Наталия Кустинская

Наталья Кустинская
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
74 года
Дата смерти
13 декабря 2012 г.
Место рождения
Рост
164
Семейное положение
была в разводе
Соцсети
    3,7 / 5 (51 голос)

    Биография

    В молодости Наталия Кустинская (Наталья Кустинская) считалась настоящим секс-символом СССР. Фильмы с ее участием видели, да и сейчас с удовольствием смотрят миллионы зрителей России и республик бывшего Советского Союза. Но в лучшие для звезды времена никто из коллег или поклонников не мог предположить, как печально закончится ее биография.

    Детство и юность

    Наталия Николаевна Кустинская родилась в столице России весной 1938 года. Ее родители хотя и не были звездами первой величины, но сумели пробиться наверх. Николай Кустинский был куплетистом-чечеточником. Мама пела на эстраде.

    Семья жила на Малой Бронной и славилась гостеприимством. В их квартире всегда было шумно от гостей, чьи имена знала вся страна. Лидия Русланова, Клавдия Шульженко и Изабелла Юрьева — эти знаменитости для Наталии были не далекими звездами, а друзьями родителей.

    Кустинская росла тепличным ребенком, который не нуждался ни в чем. У девочки была няня, которая присматривала за ней, когда родители были заняты на работе. Она же первой высказала мнение, что Наталии следует идти в артистки.

    Наталия Кустинская в детстве
    Наталия Кустинская в детстве / Фото: «ВКонтакте»

    В детстве родители часто брали дочку с собой на концерты. Кустинская бывала за кулисами, где отец готовился к выступлениям, вместе с Марией Мироновой и Александром Менакером. Тогда же произошло ее знакомство с юным Андреем Мироновым.

    Наталия переняла от родителей все лучшее: от мамы — красоту, хороший слух и голос, от отца — артистизм и веселый нрав. Она без стеснения декламировала стихи, пела и танцевала. Еще в раннем возрасте Кустинскую отдали на учебу в музыкальную школу имени Гнесиных. Она ее успешно окончила по классу рояля.

    Иного выбора у юной красавицы, кроме как стать артисткой, не было. Она и не сопротивлялась судьбе: с легкостью поступила в Щукинское театральное училище и во ВГИК. Свой выбор остановила на последнем. Здесь Кустинская училась на курсе великих МХАТовских актеров Ольги Пыжовой и Бориса Бибикова. В 1961 году дипломированная актриса начала строить карьеру в кино.

    Фильмы с Наталией Кустинской

    Кинематографическая биография Кустинской началась, когда она еще была студенткой четвертого курса. Известный режиссер Григорий Рошаль, снявший культовую драму «Хождение по мукам», настоял на съемках красивой студентки, которую встретил в коридоре вуза. Он как раз взялся за продолжение драмы под названием «Хождение по мукам. Хмурое утро». Отказать Рошалю не отважились, хотя студентам ВГИКа строго-настрого запрещалось выходить на съемочную площадку до вручения диплома.

    Наталия Кустинская в молодости
    Наталия Кустинская в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    После выхода фильма, где Наталия играла Марусю, прозвучали первые хвалебные отзывы о мастерстве восходящей звезды советского кинематографа. Критики приветствовали рождение в лице Кустинской новой драматической актрисы.

    Вскоре последовало ее первое замужество, которое у многих коллег вызвало острую зависть: супругом Наталии стал известный режиссер Юрий Чулюкин. Но, вопреки многим ожиданиям, муж вовсе не баловал восходящую звезду и любимую супругу главными ролями в своих картинах. Уже к концу их совместной жизни она снялась в одном его успешном фильме — спортивной комедийной мелодраме «Королевская регата».

    А вот в звездную комедию «Девчата» Кустинская, мечтавшая о роли Тоси, так и не попала. По одним сведениям, ее кандидатуру отвергли художественные руководители фильма Михаил Ромм и Юлий Райзман, заявив, что актриса с ее внешностью не годится на роль поварихи.

    По другим сведениям, ревнивый Чулюкин желал, чтобы его супруга сидела дома, обеспечивая домашний уют. Поговаривают, что Наталии предложили сыграть Анфису, но от этой роли отказалась она сама, предложив вместо себя Светлану Дружинину. А Тосю сыграла Надежда Румянцева, что Кустинской было воспринято крайне болезненно.

