Анна Здор

Anna Zdor
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
40 лет
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,3 / 5 (35 голосов)

    Биография

    Актрису Анну Здор все чаще можно видеть в российских мелодрамах, которые так тепло принимают зрители. По словам актрисы, поначалу сложно погружаться в любой образ. Она прикипает к своим персонажам настолько, что те временами мешают ей в повседневной жизни. На протяжении карьеры знаменитость учится оставлять героев в пределах их сюжетной линии и по завершении проекта не возвращаться к пережитым на съемках эмоциям.

    Детство и юность

    Анна родилась в августе 1983 года в Казахстане, в Алма-Ате. У нее нет казахских корней. Родители приехали в советскую республику, поскольку туда направили служить отца, полковника авиации. Папа Ани Юрий Петрович работал военным летчиком, а мама Татьяна Семеновна — педагогом. В детстве Здор неоднократно переезжала, какое-то время жила в Белоруссии, а в первый класс пошла в Германии.

    С раннего возраста Аня с трепетом и любовью относилась к животным. Ее вниманием не была обделена ни одна дворовая кошка. Девочка мечтала, что непременно выучится на ветеринарного врача и посвятит жизнь братьям нашим меньшим. Дом был завален литературой о представителях фауны. Здор серьезно готовилась к будущей профессии.

    Переубедить дочку обратить внимание на других сферы смог отец. Он подметил, что Анна — очень артистичный ребенок. В какой-то момент девочка поняла, что папа прав, и задумалась о театральной сцене. Мама и старшая сестра Анастасия поддержали решение стать артисткой, которое окончательно вызрело у Здор в старших классах.

    После получения аттестата девушка отправилась в Москву и с первой попытки поступила в ГИТИС. Анну приняли на курс Леонида Хейфеца. Учеба ее увлекла.

    Театр

    На последнем курсе студентка отправилась по столичным театрам в поисках места будущей работы. Больше всего Анне понравилось в легендарном «Сатириконе». К большому сожалению, свободных мест в труппе не оказалось. Однако на выпускном курсе судьба преподнесла будущей звезде невероятный подарок: одна из актрис «Сатирикона» ушла в декретный отпуск. Здор заняла освободившееся место.

    Анна Здор и Алексей Барабаш
    Анна Здор и Алексей Барабаш / Youtube

    Вскоре Константин Райкин начал доверять начинающей артистке ответственные роли в спектаклях. Анна появилась в постановках «Страна любви», «Дурочка» и «Сиротливый запад». Актриса прослужила в «Сатириконе» до 2019 года, после чего регулярный театр сменила на антрепризу и съемки в кино.

    Фильмы

    Кинематографическая биография Анны началась в 2006 году. Начинающей актрисе доверили небольшую отрицательную роль Верки в подростковом фильме «Костяника. Время лета», основанном на повести Тамары Крюковой. Дебют был признан успешным, и девушка начала уверенное восхождение по карьерной лестнице.

    В следующем году актрисе предложили первую главную роль в рейтинговом сериале под названием «Ворожея». Примечательно, что Анне пришлось впервые появиться на публике в комедийном амплуа, с чем она отлично справилась. На съемках присутствовали консультанты по белой магии, они следили, чтобы артистка правильно исполняла ритуалы и варила зелья.

    Зрители и кинокритики тепло приняли появление Анны Здор на экране. Худенькая артистка среднего роста (170 см) легко сливалась со своими персонажами и демонстрировала немалое мастерство. Неудивительно, что спустя год после выхода ленты на экран она снялась в комедии «Моя любимая ведьма», повторив закрепившееся амплуа колдуньи. Проект стал ремейком американского сериала «Моя жена меня приворожила». В картине много сцен с животными, страшнее всего Анне показалось работать с обезьянами, так как пушистые актеры проявляли на площадке характер. Лента стала первым ситкомом канала ТВ3.

    В 2010 году актриса сыграла второстепенную роль в криминальном боевике «Побег» — российской адаптации одноименного американского сериала. Два года спустя создатели сняли продолжение, и Анна вернулась к роли Дарьи. Несмотря на старания съемочной команды, сериал получил отрицательные отзывы. Критики отмечали, что российские актеры не сумели создать колоритных персонажей, сопоставимых с оригинальными.

    Звездная роль досталась обаятельной артистке в комедийном сериале под названием «Мужчина во мне». Анна блистала в дуэте с Оскаром Кучерой. Во время работы над фильмом случались забавные моменты: пришлось дать эпизодическую роль кошке, которая постоянно лезла в кадр, и подкармливать собаку, лаявшую на соседнем дачном участке.

    Анна Здор и Сергей Губанов
    Анна Здор и Сергей Губанов / кадр из фильма «Темное прошлое»

    В 2014 году Здор получила еще одну яркую главную роль. Актриса сыграла Любовь Александрову в мелодраме «Любовь и Роман». Ее партнером стал Александр Константинов.

