Егор Корешков

Egor Koreshkov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
38 лет
Место рождения
Рост
181
Семейное положение
Соцсети
    4,8 / 5 (18 голосов)

    Биография

    Егор Корешков – российский актер, профессиональная биография которого насчитывает десятки ролей. Исполнитель не боится экспериментировать и играть сложных и неоднозначных персонажей с тонкой душевной организацией. Несмотря на симпатичную внешность, он редко появляется на экранах в образе героя-любовника и коварного соблазнителя. Корешкову ближе трогательные непонятые гении, беспринципные художники и писатели.

    Детство и юность

    Егор Александрович Корешков – коренной москвич. Родился в семье творческих людей. Родители – музыканты с консерваторским образованием. Мама – профессиональная вокалистка, а отец – инструменталист, работал в оркестре Михаила Плетнева и Большом симфоническом оркестре имени Чайковского. Егор тоже окончил музыкальную школу по классу ударных.

    В детстве Егора Корешковы часто переезжали из города в город, поэтому мальчик успел побывать в различных учебных заведениях. В его послужном списке числятся гимназия, лицей, математическая и обычная общеобразовательная школы.

    Егор Корешков в сериале «Химера»
    Егор Корешков в сериале «Химера» / кадр из сериала

    В старших классах одаренному юноше поступило предложение перевестись в военный колледж, дабы играть в оркестре вместо службы в армии. Егор посчитал, что профессия военного музыканта не перспективная и решил поступать в экономический вуз. На экзаменах он провалил английский язык и, чтобы не попасть под осенний призыв, подал документы в педагогический колледж, где работала его мама.

    Новое место учебы привлекло артистичного парня тем, что выпускало творческих педагогов. Особенно интересным показалось вступительное испытание. Вместо экзамена по математике или другому предмету требовалось как-то показать себя. Перед приемной комиссией Корешков прочитал стихи Егора Летова.

    Спустя 3 года учебы Корешков понял, что его призвание – лицедейство. Год Егор отучился в Университете культуры на актерском факультете. Однако новое место учебы не привлекло будущую знаменитость, и артист решил двигаться дальше.

    Егор грезил ГИТИСом. В престижном вузе привлекал даже сам старинный особняк в Малом Кисловском переулке и его уютный зеленый дворик в самом центре Москвы. Узнав о том, что Олег Кудряшов открыл добор на 2-й курс режиссуры, молодой человек перевелся в ГИТИС. Первое время он посещал лекции вольным слушателем, а через год был зачислен на 3-й курс.

    Театр

    Сразу по окончании ГИТИСа Корешкова взяли в труппу Государственного театра наций, где Егор совмещал работу на подмостках с первыми шагами в кино. Еще во время учебы Корешков сыграл в спектаклях «Доктор Б.», «Рецепт халы» и «Стеклянный зверинец» на сцене «Комедианта».

    В Театре наций он был задействован в постановке «Шоша» по роману Исаака Башевис-Зингера. В качестве приглашенного артиста играл в спектаклях театров имени Моссовета, имени Йозефа Бойса, в Центре драматургии Рощина и на других сценах. За работу в постановке «Эдип-царь» Егора Корешкова наградили премией «Золотой лист».

    Несмотря на плотный график съемок, Егор Корешков продолжил выступать на театральных подмостках в Москве и Санкт-Петербурге.

    Фильмы

    В кино Егор дебютировал еще в студенческие годы. Первой работой стал маленький эпизод в картине Валерия Тодоровского «Стиляги», где актер появляется в образе советского модника. Эпизодические роли он сыграл в мелодрамах «Две сестры – 2» и «Только любовь». Корешков пробовал свои силы и в качестве режиссера, участвовал в фестивале начинающих кинорежиссеров, где показывал короткометражный фильм.

    В 2010 году Егор Корешков впервые встретился с режиссером Жорой Крыжовниковым. Артист снялся в его короткометражном проекте «Счастливая покупка» в образе продавца. В главной роли блистала супруга Крыжовникова – Юлия Александрова.

    Первая известность пришла после выхода 2-го сезона популярного ситкома «Восьмидесятые». Егор сыграл обаятельного и состоятельного баловня судьбы – комсомольского активиста, сына влиятельного чиновника. Герой Стас Тиханович сразу же сделал Корешкова узнаваемым. Но настоящая популярность придет к молодому артисту позже.