    Но оглушительная слава все же пришла к актрисе. В 1963 году на экраны вышла легкая и блестящая комедия «Три плюс два» Генриха Оганесяна. Здесь были задействованы как состоявшиеся звезды в лице Андрея Миронова, так и восходящие — Наталья Фатеева, Евгений Жариков и Геннадий Нилов.

    После выхода фильма на экраны он мгновенно превратился в кинохит своего времени, а все артисты проснулись знаменитыми. Белокурой красавице приходили мешки писем, а открытки с ее фото многотысячными тиражами продавались в киосках «Союзпечати».

    Кустинская была нарасхват у режиссеров. Но нередко роли по разным причинам срывались. Например, Леониду Гайдаю, предложившему артистке сниматься в главной роли в его «Кавказской пленнице», она отказала.

    Причина в том, что на тот момент Наталия уже дала согласие на съемки в другой ленте — военной драме Владимира Мотыля «Женя, Женечка и “катюша”», в который была утверждена режиссером без единой пробы. Но актриса заболела воспалением легких и в результате не снялась ни в одном из этих картин.

    В 70–80-е актриса снималась часто. Но кинохитов оказалось не так уж много. Звездная роль досталась ей в культовой комедии «Иван Васильевич меняет профессию», где зрители увидели артистку в роли любовницы режиссера Якина. Потом были сериал «Вечный зов», в котором Наталия перевоплотилась в Полину Лахновскую. Но главных ролей, которые подтверждали бы статус звезды, больше не было.

    Наталья Фатеева и Наталия Кустинская
    Наталья Фатеева и Наталия Кустинская / Фото: «ВКонтакте»

    Кто знает, как сложилась бы жизнь Кустинской, если бы ей позволили сняться в немецкой драме «Волшебная гора» по произведению Томаса Манна. Советскую знаменитость пригласили в проект, где ее партнерами должны были стать Шон Коннери и Шарль Азнавур. По утверждению артистки, запрет на ее съемки наложил один из видных служащих всемогущего КГБ.

    В конце 80-х на актрису одно за другим посыпались несчастья. В мюзикле «Целуй меня, Кэт» Наталия Николаевна неудачно спрыгнула с лестницы и получила тяжелый перелом бедра. После лечения последовала новая беда: когда актриса выводила выгуливать сенбернара, пес потянул ее, и она скатилась вниз по лестнице. Ее едва вернули к жизни в больнице им. Н. В. Склифосовского.

    В 1990-х погасшую звезду начали забывать и больше не приглашали играть в кино. Изредка ее вспоминали журналисты. Участие в непростой судьбе Наталии Николаевны приняли немногие люди, среди которых Кристина Орбакайте и Наталья Варлей.

    Личная жизнь Наталии Кустинской

    Яркая внешность Кустинской с ранних лет приковывала к ней взгляды. По словам артистки, в школе многие мальчики хотели с ней дружить и оставляли признания в любви на стенах в подъезде. В молодости в хрупкую актрису ростом около 164 см влюблялись как коллеги, так и режиссеры. Но она никогда не заводила романы ради выгоды, только по любви.

    Наталия Кустинская и Юрий Чулюкин
    Наталия Кустинская и Юрий Чулюкин / Фото: «ВКонтакте»

    Кустинская шесть раз побывала замужем. С Юрием Чулюкиным она встретилась в коридоре вуза. Поначалу отношение режиссера казалось прохладным, но однажды он заявился к ней домой и предложил расписаться. Наталия согласилась. В этом союзе мог родиться ребенок, но артистка потеряла его на раннем сроке.

    Супруг постоянно ревновал красавицу-актрису, и небезосновательно. На съемках «Три плюс два» за Кустинской ухаживал любвеобильный Андрей Миронов и женатый Евгений Жариков.

    Но актриса сохраняла мужу верность, а в 1966 году узнала, что у Юрия есть любовница. Она тут же собрала вещи и ушла от знаменитого режиссера, хотя тот уговаривал вернуться и пять лет не давал развода, а подруги и коллеги крутили пальцем у виска: уйти от мэтра, пускай и неверного, считалось крайне безрассудным поступком.

