Мария Шумакова

Mariya Shumakova
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
35 лет
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,9 / 5 (23 голоса)

    Биография

    Ее называют новосибирской Моникой Беллуччи. Мария Шумакова сумела мгновенно обольстить мужскую аудиторию канала ТНТ после выхода на экраны нашумевшего драматического сериала. Несмотря на многие неудачи в начале творческого пути, артистке удалось добиться успеха и стать звездой российского экрана, а ее имя регулярно попадает в список самых сексуальных женщин отечественного кинематографа.

    Детство и юность

    Будущая актриса Мария Вениаминовна Шумакова родилась за неделю до Нового года в Новосибирске. На отдельных сайтах говорится, что ее мама, по профессии акушер-гинеколог, — еврейка, а у отца цыганские корни. Сама она считает себя русской, но не в плане национальности, а в смысле гражданской принадлежности. По знаку зодиака Маша — Козерог, потому любые трудности и препятствия ее только раззадоривают, и цели она добивается любой ценой.

    То, что из девочки вырастет творческая и яркая личность, родители и друзья семьи поняли сразу. Мария и вправду росла чрезвычайно разносторонним ребенком, чьи интересы распространялись на множество сфер окружающей жизни. Шумакова увлеклась спортом, выбрав сразу несколько видов: конный, горнолыжный, плавание и фехтование.

    Легко давалось Маше и изучение языков: она выучила английский, сербский, цыганский, идиш, французский. Кроме того, в 5 лет у девочки обнаружились отличный слух и прекрасный голос. Причем пела Шумакова как в академическом стиле, так и в эстрадном и народном. А так как ко всему перечисленному добавлялась огромная любовь к театру, можно было легко спрогнозировать, что быть ей не иначе как актрисой.

    Об актерстве Мария мечтала лет с шести.

    «Не забывайте: я женщина. У нас, в отличие от мужчин, многое происходит на интуитивном уровне. Уже в детстве я понимала, что Москва — это столица нашей родины, там снимают фильмы, туда съезжаются актрисы со всей страны. Довольно четко осознавала, кем хочу быть и что мне интересно кино».

    Первая попытка получить специальное образование в Новосибирском театральном институте окончилась провалом. Шумакова год занималась с педагогом, заслуженной артисткой России Тамарой Кочержинской, а после поступила сразу в Школу-студию МХАТ, ГИТИС и училище имени М. С. Щепкина. Выбор остановился на последнем. Девушка попала на курс Николая Афонина.

    В 2010 году Маша окончила училище с красным дипломом, но ее единственную из группы не взяли в театр. Актриса пережила психологическую травму и до сих пор, приходя в храм Мельпомены, чувствует себя преданной и не верит в слова коллег о служении сцене. Когда спустя 5 лет Шумакову пригласили в репертуарный театр, она сознательно отказалась, но продолжила участвовать в антрепризных проектах. У Марии есть старшая сестра Елена, бывший банковский работник, сейчас модный дизайнер, а по сути — лучшая подруга.

    Начало карьеры

    Год после окончания театрального института Мария перебивалась случайными заработками. Первым пунктом в кинематографической биографии молодой актрисы стала короткометражная картина Ивана Твердовского «Болевые точки». Фильм получил сразу несколько премий, а Маша — первый опыт самостоятельной работы перед камерой.

    Дальше кинокарьера пошла, что называется, как по маслу. Каждый год Мария снималась сразу в нескольких сериалах, среди них комедия «Светофор», криминальный боевик «Телохранитель» и другие.

    Узнаваемой Мария стала с проектом, который вышел на канале «Перец ТВ». Передача «Счастливый конец» — юмористическое шоу с «мужскими» сюжетами, своеобразный журнал для сильной половины человечества. Здесь Шумаковой пригодились не только актерские способности, но и соблазнительная внешность. Несмотря на некоторую брутальность и местами скабрезный юмор, шоу имело громкий успех.

