Надежда Румянцева

Nadezhda Rumyantseva
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
77 лет
Дата смерти
8 апреля 2008 г.
Место рождения
Рост
151
Семейное положение
была замужем
Соцсети
    4,5 / 5 (64 голоса)

    Биография

    Надежда Румянцева была одной из любимых зрителями советских актрис. Она снялась более чем в 30 фильмах, а выйдя замуж за дипломата, приостановила кинокарьеру. Кинокритики ее называли «Чаплин в юбке», «русская Джульетта Мазина», а для публики она осталась Тосей Кислицыной и Людмилой Добрыйвечер.

    Детство и юность

    Надежда Васильевна родилась в деревне Потапово, что в Смоленской области. Она стала вторым ребенком в семье домохозяйки Ольги Всеволодовны и проводника поезда Василия Григорьевича. Когда будущей звезде исполнился год, семья Румянцевых переехала в Подмосковье.

    С раннего детства Надежда отличалась жизнерадостностью и энергичностью, любую информацию девочка схватывала на лету. Эти черты характера не изменились, даже когда грянула Великая Отечественная война и отца Нади призвали на фронт. Брат Румянцевой Владимир остался с семьей, поскольку был слишком юн для войны. Надя старалась поддержать военных, собирая детей и подростков, чтобы вместе с ними развлекать раненых бойцов в госпитале.

    Для семьи Румянцевых война закончилась благополучно, глава семейства вернулся домой живым и с наградой — звездой Героя Советского Союза. С тех суровых времен Надежда обрела привычку довольствоваться малым и этой черте осталась верна до конца своих дней.

    В школьное время актриса посещала творческие кружки, в том числе и связанные с театром, но при этом идти на сцену не планировала. Однако, когда школа была окончена и встал вопрос выбора учебного учреждения, девушка, не любившая точные науки, решила все-таки попробовать себя в актерской деятельности.

    Вступительный экзамен в школу-студию при Центральном детском театре Надежда Румянцева прошла без проблем. Яркая и живая девушка мгновенно покорила экзаменационную комиссию пылким монологом Фамусова из комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума». Позже в интервью актриса призналась, что ожидала провала, а потому максимально выкладывалась перед зрителями. Затем Румянцева поступила в ГИТИС.

    Больше всего Надежда полюбилась актрисе Ольге Пыжовой, работавшей в Центральном детском театре. Когда студию при театре закрыли и Ольга перешла преподавателем во ВГИК, талантливую протеже она забрала с собой. Студентка продолжила постигать тайны актерской профессии в мастерской Бориса Бибикова и Пыжовой.

    Ранние фильмы

    Первую роль в кино Румянцева сыграла, еще будучи студенткой института. Получив возможность сняться в фильме «Навстречу жизни», она месяц изучала токарное дело, чтобы лучше понять образ жизни героини. Кроме того, Надя даже пошла на обман, заявив, что умеет управлять моторной лодкой. Поскольку ее героине нужно было взаимодействовать с этой техникой, актриса боялась, что из-за отсутствия навыков вождения ей откажут в роли.

    Разумеется, все выяснилось, когда моторная лодка вместе с отчаянной девушкой перевернулась. Промерзшая насквозь артистка на пару дней осталась в больнице, но эпизод закончился благополучно.

    Надежда Румянцева в молодости
    Надежда Румянцева в молодости / «ВКонтакте»

    В 1950-е Надежда ежегодно была задействована в съемках как минимум одного фильма. В 1955-м она участвовала в ленте Эльдара Рязанова «Счастливая юность». Сыграла артистка и в киносказке «Звездный мальчик» по мотивам произведений Оскара Уайльда, представ в амплуа травести.

    Говорят, что роль Нади Берестовой в фильме 1959 года «Неподдающиеся» была написана специально для Румянцевой. Так это или нет — неизвестно, но роль сделала актрису популярной. Неудивительно, ведь она играла практически себя саму — обаятельную, добрую и чрезвычайно энергичную активистку. Благодаря сочетанию характера и внешности героиня Надежды получилась трогательной и комичной, но вызывающей уважение. В последующих образах, которые воплотит актриса, сохранится немало похожего с Надей Берестовой.

