Алексей Колган

Aleksey Kolgan
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
52 года
Место рождения
Рост
190
Семейное положение
Соцсети
    4,5 / 5 (20 голосов)

    Биография

    Алексей Колган — любимец публики всех возрастов. Детей приводит в восторг факт, что голосом артиста говорят любимые мультперсонажи, а взрослые одобрительно кивают головой, вспоминая блестящую работу исполнителя в кино и телепередачах. Фильмография актера, состоящая из десятков озвученных и сыгранных ролей, продолжает регулярно пополняться.

    Детство и юность

    Колган родился 21 ноября 1971 года во Львове. Отец Анатолий и мать Валентина трудились инженерами и к искусству отношения не имели. А вот прадед актера, выходец из купеческой семьи, служил цирковым артистом. Старший брат Алексея тоже не увлекся сценой, стал военным.

    Первое негативное воспоминание Колгана из детства связано с разводом родителей. Отец ушел в другую семью. Валентине Павловне было тяжело воспитывать сыновей в одиночку, поэтому она перебралась к сестре в Махачкалу. Там мальчик пошел в школу № 38, а женщина устроилась на приборостроительный завод. Летом подрабатывала начальником заводского пионерлагеря, забирая Алешу с собой на каникулы.

    Еще во Львове Алексей открыл для себя жанр пародии благодаря найденной пластинке Виктора Чистякова. И вот в Махачкале Алеша сумел раскрыть талант перед одноклассниками: исполнил один номер, потом второй. Затем на выступления начали приходить старшеклассники — свистели, хлопали. Тогда Колган и почувствовал власть над аудиторией. Неприметный прежде ребенок оказался в центре внимания. Алексея не обижали, напротив, завороженно слушали и просили повторить.

    Алексей Колган в молодости
    Алексей Колган в молодости / кадр из сериала «Кодекс чести»

    После школы мама, уверенная, что желание сына пойти в артисты — просто блажь, уговорила Колгана поступать в пединститут. Но юноша, сдав чистый лист, ушел с экзамена. А вскоре уехал в Северную столицу и поступил в ЛГИТМиК (ныне Российский государственный институт сценических искусств), а затем и на курс классического вокала при Ленинградской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова.

    К числу ярких студенческих воспоминаний относится мешок с суповыми костями, которые Алексею и еще двум отличникам подарил деканат за хорошую успеваемость. В то время только появились первые супермаркеты. Чтобы организовать «холодильник», ребята украли в магазине корзинку для покупок и повесили за окно. По признанию Колгана, тот гастроном не раз страдал от рук голодных будущих артистов.

    Театр

    Актерскую биографию Алексей начал с работы на сцене. Талантливого выпускника пригласили в Театр имени Моссовета и сразу ввели в действующие спектакли. Молодой исполнитель воплотил Митрофанушку в классической постановке «Недоросль», Фабиана в «Двенадцатой ночи» и другие образы.

    Яркая фактура и манера игры артиста привлекли внимание худрука Театра сатиры Александра Ширвиндта, который пригласил Алексея в труппу. Здесь Колган прослужил с 2001 по 2009 год, сыграв ряд колоритных персонажей. Этот период оказался очень плодотворным в творческой карьере, актера регулярно приглашали в кино и на телевидение.

    В 2016 году Алексей Колган удивил поклонников новым образом — исполнил главную женскую роль Каролины Бонвиль в мюзикле «Принцесса цирка».

    «Играя принцессу, получаю огромное удовольствие от партнеров, музыки Кальмана, самой постановки. Я по-прежнему занимаюсь любимой профессией», — делился актер впечатлениями от работы.

    Алексей Колган и озвучивание

    Стоит отметить, что голосом Алексей сыграл ничуть не меньше героев. Еще с конца 1990-х годов Колган начал трудиться в дубляже — озвучивать персонажей зарубежных кинолент и мультфильмов. В 2001 году режиссер дубляжа Ярослава Турылева пригласила Алексея на роль Шрека в одноименном мультфильме. Причем голливудские боссы сначала не утвердили кандидатуру актера, но после настояния режиссера согласились. Зато, оценив готовую работу, представители Dream Works признали российского артиста лучшим из всех, кто когда-либо озвучивал популярного огра.

    Алексей Колган и Шрек
    Алексей Колган и Шрек / Фото: «ВКонтакте»

    Не раз голосом Колгана говорил Джон Си Райли. Впервые голливудского коллегу россиянин озвучил в 2002 году, когда на экраны вышла драма «Банды Нью-Йорка».

    Годом ранее Алексею посчастливилось поработать над дубляжом фильма «Гарри Поттер и философский камень», первой части ставшей вскоре всемирно популярной франшизы о мальчике-волшебнике. В озвучке голос Колгана шел из уст Вернона Дурсля, мужа родной тети Гарри по материнской линии. Голливудский и российский актеры оказались схожими не только по тембру, но и по габаритам.

    Артист занимался и дубляжом, и прямой озвучкой. Алексей подарил голос таким героям российских анимационных лент, как Громозека в мультфильме «День рождения Алисы», Кот в Белом доме в «Белке и Стрелке: Лунные приключения». В ряде проектов этого жанра Колган озвучивал сразу нескольких персонажей. Например, в ленте «Как поймать перо Жар-Птицы» заговорил и за царя Долмата, и за братьев Степана и Ерему.

    В послужном списке знаменитости числятся аудиокниги и даже видеоигры.