    После комедии Крыжовникова предложения от режиссеров поступали регулярно. В 2012 году Егор работал в мелодраме «Анечка». Он воплотился в молодого человека, севшего ради любимой в тюрьму. Сразу за этой лентой последовали громкие проекты.

    В 2013 году на экраны вышла комедия «Горько!». Именно эта лента, где Егор снялся в главной роли вместе с Сергеем Светлаковым, Яном Цапником, Еленой Валюшкиной и другими актерами, помогла Корешкову проснуться знаменитым.

    Наиболее удачная работа в фильмографии артиста – картина Угарова «Братья Ч». Она вышла на экраны в 2014 году. Егор Корешков здесь сыграл Антона Павловича Чехова. В этом же году снялся в продолжение свадебной комедии «Горько-2».

    В 2015 году на экраны вышел киноальманах «Без границ». Романтическая комедия состояла из 4 отдельных частей. Действие развернулось в аэропорту и в 3 городах: Москве, Тбилиси и Ереване. Егор сыграл главного героя московской части, сына миллионера. Богатый юноша поспорил с другом, что сможет очаровать любую девушку, не демонстрируя богатства. Первой встречной оказалась слепая девушка Сая.

    Паулина Андреева и Егор Корешков
    Паулина Андреева и Егор Корешков / кадр из сериала «Метод-2»

    В конце 2015 года на экраны вышла драма «Метаморфозис», где Егор снова сыграл главную роль – пианиста Алексея Сенина. Затем Корешков предстал во второстепенном образе журналиста Яниса в спортивной драме «Чемпионы: Быстрее, выше, сильнее». Сюжет рассказывал том, как гимнастка Светлана Хоркина (Кристина Асмус), борец Александр Карелин (Сергей Бондарчук-младший) и пловец Александр Попов (Евгений Пронин) завоевали олимпийское золото.

    В апреле 2016 года вышел фильм, где Егор исполнил главную роль. Картина «Параллельные прямые пересекаются в бесконечности» относится одновременно к жанрам триллер и эротика. Корешков сыграл своего тезку, фотографа Егора, который ради проекта провоцирует моделей и играет на их скрытых страхах.

    Тогда же на экраны при поддержке Министерства культуры вышла 8-серийная историческая драма «София», в которой также снялся Егор. Драма рассказывает о царствовании Софии Палеолог (Мария Андреева). Актер перевоплотился на экране в героя Пьетро, прибывшего в Московскую Русь из-за границы. Саундтрек «Я тебе верю» исполнил Григорий Лепс.

    24 апреля 2017 года на канале «Россия-1» состоялась премьера 12-серийного проекта о 60-х годах прошлого века «Оптимисты». Егор Корешков исполнил главную роль - дипломата Муратова, сотрудника ИАГ. Коллегами по съемочной площадке были Риналь Мухаметов, Артем Быстров и Северия Янушаускайте. Владимир Вдовиченков сыграл начальника группы.

    Позднее Егор снялся в комедии «Жизнь впереди», в которой бывшие одноклассники вспоминают прошлое и делятся старыми секретами. Корешков перевоплотился в гинеколога Сергея, в школьные годы влюбленного в героиню Ольги Медынич. Режиссер Карен Оганесян для проекта подобрал звездный состав, куда вошли Павел Прилучный, Артур Смольянинов, Максим Виторган, Александр Паль, Светлана Ходченкова и другие.

    Главную роль исполнитель получил в комедийном сериале «Отель “Элеон”», ставшим продолжением ситкома «Кухня». Знаменитое заведение теперь возглавляет непутевый племянник Элеоноры Андреевны, Павел (Милош Бикович), а помогает ему в этом менеджер София (Екатерина Вилкова). Корешков появился в 3-м сезоне, где перевоплотился в загадочного поклонника сотрудницы отеля Дарьи (Диана Пожарская).

    Еще одна работа актера в фильмографии этого периода – образ Мити Покровского в комедии «Психологини». Через 2 года стартовал 2 сезон. По задумке сценаристов, в каждой серии разбирался определённый психологический термин на конкретном примере.

