Агния Дитковските

Агне Дитковските
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
35 лет
Место рождения
Рост
174
Семейное положение
замужем за Богдан Панченко
Соцсети
    4,5 / 5 (52 голоса)

    Биография

    Агния Дитковските – актриса, которая сумела на собственном примере доказать, что стать звездой экрана возможно и без специального образования. Экспрессия и стиль в равной степени присущи артистке, что позволило ей занять собственную нишу в российском кинематографе.

    Детство и юность

    Агния родилась в столице Литовской ССР, Вильнюсе. День появления на свет будущей актрисы пришелся на знак зодиака Телец. Ее отец, литовец по национальности, Олегас Дитковскис – известный на просторах своей страны режиссер, актер и музыкант. Мать, Лютаева Татьяна Борисовна, всю жизнь посвятила кинематографу и оставила за собой внушительный список киноработ. В семье было 2 детей, у артистки есть младший брат Доминик.

    Детские и юношеские годы Дитковските прошли в Литве. А в 2004 году, в возрасте 15 лет, девушка вместе с братом и матерью перебралась жить в Москву. Здесь же она получила школьный аттестат и решила пойти по стопам родителей.

    Агния Дитковските, Доминик, Татьяна Лютаева
    Агния Дитковските с братом Домиником и мамой Татьяной Лютаевой / Фото: «ВКонтакте»

    В 2006 году Агния стала студенткой ВГИКа, поступив на актерское отделение. Учеба у Дитковските не задалась, потому уже через полгода она решила уйти из института.

    Фильмы

    Актриса сейчас не имеет диплома о высшем актерском образовании, но это не мешает ей добиваться поставленных целей, сниматься в культовых фильмах и сериалах. Агния отличается модельной фигурой (рост – 174 см, а вес – 53 кг), что также помогает ей в кинокарьере.

    В 2006 году началась творческая биография Дитковските, которая впервые проявила актерские способности на съемках фильма «Жара». Она получила на пробах главную роль, о которой после лестно отзывалась. Актриса сыграла Настю, этот дебют стал более чем удачным. Тогда же в прокат вышли еще 3 фильма, где Агния успешно воплотила своих персонажей. Детектив «Смерть по завещанию», режиссером которого выступил Сергей Быстрицкий, позволил артистке поработать с настоящими гуру своего дела и исполнить главную женскую роль – Герду Микелените.

    Замечали Агнию не только режиссеры фильмов и сериалов, но и продюсеры певцов. Она дважды снималась в клипах популярных исполнителей. Дебютом стал видеоролик на песню «Тут и там», исполнителем которой является российский певец Алексей Чумаков. Через некоторое время Агния появилась в видео на песню «Самолеты» Ромы Кенги, причем артистка также спела в дуэте с исполнителем.

    Сериал «Иван Подушкин: Джентльмен сыска 1» полюбился зрителям постсоветского пространства, Дитковските сыграла Галю. 3-м фильмом 2006 года стала кинолента «Знаки любви», где Агния воплотила в себе качества и черты Лукреции.

    После этого у актрисы был 2-летний застой, она нигде не снималась, а также отказывалась от новых предложений. Фильмы с Дитковските вновь появились на экранах только в середине 2008 года: Агния снялась в душевной мелодраме «Осенний вальс» и сыграла одну из главных женских ролей – Марию Петрушину.

    Вслед за телесериалом актерская карьера артистки стремительно пошла вверх: Агния уже была задействована в известных картинах «Крылья ангела», «Воротила», «Альпинист».

    За время карьеры Дитковските успела получить такие престижные премии, как Музыкальная награда «MTV Россия» (2008) и Премия «Муз-ТВ» (2010).

    Свой талант актриса показала не только в российских кинолентах, но и в украинском фильме «Отторжение», который считается наиболее успешным в карьере Агнии на сегодняшний день.

    Актриса Агния Дитковските
    Актриса Агния Дитковските / Фото: @ditkovskyte

    В 2011 году Дитковските приняла участие в экранизации легендарной пушкинской повести «Борис Годунов» в роли Марины Мнишек. Тогда же актриса сыграла главную роль Ольги Бегловой в мелодраме «Только ты».

    В «Острове везения» ведущий конкурса красоты вместо роскошного тихоокеанского лайнера вместе с конкурсантками оказывается на необитаемом острове. Чтобы девушки не порвали его кусочки, герой объявляет о проведении шоу на природе под пристальным вниманием скрытых камер, а сам в это время ищет пути спасения. В фильме снимались Дитковските, Роман Юнусов, Мария Кравцова, Светлана Ходченкова.

    В 2014 году артистка появилась в международном проекте «Вий», над которым работали Великобритания, Германия, Россия, Украина и Чехия. Спустя 2 года она получила роль Зебры в молодежной фантастике «Танцы насмерть», в которой сыграли также Лукерья Ильяшенко, Иван Жвакин, Денис Шведов и другие. Действие фильма происходит в 2070 году в постапокалиптической Москве. Прокат фильма принес его создателям неплохую сумму – $185 тыс.

