Владимир Стержаков

Vladimir Stergakov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
64 года
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,5 / 5 (40 голосов)

    Биография

    В творческой биографии Владимира Стержакова десятки рекламных роликов, а фильмография в несколько раз больше, причем большинство картин сняты в XXI веке. Oн в первую очередь считает себя театральным актером, хотя из любимого МХТ ушел со скандалом.

    Детство и юность

    Родился и вырос Владимир Александрович в Таллине. Отец 15-летним юношей во время Великой Отечественной войны ушел на фронт, мать угнали на работы в Германию. Они сумели пережить это страшное время, а после судьба свела их вместе. Молодые люди поженились, поселились на окраине города в бараке, где и прошло детство будущего артиста. Володя получил «двойное» воспитание: с одной стороны, его окружала безграничная любовь родных, с другой — законы улицы, на память от которых у Стержакова остались шрамы.

    Родители отношения к искусству не имели, а сына сцена влекла чуть ли не с пеленок. Еще в младших классах Стержаков участвовал в конкурсах самодеятельности, ходил в театральную студию. После 9-го класса юноша поступил в училище при Русском драматическом театре Эстонской ССР. Тогда, не зная тонкостей экзаменационного процесса, вместо положенных стихотворений и басен подросток рассказал неприличный анекдот. Комиссия была шокирована, а абитуриент отправился домой готовиться к следующему поступлению. Во второй раз все прошло удачно. Позднее Владимир переехал в Москву и стал студентом Школы-студии МХАТ.

    Театр

    Мхатовская сцена оказалась не только местом учебы для артиста в молодости, но и первым «взрослым» местом работы. Он играл в «Маленьких трагедиях», «Тартюфе» и других постановках. В начале театральной карьеры Стержакова художественным руководителем театра выступал Олег Ефремов. Когда мэтра не стало, место главы МХАТа сменил Олег Табаков.

    Стержаков едва ли не единственный открыто предъявил претензии новому худруку в необъективности, слепом следовании советам жены, Марины Зудиной. Последнюю, прозванную, по словам артиста, мхатовской Салтычихой, он обвинил в разжигании интриг, в том, что роли в приоритетном порядке получали ученики Табакова, а артистов старой труппы задвинули на второй план. Владимир ушел из театра и начал играть в антрепризах. Олег Павлович позднее звал его в свои постановки, но актер каждый раз отказывался.

    Во время распространения коронавируса в 2020 году и связанных с ним ограничительных мер театр испытал не лучшие времена. Запрет на проведение спектаклей сильно отразился на доходах артистов. Финансовые трудности коснулись и Стержакова. В интервью он признался, что вынужден был выставить на продажу дачу — содержать семью на пенсию в 17 тыс. Владимир Александрович не мог.

    Фильмы

    Дебютировать на экране Стержакову довелось в середине 80-х в подростковой драме «Плюмбум, или Опасная игра», в которой артист сыграл эпизодическую роль бармена. За этой работой последовали другие, однако настоящую славу и узнаваемость в то время фактурному актеру (рост 180 см) с запоминающимся лицом принесла реклама. Он честно заявлял, что пошел на такой шаг исключительно из-за денег, когда в кино начался застой. Кроме этого, Владимир не гнушался подрабатывать уборщиком и таксистом, разгружал вагоны и продавал туристические услуги.

    Востребованность артиста вернулась в 2000-х. Стержаков превратился в звезду сериалов. Одной из ярких стала работа в комедийно-фантастическом проекте «Маргоша». Здесь актер воплотил на экране образ генерального директора глянцевого журнала «МЖ» Бориса Наумовича Егорова. Вместе с ним в проекте снялись Мария Берсенева, Лена Перова и другие российские артисты.

    Владимир Стержаков в сериале «Отель "Элеон"»
    Владимир Стержаков в сериале «Отель "Элеон"»

    Сначала режиссеры использовали актера для создания образов бюрократов, грязных политиков и криминальных авторитетов, но затем роли стали разноплановыми. В фильме «Валерий Харламов. Дополнительное время» Владимир перевоплотился в легендарного тренера Анатолия Тарасова, в мелодраме «Манекенщица» — в директора Дома моды.

    В 10-х годах артист продолжал активно сниматься в разноплановых проектах. Особую любовь зрителей получила работа Стержакова в сериале «Отель “Элеон”». Персонаж Владимира Александровича, Даниил Алёхин, влиятельный бизнесмен, «перекочевал» в комедию из последнего сезона «Кухни». Склочный характер героя рождал много комичных ситуаций в сюжете.

    В последующие годы фильмография актера постоянно пополнялась новыми, хоть и не главными ролями. В частности, он снялся в двух «медицинских» сериалах. Комедийная мелодрама «Семь ужинов» позволила артисту попробовать себя в оригинальной роли — главного врача психиатрической больницы. В драматической многосерийной ленте «Доктор Преображенский» Стержаков воплотил на экране образ чиновника Вепрева, ставящего палки в колеса центральному герою.

    Личная жизнь

    Рассказывая о личной жизни, Владимир Александрович признался, что в молодости крутил головокружительные романы. За развитием событий следили коллеги по театру, друзья, а СМИ не раз просили поделиться подробностями, но ни имен, ни обстоятельств артист раскрывать не собирается.

    Первый брак Стержаков заключил фиктивно, чтобы получить столичную прописку и остаться в театре. После развода актер познакомился с сотрудницей посольства Франции по имени Оливия. Связь с иностранцами тогда не приветствовалась, пара не раз замечала слежку и превращала побег от соглядатаев в увлекательное приключение.

