двух лет, как последовал развод. Женщина не пожелала, чтобы бывший муж хоть как-то вмешивался в ее личную жизнь, шантажом вынудила Резника написать отказ от ребенка.

    Со взрослым сыном исполнитель увиделся только в 2019-м в студии программы «Судьба человека». Но, по признанию Владислава, все эти годы он продолжал следить за жизнью наследника в социальных сетях, хотя и не решался напомнить о себе. Илья написал ему первым. Молодой человек признался, что не обижается на отца.

    Владислав Резник и Юлия Исакова
    Владислав Резник и Юлия Исакова / Фото: @vlad.reznik

    После развода последовал новый служебный роман с актрисой Натальей Голубичной, он также закончился свадьбой. В 2000 году у супругов родилась дочь Маша. Но этот брак просуществовал всего лишь 5 лет. Бывшие супруги сумели сохранить дружеские отношения, Резник активно участвовал в воспитании наследницы.

    Третьей женой актера стала Юлия Исакова, стилист и гример Театра музыкальной комедии. Знакомство пары состоялось благодаря интернету. Владислав искал спутницу для похода в театр и пригласил Юлию. Резник не спешил под венец, памятуя о прошлом опыте, предупредил любимую, что отправится в загс, если отношения выдержат испытание временем, и слово сдержал. Еще до брака Исакова успела родить артисту сына Дмитрия.

    Владислав Резник сейчас

    С возрастом востребованность исполнителя только возросла. Сейчас актер активно снимается в сериалах, пополняя свой широкий репертуар образами как романтических героев, так и представителей правоохранительных органов, чиновников и бизнесменов. В 2023-м на канале «Домашний» вышла мелодрама Дмитрия Сорокина «С холодным сердцем», где экранной возлюбленной Владислава стала Анна Роскошная.

    В этом же году состоялась телепремьера полнометражной экранизации романа Веры Камши «Красное на красном». В каст исторического фэнтези «Этерна. Часть первая» помимо Резника вошли Юрий Чурсин, Екатерина Волкова, Андрей Смоляков. Фэнтезийную сагу уже окрестили российским ответом «Игре престолов», пусть без драконов, но с интригами, драматизмом и отличными декорациями. И зрители, и критики отметили работу специалистов по реквизиту и художников по костюмам, которые для создания вымышленного мира вдохновлялись земной историей XVI–XVII веков. Съемки прошли в павильонах «Ленфильма», где были построены 2,5 тыс. кв. м декораций.

    В одной из главных ролей Резник снялся в мелодраме «Всем ветрам назло», премьера которой состоялась в феврале 2024 года на телеканале «Россия-1». В это же время «Домашний» выпустил 4-серийную мелодраму «Порочная связь». Актер вновь предстал в одной из главных ролей, перевоплотившись в мужа главной героини в исполнении Ксении Роменковой.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. По признанию Резника, прежде чем он увлекся актерством, планировал поступать в Московский институт электронной техники и автоматики на факультет автоматизированной системы обработки информации и управления.
    2. В интервью артист рассказывал, что старается сам выполнять все трюки, если это не представляет опасности для жизни непрофессионального каскадера.
    3. Владислав похож на шахматиста Сергея Карякина.