Дмитрий Паламарчук

Dmitriy Palamarchuk
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
40 лет
Место рождения
Рост
184
Семейное положение
Соцсети
    4,5 / 5 (174 голоса)

    Биография

    Дмитрий Паламарчук – российский актер театра и кино, репертуар которого состоит из проектов различных жанров, но чаще всего его приглашают на главные роли в криминальных боевиках. При видимой схожести героев Дмитрия все они наделены индивидуальными чертами благодаря высокому профессионализму исполнителя.

    Детство и юность

    Дмитрий родился в 22 марта 1984 года в Санкт-Петербурге в семье программистов. Учился в школе с углубленным изучением английского языка. Интерес к лицедейству возник у подростка, когда родители его лучшего друга подарили мальчикам абонемент на все спектакли ТЮЗа. Паламарчук заинтересовался актерской профессией, поэтому записался в Театр юного творчества, где впоследствии занимался в течение двух лет. Родители поддержали сына в выборе профессии.

    После окончания школы Дмитрий Паламарчук отправился в Академию театрального искусства (СПбГАТИ) в городе на Неве, где несколько лет открывал для себя секреты лицедейства в мастерской профессора Вениамина Фильштинского. По окончании вуза Паламарчука приняли в Александринский театр.

    На подмостках артист дебютировал в спектакле «Эдип-царь» по нетленному произведению Софокла, который в 2006 году на этой сцене поставил Теодорос Терзопулос. Так как роль была дебютной, то Дмитрию Паламарчуку достался образ фиванца, участника античного хора.

    Вскоре роли «укрупнились», и театралы увидели актера в образе Меркуцио из «Ромео и Джульетты» и наркомана Славика в постановке «Лерка». Эти спектакли были поставлены в Театре на Литейном и в «Балтийском доме».

    Фильмы

    Широкая известность пришла к артисту после появления на экране. Первой работой стала эпизодическая роль в военном детективе Александра Рогожкина «Своя чужая жизнь». Дебют оказался удачным, и вскоре артисту предложили сыграть главного персонажа Кирилла в молодежной комедии «Тронутые». В создании фильма использовались трюковые сцены, в которых нередко участвовал и сам Дмитрий.

    В сериале «Пятая группа крови» (2010) герой Паламарчука Юрий втянут в любовный треугольник. Напарницами артиста в мелодраме стали Серафима Огарева и Яна Есипович.

    Дмитрий Паламарчук и Мария Шумакова в сериале «В одну реку дважды»
    Дмитрий Паламарчук и Мария Шумакова в сериале «В одну реку дважды» / кадр из сериала

    Ощутимый успех пришел к актеру после выхода на экраны в 2015 году сериала «Чужой». Герой Точ, мастерски сыгранный Димой, оказался обозоруживающе обаятельным. В этом сошлись точки зрения и зрителей, и критиков. За роль Точа Паламарчука выдвинули на соискание престижной кинематографической премии «Золотой орел» в номинации «Лучшая мужская роль».

    Закрепиться в нише восходящей звезды российского кинематографа Дмитрию удалось после выхода популярных проектов «Оружие», «Вопрос чести». На слуху также остается проект «Ленинград-46», в котором Паламарчук предстал в образе капитана милиции.

    Роли мужественных героев всегда удавались артисту. Обладая спортивной фигурой (рост Паламарчука – 184 см, вес – 88 кг) и харизмой, он легко вживается в предлагаемые обстоятельства. Похожую роль артист получил в сериале «Такая работа», где также снялись Ирина Шеянова, Алексей Митин, Александр Саюталин.

    В 2016 году в фильмографии актера вновь появился сериал, в котором речь пошла о романтике уголовного розыска. В фильме «Ментовская сага» Дмитрий появился в актерском ансамбле вместе с Андреем Гульневым, Максимом Блиновым, Борисом Клюевым, Ириной Розановой.

    В 2017 году актер предстал сразу в ряде сериалов, где сыграл главных героев. В детективе о послевоенном времени «Казнить нельзя помиловать» он исполнил роль Юрия Лаптева. В криминальном фильме «Невский. Проверка на прочность», продолжении сериала 2014 года, Дмитрий Паламарчук перевоплотился в героя Алексея Фомина, присоединившись к задействованному в проекте с самого начала коллеге по цеху Антону Васильеву.

    Дмитрий Паламарчук
    Дмитрий Паламарчук в роли Фомы (Алексея Фомина) / кадр из сериала «Невский. Охота на Архитектора»

    В 2018 году на канале НТВ состоялся показ сериала «Последняя статья журналиста», где актер исполнил главную роль. Сюжет фильма охватывает время от начала 80-х до середины 90-х годов. Прерывая тенденцию съемок в детективах, в 2019 году Дмитрий появился в исторической киноленте «Союз спасения», в котором сыграл Василия Микулина.

