Татьяна Орлова

Tatyana Orlova
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
67 лет
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,6 / 5 (47 голосов)

    Биография

    Нестандартная внешность, оригинальный низкий тембр голоса, «недамский» стиль одежды отличают эту актрису от остальных. А еще терпение — 40 с лишним лет Татьяна Орлова довольствовалась игрой в массовке и ждала, когда удача улыбнется. Сейчас заслуженная артистка России с уверенностью говорит, что ни перед кем не унижалась в поисках ролей, а, будучи верующим человеком, полагалась на Божью волю.

    Детство и юность

    Татьяна Александровна родилась в Свердловске (Екатеринбург) летом 1956 года, но в детстве жила в Куйбышеве. Отец рано ушел из жизни, и девочка осталась на попечении мамы и тети, которая и повлияла на творческую биографию племянницы. Женщина служила в театре, частенько брала Таню с собой и убедила, что на сцене нужны не только миниатюрные красавицы (рост Орловой — 183 см). Сама артистка шутила в интервью:

    «Кто-то же должен играть Бабу Ягу».
    Татьяна Орлова в молодости
    Татьяна Орлова в молодости / кадр из фильма «Женская тюряга»

    Юная Татьяна поверила в свои силы и с первой попытки поступила к Андрею Гончарову в ГИТИС. Со студенческой скамьи Орлова играла в Театре имени Маяковского. Но ни вузовский педагог, возглавлявший труппу, ни пришедший на его смену худрук Сергей Арцибашев не смогли раскрыть талант актрисы по-настоящему.

    Фильмы с Татьяной Орловой

    Орлова не отрицает, что стала популярной благодаря ситкому «Папины дочки». Хотя раньше снималась в мелодрамах «Уроки музыки» и «Помнишь запах сирени», комедии «Нечаянная радость» и молодежной картине «Жара». Из заметных работ за плечами были «Дети Арбата» и «Моя прекрасная няня». В «Лучшем городе Земли» Татьяна Александровна перевоплощалась в начальника колонии, в «Атлантиде», наоборот, в заключенную тюрьмы.

    Создатели ленты о многодетном отце Сергее Васнецове (Андрей Леонов) придумывали закрученные сюжетные ходы, чтобы харизматичная секретарша не покидала проект, несмотря на жизненные перипетии главных героев. Орлова успела поработать помощницей и матери семейства (Нонна Гришаева), и стоматолога-бабника (Александр Самойленко), и даже «дочки» Даши (Анастасия Сиваева).

    От участия артистки выиграли комедии «Воронины», «Крем», «220 вольт любви», «Даешь молодежь!». В скетч-шоу «Одна за всех» простая домработница в лице Татьяны Орловой держит в ежовых рукавицах стереотипных рублевских жен, которых сыграли Анна Ардова и Эвелина Блёданс. Отметилась знаменитость и в 3 эпизодах киножурнала «Ералаш».

    Среди самых заметных работ актрисы — «Дублер», «Остров везения» и «Ржевский против Наполеона». Последняя запомнилась отменной организацией съемочного процесса сродни европейскому или американскому, когда никто не ссылается на нехватку бюджета, а просто честно выполняет работу. Украсили послужной список и фильмы «Думай как женщина», «Ласточкино гнездо».

    Татьяна Орлова, Эдуард Радзюкевич и Нонна Гришаева в сериале «Папины дочки»
    Татьяна Орлова, Эдуард Радзюкевич и Нонна Гришаева в сериале «Папины дочки» / кадр из сериала

    Татьяна Александровна продемонстрировала, что способна играть в разных амплуа, а не только в легком жанре. Характерные и глубокие образы звезде тоже по плечу. Доказательством послужили картины «М.У.Р», «Красная королева» и «Колдовская любовь». Специально «под Орлову» писалась роль в сериале «Пока цветет папоротник», на съемках которого исполнительница получила травму.