    В январе 2018 года телеканал НТВ представил зрителям премьеру криминального сериала «Последняя статья журналиста», в котором Дитковските попала в основной актерский состав. Ее партнером и исполнителем главной роли корреспондента Олега, который соглашается на опасную авантюру, стал Дмитрий Паламарчук.

    В 2019 году Дитковските представила коллаборацию с Григорием Лепсом, музыку и слова для дуэта написала Анна Отто. Премьера песни «На орбите» состоялась в прямом эфире в августе на международном конкурсе молодых исполнителей «Новая волна – 2019».

    В фильме «Камень, ножницы, бумага» главными героинями являются мать и дочь (Татьяна Лютаева и Дитковските), отдавшие себя актерской профессии. Правда, карьера главы семьи движется к закату, а у молодой талантливой артистки слава еще впереди. Судьба девушки могла бы сложиться не слишком удачно, но, к счастью, на ее пути встречается Учитель (Владимир Ильин).

    В 12-серийной драме «Доктор Преображенский» сюжет разворачивается в СССР в 1966 году. Талантливый челюстно-лицевой хирург Лев Преображенский мечтает создать институт красоты, догнать и перегнать Запад в области пластической хирургии. Чтобы добиться цели, врач идет на сделку с КГБ, а также со своим талантливым коллегой Игорем Зориным, который мечтает сбежать за рубеж. Коллегами Агнии по съемочной площадке в этом проекте стали Денис Шведов, Мария Андреева, Петр Скворцов, Юлия Ауг.

    Поклонники сериала «Мажор» с Павлом Прилучным в главной роли с нетерпением ждали выход полнометражного фильма. Премьера состоялась в начале 2021 года, Агния сыграла одну из ключевых ролей. К слову, картина «Мажор» разочаровала фанатов истории об Игоре Соколовском, поскольку ее сюжет мало перекликался с оригинальным сериалом.

    Примерить новый образ актриса смогла в сериале «За час до рассвета», где сыграла красавицу Ляльку. Персонаж Агнии — возлюбленная бандита, поэтому в кадре она появлялась в шикарных мехах и дорогих украшениях.

    Агния Дитковските в детективе «Миссия "Аметист"»
    Агния Дитковските в детективе «Миссия "Аметист"» / кадр из ленты

    Образ засекреченного агента внешней разведки Агния примерила в шпионском детективе «Миссия "Аметист"». В основу проекта режиссера Антона Борматова, который по традиции сыграл в своей картине эпизодическую роль, легла реальная история. Впрочем, достоверного изложения фактов на экране не случилось, поскольку не все детали специальной операции были рассекречены. Однако съемочной команде предоставили консультации по работе разведчиков и даже дали подробное описание характеров и внешности реальных прототипов персонажей.

    Дитковските пришлось специально для роли выучить итальянский — новые навыки дались ей легко, актриса говорила о способностях к языкам. А больше всего исполнительницу поразили сами разведчики, после общения с ними в рамках консультаций она затруднилась ответить на вопрос, смогла бы также жертвовать своей жизнью ради родины.

    Телепроекты

    Помимо участия в кинематографе, актриса была задействована и в телешоу. В 2010 году Агния впервые перед камерами вышла на каток в проекте «Лед и пламень», который транслировался на Первом канале. Ее партнером стал соотечественник, фигурист Повилас Ванагас. Спустя 5 лет артистка появилась в 9-м сезоне «Танцев со звездами», где выходила на сценическую площадку вместе с танцовщиком Евгением Раевым.

    Агния стала телеведущей крупного телепроекта канала СТС. Вместе с бывшим мужем Алексеем Чадовым она отправилась на Шри-Ланку, где состоялись съемки реалити-шоу «Союзники». 8 пар экс-супругов должны были пройти 25 экстремальных испытаний, чтобы выиграть для собственного ребенка главный приз – 10 млн руб. По словам Дитковските, работа оказалась сложной, но интересной, так как наблюдать за изменениями в отношениях расставшихся пар порой было трогательно до слез. Артистка подтвердила, что в определенные моменты никто из съемочной группы не мог сдержать эмоций. Премьера шоу состоялась 19 августа 2018 года.

    Личная жизнь

    В «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) зарегистрирован ряд аккаунтов под именем Агнии Дитковските, из которых один ведет сама артистка, остальные принадлежат ее фан-сообществам.

    Актриса идет в ногу со временем, и поклонники уже заметили, что тело их любимицы украсили несколько тату. Небольшие изображения, если судить по фото в СМИ и соцсетях, покрывают разные части тела: черный женский портрет, надпись и красная звезда на внутренней стороне правой руки, абстрактный рисунок на левом боку. Также у Агнии есть 2 тату на правой ноге в области бикини и на ступне, а на левой ноге – в районе голени. Все рисунки появились в разное время.

    Брак с Алексеем Чадовым

    Агния и Алексей Чадов познакомились еще в молодости на съемках фильма «Жара». Тогда девушка еще не знала, что встретила не только успешного коллегу по цеху, но и своего будущего мужа. На тот момент ей едва исполнилось 17 лет, а он был 24-летним парнем.