    Во второй раз артистка вышла замуж за сотрудника Внешторга Олега Волкова. В этом браке поначалу тоже все складывалось замечательно. Муж старался не слушать сплетен и не замечать того, что за его очаровательной супругой настойчиво ухаживают именитые коллеги, такие как Иннокентий Смоктуновский и Алексей Баталов. Ее любви добивался даже знаменитый певец Муслим Магомаев.

    Спустя три года и этот брак распался. Причиной тому стал «третий нелишний» Борис Егоров, летчик-космонавт, Герой Советского Союза. По словам Кустинской, он не просто ухаживал, а преследовал ее. И Волков был вынужден отпустить жену, хотя у пары уже появился сын Дмитрий.

    Борис Егоров

    Ради Кустинской Егоров развелся с Натальей Фатеевой и со временем усыновил Диму, дав ему свою фамилию. Личная жизнь Наталии и Бориса текла в одном русле более двадцати лет. Артистка утверждает, что вместе они были очень счастливы. Но в конце концов муж изменил ей.

    Наталия Кустинская и Борис Егоров
    Наталия Кустинская и Борис Егоров / Фото: «ВКонтакте»

    Она снова ушла, не простив предательства. Попытки помириться, предпринятые Борисом, Кустинская отвергла. Позже она пожалела об этом и призналась, что Егоров был главной любовью всей ее жизни. А спустя три года ее бывший муж умер.

    После развода

    Вскоре после разрыва с Борисом у Наталии Николаевны появился новый супруг — профессор МГИМО Геннадий Хромушин. Поговаривают, актриса вышла за него замуж, чтобы отомстить Егорову. Этого мужа не стало в 2002 году: он умер от послеоперационной инфекции.

    В том же страшном году при до конца не выясненных обстоятельствах ушел из жизни единственный сын актрисы, Дмитрий. Позже, в одном из последних интервью, Наталия Николаевна утверждала, что причиной его смерти было убийство: якобы в нем перед самой смертью созналась невестка, страдавшая наркоманией.

    Спустя два года жизнь Кустинской опять сделала зигзаг: артистка нашла свое недолгое счастье с Владимиром Масленниковым. Вместе они прожили пять лет. Но в 2009 году Масленникова тоже не стало.

    В интервью Наталия Николаевна утверждала: однажды гадалка сказала, что на ней лежало проклятие, следствием которого становились смерти ее ближайших людей. Она называла причиной своих бед бывшую подругу Наталью Фатееву, у которой увела мужа Бориса Егорова.

    С шестым супругом, Стасом Ваниным, Кустинская прожила пару лет и развелась незадолго до своей кончины. Последней любовью угасшей советской звезды, по словам телеведущего Андрея Малахова, был поэт из Ярославля Алексей Филиппов, который помогал ей работать над мемуарами.

    Смерть

    Кустинская в старости перенесла несколько болезней. После трагичной кончины сына актриса погрузилась в тяжелую депрессию. Она сильно изменилась. Былая красота исчезла безвозвратно. Наталия Николаевна страдала остеоартрозом, мало двигалась и располнела.

    В 2010 году она упала в ванной и травмировала позвоночник. Двигаться теперь Наталии Николаевне было еще тяжелее. У актрисы отказали ноги, а однажды, пытаясь встать с кровати, она снова упала, сломала плечо и получила ожоги конечностей о батарею.

    Наталия Кустинская с сыном
    Наталия Кустинская с сыном / Фото: «ВКонтакте»

    В самом конце 2012 года Кустинскую доставили в Боткинскую больницу. Диагноз «пневмония» был поставлен, когда она уже была уже в бессознательном состоянии. Через несколько дней случился инсульт, ставший причиной смерти. Артистки не стало 13 декабря. Как она и завещала, ее похоронили рядом с могилами отца и сына на Кунцевском кладбище.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В 1960-е французский таблоид Candide включил Кустинскую в десятку красивейших актрис мира.
    2. За границей Наталию Николаевну прозвали «советской Брижит Бардо».
    3. Артистка занималась дубляжом, подарила голос персонажам фильмов «Каскадеры» и «Похищение по-американски».
    4. В большинстве источников Кустинская фигурирует под именем Наталья, однако верное написание ее имени именно Наталия.