    В 2018 году Корешков попробовал себя в новом амплуа, сыграв в военной ленте «Остаться в живых». Его герой, инженер Борис Жихарев, во время боя попадает в плен к фашистам. Супруга Вера (Вера Панфилова) отправляется в тыл, чтобы спасти мужа. Но у нее появляются доказательства его предательства.

    2020 год для Корешкова стал урожайным на премьеры. Среди заметных проектов российско-сербский фильм «Отель "Белград"», где мужчина сыграл второстепенного персонажа. Также артист поучаствовал в съемках сериалов «Метод-2», «Филатов» и других картинах.

    Но главным событием периода для самого актера стал сериал «257 причин, чтобы жить». Журналисты полагают, что именно на съемочной площадке мелодрамы завязался роман Егора и Полины Максимовой. Девушке досталась главная роль. По сценарию, ее героиня Женя Короткова поборола смертельную болезнь и взялась за исполнение 257 желаний, которые некогда загадала. После премьеры новоиспеченную пару пригласили представлять сериал на передаче «Вечерний Ургант».

    Егор Корешков и Полина Максимова
    Егор Корешков и Полина Максимова / кадр из передачи «Вечерний Ургант».

    В феврале 2021 года на канале «Россия-1» стартовал 2-й сезон «Оптимистов» с участием Корешкова. Главные роли на этот раз сыграли Сергей Безруков и Елизавета Боярская. Романтический сюжет развернулся вокруг Карибского кризиса.

    Еще одним продуктом творчества с режиссером Максимом Свешниковым («257 причин, чтобы жить») для Егора стал проект «Нефутбол», стартовавший прямо в День знаний. Компанию на поле его персонажу составила женская футбольная команда во главе с капитаном в исполнении Любови Аксеновой.

    В 2022 году Корешков появился в главной роли в проекте «Звездный разум», в котором речь об экологической катастрофе на Земле и поисках подходящей для жизни человечества планеты на просторах галактики. Герой Егора возглавил миссию для полета в космос.

    Корешков снялся в спин-оффе нашумевшего проекта «Выжившие» в главной роли. Презентация ленты состоялась на международном фестивале веб-сериалов в Нижнем Новгороде. Представлять проект Андрея Прошкина приехал и Корешков вместе с коллегами Сергеем Бондарчуком, Дарьей Екамасовой и Анной Слю.

    На фестивале Егор появился с измененной внешностью. Неожиданный для поклонников белый цвет волос был вызван его новой ролью в фантастической ленте «Неведомое».

    Одна из самых ожидаемых премьер – экранизация постапокалиптического рассказа Евгения Замятина «Мы». По словам Егора, это произведение в школьные годы он перечитывал несколько раз. Получив предложение от режиссера проекта Гамлета Дульяна, актер без колебаний согласился на главную роль.

    Личная жизнь

    Личная жизнь стройного (рост 181 см при весе 65 кг) и привлекательного Корешкова находится в центре внимания поклонников. Егор делится снимками и мыслями в официальном аккаунте «Инстаграма» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), но чаще выкладывает кадры со съемочной площадки и светских мероприятий.

    После совместных съемок Корешкову приписывали отношения с Саерой Сафари и Полиной Лазаревой. Молодые люди не опровергали слухи о том, что они якобы встречаются, но и никак не комментировали эту информацию.

    В декабре 2015-го в СМИ появились фото, подтверждающие другой роман Корешкова. Артист встречался с тусовщицей и диджеем Натальей Туровниковой. Папарацци утверждали, что актер переехал к своей избраннице и жил с ней в гражданском браке. Разница в возрасте между влюбленными была больше 10 лет – Туровникова на тот момент успела разменять 5-й десяток. Папарацци встречали пару на светских мероприятиях. Корешков даже подменял спутницу за вертушками, давая Наталье время отдохнуть. При этом знаменитости не позволяли себе проявлять чувства на людях и на вечеринках могли держаться порознь.

    Туровникова приобщила Егора к миру моды. Наталья считалась иконой уличного стиля и поддерживала дружеские отношения с редакторами и издателями глянцевых журналов. Егор стал регулярно появляться на страницах таких изданий, дал интервью GQ, снялся в фотосессии для бренда Louis Vuitton.

    В феврале 2016 года этот союз прекратил свое существование. Друзья пары рассказали прессе, что это было взвешенное решение, а не временная ссора. Бывшие влюбленные не комментировали разрыв и старались не пересекаться на мероприятиях.