    В приключенческом фэнтези «Беловодье. Тайна затерянной страны» Татьяна Александровна появилась в центральном образе, равно как в детективе «Товарищи полицейские» и ленте «Полярный рейс». В мелодраме «Старушки в бегах» Орлова Елена Сафонова и Марина Яковлева представили в юмористическом ключе классическую проблему поколений отцов и детей.

    Режиссер проекта «Пока цветет папоротник» Евгений Бедарев стал «фактором», который привлек внимание актрисы к фильму «Домовой». И когда он, уверенный, что Орлова не откажет, позвонил и предложил роль, то артистка согласилась. В семейной сказке перевоплотилась в пенсионерку, преподавательницу музыки, сующую нос в чужие дела.

    Осенью 2019-го состоялась премьера спортивной комедии «Дылды» о тренере мужской волейбольной команды Михаиле Ковалеве (Павел Деревянко), сосланном на перевоспитание в провинцию. Орлова предстала в образе декана Валентины Павловны, матери главного героя, с которой тот 10 лет не общался. В молодости Валентина едва не завоевала олимпийскую медаль, но прервала карьеру ради сына.

    В этом же году актрису задействовали в детективной драме «О чем она молчит» и исторической саге «Отчим». В последнем проекте в главных ролях снялись Карина Андоленко и Антон Хабаров.

    В 2020-м Татьяна Александровна принимала участие в работе над сериалом «Грозный». Режиссер ленты Алексей Андрианов показал русского царя Ивана IV в зрелом возрасте (Сергей Маковецкий) и в образе молодого и неопытного правителя (Александр Яценко). Зрителям фильм запомнился не только оригинальным сюжетом, но и игрой Виктора Сухорукова.

    Весь 2021 год актриса упорно трудилась в свете софитов. Для поклонников наиболее ожидаемый проект – стартовавший в марте 2-й сезон сериала «Дылды». Еще до премьеры Деревянко успел привлечь внимание к фильму, ласково назвав коллег «курятником». Актриса вернулась и к своей роли Зины в комедии Всеволода Аравина «Старушки в бегах – 2».

    Татьяна Орлова в сериале «Старушки в бегах»
    Татьяна Орлова в сериале «Старушки в бегах» / кадр из сериала

    Яркая новогодняя премьера с участием исполнительницы — полнометражный фильм «Елки-8». По словам режиссера Антона Богданова, на решение возродить проект повлияли просьбы аудитории, которая хотела видеть продолжение истории. В сюжете ленты учли влияние пандемии коронавирусной инфекции на жизнь человечества. Для Орловой эта роль стала дебютной во франшизе, она сыграла заботливую мать, переживающую за личную жизнь сына-игромана.

    В 2022 году Татьяна Александровна появилась в картинах «Непослушник» и «Непослушник-2». К слову, сама звезда привыкла смотреть ленты со своим участием в кинотеатрах — исключением не стали и фильмы Владимира Котта. 

    Самое приятное впечатление для исполнительницы роли руководителя иконописной школы оставил сам коллектив. Орлова с восхищением высказалась о работе режиссера и о слаженном творческом процессе. Съемки прошли интересно и легко, а звезде «Папиных дочек» понравилось работать с Виктором Хориняком, сыгравшим главную роль в картине, и Таисией Вилковой.

    В этом же году Татьяна Александровна присоединилась еще к одному успешному проекту, снявшись в 2-м и 3-м сезонах сериала «Девушки с Макаровым». В комедийной ленте она предстала в образе матери одного из героев — криминалиста Дениса Куренкова (Дмитрий Лысенков).

    Личная жизнь

    Артистка замыкается сразу, когда посторонние пытаются вторгнуться в личное пространство. Однако пронырливые журналисты выяснили, что звезда живет в среднестатистической пятиэтажке на окраине Москвы. Совместные фото Орловой с приятельницей и тезкой Татьяной Потаповой породили слухи о нетрадиционной сексуальной ориентации женщины.

    Отдельные СМИ писали, что актриса и вовсе была когда-то мужчиной. Однокурсники рассказывали, что в учебных постановках Орлова отказывалась целоваться, педагоги заставляли неординарную студентку менять брючные костюмы на платья, но все это казалось бесполезным.