    «Сладкая жизнь»

    Настоящая популярность пришла к Марии Шумаковой после выхода на канале ТНТ многосерийной мелодрамы «Сладкая жизнь». 23-летняя девушка сыграла 35-летнюю замужнюю домохозяйку со множеством комплексов и лишним весом.

    Актриса Мария Шумакова в сериале «Сладкая жизнь»
    Актриса Мария Шумакова в сериале «Сладкая жизнь» / кадр из сериала

    Ради искусства Шумакова пожертвовала собственной внешностью. Режиссер потребовал от актрисы срочно поправиться, что Мария и сделала без промедления, прибавив за месяц 15 кг, а после за 3 избавилась от 14 кг. Вес исполнительницы составляет 58 кг при росте 170 см, но на момент съемок 1-го сезона «Сладкой жизни» она весила 75 кг.

    В жизни Маша не переживает по поводу излишеств. В интервью она рассказала о «диете», которая помогла поправиться. Артистка ела вареники, бургеры, макароны в большом количестве, в качестве напитка использовала кока-колу.

    «Я перестала задумываться о цифрах на весах, не расстроилась даже, когда увидела, что ко мне вернулись несколько килограммов. Есть все-таки заложенные природой вещи, и тип фигуры во многом — одна из них. Мне нравится быть в какой-то мере нестандартной героиней».

    Перевоплотиться в располневшую женщину, которая безуспешно пытается сберечь брак с изменяющим мужем, Марии было непросто. Потребовалось глубоко вникнуть в психологию героини и на некоторое время забыть о собственной успешности.

    Зато старания окупились сторицей: Шумакову узнали и полюбили миллионы телезрителей. Правда, после окончания работы в проекте и похудения поклонники сериала удивлялись, как такая соблазнительная красавица сумела настолько достоверно сыграть собственную противоположность.

    Фильмы

    Совместно со значимым проектом в копилке актрисы появились роли в ретродетективе «Гостиница “Россия”», приключенческой мелодраме «Маэстро», экранизации рассказов Анатолия Барбакару и других. Кроме того, исполнительница снялась в комедийной мелодраме «Одноклассницы: Новый поворот», продолжающей сюжет о четырех неразлучных подругах, спасающих личную жизнь друг друга.

    В 2019-м в телеэфир вышел рекламный ролик торговой сети, в котором партнером Марии стала звезда «Секретных материалов» Дэвид Духовны. Вместе с Еленой Захаровой и Эвелиной Бледанс актриса поучаствовала в церемонии вручения премии Prix d’Excellence de la Beauté, которой отмечаются инновации в индустрии красоты.

    Настоящим подарком для артистки стала экранизация одноименной мистической притчи Олега Кондратьева «Бег Пальмиры», где Мария перевоплотилась в настоящую ведьму. Не менее леденящим душу оказался и следующий проект в ее фильмографии — триллер «Русалки», в котором Шумакова появилась в компании Петра Федорова и Дарьи Мороз. Интересным опытом для звезды экрана стала роль супруги одного из главных героев сериала «Грозный». Картина была показана в 2020 году.

    Шумакова получила роль в киноленте Владимира Котта, брата Александра Котта. Работа получила название «Конец фильма» и посвящена тем деятелям киноиндустрии, кто не согласен жить по ее законам и пытается сломать систему. Сам режиссер сыграл постановщика, готового на все ради денег, Александр выступил продюсером. В прокат картина вышла в 2021 году.

    В этом же году состоялся показ триллера «Пробуждение» с участием Шумаковой. Главная роль в ремейке сериала канала NBC досталась Евгению Миронову. Его герой, как и персонаж его предшественника из оригинального проекта Джейсона Айзекса, вынужден был столкнуться с необъяснимыми событиями. Самым экстремальным моментом съемок российский артист называл работу над сценой под водой, которая шла 2 часа. Жизнь исполнителя на тот момент зависела от работы тренера, который подавал в нужное время кислород из специального баллона.