    В 2017 году рядом с Егором все чаще стали замечать актрису Юлию Хлынину. Звезды экрана долго скрывали отношения, но спустя несколько месяцев объявили о помолвке. В интервью Корешков добавил, что чувствует себя самым счастливым человеком. По словам знакомых, отношения Егора и Юлии развивались стремительно, ожидалась свадьба. Однако в 2019 году Корешков расстался с Хлыниной. А через год актриса стала женой инвестиционного директора Mail.ru Group Алексея Милевского.

    Егор Корешков и Дарья Авратинская
    Егор Корешков и его жена Дарья Авратинская / Фото: @avratinskaya

    Вскоре после разрыва Корешков начал встречаться с другой коллегой Полиной Максимовой. Впервые как влюбленные артисты появились в ноябре 2019 года на мероприятии, организованном журналом Harper’s Bazaar. О детях пока речь не идет: оба хотят состояться в профессии и много времени уделяют работе в театре и съемкам в кино. В 2020 году они стали жить вместе, что сразу спровоцировало слухи о свадьбе и даже детях.

    Однако в ноябре 2021-го на балу дебютанток Tatler Егор появился не с Максимовой, а с Дарьей Авратинской, что спровоцировало слухи о новом романе знаменитости. Через пару месяцев стало известно, что пара наметила свадьбу на 2022 год. Валерий Николаев, отец Дарьи, выбор дочери поддержал и тепло отозвался о будущем зяте.

    В июне 2022 года стал известно, что Егор и Дарья поженились.

    Егор Корешков сейчас

    Творческая продуктивность Корешкова вызывает восхищение коллег и восторг поклонников, сейчас его фильмография активно пополняется. Зимой 2023 года состоялась премьера футуристической комедийной ленты «Оливье и роботы». Егор сыграл в сериале 7 персонажей, которые являются клонами, но имеют разные характеры. Его партнерами по площадке стали Гоша Куценко, Леонид Каневский и Александр Баширов.

    В детективном триллере «Вторая линия» артисту досталась главная роль работника психологической поддержки. Большая часть ленты представляет собой диалоги по телефону, в кадре мало динамики, потому что сюжет разворачивается в замкнутой локации. Корешков признался: сниматься в подобном моноспектакле — своеобразный вызов и проверка на профессионализм.

    Помимо этого, актер засветился в основном составе фантастического триллера «Сквозь время» и исполнил второстепенную роль в комедии «Друг на час».

    Летом Егор снялся в комедийном сериале «Политех» о студенте, который мечтает стать звездой киберспорта, а также в юбилейной десятой части новогодней кинофраншизы «Елки».

    В сентябре артист возглавил жюри конкурса незавершенных кинопроектов «Амурская осень» в Благовещенске. А в ноябре состоялась премьера сериала «Соседка» с Корешковым в главной роли. В этот раз Егор сыграл директора клининговой компании, который влюбляется в новую соседку в исполнении Юлии Хлыниной. Их счастью мешает ее ревнивый бывший муж (Алексей Чадов).

    В 2024 году должна была выйти кинокартина «Сломя голову». В ней Корешков перевоплотился в скромного преподавателя античной литературы, ставшего случайным свидетелем ограбления банка. Егору было особенно приятно, что съемки криминальной драмы прошли в Екатеринбурге, где он несколько лет проживал.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Сейчас Егор остается одним из самых успешных и востребованных российских актеров, хотя признавался, что думал посвятить жизнь режиссуре или продюсированию. После съемок «Восьмидесятых» даже хотел покинуть профессию и на месяц отправился в Германию, дабы «найти себя».
    2. Говоря о будущем, знаменитость не отрицает возможности возвращения в музыку. В молодости Корешков был ударником молодежной группы. «Каждые выходные собирались на музыкальной̆ базе и выкладывались по полной̆. Это была смесь Nu-metal и Emocore… Мои стихи и музыка ложились в основу большинства песен, но стать фронтменом мне не позволяла моя стеснительность».
    3. Артист домовитый хозяин: «Могу практически все: и розетку поменять, и гвоздь забить, починить что угодно. Мебель собрать, посуду помыть, приготовить поесть. Мне всегда казалось, что мужчине нужно это уметь делать».