    Однажды Оливия все-таки предложила уехать к ней на родину, но страсть Владимира к холостяцкой жизни оказалась сильнее. Все изменилось после знакомства с Аллой, выпускницей Московского энергетического института. Красавица завоевала сердце мужчины, когда тому уже было за 30. Будущую супругу Владимир повстречал в булочной: стоял в начале очереди и решил пропустить вперед симпатичную даму. Влюбленные встречались более полугода и при этом говорили друг другу «вы», не стремясь перейти к более близким отношениям.

    Однажды со съемок очередной картины Стержаков вернулся с высокой температурой. Узнавшая об этом Алла вызвала доктора и ухаживала за актером до полного выздоровления. Как вспоминает Владимир, тогда он и понял, что хочет, чтобы спасительница осталась с ним навсегда, и, еще не оправившись от болезни, сделал предложение.

    Пара хотела детей, но девочка, которой успели выбрать имя Евгения, погибла до рождения. Алла годами лечилась, не опуская рук. Со временем в семье появились сыновья Денис и Алексей. Старший получил диплом продюсера в Школе-студии МХАТ. Артист ведет страницу в «Инстаграме», где появляются фото со съемочных площадок с его участием.

    Актер не пьет, не курит, помимо рыбалки, любит преферанс и путешествия. А помощник по хозяйству из него никакой, все заботы лежат на жене. Зато удовольствие Владимиру доставляет покупка продуктов на рынке — он обожает торговаться. До дефолта у Стержакова был собственный бизнес: вместе с друзьями он организовывал речные и морские круизы.

    Когда дело рухнуло, артист взялся преподавать на режиссерском факультете ВГИКа. Но и это занятие пришлось бросить: не получалось совмещать съемки и чтение лекций. В 2019-м Владимир Александрович вновь набрал курс, но уже в Институте современного искусства, на кафедре, которой заведовал Дмитрий Певцов.

    Состояние здоровья

    В 2016 году во время гастролей в Саратове артисту стало плохо. Отыграв 15 минут в спектакле «Сублимация любви», Стержаков вернулся за кулисы и попросил вызвать скорую. Марат Башаров, игравший в этой постановке, поддерживал коллегу до самого возвращения в столицу. Тогда, после обследования медиков, стал известен страшный диагноз — «рак брюшной полости». Эта новость шокировала исполнителя.

    Не желая в будущем превращаться в обузу для семьи, Владимир Александрович даже подумывал о самоубийстве. Отказаться от этой мысли ему помогли наставления хирурга и письмо младшего сына, в котором подросток признался в любви к отцу и просил Деда Мороза помочь родителю. Держать болезнь под контролем помогли несколько операций и поддержка семьи. По словам Аллы, надо в любой ситуации сохранять оптимизм и искать выход.

    Позднее артист решил рассказать о своей истории широкой аудитории. Откровенный поступок Стержаков объяснил желанием поддержать людей, попавших в схожую ситуацию. Также актер подчеркнул, что нужно доверять врачам — стремление избавиться от недуга с помощью народной медицины и целительства лишь забирает драгоценное время.

    Владимир Стержаков сейчас

    В 2021 году Владимир Александрович продолжил работу в кино. На экраны с участием актера вышла комедия «Стендап под прикрытием», в которой он сыграл заместителя министра. В центре сюжета — секретное задание для Светланы Артюховой, сотрудника полиции без чувства юмора (в исполнении Валентины Мазуниной). В картине также снялись Кирилл Нагиев, Зоя Бербер и другие.

    В мае артист вновь стал гостем программы Бориса Корчевникова «Судьба человека». Исполнитель ролей в театре и кино рассказал об интересных случаях из жизни, о том, какие испытания ему пришлось преодолеть в борьбе с тяжелой болезнью. По словам Стержакова, любовь близких помогла ему излечиться — сейчас недуг отступил.

    Фильмография

    • 2001 — «Мужская работа»
    • 2005 — «Даша Васильева. Любительница частного сыска»
    • 2006 — «Доярка из Хацапетовки»
    • 2007 — «Валерий Харламов. Дополнительное время»
    • 2008 — «Разведчики: Война после войны»
    • 2009-2011 — «Маргоша»
    • 2010 — «Судмедэксперты»
    • 2013 — «Думай как женщина»
    • 2013 — «Тихая охота»
    • 2014-2015 — «Молодежка»
    • 2015 — «Курортный роман»
    • 2016-2017 — «Отель «Элеон»
    • 2017 — «Жизнь после жизни»
    • 2018 — «Лишний»
    • 2019 — «Семь ужинов»
    • 2020 — «Бывшие»
    • 2020 — «Паромщица»
    • 2021 — «ИП Пирогова-4»
    • 2021 — «Стендап под прикрытием»

    Интересные факты

    • Артист часто выступает с критикой современных театров. Особую «любовь» Владимир Александрович испытывает к модным режиссерам Кириллу Серебренникову и Константину Богомолову. Стержаков в интервью назвал их «ущербными людьми».
    • В начале театральной карьеры актеру посчастливилось репетировать спектакль «Дядя Ваня» вместе со звездой итальянского кинематографа Марчелло Мастрояни. Однако постановка так и не появилась на сцене: итальянца пригласили на съемки фильма Никиты Михалкова «Очи черные».
    • В 2019 году француженка Анна Мария Клеман объявила себя внебрачной дочерью артиста, родившейся после романа Владимира Александровича с Оливией. ДНК-тесты показали родство, однако позднее стало известно о том, что дама подменила результаты и хотела обманов завладеть частью имущества исполнителя.
    • В беседе с журналистами Стержаков заявлял, что ни за что не согласится играть женщин и сниматься в проектах, где речь идет о маньяке, издевающемся над детьми. Такие «особи не имеют права на существование и подлежат немедленному уничтожению», уверен артист.