Марина Яковлева

Marina Yakovleva
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
65 лет
Место рождения
Рост
160
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,3 / 5 (30 голосов)

    Биография

    Марина Яковлева — советская и российская актриса театра и кино, карьера которой началась со взлета. Миниатюрная сибирячка, недосягаемыми кумирами юности которой были звезды советского экрана, еще будучи студенткой, снималась со многими из них на равных. Артистка остается востребованной на телеэкране, где чаще всего воплощает комедийные образы.

    Детство и юность

    Будущая актриса родилась в Сибири, в городке с названием Зима, расположенном в Иркутской области. Отец работал машинистом, а мама трудилась фельдшером. Когда девочке было 5 лет, родители развелись. Мать вышла замуж повторно и, забрав Марину, переехала в город Шелехов. Там у Яковлевой появился младший брат Владимир. Будущей актрисе нравился отчим, дядя Ваня. Он участвовал в воспитании Марины, и позднее одного из сыновей она назвала в честь мужа своей матери.

    Марина Яковлева в молодости
    Марина Яковлева в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    В юном возрасте девушка отправилась в Москву и сумела поступить в ГИТИС. Поначалу она пробовалась в Школу-студию МХАТ, но пройти по конкурсу не удалось. Зато талант Марины заметил студент постановочного факультета Александр Васильев. Он посоветовал абитуриентке не сдаваться и пробовать свои силы в других институтах. Нужно отметить, что приемная комиссия нашла у Марины «чудовищное произношение», усиленное тем, что Яковлева тараторила. Но харизма и внутренний шарм оказались важнее акцента, и она стала студенткой актерского отделения.

    Фильмы с Мариной Яковлевой и театр

    В молодости после вуза сибирячка сосредоточилась на творческой карьере. В конце 80-х Яковлева вошла в труппу театра «Школа современной пьесы», а после развала Советского Союза перешла в Новый драматический театр. С 2004 года стала появляться исключительно в антрепризных постановках.

    В кино Марина Александровна дебютировала в 1978-м в картине «Ветер странствий» — приключенческой драме по сочинениям Михаила Пришвина. Вскоре артистка снялась в комедии «Однажды двадцать лет спустя» о буднях многодетной семьи. Яковлевой предложили роль старшей дочери Кругловых. Кинородителей сибирячки сыграли знаменитые Наталья Гундарева и Виктор Проскурин.

    Марина Яковлева и Юрий Яковлев
    Марина Яковлева и Юрий Яковлев / Фото: «ВКонтакте»

    После премьеры фильма на Яковлеву обратили внимание телезрители, кинокритики стали писать о творчестве начинающей актрисы. Фото Марины украсило обложку журнала «Советский экран». Возникла путаница: многие считали Марину Александровну дочерью или родственницей Юрия Яковлева. Но недоумение разрешилось со временем.

    В драме «Сцены из семейной жизни» Марина Александровна сыграла дочь героини Валентины Талызиной. По сценарию актрисе необходимо было много ругаться с киномамой. Характер буквально лепили на площадке, и помогала ее старшая коллега. Позднее художественный руководитель курса, где училась на тот момент Яковлева, после просмотра фильма отметил талант студентки, назвав ее героиню настоящей стервой.

    А через год артистка появилась в музыкальном фильме «Вакансия» — комедии, снятой по мотивам пьесы Александра Островского «Доходное место». Молодая исполнительница стала частью великолепного актерского ансамбля, в который вошли Олег Табаков, Ролан Быков, Екатерина Васильева и другие.

    С творчеством Островского актрису Яковлеву связал и другой кинопроект. В 1985 году фильмография артистки пополнилась яркой и запоминающейся сказкой «После дождичка, в четверг…». В основу ленты Михаила Юзовского легло либретто, созданное русским драматургом в XIX столетии. Впоследствии текст переработал Юлий Ким, дополнив сюжетные линии замечательными композициями.

    В картине Яковлева воплотила на экране прекрасную Жар-птицу, которую спасает из заточения Иван в исполнении Алексея Войтюка. Зрителям полюбилась песня «Вот и кончилась гроза», которую исполнили эти персонажи. Для музыкального фильма режиссер собрал блистательный актерский состав: Татьяна Пельтцер сыграла Бабу-Ягу, Олег Анофриев — царя Авдея, а главного злодея, Кощея, представил Олег Табаков.

    Перед съемками картины актриса сильно поправилась: произошло это после поездки в Кувейт с премьерой военного фильма «Сашка». Там советскую делегацию угощали различными яствами, которые Марина Александровна пробовала впервые. Гостеприимство сказалось на фигуре исполнительницы. Обычно при росте 160 см вес артистки составлял 57 кг, но тогда она прибавила до 20 кг. Коллеги по съемочной площадке быстро окрестили Яковлеву Жир-птицей.

    В эти же годы актриса сотрудничала с рабочей группой «Ералаша». В одном из выпусков она сыграла злобную учительницу, хотя в жизни отличается добрым характером. По словам Бориса Грачевского, эту злобу она выдавливала из себя из последних сил.

    Марина Яковлева с детьми
    Марина Яковлева с детьми и мамой / Фото: «ВКонтакте»

    В кинокартине «Снайперы» Яковлева познакомилась и подружилась с Верой Глаголевой, которую потом позвала в свидетельницы на свадьбу.

    В последующие годы в творческой биографии артистки регулярно появлялись заметные роли, как второстепенные, так и главные. Публике в исполнении Марины Александровны полюбилась роль Клавдии в сериале «Диверсант», созданном по одноименному произведению Анатолия Азольского. Снималась актриса и в полнометражных фильмах. Случались и накладки: так, Яковлева отказалась от главной роли в «Участке» из-за гастролей по Америке.

