Александр Баширов

Aleksandr Bashirov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
68 лет
Место рождения
Рост
172
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,7 / 5 (26 голосов)

    Биография

    Александр Баширов из той категории людей, которых или любят, или ненавидят. У одних этот артист вызывает восхищение, у других — полное отторжение. Его выходки обсуждают в средствах массовой информации, а некоторые эпатажные поступки актера, балансирующие на грани дозволенного, попали в разряд легенд и мифов российского кинематографа.

    Детство и юность

    Родился артист в сентябре 1955 года в таежной глуши — в деревушке Согом под Ханты-Мансийском. Александр вырос в неполной и неблагополучной семье, далекой от кинематографа и какого-либо другого вида искусства. Родители развелись сразу после появления сына. Мама, по национальности татарка, вырастила мальчика одна. Отец Александра — представитель хантов Николай Баширов — в воспитании сына не участвовал.

    Единственным взрослым мужчиной в доме был дед — однорукий инвалид и антисоветчик, по словам Александра Баширова, не желавший работать на новую власть из-за «принципиальных политических различий во взглядах». Отторжение у деда не вызывало лишь одно занятие — рыбалка. Поэтому единственной кормилицей оказалась мать, до старости проработавшая на почте.

    Александр Баширов говорит, что в детстве у него обнаружились две страсти — курить и рисовать. К курению Баширов пристрастился в 3-м классе за компанию.

    Родные края Александр покинул еще в молодости, после чего отправился в Ленинград, где поступил в ПТУ, чтобы стать плиточником-облицовщиком. После выпуска будущий лицедей устроился на цементный завод в Выборге, где трудился до призыва в армию в 1981 году.

    Александр Баширов в молодости
    Александр Баширов в молодости / Фото: @DeboshirFilm

    Служил Баширов в Забайкалье, в танковой дивизии. Пристрастие к рисованию повлияло на службу: художника прикрепили к армейскому клубу. Баширов рассказывал, что на втором году службы ему как художнику-оформителю дали задание нарисовать генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева в танкистском шлеме. С почетной миссией художник справился в срок, но, как только портрет вывесили на фасаде клуба, лидер скончался.

    На вопрос, от кого Баширову передались лицедейские гены, в интервью актер с юмором ответил, что все дело в его вечном и неудовлетворенном желании властвовать над людьми, унаследованном от предка — хана из Золотой Орды.

    Как бы там ни было, но через 2 года после демобилизации Александр Баширов поступил на режиссерский факультет ВГИКа и попал в группу Игоря Таланкина. Под его началом 30-летний студент проучился 2 года и перевелся на курс Анатолия Васильева. Причиной перевода послужила эпатажная выходка Баширова.

    На студенческих этюдах, где будущие режиссеры представляли сценки из драматических произведений, Александр сыграл Сатану, появившегося перед Фаустом. В прочтении Баширова повелитель тьмы вышел на сцену в халате, под которым иной одежды не было. Оказавшись в центре, Сатана разоблачился. В зале сидели Сергей Бондарчук, Ирина Скобцева, Инна Макарова. Последовали грандиозный скандал и перевод в группу к другому наставнику.

    После окончания ВГИКа Александр вместе с супругой-американкой переехал в Нью-Йорк, год учился в Бергхоф-студии Лоуренса Арансио, откуда вышли Аль Пачино, Лайза Миннелли и Роберт Де Ниро.

    Актерская карьера

    Актерская биография Александра Баширова началась эпизодической ролью в драме Сергея Соловьева «Чужая белая и рябой». Образ Чудика оказался неоднозначным, но начало понравилось артисту. В 1986 году фильм представил СССР на кинопремии «Оскар» и получил специальный приз Венецианского кинофестиваля.

    В следующем году на экраны вышла культовая лента «Асса», где зрители узнали актера в эксцентричном лжемайоре ВВС Шурике Бабакине. Спич о Юрии Гагарине, произнесенный Бабакиным, был импровизацией артиста. Фильм создавался Сергеем Соловьевым в пику индийскому кино. Музыкальные фильмы о трагической любви собирали полные кинозалы. Было принято решение дать ответ Болливуду.

    В 1988 году телезрители увидели премьеру триллера Рашида Нугманова «Игла», в котором ключевой образ достался Виктору Цою. Александр Баширов сыграл Спартака, маленького, но опасного человека. Роль сделала актера узнаваемым, но отрицательное амплуа надолго приклеилось к нему, и режиссеры приглашали Баширова на похожие образы. Драматический остросюжетный фильм стал лидером кинопроката.

    В новом веке Александр Баширов очутился в ряду наиболее востребованных российских актеров, хотя главных ролей на его счету нет. В 3-м сезоне криминального сериала «Агент национальной безопасности» он сыграл киллера Осадчего. Исполнителя главной роли долго не могли утвердить. На роль претендовали все актеры из культового «Бумера», питерские Константин Хабенский и Михаил Пореченков. Собрали фокус-группу, состоящую из сотрудниц кинокомпании, которые все как одна указали на обаятельного Михаила.