    Манекенщицей Валей Юдиной Анна стала в мелодраме «Красная королева». Сериал основан на биографии знаменитой советской модели Регины Збарской, которая завоевала восхищение Кристиана Диора, Пьера Кардена и Федерико Феллини. Иностранцы называли красавицу «самым действенным оружием Кремля», ее знали и в Европе, и в США. Из-за того, что на съемках приходилось носить тугие корсеты, Здор однажды потеряла сознание.

    В марте 2018 года фильмография актрисы пополнилась двухсерийной мелодрамой «Парижанка», где Анна и Александр Никитин стали парой влюбленных. Снимали картину в Москве, а Париж сделали с помощью компьютерной графики.

    Проект «Моя чужая дочка» помог актрисе иначе взглянуть на профессию, ведь ее коллегой стала совсем юная актриса Василиса Немцова, которая справлялась с работой не хуже, а иногда и лучше, чем взрослые и опытные коллеги. Здор брала на съемки свою дочь Варвару, в результате ее экранная и реальная дочери подружились.

    Работая над мелодрамой «Дети ветра», съемочная группа познакомилась с достопримечательностями Новгородской области. В массовке приняли участие местные жители, самой маленькой из них исполнился один месяц. Анна воплотила образ учительницы французского языка, вынужденной стать суррогатной матерью. Премьера картины состоялась в сентябре 2020 года.

    В феврале 2021-го на суд зрителей представили картину «Тайна Белоснежки», пятую часть из цикла «Некрасивая подружка». Анна Здор впервые появилась в этой детективной серии во второстепенной роли Виктории Липатовой.

    На финал 2021 года пришлось окончание съемок мелодрамы «Встречная полоса». Ансамбль мини-сериала представили Елена Аросьева, Антон Даниленко, Артем Осипов и Анна Здор. Премьера ленты о запутанных отношениях в семье состоялась осенью 2022-го.

    Личная жизнь

    У актрисы два неудачных брака. Первый — с актером и музыкантом Олегом Пониматко. Семья развалилась после роковой встречи актрисы с любимцем женщин и сердцеедом Алексеем Барабашем. Артист снимался вместе с ней в комедийной ленте «Мужчина во мне». На тот момент оба состояли в браке, причем Барабаш был женат в третий раз, у него подрастал сын.

    Поначалу, по словам Анны, мужчина ей совсем не понравился, но он активно стал ухаживать и добился того, чтобы актриса ушла из семьи. Здор говорила любимому, что на чужом несчастье счастья построить нельзя. Но Алексей старательно убеждал, что наличие в его жизни бывших жен и детей не повод ставить на нем клеймо. И молодая женщина решилась.

    Они сыграли свадьбу. Брак затрещал по швам сразу после рождения дочери Варвары. Анна неожиданно обнаружила в планшете мужа переписку с его бывшей (третьей) женой Юлией. Как оказалось, Алексей и Юлия встречались. Здор не захотела мириться с таким положением вещей и подала на развод.

    Анна Здор и Олег Пониматко
    Анна Здор и Олег Пониматко / Фото: «ВКонтакте»

    Расставание пары прошло как в романе. Алексей написал Анне письмо, где пытался оправдаться. Там же он объяснил, что пока не готов встречаться с дочкой и должен остаться один, чтобы «больше никому не навредить». В итоге мужчина вернулся в предыдущую семью. Как рассказала актриса в одном из интервью, на крещение и первый день рождения Вари он не пришел.

    Первые годы Здор с младенцем выживала как могла. Она была в декретном отпуске, а Барабаш не стремился помогать материально. Свою помощь артистке предложили ее родители.

    В 2019 году актриса поделилась с журналом «Караван историй», что в ее личной жизни наметился поворот. Возлюбленный Анны, не относящийся к миру кино, подружился с ее дочерью. Новые отношения актриса старалась не пускать на самотек. Она призналась в интервью, что работает над их развитием. Зимой 2022 года в аккаунте актрисы в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) появилось фото с обручальными кольцами, подтверждающее, что союз актрисы с избранником стал официальным.

    Анна Здор сейчас

    Анна Здор состоялась как актриса, что сейчас подтверждает количество предложений, получаемых ею. Весной 2023 года на канале «Домашний» стартовали два сериала с участием Анны. Оба они вышли в рамках линейки «Сказочные мелодрамы».

    Пару исполнительнице на площадке «Темного прошлого» составил Сергей Губанов, признавшийся, что ему с партнерами очень повезло. Помимо Анны, в картине был задействован юный актер Ваня Сапфиров.

    Вторым проектом стал мини-сериал «Я тебя не отпущу», где Здор сыграла главную героиню Полину. Актриса подчеркнула в интервью, что созданный образ не соответствует ее собственным взглядам на отношения. Полина в кадре борется за возлюбленного, несмотря на его предательство. По уверению Анны, не стоит добиваться мужчины, подорвавшего доверие.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В семье актрису называют Антошкой. Родители хотели, чтобы родился сын. По словам Анны, в ее характере есть мужские черты, она «настоящая папина дочка».
    2. Анна занимается озвучкой аудиокниг. Ее первой работой стало произведение Александра Грина «На облачном берегу».
    3. Здор не любит играть красоток. Ей гораздо интереснее экспериментировать с внешностью, чтобы создать колоритный образ.