    Фильмы с Алексеем Колганом

    Начиная с 2000-х годов Алексей много снимался в фильмах и сериалах и обрел популярность. Одна за другой выходили картины с участием актера. И пусть это не всегда были главные роли, благодаря запоминающейся игре Колгана зритель приходил в восторг. К числу ранних работ относится детективный сериал «Близнецы». Поклонники жанра высоко оценили ленту.

    В последующем десятилетии артист тоже часто появлялся в кино. Среди персонажей Алексея и комичный Николай Андреевич из ситкома «Кухня», и революционер Мечислав Козловский в «Демоне революции». Последний проект оценили кинокритики, но историки, специализирующиеся на периоде, раскритиковали сюжет.

    Другой реальный образ достался Колгану в спортивной драме «Стрельцов», где артист сыграл Леонида Брежнева. К сожалению, из-за ограничений, вызванных пандемией, фильм едва окупился в прокате. Спустя 2 года Алексей вновь примерил на себя исторический образ — на этот раз в драме «Первый Оскар», посвященной подвигу кинематографистов военных лет. В этой картине Колган сыграл Иосифа Сталина.

    Алексей Колган до и после похудения
    Алексей Колган до и после похудения / Фото: кадры из фильмов «Бешеная», «Случайный кадр»

    В творческой биографии артиста не раз случались съемки в нескольких сезонах того или иного проекта. В их числе — исторический детектив «Шифр», повествующий о четырех героинях с особым военным прошлым — работой в спецотделе ГРУ. Алексею в картине достался колоритный образ литератора Валерия Ефимовича Летнева, а музу героя воплотила на экране Екатерина Вилкова. Сериал так понравился зрителям, что за первой частью последовали и другие — Колган появился и в них.

    Телевидение

    Пожалуй, среди телепрограмм, в которых работал Алексей, наиболее известен сатирический проект «Тушите свет!», в котором актер говорил за анимационного персонажа Хрюна Моржова. Напарником Моржова выступил Степан Капуста (Александр Леньков). Передача имела успех, а за озвучивание Хрюна артист получил премию ТЭФИ.

    Но не только озвучиванием и юмором прославился Колган на ТВ. Среди прочих стоит упомянуть шоу «Фамилия», в котором телеведущий рассказывал об известных российских династиях. Под конец 2021 года канал «ТВ Центр» запустил шоу-кабаре «Черный кот», где напарницей Алексея выступила Анна Ардова. Артист позитивно отзывался о коллеге, называя Анну «зажигалкой».

    Личная жизнь Алексея Колгана

    В молодости Алексей долго не сталкивался с взаимными чувствами. Понравившиеся девушки игнорировали, а те, кто бегал за звездой, не интересовали. Счастье в личной жизни Колган обрел в браке с актрисой Ниной Дворжецкой. Знакомство пары состоялось в трудный для избранницы период. В 1999 году та потеряла мужа: артист Евгений Дворжецкий разбился в автокатастрофе.

    Сначала между знаменитостями проявилась симпатия, а спустя 3 года женщина поняла, что Алексей ухаживает не как друг. Нина Игоревна и не думала об отношениях. Мало того что вдова оказалась старше кавалера на 10 лет, у Дворжецкой осталось от мужа двое детей.

    Алексей Колган и Нина Дворжецкая
    Алексей Колган и Нина Дворжецкая / Фото: Фото: «ВКонтакте»

    Но Колган проявил настойчивость, и в 2003 году пара поженилась. Исполнитель усыновил отпрысков жены Аню и Мишу. Дворжецкая-младшая давно выросла, окончила актерский, вышла замуж и подарила родителям внучку Софию.

    Общих детей супруги не нажили. С одной стороны, поздняя беременность могла оказаться опасной для Нины Игоревны, с другой, пара боялась расстроить Аню, которая тяжело переживала смерть отца и с трудом привыкала к новому избраннику матери.

    Алексей Колган сейчас

    Сейчас Алексей продолжает творческую карьеру. В 2024-м актер оказался занят съемками сразу в нескольких проектах. Среди них — новый сезон детективного сериала «Шифр», в котором Колган предстал в запомнившейся публике роли Валерия Летнева.

    Также артист появился еще в одном историческом кинопроекте — военной драме «По зову сердца». В центре сюжета этой ленты — трагические события октября 1941 года, когда ополченцы сражались за Москву в Вяземской операции. В этой картине, как и в «Шифре», артисту достался творческий образ — Алексей сыграл литературоведа Бориса Карловича.

    Фильмография

    Проекты

    • 1995 — «Куклы»
    • 1996-1999 — «Лукоморье»
    • 1997-1998 — «Вовремя»
    • 1997 — «Финиш-бар»
    • 1999 — «На Титанике»
    • 2000-2003 — «Тушите свет!»
    • 2001 — «Десять лет, которые потрясли нас»
    • 2002-2003 — «Кремлёвский концерт»
    • 2003-2004 — «Красная стрела»
    • 2004-2005 — рубрика «Это правильно» в программе «Утро на НТВ»
    • 2006 — «Моя хата с краю»
    • 2021 — «Черный кот»

    Интересные факты

    1. В 2018 году Колган похудел на 25 кг. Сбросить вес решили вместе с супругой, обратились к врачу-диетологу, который подобрал рацион, в частности, запретил есть гречку. Фото преобразившегося актера сразу разлетелось по Сети.
    2. Отвечая на вопрос о предпочтениях в профессии, артист делился, что любит играть и голосом, и лицом. Но, сравнивая сцену и кинематограф, предпочтение отдает последнему.
    3. Колган — хороший кулинар. Вкусными борщами Алексей окончательно растопил сердца Дворжецких.