    Агния Дитковските, Алексей Чадов
    Агния Дитковските и Алексей Чадов / Фото: «ВКонтакте»

    За бурным развитием романа следила вся страна, довольные папарацци едва успевали публиковать в журналах пикантные снимки влюбленных. Отношения развивались стремительно, вскоре Дитковските и Чадов начали жить в гражданском браке. Неузаконенные отношения длились 3 года. Счастье было недолгим, ведь в 2009 году актеры расстались, причем инициатором стала Агния. Никаких комментариев по этому поводу артистка давать не хотела. Одной из возможных причин журналисты называли ревность к партнершам по работе и друзьям.

    Однако уже в августе 2012 года Чадов и Дитковските сыграли свадьбу, причем сделали это тайно. Торжество отмечали в загородном элитном ресторане Подмосковья. На мероприятие молодожены пригласили только родных и близких друзей, всего было около 50 человек. Актеры были постоянно заняты съемками, поэтому уехать в медовый месяц сразу не получилось: только через год после свадьбы супруги отправились к берегу Индийского океана.

    В 2014 году Агния и Алексей стали родителями, сына назвали Федором. А в середине 2015 года поклонников шокировали новости о семейной жизни Дитковските. Журналисты выяснили, что жена Чадова с мая не живет с мужем. Алексей ушел из семьи, что стало для Агнии ударом. Актриса рассказала об этой ситуации журналистам, подчеркнув, что главное для нее – разойтись с супругом цивилизованно и сделать так, чтобы разлад между родителями не причинил вреда совместному ребенку.

    Спустя 2 года после расставания пара официально развелась. Решение о разводе вынес один из мировых судов Москвы. При этом экс-супруги сохранили дружеские отношения и даже вместе с сыном выезжали в отпуск на море.

    После развода

    В 2017 году в СМИ распространились слухи, что артистка родила второго ребенка. Агния якобы скрывала как отца ребенка, так и саму беременность. Актриса не прокомментировала это событие, и за такую скрытность журналисты прозвали ее звездой-шпионом.

    Агния Дитковските, Федор, Ника
    Агния Дитковските и ее дети Федор и Ника / Фото: @ditkovskyte, @tanialyutaeva

    Тайны вокруг жизни Агнии породили многочисленные слухи. Так, отцом новорожденного ребенка называли уроженца Ташкента по имени Амир. Как утверждали журналисты, артистка давно встречается с этим мужчиной и планирует переехать к любовнику вместе с детьми.

    Слухи развеяла мама актрисы. Татьяна Лютаева стала участницей шоу Натальи Барбье «Идеальный ремонт». Во время съемок передачи выяснилось, что в то время Агния жила вместе с мамой и переезжать не собиралась. Женщины сообща следили за бытом, но из-за того, что и мать, и дочь заняты работой, им пришлось нанять еще и помощника, чтобы следить за домом.

    Только в 2022 году подписчики Лютаевой, наконец, увидели второго ребенка Агнии. Это девочка, ее зовут Ника. Пользователи Сети отметили темные волосы и кожу малышки, что стало для многих подтверждением личности ее отца — Амира.

    Второй муж Богдан Панченко

    В феврале 2021 года стало известно, что в личной жизни актрисы появился молодой человек. С бизнесменом Богданом Панченко звезда фильма «Жара» отправилась на морской курорт. А уже в июне все новостные паблики пестрели грандиозной новостью, что бывшая супруга Чадова стала законной женой ресторатора. Пышную свадьбу влюбленные не устраивали. Помпезному торжеству они предпочли ужин с близкими.

    Агния Дитковските, Богдан Панченко
    Агния Дитковските и Богдан Панченко / Фото: @ditkovskyte

    3 ноября 2021-го Агния родила ребенка. Она не стала сообщать подробности, ограничившись только датой. Для поклонников это была неожиданная новость, ведь о беременности знаменитость не говорила. Позднее она сообщила пол — у нее родилась вторая дочь.

    Агния Дитковските сейчас

    В мае 2023 года актрисе исполнилось 35 лет. К этому юбилею Дитковските могла похвастаться богатой фильмографией, но больших ролей у звезды было немного. Один из центральных образов достался ей в дебютном проекте матери «Единицы Монтевидео», где Татьяна Лютаева выступила режиссером и сценаристом. В фильме Агнии пришлось перевоплотиться в наркоманку. Любопытно, что период съемок совпал с третьей беременностью исполнительницы.

    Еще одна премьера этого года с участием знаменитости — сериал «Трейдер». Сюжет предполагал съемки в нескольких арабских странах, но локациями для них выступил Тунис. Кроме этого, съемочная группа побывала в США и Франции. В Париже удалось снять кубинские интерьеры. А некоторые американские пейзажи воссоздавались в Москве. В проекте снялся Сергей Пускепалис, но премьера состоялась уже после его смерти.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Актриса любит путешествовать, любимые места для отдыха – Нью Йорк, Бали и Италия.
    2. Одно из хобби артистки – эксперименты на кухне, Дитковските обожает кулинарные книги.