Мария Андреева

Mariya Andreeva
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
37 лет
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,7 / 5 (49 голосов)

    Биография

    Мария Андреева — российская актриса театра и кино, запомнилась зрителям участием в многочисленных сериалах и фильмах, которых с каждым годом в списке ее работ становится все больше. Она умело перевоплощается в разных героинь, но зрители отмечают, что лучше ей удаются драматические утонченные образы.

    Детство и юность

    Мария Андреевна Андреева родилась 12 июля 1986 года в украинском Кировограде (ныне Кропивницкий), но дальнейшая биография актрисы не связана с этим городом. Детство будущей артистки прошло в Москве, куда семья переехала, когда девочка была еще маленькой.

    Родители отдали дочь в классическую гимназию им. Григория Неокесарийского. С детства Андреева проявляла интерес к искусству. Гимназия, в которой училась Мария, имела духовную направленность. Ученикам доводилось регулярно посещать многочисленные экскурсии. Чуть позже Мария перевелась в школу с углубленным изучением английского языка. Новое место ей не понравилось, друзьями ученица так и не обзавелась, поэтому углубилась в психологию, стала ходить на специализированные тренинги.

    Мария Андреева в детстве с мамой
    Мария Андреева в детстве с мамой / Фото: @andreevamashk

    Психологи курсов заметили в Маше актерский потенциал и посоветовали попробовать себя в этой области. Она решила, что это интересно и, окончив школу, подала документы в Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина. Руководителями курса стали Юрий и Ольга Соломины.

    Театр

    По совету Юрия Соломина после выпуска из училища Андреева поступила в Малый театр, где быстро вошла в основной актерский состав. С первых дней у Марии не было передышки от рабочих проектов. Одной из первых премьер в ее актерской биографии стал спектакль «Мольер». В постановке Мольера сыграл ее руководитель из «Щепки», артистка предстала в роли Арманды Бежар.

    Параллельно с работой в Малом театре актрису приняли в первую стажерскую группу, которую набрал тогда Петр Фоменко. Андреевой пришлось нелегко в тот период: она в буквальном смысле слова разрывалась между двух огней — Малым театром и «Мастерской П. Н. Фоменко». В 2010 году Мария приняла окончательное решение, оставив работу в Малом театре.

    В эти годы Андреевой довелось сыграть главную роль в спектакле «Сказка Арденнского леса». Постановка создавалась силами стажеров. Также Мария участвовала в спектакле «Алиса в Зазеркалье» Ивана Поповски.

    За работу в театре актриса получила приз «Восходящая звезда театрала». В будущем это помогло ей развивать карьеру в кино. Дебют Андреевой на телеэкранах состоялся в 2007 году, ее фильмографию открыла картина «Ностальгия по будущему».

    Фильмы

    В 2008-м актриса поучаствовала в съемках приключенческо-мистического фильма «Наследство», а еще через год — в экранизации спектакля «Власть тьмы». 2009 год стал знаковым в кинематографической биографии Андреевой, ведь она исполнила главную роль в киноленте «Книга мастеров». Фильм получил большое количество наград на кинофестивалях, а молодая актриса — опыт совместной работы с мэтрами российского кино. Однако настоящая популярность ждала Машу впереди.

    Мария Андреева и Данила Козловский в фильме «Духless»
    Мария Андреева и Данила Козловский в фильме «Духless» / кадр из фильма «Духless»

    В 2006 году стал популярным роман Сергея Минаева «Духless. Повесть о настоящем человеке». На тот момент книга разошлась огромным тиражом не только на просторах России, но и за рубежом. Роман был дважды переиздан, а суммарное количество вышедших в свет экземпляров превысило 1 миллион.

    Произведение не осталась незамеченным в рядах режиссерского бомонда. Продюсеру Петру Анурову удалось прочесть книгу чуть ли не первому, он сразу взялся за идею экранизировать повесть. В 2012 году состоялась премьера фильма «Духless». Главная роль досталась Даниле Козловскому, Мария Андреева сыграла Юлию — студентку, активистку группы «Свободные радикалы».

