Владимир Басов

Vladimir Basov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
64 года
Дата смерти
17 сентября 1987 г.
Рост
176
Семейное положение
был в разводе
Соцсети
    4,1 / 5 (29 голосов)

    Биография

    О том, что у него сложится творческая биография, Владимир Басов понял в очень раннем детстве. Актер и сценарист рассказывал, что еще в детском саду ощутил тягу играть отнюдь не в игрушки. На съемочной площадке Басов чувствовал себя полноправным хозяином, вмешивался в работу всех служб, вплоть до последнего осветителя. Потому и сниматься в его фильмах соглашался не каждый. Но тут Владимир Павлович поступал мудро — приглашал в основном друзей, которые хорошо понимали его стиль работы.

    Детство и юность

    Владимир Басов родился в 1923 году в поселке Уразово на Белгородчине в семье учительницы и военнослужащего. Мать Александра Ивановна, дочь православного священника, родилась в Покровске. Отец Павел Басултайнен (позже сменил фамилию на партийную кличку Басов), по национальности финн, окончил Тартусский университет, был офицером, командиром пограничных войск. Через восемь лет после рождения сына он погиб в боях. После этого жизнь семьи изменилась.

    Как вспоминал Басов, его детство — это многочисленные переезды и странствия по стране. Почти каждый год будущий артист менял школы, но прилежно учился. 10-й класс он окончил уже в Москве, где параллельно с учебой посещал театральную студию и окончил художественное училище памяти 1905 года.

    На войне

    В 1941 году Басов пришел во ВГИК, чтобы узнать правила приема. Юноша твердо верил, что сможет поступить. Так бы и было, если бы планы талантливого парня не разрушила война. Басов ушел на фронт добровольцем. Говорят, что он даже исправил год рождения, чтобы подойти по возрасту.

    Владимир Басов в молодости
    Владимир Басов в молодости / Фото: @nevostruev_vb

    Владимир Павлович окончил артиллерийское училище, был лейтенантом интендантской бригады и организовывал художественную самодеятельность, его ребята дали 150 концертов на передовой. Будущий режиссер помогал механикам устраивать кинопоказы.

    Затем лейтенанта перевели в минометный полк, где он командовал батареей. В феврале 1945 года фронтовик с ранением и контузией попал в госпиталь, но после выздоровления вернулся в строй, а за подвиги получил орден Красной Звезды. Победу будущий актер встретил уже в звании капитана. После войны Басов имел все шансы сделать блестящую карьеру военного, но отказался, мечтая совсем о другом.

    Режиссура

    В 1947 году Владимир Павлович поступил на режиссерский факультет ВГИКа. В 1952-м окончил вуз и начал работать на «Мосфильме». Еще студентом он трудился там ассистентом режиссера и работал над картиной «Пржевальский» вместе со своим учителем Сергеем Юткевичем.

    Став дипломированным режиссером, Басов снял картину «Школа мужества» (1954). Работать над ней он начал в компании Мстислава Корчагина, но второй режиссер погиб в авиакатастрофе, и Владимир Павлович самостоятельно закончил картину.

    Лента стала кино дебютом для Леонида Харитонова и Ролана Быкова, в актерский состав вошла и первая супруга Басова Роза Макагонова. Драма заняла 10-е место в списке самых кассовых картин года, ее посмотрело 27,2 млн зрителей, а Владимир Павлович получил премию на МКФ в Карловых Варах.

    Следующие картины, такие как «Случай на шахте восемь» или «Жизнь прошла мимо», можно назвать типовыми для советского киноискусства периода «оттепели». Но режиссер наработал необходимый опыт: вышедшая в 1961-м «Битва в пути» заняла шестое место в прокате и получила ряд похвальных рецензий от критиков.

    Картина «Тишина» (1964) принесла в копилку наград режиссера главный приз I Всесоюзного кинофестиваля. Она также стала дебютом Владимира Павловича в качестве сценариста. Зрителям запомнилась песня «На безымянной высоте», написанная Вениамином Баснером на стихи Михаила Матусовского специально для этой ленты.

    Владимир Басов и Наталья Фатеева
    Владимир Басов и Наталья Фатеева / Фото: «ВКонтакте»

    Настоящим прорывом стала шпионская драма «Щит и меч» со Станиславом Любшиным, Аллой Демидовой и Олегом Янковским. Четырехсерийная киноэпопея получала только положительные отзывы и стала одним из самых кассовых проектов всего советского кино. Только первый фильм в 1968-м посмотрело более 68 млн человек, а суммарная аудитория всего проекта превысила 200 млн. Любшин, ставший лучшим актером года, говорил, что именно его роль в свое время так поразила Владимира Путина, что подвигла на решение пойти в разведчики.