    Александр Баширов сейчас
    Александр Баширов сейчас / Фото: @DeboshirFilm

    В начале 2000-х в карьере Александра действительно наступил золотой век. В 2005-м Баширов снялся в десяти проектах. Наиболее яркие — «9 рота», «Жмурки». Настоящим бриллиантом в фильмографии артиста оказался образ кота Бегемота в мистическом проекте Владимира Бортко «Мастер и Маргарита». Картину режиссер планировал снять с конца 80-х годов, но сумел приступить к работе только в новом веке. Несмотря на то что в романе действие происходит в Москве, подходящую натуру подобрали в Санкт-Петербурге.

    Из актерских работ Баширова первого десятилетия 2000-х зрителям запомнился созданный им образ хозяина квартиры алкоголиков в триллере Алексея Балабанова «Груз 200». Картина получила награду от «Кинотавра» и участвовала во внеконкурсной программе Венецианского кинофестиваля.

    В 2009 году фильмография артиста пополнилась офисной комедией «О, счастливчик!», в основе которой лежит повесть Дмитрия Алейникова. Съемки проводились в Львовской области, Крыму и Киеве, премьера состоялась в начале октября на фестивале «Кинотавр». Вместе с Башировым снимались Михаил Тарабукин, Владимир Кристовский, Максим Коновалов и другие.

    Коллекция нестандартных проектов в копилке артиста продолжала пополняться. В 2016-м году на экраны вышла комедия «МухАморы». Бюджет проекта скромный — $ 20 тыс. Это лента о жизни провинциального городка, застрявшего в 80-х. Фильм изобилует черным юмором, но поражает актуальностью поднятых проблем. Александр Баширов сыграл Гордея Ивановича, главного персонажа комедии.

    В 2017 году лицедей снялся в рекламном короткометражном фильме Василия Сигарева под названием Z. Как никогда актуальным он стал лишь весной 2020 года, а точнее, его фрагмент о карантине в Москве, где актер произносит фразу:

    «Нет больше вашей Москвы».

    Кроме него, в ленте появились и другие артисты, среди них Николай Басков, Виталия Корниенко, Владимир Симонов.

    Вслед за этим артисту досталась роль коллектора Григория в российском комедийном телесериале «Домашний арест», идея создания которого принадлежит Семену Слепакову (внесен Минюстом РФ в реестр физлиц — иностранных агентов). Главных персонажей представили Павел Деревянко, Александр Робак, Анна Уколова, Марина Александрова и другие.

    Хотя с годами как актер Баширов все реже появляется в новых фильмах, он не собирался прекращать карьеру. В апреле 2020 года вышла 8-серийная лента «Зулейха открывает глаза», где Баширов сыграл одну из главных ролей, представ в образе бродяги, тюремного человека. При создании фильма решили отказаться от фанерных декораций, всю фактуру создавали приближенной к настоящим артефактам. В результате были отстроены татарская деревня, в кадре появились настоящие гужевые повозки, поезда того времени. При создании картины рабочей группе пришлось углубиться в Сибирь и добраться до северных широт.

    С участием Баширова состоялась премьера абсурдистской комедии «Закрыть гештальт». Картина от создателей «Интернов» снималась в Санкт-Петербурге и собрала на площадке таких звезд, как Александр Ильин – младший, Павел Майков, Юлия Ауг. Сценарий для сериала был написан за рекордные 3 дня, после чего автор текста Дмитрий Лемешев только добавил деталей, которые превратили мистическую историю в концептуальный проект.

    Режиссер

    В середине 1990-х Александр Николаевич создал «Дебоширфильм», взяв на себя обязанности художественного руководителя студии и преподавателя актерско-режиссерского мастерства. В России настал период восстановления утерянных кинематографом в лихие 90-е позиций. Баширов выбрал молодежное андеграундное кино и угадал тенденцию. На основе «Дебоширфильма» он организовал одноименный фестиваль, который проводился в Санкт-Петербурге и в течение нескольких лет оставался наиболее масштабной акцией в области независимого российского кино.

    Александр Баширов на шоу «Вечерний Ургант»
    Александр Баширов на шоу «Вечерний Ургант» / кадр из шоу «Вечерний Ургант»

    В 1998 году вышел фильм Баширова с провокационным названием «Ж.П.О.» («Железная пята олигархии»). Картина произвела фурор в российском кинематографе конца 1990-х. Александр Николаевич отметился в четырех ипостасях — сценариста, продюсера, режиссера и актера. Из-за скудости бюджета ленту сняли за $ 25 тыс., но фильм завоевал несколько кинематографических призов.

    Музыка в жизни Баширова занимает не последнее место, с ним сотрудничают многие российские музыканты, для которых он снимает клипы. Яркий образец творчества режиссера — видеоклип на песню Вячеслава Бутусова «Настасья». Артист неоднократно появлялся на рок-концертах как ведущий, а в проекте Сергея Курехина «Поп-механика» — как участник.