    В 2015 году на экраны вышла кинолента «Духless-2». В этой картине Мария также играет роль Юлии. На страницах интернет-изданий присутствует большое количество фото Андреевой со съемочной площадки «Духless-2». Продолжение истории Макса, который спрятался от прошлой жизни на Бали, было представлено публике 5 марта. Картина стала лидером российского проката.

    Помимо этого, в 2015 году актриса поучаствовала в создании еще нескольких киноработ, среди которых комедия «ЧБ» с Алексеем Чадовым в главной роли, а также спортивная драма «Воин» режиссера Алексея Андрианова. Интересно, что после съемок последней киноленты актриса стала посещать занятия по боксу.

    2016 год принес артистке главную роль в историческом сериале «София», где она появилась в образе Софьи Палеолог. Компанию на съемочной площадке ей составили Евгений Цыганов, Илья Ильиных, Надежда Маркина, Борис Невзоров и другие видные представители российского кино. Кинолента вызвала большой интерес у зрителей, но историки не согласились с определенными моментами, указав на ряд несоответствий сюжетной линии с реальными фактами.

    Актриса отмечает, что читала книги о Софии перед началом съемок. По словам Андреевой, она сразу «влюбилась в персонажа».

    Меня пробовали долго, мучительно и подробно, но, когда начались съемки, я поняла, что постепенно в этой роли чувствую себя естественно. Со временем мне стало привычно, а потом каждый день становился подарком и радостью, — рассказала в интервью представителям СМИ Мария Андреева.

    Также в 2016 году актриса поучаствовала в работе над фильмом «Черная кошка». Образ Таи был чрезвычайно интересным, а картина получила несколько престижных наград.

    Мария Андреева и Игорь Петренко в фильме «Черная кошка»
    Мария Андреева и Игорь Петренко в фильме «Черная кошка» / кадр из фильма «Черная кошка»

    Андреева запомнилась и участием в киноленте «Шакал». В этом фильме актрисе досталась роль Оксаны Демидовой, корреспондента газеты «Советская трибуна». Маша рассказала в интервью, что ее очень удивили жестокие сцены с расстрелами людей. Картина повествует о следственной группе, которая расследует новое уголовное дело о жестоких ограблениях магазинов и инкассаторов. Ранее она участвовала в предыдущих частях проекта — «Палаче» и «Пауке».

    С участием актрисы прошли съемки проекта «Джульбарс», в которой Андреева сыграла роль врача. Не менее запоминающийся образ достался Марии в исторической драме режиссера Алексея Андрианова «Годунов». В образы главных персонажей перевоплотились Сергей Безруков, Сергей Маковецкий, Анна Михалкова и Светлана Ходченкова. Артистке достался образ Ксении Шестовой.

    Работа знаменитости удовлетворила режиссера, и через год ее снова позвали в картину «Годунов. Продолжение». В 2-й части саги описываются события Смутного времени. При этом в сюжете продолжается история о любви, России и семье Годуновых.

    А спустя короткое время Машу привлекли к съемкам в российском сериале «Чернобыль» с Надеждой Михалковой и Игорем Петренко в главных ролях.

    После небольшого перерыва в съемках, связанного с рождением первенца, Мария вновь вернулась на экраны. Главной премьерой 2020-го стал сериал «Доктор Преображенский», рассказывающий о судьбе советского пластического хирурга Льва Преображенского. Партнерами Андреевой, перевоплотившейся в Зосю Преображенскую, по съемкам стали Денис Шведов, Агния Дитковските, Юлия Ауг и другие артисты.

    Интересным опытом для актрисы стало участие в проекте «Подарок», состоящем из нескольких новелл. Историю своей героини Мария рассказала вместе с Андреем Соколовским. Кроме этого, в ленте приняли участие такие звезды, как Владимир Яглыч, Антонина Паперная, Дарья Мельникова и Мария Лисовая.

    Актриса Мария Андреева
    Актриса Мария Андреева / Фото: @andreevamashk

    В сентябре 2021 года на кинофестивале «Кинотавр» была представлена мелодрама «Портрет незнакомца». Любопытно, что в список каст картины вошли только артисты Мастерской Петра Фоменко. Идея сюжета родилась именно в театре после постановки спектакля «Тополя», где действо происходило и на сцене, и на киноэкране. Андреева стала частью фильма, который широкой публике предстояло увидеть 1 января 2022 года.

