Анастасия Меськова

Anastasiya Meskova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
38 лет
Место рождения
Рост
178
Семейное положение
замужем за Михаил Вайнберг
Соцсети
    4,5 / 5 (10 голосов)

    Биография

    Анастасия Меськова — талантливая балерина и актриса, известная ведущими партиями в Большом театре, где выступает как первая солистка. С малых лет она мечтала о творческой карьере и уже в детстве добилась успеха, начав с телеконкурса талантов, а после покорив и театральную сцену, и мир кино.

    Детство и юность

    Анастасия Валерьевна родилась 23 июля 1985 года (Лев по знаку зодиака) в Москве в интеллигентной семье. Отец Валерий Меськов — академик, мать Надежда — преподаватель МГУ. У актрисы есть брат Сергей и сестра Екатерина.

    В детстве родители привили дочери любовь к классической музыке, ставя записи, чтобы успокоить ребенка. Анастасия любила вспоминать в интервью, что произведения великих композиторов всегда были с ней: еще стоя в детском манеже, малышка начала ритмично приседать-танцевать под вечные мелодии.

    С детства Настя готовилась к карьере балерины, начала серьезно заниматься с четырех лет. Первым педагогом будущей звезды сцены и экрана стала Наталья Ревич, научившая ее основам классической балетной школы. В школьном возрасте Меськова танцевала в Ансамбле песни и пляски имени В. С. Локтева.

    В 1992 году Настя участвовала в конкурсе юных талантов «Утренняя звезда». Номер, исполненный под песню французской певицы Эдит Пиаф, принес конкурсантке не только победу, но и популярность. После этого семилетняя девочка объездила всю Россию и полмира, исполняя танцевальные соло. В 1993-м Меськова поступила в Московскую государственную академию хореографии. В том же году снялась в главной роли в кинофильме Александра Згуриди и Наны Клдиашвили «Балерина».

    В 12 лет, отдыхая в «Артеке», Настя познакомилась с режиссером Владимиром Грамматиковым. Он предложил юной танцовщице сняться в его фильме «Маленькая принцесса» в роли Сары Кру.

    Как рассказала Меськова в интервью, она с детства обожала повесть «Маленькая принцесса» Фрэнсис Элизы Бёрнетт и загорелась идеей попасть на кинопробы. Она была совсем ребенком, но понимала, что эта роль будет ее звездным часом. На пробах Настя обошла еще одну маленькую претендентку, Ляну Ильницкую (актриса Лянка Грыу), которой в итоге досталась роль воспитанницы пансиона. Также в съемках участвовали Егор Грамматиков, Анна Терехова и другие.

    Так в 1997 году юная балерина исполнила вторую главную роль в кино. Красивую сказку снимали зимой, и маленькие артисты в полной мере ощутили все тяготы творческой профессии. За кадром осталась неустроенная крымская гостиница с горячей водой по расписанию. Ради красивых кудрей Настя спала в железных бигудях. После нескольких дублей сцены танца в легком костюмчике в неотапливаемом Массандровском дворце девочку растирали водкой.

    Анастасия Меськова в детстве
    Анастасия Меськова в детстве / кадр из фильма «Балерина»

    У Анастасии установились хорошие отношения со всей съемочной группой, за исключением Аллы Демидовой, которая воплотила на экране образ жестокой мисс Минчин:

    «Я ее боялась, робела, как кролик перед удавом, а Алла Сергеевна еще и всячески подкармливала мой страх».

    Но все было не зря: за работу в картине юная актриса получила Большую золотую медаль Московского кинофестиваля и премию «Золотой Овен — 98» за лучшую детскую роль.

    В 1999-м Анастасия стала обладателем диплома-стипендии Благотворительного фонда содействия развитию хореографического искусства имени Мариса Лиепы. С академией хореографии балерина гастролировала в Японии, Германии, Израиле и Норвегии.

    Балет и театр

    Балетная карьера Анастасии имела все шансы завершиться, когда ей исполнилось 18 лет. У Меськовой случилась серьезная травма: на гастролях в Норвегии она упала с лестницы и получила перелом копчика. Четыре врача из пяти сказали, что танцевать она больше не сможет, но последний обрадовал: надежда есть. Девушка поверила ему и осталась в балете.

    По окончании академии хореографии Меськова была принята в балетную труппу Большого театра. Уже на второй год службы в театре она получила главную роль — партию Джульетты в «Ромео и Джульетте» Сергея Прокофьева. Позднее в творческой биографии танцовщицы появились спектакли «Щелкунчик», «Дон Кихот», «Лебединое озеро» и другие.

    Анастасия остается первой солисткой Большого театра, участвует почти во всех репертуарных спектаклях и новых постановках, танцует ведущие партии и имеет высокий статус в балетном мире.