    Ходили слухи, будто Татьяна Орлова живет с подругой. Однако информация не подтвердилась, так как она не дает комментариев относительно личной жизни. Отсутствие мужей и детей, а также внешнее сходство привели к сравнению с Фаиной Раневской. Артистка к этому никак не относится, полагая, что до «оригинала» дотянуться невозможно. Фанаты отмечают и нечто общее с Ангелой Меркель.

    Татьяна Орлова и Ангела Меркель
    Татьяна Орлова и Ангела Меркель / Фото: @the_main_role_official, @bundeskanzlerin

    Знаменитость отказывается заводить страницы в социальных сетях, так как считает, что «в Интернете слишком много грязи». Имеющиеся аккаунты Орловой — фейк, и факт их наличия Татьяну Александровну очень возмущает.

    Единственное, чем поделилась артистка с аудиторией — своими секретами красоты. Орлова призналась, что часто ходит к косметологу, понимая, что «зарабатывает лицом». При этом она посещает спортивный зал и бассейн.

    Помимо театра, главное увлечение Орловой — живопись. В каждом городе, куда знаменитость приезжает на гастроли или съемки, обязательно посещает музеи и картинные галереи. Еще актриса любит путешествовать: летом выбирается на море, зимой в Скандинавию, а по весне в южную Европу. Особенно комфортно чувствует себя во Франции, потому что знает язык.

    Татьяна Орлова сейчас

    В апреле 2023 года состоялась премьера драмы «Хор», действие которой происходит в 1972 году. Лента рассказывает о детском коллективе, которому за месяц необходимо подготовить новую программу для телефестиваля «Песня года». Параллельно разворачивается история солиста, которому не дает покоя слава Робертино Лоретти. Здесь Орлова сыграла роль жесткого и предприимчивого директора школы. В интервью актриса опровергла предположение, что подобный образ был ею заимствован из юности. И отметила руку режиссера Алены Райнер, у которой она согласилась бы сыграть даже «ножку от стула».

    Самой главной премьерой осени в этом году стало продолжение ситкома «Папины дочки. Новые». Спустя десятилетие зрители смогли вновь окунуться в атмосферу семьи Васнецовых. Правда, теперь на первый план вышли дочери Вениамина (Филипп Бледный). Что касается импозантной секретарши Тамары, Татьяна Орлова с радостью вернулась к своей роли. 

    Татьяна Орлова в сериале «Папины дочки. Новые» с Евой Смирновой и Полиной Айнутдиновой / кадр из сериала

    Еще одним ожидаемым релизом сентября стал российско-сербский проект «Тут все свои». Это комедия характеров или даже менталитетов. Однако режиссеру удалось интересно обыграть стереотипные представления о русском человеке. Говоря о концепции фильма, Юрий Суходольский указал на вызовы, с которыми сталкиваются люди на каждом жизненном этапе. Орлова предстала на экранах в образе классической тещи.

    Продолжение комедийного сериала «Старушки в бегах – 3» снимали в Крыму. В интервью Татьяна Александровна не стала приоткрывать завесу тайны о сюжете. Поэтому информация о том, найдет ли ее героиня свое счастье, оставалась в секрете. Сама актриса уверила: как только это случится, история будет закончена.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Как и в случае с кино, театральная слава пришла к артистке не сразу. Звезда засверкала, когда пост худрука занял Миндаугас Карбаускис. Он доверил Орловой серьезные драматические роли, тогда как фильмография россиянки состоит преимущественно из комедийных работ. Сцена приняла в свои объятья, когда Татьяна Александровна разменяла 6-й десяток.
    2. Помимо звания заслуженной артистки России, Орлова обладает рядом других наград. Среди них – театральная премия газеты «Московский Комсомолец» в номинации «за лучшую мужскую роль». Хотя приз за образ Черткова в постановке Карбаускиса «Русский роман» поднял новую волну слухов, актрису это ничуть не смутило. Кстати, в спектакле Татьяна Александровна одновременно играла и женскую роль.