    Артем Дертев и Мария Шумакова
    Мария Шумакова и Артем Дертев / Фото: «ВКонтакте»

    На «Кинотавре» была представлена короткометражка с участием Шумаковой «У тебя в голове». В 2022 году исполнительница продолжила работу над фильмом «Женщина, которая умеет хранить тайны».

    Сейчас актриса также строит карьеру на сцене Театра на Малой Бронной. Мария играет Хромоножку в постановке «Бесы».

    Личная жизнь

    Мария, по собственному признанию, влюбляется по 5 раз за день, и не обязательно это связано с сексуальным влечением. Актрисе, которая сама прилично зарабатывает, признавалась, что ей нравятся состоятельные мужчины, потому что такие не тянут вниз, при этом старше на несколько лет — такие дают расти и совершенствоваться. О бывшем спутнике Шумаковой по имени Зураб ничего не известно.

    После окончания работы в 2-м сезоне сериала «Сладкая жизнь» Мария перебралась вместе с предпринимателем Артемом Дертевым в Ригу. В столице Латвии арт-директор московского клуба Artefaq открыл кафе под названием «Вечерние новости». Актрисе нравились маленькая страна и город на берегу Балтийского моря. Но бизнес не задался, а в начале 2016-го пара рассталась. По словам предпринимателя: в тот момент он был готов к созданию семьи и рождению детей, но его спутница предпочла карьеру.

    Спустя 2 года в интервью изданию «Гламур» Маша рассказала, что счастлива с новым кавалером, но ни имени мужчины, ни рода деятельности не озвучила. В 2019-м интернет-издание Нellomagazine.com опубликовало статью Шумаковой с рассуждениями о том, что неправильно обязывать женщину родить ребенка к определенному возрасту.

    Хотя артистка в будущем планирует стать мамой, «наука так далеко шагнула, что можно запросто заморозить яйцеклетки, дабы не прислушиваться к биологическим часам». Поклонники Маши не раз писали в соцсетях, что хотели бы видеть любимицу рядом с партнером по «Сладкой жизни» Романом Маякиным. На это Шумакова отвечала, что они только близкие друзья.

    Страница Шумаковой в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) наполнена фотографиями, на которых Маша не только в студии с аккуратной прической и в модном «луке», но и на прогулке или в путешествии.

    Здесь же появляются совместные фото со Славой Гусевым, PR-специалистом Comedy Club Production. Молодой человек родился в Подмосковье, его родители — бывшие сотрудники швейной фабрики. Вместе пара отдыхала в Кабардино-Балкарии. В комментариях к снимкам звезда экрана не делилась информацией, но по оставленным эмоджи в виде сердец подписчики догадывались о романтических отношениях.

    Мария Шумакова и ее муж Слава Гусев
    Мария Шумакова и ее муж Слава Гусев / Фото: @shumakova_masha

    В сентябре 2022 года Мария сообщила, что вышла замуж за Славу Гусева. Подробностями прошедшей свадьбы знаменитость не поделилась.

    В конце 2023-го Шумакова объявила о беременности. Она сделала это при помощи публикации шуточного ролика, в котором снялась вместе с супругом. Артистка призналась, что долго скрывала радостную новость, но из-за округлившегося живота делать это стало сложно. В апреле 2024 года у Марии родился сын. Его назвали Леонидом.

    Увлечения

    Мария увлекается сыроедением, бикрам-йогой (даже знакома с основателем течения — индийцем Бикрамом Чоудхури) и занимается в тренажерном зале с личным тренером, который, к слову, участвовал в телеконкурсе по силовому экстриму «Русский ниндзя». Именно благодаря занятиям горячей йогой, диете, в которую входил 1-процентный кефир, и ежедневным пробежкам она легко похудела после проекта «Сладкая жизнь».