    Не менее яркой получилась экранизация пьесы Михаила Булгакова «Дни Турбиных» в 1975 году, к которой Владимир Павлович написал сценарий и в которой снялся сам. Зрители сравнивали с этим фильмом телевизионный проект «Белая гвардия», исполнителей главных ролей — Андрея Мягкова и Константина Хабенского, Валентину Титову и Ксению Раппопорт, Николая Ефремова и Андрея Ростоцкого.

    После «Дней Турбиных» из-за проблем со здоровьем режиссер пять лет ничего не создавал. Как вспоминала бывшая жена, это был очень трудный период для Басова, но он нашел в себе силы и справился.

    В 1980-м Владимир Павлович снял производственную драму «Факты минувшего дня», за которую получил Государственную премию СССР. Фильм, по словам его старшего сына, далеко не самый лучший. Просто оставить без внимания к тому времени знаменитого режиссера было бы неприлично. Да и народным артистом Советского Союза Басов стал довольно поздно и так объяснял причину:

    «Они считают меня шутом, а шутам званий не дают».
    Владимир Басов и Валентина Титова
    Владимир Басов и Валентина Титова / Фото: @Lora020563

    Казалось, великий Басов вернулся и зрители снова смогут наслаждаться его творениями. Но в 1983 году инсульт приковал парализованного режиссера к постели. Владимир Павлович так и не смог до конца восстановиться: ходил с трудом, левая рука не слушалась. В создании драмы «Время и семья Конвей» он участвовал как режиссер-консультант. В проекте были задействованы представители популярных актерских династий — Табаковых, Леоновых, Стриженовых и Янковских. В этом фильме снялся и Владимир Басов — младший.

    Актерская карьера

    Фильмография Басова-актера в разы обширнее, чем список режиссерских и сценарных работ. Дебют в кино произошел в 1954 году в «Школе мужества», что было началом блистательной актерской карьеры. За свою жизнь Владимир Павлович сыграл более чем в 130 фильмах.

    Одним из самых ярких эпизодов стала роль в лирической комедии Георгия Данелии «Я шагаю по Москве», исполнитель которой, как говорится, проснулся знаменитым и востребованным. Примечательно, что роль Басова никто не планировал, она возникла случайно. Картину еще на этапе читки сценария начали критиковать, так как не было в ней критического отношения к жизни, которое тогда было обязательным для советского кинематографа. Поэтому образ недовольного всем и вся полотера сочиняли прямо на съемочной площадке.

    Артист, который должен был играть этот эпизод, заболел. Совершенно случайно на студии оказался Владимир Павлович — он как раз работал над очередным фильмом и проходил мимо. Необычная внешность выделяла его из толпы. Как вспоминают коллеги по актерскому цеху, за Басовым всегда хотелось следить, он умел моментально приковывать к себе внимание.

    Наверное, поэтому артист не стремился играть главные роли, а с блеском исполнял второстепенные. Среди таких героев — суровый милиционер в комедии «Операция “Ы” и другие приключения Шурика», кандидат в женихи в мелодраме «Москва слезам не верит» и другие.

    Но не стоит думать, что Басов умел создавать только комические образы, он великолепно играл в классических картинах. Неоднократно артист снимался в фильмах на героическую тему: «Срочно… Секретно… Губчека», «Тегеран-43».

    Отдельно стоит рассказать о детских фильмах. При слове «Дуремар» в памяти зрителей всплывает фото героя «Приключений Буратино» в нелепом колпаке, несуразного и смешного, занимающегося неприятными делами, чтобы заработать на жизнь.

    Совсем недетским получился у актера принц Лимон в «Чиполлино». Киноведы разглядели в этом фильме аналогию с реалиями, наступившими через 40 лет:

    «Стиль и наряды предвосхищают моду русских поп-звезд третьего тысячелетия. Здесь высмеивают милитаризм и культ личности. Подробно показан процесс рейдерского захвата со стороны крупных собственников при помощи государства».
    Владимир Басов – младший и Владимир Басов
    Владимир Басов – младший и Владимир Басов / Фото: «ВКонтакте»

    Все эти образы получились у актера великолепно. Но в сказках он запомнился не актерской игрой, а своей искренностью. Присутствовавшие на съемочной площадке рассказывали, что Владимир Павлович всегда был окружен детьми, обожавшими артиста и чувствовавшими его доброту. А детей, как известно, обмануть невозможно.

    Личная жизнь

    Владимир Басов трижды пробовал обрести счастье в личной жизни. Коллеги-мужчины удивлялись, как с такой нестандартной внешностью ему удавалось завоевывать женщин, причем считавшихся первыми красавицами советского кинематографа. Все дело было в красноречии, таланте и харизме знаменитого артиста. Даже в повседневной жизни он выглядел по заграничному — изысканно одевался и часто менял машины.