    В 2018 году состоялась премьера комедии «Старушки в бегах», где Яковлева выступила в главной роли. На экране Марина Александровна появилась вместе с Еленой Сафоновой, Татьяной Орловой и Аленой Коломиной. Комедийный сюжет о дамах, уехавших от семейных проблем, настолько полюбился зрителям, что через 2 года появилось продолжение.

    В 2021 году актриса продолжила работу в театре. Поклонники увидели мастерскую игру Яковлевой в спектакле «Джокер, или Ирония судьбы» по пьесе Софьи Лежневой и Стеллы Самохотовой. Вместе с сибирячкой на сцене появились Егор Дронов, Игорь Письменный и Марина Дюжева.

    В июле 2023 года с ее участием вышел очередной выпуск передачи «Когда все дома». Тимур Кизяков побывал дома у актрисы в 3-й раз. Посещает Марина Александровна и светские вечера. Незабываемое впечатление на нее произвел модный показ «Звезда галактики», который прошел в центре Москвы.

    Не прекращаются театральные гастроли со спектаклями «Соседи» и «Идеальная жена». За несколько месяцев исполнительница объехала полстраны.

    Личная жизнь

    Уезжая в Москву, актриса пообещала маме и бабушке, что сумеет сохранить свою честь в столице и не посрамит семью добрачными романами. Ради того чтобы не жить в общежитии и не участвовать в разгульной жизни одногруппников, студентка решила снять квартиру. Свой угол в столице и в те годы было трудно оплачивать, поэтому Марина устроилась работать уборщицей сразу в два театра: МХТ имени Антона Павловича Чехова и Центральный детский театр.

    Марина Яковлева и Андрей Ростоцкий
    Марина Яковлева и Андрей Ростоцкий со Станиславом Ростоцким / Фото: «ВКонтакте»

    Работая на съемочной площадке или на сцене, она не позволяла своим коллегам вольностей. Родных рядом не было, приходилось защищаться самой. Однажды от Яковлевой досталось самому Олегу Янковскому. Актер, увидев молодую исполнительницу, хотел приобнять ее, но в ответ получил сильный удар локтем. Марина не знала еще тогда, что в актерской среде принято обниматься при встрече, у звезды вовсе не было намерения оскорбить коллегу. Об этом случае артистка рассказала в 2019 году в программе Бориса Корчевникова «Судьба человека».

    Андрей Ростоцкий

    Большую любовь Марина встретила в лице актера Андрея Ростоцкого, с которым познакомилась на озвучивании фильма «Сцены из семейной жизни». Вскоре артисты сыграли вместе в картине «Эскадрон гусар летучих», где Андрей появился в образе Дениса Давыдова, а Яковлева — барышни на балу. Отношения молодых людей развивались стремительно, и в 1980 году они поженились.

    Первый брак продлился 2 года, виной этому стали измены Ростоцкого. На развод актриса подала по совету своей подруги, которая, как впоследствии оказалось, сама была влюблена в красавца. Она и стала следующей избранницей звезды экрана.

    После развода

    Через некоторое время личная жизнь актрисы наладилась вновь. Марина познакомилась с актером Валерием Сторожиком. В семье родились сыновья Федор и Иван. Сначала отношения были прекрасными, но затем муж стал ревновать Яковлеву к успехам и огромному количеству предложений от кинорежиссеров. В 1991 году супруги развелись, а Валерий даже перестал общаться с детьми.

    Марина Яковлева и Валерий Сторожик
    Марина Яковлева и Валерий Сторожик с семьей / Youtube

    Позднее у знаменитости были непродолжительные романы с людьми, не входящими в сферу шоу-бизнеса, но замуж Яковлева больше не выходила. Оба сына Марины не стали связываться с актерской профессией, они обнаружили в себе математические способности и стали программистами.

    Марина Яковлева сейчас

    1 апреля Марина Александровна отпраздновала 65-летний юбилей. А вскоре состоялся выход шоу «Жизнь и судьба», в котором Борис Корчевников поздравил актрису с днем рождения. В разговоре с ведущим Яковлева вспомнила о счастливых совместных годах с Андреем Ростоцким. Актриса призналась, что он до сих пор ей снится. Смерть этого мужчины стало невероятным ударом для нее, ведь он даже после измены не стал для нее чужим человеком.

    Корчевников решил своеобразно разыграть свою гостью, сообщив ей в конце шоу, что придется заново снимать из-за ошибки оператора. Яковлева не смутилась и сразу согласилась на повторные съемки. 

    Сейчас, продолжая играть в популярных комедийных сериалах, таких как 3-й сезон «Старушек в бегах», Яковлева продолжает выходить на сцену.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В 1978 году Яковлева пробовалась на роль Принцессы в сказке «Обыкновенное чудо», однако режиссер Марк Захаров выбрал Евгению Симонову.
    2. Как истинная любительница кошек, Марина Александровна отмечает 1 марта день обожаемых питомцев. Дом актрисы украшен множеством подушек с изображением хвостатых любимцев в образах героев полотен великих живописцев.
    3. В социальных сетях артистка часто делится рецептами домашних блюд и заготовок. Однажды в честь 10-летнего юбилея своего кота абиссинской породы Яковлева приготовила коктейль (ингредиенты праздничного напитка артистка указала в тексте поста).
    4. Кроме игры на сцене и съемочных площадках Марина Яковлева пробовала себя в качестве телеведущей: артистка давала полезные советы в рубрике, регулярно выходившей в телепрограмме «Из жизни женщины», позднее появилась в эфире телешоу «Новое утро».