    В 2019 году Александр Николаевич вернулся к режиссерской профессии, сняв для группы Cream Soda клип на песню «Никаких больше вечеринок».

    Интерес к личности актера проявляли и журналисты. Так, в телешоу «Мой герой» и «Вечерний Ургант» Александр вспоминал о том, как случайно подал идею песни Виктору Цою. На военном комбинезоне, который артист решил оставить себе после службы в армии, был нарисован ромб с номером части. Когда музыкант поинтересовался у Баширова о назначении этих цифр, тот пошутил, что это группа крови. После этого случая и появилась знаменитая песня Цоя. На канале «Культура» вышло интервью с актером в серии передач «Линия жизни».

    Личная жизнь

    Баширов признавался, что всегда был влюбчивым. И хотя девушки были от Александра без ума, даже несмотря на его щуплое телосложение и средний рост (172 см), сам актер предпочитал основательный подход к выбору спутницы. Первой его любовью стала шведка Мария Ценскен, с которой он учился на одном курсе. Но студенческий роман продлился недолго.

    Вскоре Баширов женился на американке, которую звали Сара Венди Ньютон, и уехал с женой на ее родину. В браке родился сын Кристофер, с которым артист поддерживает отношения после возвращения в Россию. Но домой актер вернулся один: с супругой он развелся из-за несовпадения взглядов на жизнь и разности характеров.

    Со временем личная жизнь Баширова наладилась. Он женат на солистке музыкальной группы «Колибри» Инне Волковой, с которой воспитывает дочь Александру-Марию. Сведений о других детях артиста в Сети нет.

    В проекте мужа «Ж.П.О.» Волкова сыграла певицу из бара и написала к фильму песню «Не герой». Вместе с женой и дочерью Баширов снялся в фильме «Хармс», а их совместное фото со съемок стало одним из немногих, на котором перед зрителями предстала вся творческая семья.

    Александр Баширов с женой
    Александр Баширов с женой / Фото: @filmpro

    Причиной многих эпатажных выходок актера называют эксцентричный характер и алкоголизм. Так, в июне 2011 года таблоиды смаковали новость о пьянстве Баширова, а точнее, о его последствиях — актер прополз по красной дорожке «Кинотавра». Александр действительно пребывал в состоянии алкогольного опьянения, но сделал это, чтобы взбодрить присутствующих и нарушить чинность мероприятия, заявив при этом, что «юродивым все можно».

    При этом артист уверяет, что сейчас его здоровье в пределах нормы, разве что с похмелья бывает сложно влиться в работу. Но на этот случай у него всегда с собой имеются необходимые лекарства.

    Если ли татуировки на теле артиста, большая загадка, в фильме «Страна ОЗ» он предстает с рисунком в виде церкви с тремя куполами на груди, но, скорее всего, это не настоящее тату, а сделано оно, чтобы подчеркнуть образ героя в конкретной картине.

    Однажды в Сети появились слухи, что Александр Баширов умер, однако очень быстро они развеялись. Актер жив, находится в добром здравии и пока не собирается завершать творческую карьеру.

    Александр Баширов сейчас

    Премьера концептуального проекта 2023 года «Король и Шут» не обошлась без участия Александра Баширова. Фильм поклонники ждали 2 года, после того как было официально заявлено о начале съемочного процесса. В кастинге в качестве консультантов участвовали сам Андрей Князев и брат солиста панк-коллектива Алексей Горшенев. Они и определили на финальном этапе отбора, кто сыграет главных героев. Вчерашние малоизвестные актеры Константин Плотников и Владислав Коноплев — исполнители главных ролей — после показа сериала получили статус молодых звезд.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Пользователи Сети, которые регулярно смотрят разные блоги, отметили внешнее сходство Александра с популярным блогером Олегом Монголом, рассказывающим о неприглядной стороне жизни русского народа (он снимался в клипе Александра Реввы «Алкоголичка»).
    2. В интернете среди творчества Баширова славятся не только фильмы, в которых он снимался. Пользователи также любят пересматривать небольшие видеофрагменты с артистом. Среди них монологи Спартака в зоопарке из кинофильма «Игла», Шурика из фильма «Асса» и Гамлета из шекспировской пьесы. А особенно хорошо у него получается читать стихи.
    3. Баширов неодобрительно высказался о Викторе Цое, с которым встречался лично и некоторое время поддерживал общение. Он назвал музыканта двуличным и лицемерным. Такие слова фанаты Цоя встретили неоднозначно, развязав в Сети полемику относительно правдивости слов артиста.
    4. Однокурсниками артиста были Федор Бондарчук, Иван Охлобыстин, Тигран Кеосаян. Друзья отмечали удивительную способность Баширова добиваться даже небольших целей. Так, однажды в автобусе он не стал приобретать билет, представившись участником Афганской войны.