Александр Рогов

Aleksandr Rogov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
43 года
Место рождения
Рост
182
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,1 / 5 (9 голосов)

    Биография

    Александр Рогов известен всем, кто увлечен модой и стилем. Интересующиеся красотой и фешен-индустрией читают его публикации, посещают мастер-классы и смотрят передачи с его участием. Стилист заработал репутацию профессионала, который собственным примером иллюстрирует безукоризненный вкус, знание законов гармонии и чутье к новейшим тенденциям. Благодаря этому работу над образами Рогову доверяют звезды российского шоу-бизнеса.

    Детство и юность

    Воронеж никак не назовешь столицей моды, но именно там родился в 1981 году будущий гуру стиля. А детство мальчика и вовсе прошло в Тульской области, где он ходил в обычную сельскую школу, но сам обычным никогда не был. Отличие от сверстников проявлялось в ярком имидже и желании выделиться и проявить себя. Саша был заводилой и лидером, при этом прекрасно учился, с одинаковым успехом осваивая естественные и гуманитарные науки.

    Мама-медик хотела, чтоб сын пошел по ее стопам, и Рогов до поры до времени готовился к поступлению на врача, хотя параллельно мечтал о карьере художника, а еще всерьез занимался иностранными языками. Понятно, что перед выпускником — обладателем серебряной медали открывалась не одна дверь. И он выбрал отделение иностранных языков Тульского педагогического университета.

    В молодости, еще будучи студентом, Александр начал работу на студии местного телевидения. Эта сфера вдохновила парня настолько, что он решил сделать ее профессией. Молодого человека отметили премией Владимира Познера, а региональный центр СТС направил на обучение журналистике. После этого парень перебрался в Москву, где начал строить блестящую карьеру.

    Мода и телевидение

    В столице Александр сперва устроился работать на канал ТНТ, с 2003-го участвуя в съемках таких программ, как «Голод» и «Няня спешит на помощь», дебютировал на телевидении он в возрасте 22 лет. Однако, несмотря на перспективы в медиаиндустрии, два года спустя Рогов решает поменять профессиональный вектор. Так в фешен-пространстве России появилось новое имя, которое быстро завоевало авторитет.

    Стилист сотрудничал с топовыми глянцевыми журналами, разрабатывал спецпроекты для мировых брендов, курировал имидж звезд. В 2008 году Александру удалось совместить обе профессии: он возвратился на телевидение, но на сей раз в качестве эксперта по моде.

    Александр Рогов в молодости
    Александр Рогов в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    При участии мужчины создавались шоу «Гид по стилю», «Шопоголики», «Перезагрузка», «Успеть за 24 часа». Рогова признали самым стильным телеведущим, включили в списки виднейших лиц российской моды, из-под пера дизайнера вышла полноценная книга. В 2013 году стилист создал собственный бренд одежды, который начал выпускать повседневные вещи. Основой марки стали толстовки и футболки с авторской вышивкой. Осенью 2019 года Александр участвовал в шоу «Форт Боярд», где его партнером по команде стала Ольга Бузова и другие звезды.

    В том же году Рогов обрадовал поклонников запуском нового проекта «Рогов в городе», в котором вместе со съемочной группой отправлялся по российским городам и преображал простых женщин. На время пандемии в следующем году программу пришлось закрыть из-за невозможности проводить съемки, но Александр нашел решение — создал новую передачу «Рогов дома», в которой давал советы по подбору одежды для прекрасных дам удаленно. Также в роликах на своем ютьюб-канале стилист делал модные обзоры, в частности рассказывал, какие пальто предпочитают носить француженки.

    В январе 2022-го Александр стал гостем подкаста Fametime, ведущей которого выступила журналистка, светская львица Лаура Джугелия. В ходе беседы Рогов признался, что собирается проститься с СТС, на котором работал восемь лет, и начать новый проект на ТНТ. Поклонники искренне радовались за стилиста, желая ему удачи в начинаниях. А в мае выяснилось, что дизайнер все же продолжит работать с прежним каналом в шоу «Рогов +».

    Соведущей Александра в первом выпуске выступила главный экс-ревизорро страны Елена Летучая. Стилист поделился в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) анонсами предстоящего эфира. Однако после выхода программы Летучая заявила, что прекращает работать с каналом, так как ее не устроили предлагаемые условия. Дизайнер поблагодарил телеведущую за совместную работу и пожелал добра.