    «Девчата»

    Всесоюзный успех Надежде Румянцевой принесла роль в киноленте «Девчата». После выхода фильма газеты писали, что теперь каждая девушка, раньше не имевшая шанса попасть в кино из-за нестандартной внешности, может попробовать стать кинозвездой. Тося Кислицына на долгие годы стала одним из самых любимых женских персонажей у советских зрителей.

    Надежда Румянцева и Николай Рыбников
    Надежда Румянцева и Николай Рыбников / кадр из фильма «Девчата»

    Первоначально предполагалось, что роль лесоруба Ильи Ковригина исполнит Юрий Белов, но в Министерстве культуры настояли на кандидатуре Николая Рыбникова. Исполнители главных ролей проявили настоящее мужество во время съемок. Первые сцены снимались в условиях северных регионов, а финал среди зимних елей — в летнее время в Ялте.

    Фильм имел успех за границей. Даже в Голливуде отметили талант Румянцевой и в дальнейшем неоднократно приглашали талантливую актрису сниматься в фильмах. Однако Надежда об этих приглашениях даже ничего не знала. Правительство само отвечало за актрису: мол, конечно, благодарю, но слишком занята на съемках дома.

    Дальнейшая карьера

    В 1963 году вышел другой фильм, который закрепил триумфальный успех Надежды Румянцевой. Это была комедия «Королева бензоколонки», также ставшая достоянием всего Советского Союза. Так же, как и Тося Кислицына, Людмила Добрыйвечер мгновенно завоевала обожание зрителей. В кинотеатрах эту ленту посмотрели 34 млн человек, что сделало ее второй по популярности после «Кавказской пленницы».

    Следующие четыре года Надежда Васильевна снималась в различных кинофильмах, ни один из которых, к сожалению, даже не приблизился по уровню успеха к предыдущим работам. Из самых удачных лент того времени можно отметить «Женитьбу Бальзаминова», где артистке досталась роль Раисы.

    Юрий Белов и Надежда Румянцева
    Юрий Белов и Надежда Румянцева / кадр из фильма «Неподдающиеся»

    Интерес у зрителей вызвала военная комедия «Крепкий орешек», где Румянцева снялась вместе с Виталием Соломиным. Артисты щеголяли по тылу врага переодетыми в мальчишку и старуху, тем самым изрядно повеселив публику.

    Одно из последних работ в фильмографии актрисы стала роль Марьи Ивановны в комедии «Нечаянная радость», где она сыграла в тандеме с Арменом Джигарханяном. На момент съемок артистке было 75 лет. Впервые в этом проекте Румянцева предстала в новом амплуа — комической старухи.

    Озвучивание и дубляж

    После 1967 года Румянцева почти перестала сниматься в кино, уехав из страны, чтобы сопровождать мужа в работе. Актриса вернулась уже в 70-х, хотя и после уезжала вместе с супругом на несколько лет из СССР.

    С тех пор и до конца жизни Надежда Васильевна занималась в основном озвучиванием мультфильмов и зарубежных сериалов. Она участвовала в дубляже фильмов «Зита и Гита», «Унесенные ветром», «Анжелика и король». Голос звезды экрана звучал в анимационных фильмах «38 попугаев», «Привет мартышке», «Утиные истории».

    Также актриса озвучивала многих артисток в советских фильмах. Голосом Румянцевой говорит Нина из «Кавказской пленницы» и Гюльчатай из «Белого солнца пустыни».

    Телевидение

    Актриса была хорошо знакома и маленьким советским зрителям. Она стала одной из ведущих воскресной передачи «Будильник», которая собирала в своей студии самых популярных артистов. В создании разных выпусков участвовали Александр Абдулов, Рина Зеленая, Яна Поплавская.

    В программе «Час пик», которая вышла на экраны в 1997 году, Румянцева рассказала о случае нападения на нее с мужем двух бандитов прямо дома. Пара чудом уцелела, во многом за счет того, что Вилли Вахтангович в молодости серьезно занимался боксом и даже был чемпионом Москвы, поэтому сумел дать отпор бандитам, угрожавших оружием.