    Физическое совершенствование тела Шумакова не мыслит без духовных практик. Во время бега Мария использует одну из них, которая строится на технике благодарности.

    Сегодня актриса без зазрения совести говорит о любимых блюдах, и одно из них — торты, от которых Мария не отказывается даже ради фигуры. Секрет прост: использовать только маленькие порции и есть калорийные продукты в первую половину дня. Любимой кухней Шумакова называет итальянскую и тайскую, а также изыски от коллеги Анастасии Меськовой и мамины пироги.

    Артистка ездит на Алтай на специальные курсы по голоданию, занимается медитациями. От православия Шумакова перешла к буддизму, потому что это не религия, а учение. Религия не давала ответов на жизненные вопросы, и Марию не привлекает идея о страшном суде — куда приятнее думать о реинкарнации.

    Мария Шумакова сейчас

    В начале 2023 года вышел шпионский сериал «Русские», в котором Мария исполнила роль роковой девушки Оксаны. Актриса призналась, что ей близок типаж героини. Больше всего во время съемочного процесса Шумаковой запомнилась богатая шуба ее персонажа: именно этот элемент гардероба помог ей настроиться на работу и создать колоритный образ дорогой женщины.

    Помимо этого, артистка засветилась в ироническом детективе о гении-математике «Игра головой». Марии досталась одна из ключевых ролей наравне с Ильей Маланиным и Нино Нинидзе.

    Летом Шумакова удивила подписчиков, открыв продажи на курс Таро. Звезда сериала «Сладкая жизнь» призналась, что увлечена картами с 8 лет, а ее прабабушка была цыганкой. Актриса была готова делиться знаниями со всеми желающими: личная консультация с ней стоила 80 тыс. рублей, а обучение на курсе — 300 тыс. При этом сама актриса обозначила такие расценки как «вполне комфортные».

    В осенние месяцы Марию можно было увидеть в сериалах «Теория больших денег» и «Соседка». Во втором из них артистка назвала свою героиню противоречивым персонажем, но понадеялась на развитие ее характера во втором сезоне.

    Фильмография

    • 2010 — «Болевые точки»
    • 2011 — «Зверобой-3»
    • 2011-2012 — «Светофор»
    • 2011 — «Кровинушка»
    • 2012 — «Телохранитель»
    • 2012 — «На прицеле»
    • 2014 — «Не в парнях счастье»
    • 2014 — «Сладкая жизнь»
    • 2014 — «Тоня плачет на мосту влюбленных»
    • 2015 — «По щучьему велению»
    • 2016 — «Гостиница «Москва»
    • 2016 — «Маэстро»
    • 2017 — «Выжить любой ценой»
    • 2017 — «Одноклассницы: Новый поворот»
    • 2019 — «Русалки»
    • 2019 — «Грозный»
    • 2020 — «Давай найдём друг друга»
    • 2021 — «Конец фильма»
    • 2021 — «Пробуждение»
    • 2021 — «У тебя в голове»
    • 2021 — «Настоящие Истории»
    • 2022 — «Второе зрение 2»
    • 2023 — «Русские»
    • 2023 — «Теория больших денег»
    • 2023 — «Соседка»

    Интересные факты

    1. Для коллекционного номера Marie Claire Мария взяла интервью у Николая Фоменко. Несмотря на то что актриса волновалась перед встречей, беседа прошла в дружеском тоне. После артисты запустили совместный литературно-сатирический проект «Главная мечта мужчины — чтобы она встала и ушла» в рамках «БеспринцЫпных чтений», представив со сцены подборку современной российской прозы.
    2. На малой родине звезда экрана проводит отдых на даче в поселке Рыбачьем.
    3. Первая любовь Маши случилась еще в школе. Избранник по имени Андрей был ее одноклассником.
    4. Шумакова выросла на лучших европейских фильмах итальянского неореализма и французской новой волны. Кумирами ее юности были Федерико Феллини и Бернардо Бертолуччи.