    Летом 2023 СМИ писали о скандале с участием Рогова и Леры Кудрявцевой. В рамках шоу Насти Ивлеевой стилист озвучил список знаменитостей, которым не мешало бы поработать над стилем, куда попала и ведущая «Секрета на миллион». Кудрявцева резко ответила на критику:

    «Стилистов развелось со своими экспертными мнениям уж больно много. Научит он нас всех, как надо, ага. Шанель ты наша».
    Александр Рогов в 2022
    Стилист Александр Рогов сейчас / Фото: @alexandrrogov

    Продолжать споры Рогов не стал, отметив, что его рубрика носит юмористический характер, не преследует цели кого-то обидеть, а попадание в его списки — вообще большая честь для звезд.

    В октябре у Александра появилось новое шоу, в рамках которого ему предстояло сражаться в фешен-батлах с начинающими и профессиональными стилистами. Проект получил название «Кто круче Рогова?» и стартовал на СТС Love. Сам телеведущий отметил, что давно придумал концепцию передачи и, наконец, смог ее реализовать.

    Личная жизнь Александра Рогова

    Когда заходит речь о личной жизни мужчин-стилистов, нередко говорится об их нетрадиционной ориентации. Рогов не избежал этих стереотипов, да и не пытался. Наоборот, в аккаунте «Инстаграма» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) он размещал провокационные фото в объятиях с полуобнаженным мужчиной — Александром Ивановым.

    Предполагая, что в будущем ему захочется иметь семью и детей, стилист отмечал, что мало пригоден для совместной жизни, поскольку в хозяйстве и быту почти невыносим. Институт семьи в традиционном виде мужчина считает устаревшим и говорит, что брак только убивает живые чувства.

    Александр Рогов сейчас

    В начале января 2024 года было объявлено онлайн-голосование на должность судьи в проекте «Модный приговор», который был приостановлен в 2022-м и теперь возвращался в эфир. Завсегдатай рейтинговой передачи Александр Васильев сложил свои полномочия, а в качестве предпочтительного преемника назвал как раз Александра Рогова.

    Александр Рогов в передаче «Модный приговор»
    Александр Рогов в передаче «Модный приговор» / Фото: @modniy.tv

    Конкурентами звездного стилиста на эту должность стали шоумен Игорь Верник, модный эксперт Даниил Грачев, журналист Константин Михайлов и теле- и радиоведущий Александр Анатольевич. Каждому из них довелось попробовать себя ведущим телешоу, а зрители могли отдать свой голос на сайте Первого канала.

    Рогов был рад шансу попробовать свои силы на проекте федерального канала, а личную рекомендацию Васильева назвал самой высшей оценкой своих талантов. В итоге именно Александр одержал победу в голосовании и стал новым ведущим «Модного приговора». При этом отмечалось, что он продолжит вести свою передачу на СТС. Премьера нового сезона проекта «Рогов в городе» планировалась в феврале.

    Телепроекты

    • 2003 — «Голод в Берлине»
    • 2008 — «Гид по стилю»
    • 2010 — «Шопоголики»
    • 2011 — «Большие надежды»
    • 2011 — «Дочки VS матери»
    • 2011— «Перезагрузка»
    • 2014 — «Успеть за 24 часа»
    • 2019 — «Форт Боярд»
    • 2019 — «Рогов в городе»
    • 2020 — «Рогов дома»
    • 2022 — «Рогов +»
    • 2023 — «Кто круче Рогова?»
    • 2024 — «Модный приговор»

    Интересные факты

    1. В 2022-м в коллекции бренда Rogov появились оригинальные футболки с шутливыми надписями, обыгрывающими нейминг из мира моды. Так, Александр представил аудитории вещи с принтами Rogueciaga (отсылка к торговой марке Balenciaga), RogueTube (аллюзия на «Ютьюб», Rogue (намек на журнал Vogue).
    2. Сейчас у Рогова есть домашний любимец — шоколадно-рыжеватого окраса пудель по кличке Юра, фото которого регулярно публикуются в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) стилиста.
    3. По словам Александра, переломным моментом в его биографии могла стать поездка в Штаты, куда он отправился на время съемок проекта «Голод». Рогов имел возможность остаться в Америке, сделать блестящую карьеру, но не хотел подводить продюсера, которая подписывала бумаги, где указывалось, что все участники шоу должны вернуться в Россию.
    4. В 2022 году стилист решился на пластическую операцию — блефаропластику.