    Фильмы

    В творческой биографии Меськовой не так много киноработ. Сама актриса никогда не переживала по этому поводу, но и от хороших предложений не отказывалась:

    «Кино как чувствует, что не является моей главной целью, и появляется ровно в тот момент, когда есть возможность сниматься».

    В 2006-м Анастасия появилась в драме «Аврора» режиссера Оксаны Байрак. Коллегами юной актрисы на съемочной площадке стали такие звезды, как Дмитрий Харатьян и Эрик Робертс. Спустя время в копилке актрисы появилась эпизодическая роль в сериале «Метод Фрейда», где также снимались Иван Охлобыстин и Артур Ваха.

    Первой главной ролью во взрослой фильмографии артистки стал образ представительницы золотой молодежи в сериале «Сладкая жизнь» Андрея Джунковского. Как призналась Анастасия, «изначально в сценарии была какая-то истеричка». Для продюсеров это также стало очевидно после съемок «пилота». В переделке героини Меськова приняла самое активное участие — персонаж удалось «отеплить и очеловечить». Партнерами балерины по площадке стали Эдуард Мацаберидзе и Антон Денисенко.

    Сериал получил неоднозначные отзывы критиков, но огромную популярность у зрителей. На ряде видеосервисов в рейтинге популярности «Сладкая жизнь» уступала только первому сезону «Игры престолов».

    Премьера ленты, которая состоялась в июне 2014 года, приковала к сериалу внимание многотысячной аудитории. Меськову стали узнавать на улице, брать автографы и интервью. Анастасия настолько органично сыграла наследницу бизнесмена-армянина, что у поклонников появились вопросы о ее национальности. Но ни сама артистка, ни ее близкие никак не комментировали это. Рейтинговый проект растянулся на три сезона — последний вышел на экраны в мае 2016-го.

    Анастасия Меськова и Эдуард Мацаберидзе
    Анастасия Меськова и Эдуард Мацаберидзе / кадр из сериала «Сладкая жизнь»

    Уже после выхода первого сезона «Сладкой жизни» Анастасии начали поступать новые предложения сняться в кино от известных режиссеров. Но она решила уделять больше внимания основной работе — Большому театру, где постоянно занята в репертуаре. Жизнь в балете коротка: в 35-40 лет карьера подходит к финишу. Потому Меськова утверждала, что пока предпочтет работу на сцене, а после ее творческая биография продолжится именно в сфере кино.

    Помимо художественных фильмов, в кинокарьере Меськовой есть и документальные. В 2016-м актриса участвовала в британском проекте «Большой Вавилон» режиссера Ника Рида. Лента об истории Большого театра России была представлена на Международном кинофестивале в Торонто. Помимо Анастасии, в съемках были задействованы Николай Цискаридзе, Мария Аллаш и другие артисты, хореографы и театральные деятели.

    В биографической драме «Троцкий» режиссера Александра Котта Анастасия воплотила образ реальной исторической фигуры — российской революционерки и поэтессы Ларисы Рейснер. Также в каст рейтингового сериала вошли Константин Хабенский, Ольга Сутулова, Максим Матвеев. Проект получил теплые отзывы телезрителей и стал лауреатом трех премий «ТЭФИ» и других наград.

    В 2018 году фильмография танцовщицы пополнилась ролью в зарубежном фильме «Нуреев. Белый ворон», где она сыграла еще одну историческую личность — советскую артистку балета Аллу Осипенко. Режиссером и продюсером картины, посвященной жизни и творчеству Рудольфа Нуреева, выступил Рэйф Файнс.

    Летом того же года знаменитость побывала в студии программы для детей «Доброе утро, малыши!», где встретилась с детской мечтой — поросенком Хрюшей. По словам Анастасии, перед встречей с забавным персонажем она волновалась больше, чем перед посещением президента.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Меськовой складывалась непросто. Первый известный прессе роман случился в 2003 году. Во время гастролей в Париже дружеские отношения артистки с Дмитрием Дюжевым переросли в любовные. Это были бурные отношения, но, когда пара вернулась в Москву и попробовала жить вместе, стало понятно, что этой любви не суждено продлиться долго. Актеры мирно разошлись.

    Первым мужем Анастасии стал повар Константин Берг. Балерина подарила ему сына Василия, но это не спасло неудачные отношения. Брак закончился разводом через два года после свадьбы. После расставания с отцом ребенка знаменитость воспитывала наследника одна. Меськова не спешила отдавать мальчика в кружки и секции. Она вспоминала свои «каторжные» тренировки и хотела, чтобы у ребенка было настоящее детство.

    Одно время у артистки не было серьезных отношений. В СМИ ходили слухи о ее бойфрендах, появилась даже информация, что с одним молодым человеком балерина рассталась из-за «Сладкой жизни». Мужчина не хотел видеть, как Анастасия снимается в откровенных сценах, и поставил ее перед выбором: либо он, либо съемки. Актриса не потерпела ультиматумов в своей жизни и закончила эти отношения.