    В 2006 году Надежда Васильевна последний раз появилась на телеэкране в выпуске передачи телеканала «Культура» «Линия жизни», посвященном ее биографии.

    Личная жизнь

    Поговаривали, что в студенческие годы актрису связывали отношения с Юрием Беловым, но роман двух будущих звезд экрана оказался недолговечным. А первым спутником Румянцевой стал однокурсник Владимир Шурупов. Молодые люди зарегистрировали брак, еще учась в институте, но союз распался сразу после окончания вуза. Мужа распределили в провинциальный театр, а Надежда, на тот момент уже успешная актриса, решила остаться в Москве.

    «Королева бензаколонки» Надежда Румянцева: как складывалась личная жизнь актрисы

    В 1965 году в личной жизни актрисы произошли кардинальные перемены. Румянцева познакомилась с армянским студентом, ставшим в итоге спутником ее жизни больше чем на 40 лет. Звали юношу Вилли Вахтангович Хштоян. Он был дипломатом, работал в Египте и Малайзии, хотя публика все равно знает этого госслужащего исключительно как мужа Надежды Румянцевой.

    Молодые люди быстро понравились друг другу. Три года они жили вместе, а потом, когда Вилли направили за границу, пара расписалась. С собой они забрали Карину, дочь Хштояна от первого брака. Надежда подружилась с малышкой.

    Совместных детей пара не имела, и, как признавался в интервью супруг актрисы, произошло это по его вине. Поначалу Вилли уговаривал жену подождать, опасаясь, что дочь будет чувствовать себя обделенной, а затем постепенно прошло время репродуктивного возраста Надежды, и она не смогла забеременеть.

    Надежда Румянцева и Вилли Хштоян
    Надежда Румянцева и Вилли Хштоян / кадр из передачи «Жизнь замечательных людей»

    Некоторое время супруги думали усыновить ребенка, но отказались от этой идеи. До последних дней жизни Румянцева и Хштоян сохранили взаимную любовь и бережное отношение друг к другу, о чем можно судить по совместным фото супругов.

    Много времени семья проводила на даче, поэтому, когда в 2020 году вдовец выставил дом на продажу за 42 млн руб, у публики закрались мысли о его плачевном финансовом положении. Эту информацию опроверг сам Вилли Вахтангович, сообщив, что практически не бывает за городом, а крепкое здание пустует.

    Смерть

    Есть несколько версий болезни актрисы. Одной из причин называли перенесенную травму головы во время нападения на супругов грабителей. Во время драки один из них нанес артистке сильный удар по голове.

    После полученной травмы Румянцева начала периодически испытывать сильные головные боли, которые заканчивались обмороками. За полтора года до смерти было обнаружено новообразование в тканях мозга. Также говорили о сердечных заболеваниях и о последствиях после падения с лестницы в 2001 году.

    8 апреля 2008 года Надежда Васильевна умерла в московской клинике. Причиной смерти стала опухоль мозга. В этом году исполнялось 45 лет со дня выхода на экраны фильма «Королева бензоколонки». Похороны исполнительницы главной роли прошли за день до назначенной даты празднования юбилея. В последний путь артистку провожали коллеги и поклонники.

    Могила актрисы находится в Москве на Армянском кладбище. Спустя два года на экраны вышла документальная лента, посвященная памяти звезды кинематографа. Фильм получил название «Во всем прошу винить любовь».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Вопреки распространенному заблуждению, Надежда Васильевна никоим образом не причастна к советскому мультсериалу «Ну, погоди!». Путаница возникла из-за того, что фамилия актрисы озвучки Клары Румяновой похожа на фамилию Румянцевой.
    2. В детской киноленте «Алеша Птицын вырабатывает характер» уже взрослая на тот момент актриса сыграла десятилетнюю девочку.
    3. Последними словами, с которым Надежда Васильевна обратилась к супругу, стала фраза «Лучшие годы своей жизни я прожила с тобой».
    4. В одном интервью звезда экрана сказала, что стала бы лесником, если бы смогла прожить жизнь заново.