    В новом телевизионном сезоне актриса получила главную роль в мистическом детективе «Ловец снов» в непривычном образе следователя. Героиня Марии ответственна за логику и анализ, в то время как персонаж Петра Рыкова заставляет поверить зрителя в достоверность информации, полученной во сне.

    Снялась Мария и в сериале «Молчание», вышедшем в мае 2022-го.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Андреевой не отличается яркостью, интригами, скандальными любовными связями. Марии приписывали роман с Данилой Козловским, коллегой по съемочной площадке кинолент «Духless» и «Духless-2», но она категорически опровергает эти слухи.

    Киноактриса постоянно участвует в различных проектах. Отсутствие какой-либо информации вне съемок создавало впечатление, что плотный график мешает личной жизни женщины, поскольку она слишком погружена в театральные постановки и съемки в кино. При этом сама Маша утверждала, что, если начнутся отношения, она постарается скрыть этот факт от общественности.

    В полной мере реализовать план артистке не удалось, поскольку в 2018 году поклонники узнали новость о тайной свадьбе Андреевой с неизвестным мужчиной, в средствах массовой информации его описывали как состоятельного грузина-стоматолога. Имя избранника долгое время держалось в тайне, но позднее было раскрыто.

    Мужем Марии стал Антон Хундадзе, он уже имел за плечами отношения, подарившие ему сына Луку. Актрисе быстро удалось наладить с мальчиком контакт, о чем свидетельствуют многочисленные теплые снимки с ним в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) мужа знаменитости.

    Мария Андреева и ее муж Антон Хундадзе
    Мария Андреева и ее муж Антон Хундадзе / Фото: @doctormonkey

    Спустя год после свадьбы общественности показалось, брак Андреевой и Хундадзе претерпел первые испытания. Такие выводы поклонники Марии сделали из-за появления женщины на фестивале «Кинотавр» в одиночестве. А особо внимательные заметили и отсутствие кольца на безымянном пальце. Вслед за этим в социальных сетях артистки появился двусмысленный пост. Поклонники интерпретировали его как прощание с прошлым и началом новой жизни Маши.

    Однако все домыслы по поводу расставания пары остались в прошлом, а вскоре в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) знаменитости появились трогательным фото новорожденного сына. Мальчика назвали Ильей. Стоит отметить, что супруги до последнего скрывали интересное положение Марии, о ее беременности знали только близкие друзья и родственники. Теперь пара растит двоих детей, актриса уверена, что братья станут друг для друга настоящей опорой и поддержкой в жизни.

    Андреева не из тех, кто через день выкладывает в социальных сетях фото в откровенных нарядах. Однако и без таких снимков видно, что артистка следит за фигурой — при росте 173 см ее вес составляет 52 кг.

    Мария Андреева сейчас

    В 2023 году состоялась премьера спектакля Ивана Поповски «Вишневый сад». Для Марии, которая с 2017-го не участвовала в постановках, это стало знаковым событием. Кроме этого, она раньше никогда не работала над произведениями Антона Чехова, только озвучивала чеховскую героиню в аудиоспектакле. В интервью Андреева призналась, что плохо понимает творчество этого писателя, хотя в ней откликается его ирония. В постановке она сыграла приемную дочь помещицы Вари.

    Что касается кино, в этом году с участием актрисы вышел сериал «Фальшивый флаг», который ждал премьеры около четырех лет. Российский проект стал адаптацией израильского детектива False Flag. Также Андреева снялась в продолжении «Доктора Преображенского», премьера 2-го сезона состоялась в январе 2024 года.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Мария, если бы не состоялась в амплуа актрисы, хотела бы работать психотерапевтом. Сейчас она мечтает о психологическом центре, в котором, кроме приемов, были бы также предусмотрены и актерские курсы.
    2. Звезда обожает море и считает, что эта любовь ей передалась от отца, в прошлом моряка. А вот ее мать по образованию биолог-химик.
    3. В обычной школе, где знаменитость училась после семинарии, у нее возникали серьезные конфликты с одноклассниками. Один из обидчиков однажды сломал ей руку. Бывший коллега по парте спустя годы нашел Марию в социальных сетях и принес извинения.