    Кинокомпания «Триикс Медиа» адаптировала в российском производстве корейскую 18-серийную дораму «Подсудимый». Паламарчуку выпала возможность посоревноваться в харизме с Чжи Соном – исполнителем главной роли в азиатской версии сериала. Сюжет детектива вращается вокруг следователя Андрея Климова, который однажды засыпает дома, а просыпается в тюремной камере. Что происходило в жизни последние 4 месяца, Климов не помнит.

    «Мы не делали покадровую адаптацию, хотя некоторые сцены снимали близко к оригиналу. В этом конкретном примере доскональное слепое следование неуместно: есть разница в менталитете корейцев и россиян», – объяснил режиссер Максим Бриус.

    К актерскому составу проекта присоединились Петр Рыков, Владимир Литвинов, Елена Вожакина и Антон Гуляев.

    В мелодраме «В одну реку дважды» герои Дмитрия Паламарчука и Марии Шумаковой потеряли дочь. Беда разбила семью, но не надежду на светлое будущее. 4-серийной лентой пополнилась творческая биография артиста весной 2020 года.

    3 февраля 2021-го состоялась премьера 2-го сезона сериала «Реализация». Вышедший в 2019 году телепроект рассказывает увлекательные истории из жизни полицейских. В проекте Дмитрий сыграл розыскника Андрея Красавеца.

    31 января 2022 года стартовал 5-й сезон полицейского сериала «Невский. Охота на Архитектора». Персонаж актера, как он признавался в интервью, был поначалу малоинтересен. Но с каждым новым сезоном его линия развивалась и увлекала. А еще Дмитрий отметил, что его собственная судьба могла быть такой же, если бы в молодости он не просиживал все свободное время за компьютером, а предпочел бы улицу.

    Первые серии ждали с нетерпением и зрители, которым было интересно узнать, каким образом Фома «воскреснет». Герой Паламарчука в прошедшем сезоне погиб. Тогда Дмитрий назвал это решение правильным. Однако поклонники ленты буквально требовали от продюсеров возвращения полюбившегося персонажа.

    Личная жизнь

    У обаятельного и харизматичного артиста армия поклонниц, но личная жизнь Дмитрия Паламарчука уже устроена. Жену зовут Инна Анциферова. Девушка тоже актриса, известная зрителям работами в сериалах «Выжить любой ценой», «Высокие ставки». Пара познакомилась в 2009 году на съемках сериала «Клеймо». В ленте у героев Димы и Инны роман, который, возможно, и повлиял на чувства актера. Молодой человек не решался перейти к действиям, думая, что возлюбленная замужем. Позже артист узнал, что Инна в разводе, и у пары начались романтические отношения.

    Дмитрий Паламарчук с женой Инной Анциферовой и дочерью Полиной
    Дмитрий Паламарчук с женой Инной Анциферовой и дочерью Полиной / Фото: @innaantsiferova

    Супруга моложе Димы на 5 лет и тоже выпускница СПбГАТИ. Инна открыла секрет, что заметила Дмитрия еще во время учебы в вузе.

    Сейчас Дмитрий Паламарчук считает, что между ним и Инной искра проскочила мгновенно. С тех пор артист понял, что любовь с первого взгляда существует. В 2011 году у актеров состоялась свадьба, вскоре родилась дочь Полина.

    В свободное время, которого у актера мало, Дмитрий любит «побродить» по интернету или погулять с собаками Веней и Чаней китайской породы ши-тцу. Вместе с семьей артист выбирается за город, выезжает на море. Впечатлениями от поездок он делится на персональной странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где также выкладывает фото киноработ и последние новости со съемок.

    Дмитрий Паламарчук сейчас

    Дмитрий при выборе роли не руководствовался бюджетом предстоящей ленты или именем режиссера. Самое главное для актера — его герой. Были моменты, когда его утверждали в тот или иной проект, но после прочтения сценария Паламарчук отказывался. Только лишь по тому, что не чувствовал никакой мотивации играть именно этого персонажа.

    Но, судя по фильмографии, очевидно, что одобренных проектов у артиста достаточно. В 2023 году исполнитель появился в мелодраме «Мама может», где его партнершей стала звезда «Склифосовского» Мария Куликова. А те, кто не мог оторваться от хитросплетений судьбы Алексея Фомина, ждали выход 6-го сезона сериала «Невский. Расплата за справедливость».

    Сейчас актер занимается собственным проектом. Сериал «Носители» находится в разработке, зрители могли познакомиться с пилотной серией «Кошколовка», которая размещена на ютьюб-канале Дмитрия.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Благодаря приятному голосу Дмитрий занимался дубляжем западных кинолент.
    2. Паламарчук сыграл Фандорина в постановке «Левиафан» на сцене Театра на Литейном.
    3. Из районов родного Санкт-Петербурга артист больше всех любит Коломну.