    Первый брак

    С первой женой, актрисой Розой Макагоновой, режиссер познакомился во время учебы, но через восемь лет брак распался. Актриса стала настоящей звездой 50-х — муж снимал ее в своих фирмах и рекомендовал другим режиссерам. Причиной развода, по одной версии, стало отсутствие детей: голод в детские военные годы и хронический туберкулез в сделали Розу бесплодной. По другой — Басов увлекся актрисой Натальей Фатеевой, ведь супруги были постоянно заняты на съемках и в экспедициях. Но и после расставания они не перестали общаться, Макагонова позже навещала больного Владимира Павловича в больнице.

    Развод тяжело ударил по карьере артистки — в фильмах Басова блистала уже Фатеева. Режиссер предлагал роли и бывшей жене, но она всегда отказывалась.

    Вторая жена Наталья Фатеева

    В 1958-м режиссер женился на красавице Наталье Фатеевой. В 1959 году актриса родила ему сына Владимира. Ребенком пара мало занималась — вначале он жил у бабушки и дедушки в Харькове, затем в московском интернате. Он пошел по отцовским стопам, отучился во ВГИКе у Сергея Бондарчука. С детства начал сниматься, а потом снимать фильмы.

    Второй брак режиссера продержался всего три года — актриса не выдержала ревности и алкогольной зависимости Басова. После развода Наталья Николаевна вычеркнула мужа из жизни, хотела, чтобы и сын забыл об отце. Однако Владимир Павлович всегда был в курсе, чем занят его наследник. Позднее Басов-младший рассказал, что мать попросту не звала его к телефону, когда звонил отец.

    Став взрослым, Владимир Владимирович возобновил отношения с отцом, чему поспособствовала его жена Ольга Басова. Родившийся у пары внук режиссера не пошел по творческому пути, хотя мальчишкой засветился в «Ералаше» и в единичных киноэпизодах. Иван Басов окончил гуманитарный институт, работает переводчиком.

    Третий брак с Валентиной Титовой

    С третьей женой Валентиной Титовой Басов познакомился на пробах фильма «Метель». Едва увидев молодую женщину, он сразу сказал, что женится. Конечно, ему никто не поверил. Но режиссер всегда умел красиво ухаживать, и Валентина не устояла. В 1964-м они поженились. В семье родились сын Александр (1965 г. р.) и дочь Елизавета (1969 г. р.).

    Артистка больше занималась карьерой, нежели бытом. Через 14 лет семейной жизни Титова ушла к оператору Георгию Ивановичу Рербергу. Режиссер судился с супругой по поводу лишения материнских прав. В итоге дети остались с отцом.

    Владимир Басов и его сын Александр
    Владимир Басов и его сын Александр с Елизаветой Басовой / Фото: «ВКонтакте»

    По версии Александра Басова, роман Титовой с Рербергом начался позже, когда мать переехала на съемную квартиру. А говорить, что один ушел, а другой остался, неверно:

    «Просто брак изжил себя».

    Александр — режиссер, продюсер и сценарист, создатель комедии «ДМБ» с порядковыми номерами 002, 003 и 004 (чтобы не путали с культовым одноименным фильмом Романа Качанова).

    Как и отец, он был трижды женат, с актрисой Юлией Яновской воспитывал пасынка Петра. Сын Мстислав от первого брака, еще один внук Владимира Павловича, — военнослужащий. Елизавета стала танцовщицей, вышла замуж за иностранца и уехала во Францию. Вырастила дочь Ариадну.

    Смерть

    После ухода третьей жены у Басова началась сильная депрессия, он начал злоупотреблять алкоголем, что привело к ухудшению здоровья. Впрочем, сыновья актера утверждали, что не видели отца настолько уж пьяным, как пишут СМИ. Ряд источников, ссылаясь на слова актрисы Натальи Кустинской, называют Наталью Фатееву источником слухов о постоянном пьянстве Владимира Павловича. Впрочем, Титова также в интервью называла бывшего мужа алкоголиком, но при этом оставила ему обоих детей.

    Последние четыре года жизни Басов страдал от последствий инсульта, но напоследок успел написать сценарий к детективу по пьесе Агаты Кристи «Мышеловка». Доснимал фильм Самсон Самсонов. По воспоминаниям Александра, отец в сердцах грозился принять яд, настолько тяжело переносил бездействие. На это наложились еще два инфаркта и перенесенная в молодости контузия. Причиной смерти знаменитого кинорежиссера и актера в 1987-м стал повторный инсульт.

    Владимир Басов похоронен на Кунцевском кладбище. На могиле установлена скромная мраморная плита со стилизованным изображением кинопленки.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Басов был ярко выраженным холериком и прекрасно знал об этом качестве своего характера: «Я не стайер, я спринтер — бегун на короткие дистанции». Он не выносил людей, которые долго и пространно разговаривали, мог развернуться и уйти.
    2. Артист курил только «Мальборо» — сигареты специально для него держали в ресторане «Националь». Даже после инсульта он, несмотря на запреты врачей, не отказался от кофе и никотина.