    Артистка была уверена, что женское счастье ждало ее впереди. Ее новым избранником и вторым мужем стал человек нетворческой профессии. С Александром она познакомилась в гостях у друзей. Вскоре дружба переросла в романтические отношения. Предложение Анастасия получила от возлюбленного в свой день рождения, а в апреле 2016-го пара подала заявление в загс.

    Анастасия Меськова и Дмитрий Дюжев
    Анастасия Меськова и Дмитрий Дюжев / Фото: @anastasiameskova, @dyuzhev_d

    В том же году танцовщица стала гостьей программы «Пусть говорят», где поделилась рецептами семейной идиллии. Сын балерины хорошо воспринял нового избранника матери, стал называть папой. Вскоре после свадебной церемонии Анастасия стала готовиться испытать радость материнства во второй раз. Ребенок родился в сентябре 2016 года. Мальчика назвали Савелием. Артистка не скрывала долгожданного семейного счастья и делилась личными фото на своей странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) и в других популярных соцсетях.

    Знаменитость говорила журналистам о том, что супруг помогал ей с воспитанием детей. Организованность и ответственность Александра позволяли ему с легкостью управляться с двумя мальчиками. Поклонники радовались тому, что танцовщица наконец сумела обрести долгожданное женское счастье.

    Поэтому совершенно неожиданным для публики стал разрыв пары в 2020 году. Балерина долго не комментировала расставание с Александром. В декабре она стала гостьей проекта «Честный развод» с ведущей Агатой Муцениеце. В эфире Анастасия рассказала о деталях расставания с супругом, признавшись, что причиной послужило взаимное угасание чувств.

    В декабре 2022 года артистка удивила поклонников новостью: она вышла замуж в третий раз. Судя по фото с регистрации брака в загсе в Барвихе, избранником Меськовой стал режиссер Михаил Вайнберг.

    Весной 2023-го Меськова посетила последний звонок сына Василия.

    В декабре Анастасия поделилась трагической новостью. После продолжительной болезни ушел из жизни ее отец Валерий Сергеевич.

    Внешность и стиль

    Будучи матерью двух сыновей, Анастасия великолепно выглядит (при росте 178 см вес — 53 кг). Она удивляет коллег своей работоспособностью и поддерживает форму не только усиленными тренировками, но и занятиями йогой в гамаках. Также Анастасия игнорирует лифты: даже будучи кормящей матерью, она пешком поднималась на 12-й этаж.

    Меськова бережет фигуру, в чем ей помогают любовь к вареной куриной грудке и равнодушие к сладкому. Но это не мешает балерине быть гурманом. Она сама отлично готовит и в рационе предпочитает видеть блюда тайской, итальянской и французской кухни. Домашние с радостью пробуют кулинарные изыски, приготовленные руками артистки. Знаменитость мечтает однажды стать телеведущей авторского кулинарного шоу и открыть собственный ресторанчик.

    Внешний вид балерины в повседневной жизни больше похож на облик голливудских звезд: она не стесняется выйти на улицу в простых джинсах и кроссовках, с минимальным макияжем. Артистка признается, что вовсе не страдает от этого, ведь в ее жизни и так много событий, где можно «выгулять» шикарные платья.

    Анастасия Меськова сейчас

    Сейчас Меськова продолжает творческую карьеру. Театральный репертуар солистки Большого театра в 2022-м составили партии в балетах «Светлый ручей», «Иван Грозный» и пр.

    Актриса присоединилась к касту третьего сезона сериала «Теста на беременность» со Светланой Ивановой, Кристиной Орбакайте и Евгением Прониным в главных ролях.

    Анастасия приняла участие в крупнейшем в России благотворительном аукционе встреч с известными людьми Meet For Charity. Средства разыгранного на аукционе лота — экскурсии за кулисы Большого театра вместе с Меськовой — направлены в фонд «Чистые души».

    Летом 2023 года телеканал «Домашний» объявил о старте съемок мини-сериала «Нелюбимая невестка» с участием Анастасии. Его премьера была запланирована на начало 2024-го.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. На съемках фильма «Нуреев. Белый ворон» Меськова из-за чрезмерных физических нагрузок повредила ноги, но, не желая подвести команду, танцевала, не обращая внимания на раны. После завершения работы над сценой режиссер Рэйф Файнс в знак уважения к труду актрисы подарил ей цветы и поцеловал ноги.
    2. Меськова стала участницей проекта «Звезды за права животных», в котором рассказала о своем домашнем питомце — псе, подобранном на улице. Актриса призвала публику добрее относиться к братьям нашим меньшим, поддерживать работу приютов и волонтеров.