Николай Ефремов

Nikolay Efremov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
32 года
Место рождения
Семейное положение
    4,4 / 5 (15 голосов)

    Биография

    Николай Ефремов — российский актер, представитель знаменитой творческой династии. Он не побоялся начать свой путь в искусстве, несмотря на непререкаемый авторитет его родственников. Правда, высокая планка, которую поставили родители, поначалу давила на исполнителя, из-за чего ему пришлось пересмотреть требования к себе и просто стараться делать максимум из того, что позволяли способности.

    Детство и юность

    Николай родился 16 августа 1991 года в Москве в знаменитой творческой семье. Отец Михаил Ефремов — заслуженный артист РФ, популярный актер театра и кино. Мать Евгения Добровольская — актриса, народная артистка РФ, обладательница наград «Ника» и «Золотой орел». Дед Олег Ефремов — прославленный режиссер, создатель театра «Современник».

    После развода родителей сын остался с матерью. У Николая есть сводные братья Степан, Ян и сестра Анастасия по материнской линии, а также братья Никита, Борис и сестры Анна-Мария, Вера и Надежда по отцовской.

    Николай Ефремов и его мать Евгения Добровольская
    Николай Ефремов и его мать Евгения Добровольская с семьей / Фото: «ЭГ»

    В школьные годы мальчик несколько лет был участником популярного детского вокально-музыкального коллектива «Непоседы», в котором дети изучали актерское мастерство, пение, хореографию и сценическую речь.

    Когда Николай получил аттестат зрелости, решил пойти по стопам отца и старшего брата Никиты Ефремова и сделать актерскую карьеру. В 2009 году он стал студентом актерского факультета ГИТИСа, где обучался на курсе народного артиста России Алексея Бородина, воспитавшего плеяду звезд российского театра и кинематографа: Чулпан Хаматову, Михаила Полицеймако, Нелли Уварову.

    Фильмы

    Впервые на экране Николай Ефремов появился в 13-летнем возрасте, когда поучаствовал в съемках совместной российско-белорусской социальной драмы «Дунечка». Фильм получил ряд премий на международных кинофестивалях, в том числе Гран-при фестиваля «Московская премьера».

    Первая известность пришла к Ефремову в 2009 году, когда он появился в актерском ансамбле юмористической фэнтезийной ленты «Книга мастеров». Николай сыграл влюбленного в избалованную княжну кузнеца Кузьму, лучшего друга главного героя Ивана. Фильм получил положительные оценки критиков и собрал порядка десяти наград и премий, в том числе Гран-при международного кинофестиваля детского и юношеского кино «Шлингель», проводимого в Германии.

    В том же году с участием актера вышла комедия «Весельчаки», рассказывающая о жизни артистов травести-жанра. Николай снялся в эпизоде проекта, а на центральном плане внимание публики удерживали именитые Вилле Хаапасало, Данила Козловский, Ингеборга Дапкунайте, Рената Литвинова и мать Ефремова Евгения Добровольская.

    Небольшая роль досталась актеру в культовой драме режиссера Романа Прыгунова «ДухLess» — экранизации романа Сергея Минаева.

    В 2012 году Ефремов перевоплотился в героя Николку Турбина в драматическом сериале режиссера Сергея Снежкина «Белая гвардия», снятом по знаменитому роману Михаила Булгакова. Картина стала важной вехой в творческой биографии актера, ему даже пришлось на время оставить учебу в театральном вузе.

    Стоит отметить романтическую кинокомедию «Тетушки» 2013 года выпуска, снятую в стиле сказочной рождественской истории. Николай сыграл морского офицера Ивана, влюбленного в подругу детства Марию. Интересно, что в этой картине впервые вместе снялись три Ефремова — Николай, Михаил и Никита.

    Никита Ефремов и Николай Ефремов
    Никита Ефремов и Николай Ефремов / Фото: «ВКонтакте»

    Персонажи фильма утрированы, в том числе и герой Николая Ефремова, который получился несколько гротескным, что только подчеркивает связь комедийных героев с реальной жизнью, и зритель легко узнает в них себя.

    В начале 2016 года на телевизионные экраны вышел сериал режиссера Александра Наумова «Остров», который канал ТНТ снимал на тропическом острове. Герои 24-серийного фильма думают, что стали участниками нового реалити-шоу на выживание, молодые люди не подозревают, что никаких съемок нет — все происходит на самом деле. Николай Ефремов стал частью этого интригующего проекта.

    В феврале 2017 года на телеканале «Домашний» состоялась премьера 2-го сезона мелодрамы «Двойная сплошная», в которой речь шла о работе фонда помощи женщинам, страдающим от домашнего насилия. В сериале Ефремов снова появился вместе с мамой Евгенией Добровольской, которая сыграла главную героиню — руководителя организации Анну.

    Впоследствии актер стал меньше заботиться о пополнении фильмографии, увлекшись игрой на театральных подмостках. В 2019 году с участием Николая Ефремова на сцене МХАТа выходил спектакль «В. Ж.», основанный на пьесе Максима Горького «Васса Железнова», где главную роль исполняла его мать.

    О сложностях взаимоотношений с отцом Ефремов рассказал зрителям театра «Практика» в спектакле «Посадить дерево». Несмотря на то что постановка — это художественный вымысел, в ней Николай смог разыграть то, что ему действительно знакомо — ведь его отец тоже бросил семью, как и родитель его героя. Достоверности добавило то, что роль отца досталась Михаилу Ефремову.

    В 2022-м вышла драма Тиграна Кеосаяна «Бессмертные», где Николай появился в касте с Юрием Стояновым и Федором Добронравовым. А на исходе года актер примерил образ полицейского из сериала «Под одной крышей».

    Личная жизнь

    У Ефремова нет собственных аккаунтов в социальных сетях, поэтому фото артиста можно встретить только в СМИ.

    В 2011 году Николай познакомился со студенткой заочного отделения Университета экономики, статистики и информатики Юлией Котовой, которая ранее встречалась с другой восходящей звездой — Михаилом Казаковым. Через год Николай и Юлия расстались, девушка так и не стала женой Ефремова.

    В 2013 году избранницей Николая стала девушка по имени Влада Киселева. Познакомились молодые люди на дружеской вечеринке. Это было яркое и взаимное чувство. Влада работает в сфере рекламы и образования, она на 6 лет старше Ефремова. Разница в возрасте не помешала им построить крепкие отношения.

    Налаженная личная жизнь пошла на пользу артисту. Он постройнел благодаря усиленным тренировкам в спортзале и стал более уравновешенным в общении. Приняла девушку Николая и Евгения Добровольская.

    Влада Киселева и Николай Ефремов
    Николай Ефремов и Влада Киселева / Фото: «ЭГ»

    В 2018 году актриса поделилась с журналистами новостью о предстоящей свадьбе сына. Торжество планировалось на лето. Но бракосочетание состоялось через год, причем из родителей жениха присутствовал на праздничном мероприятии только отец Михаил Ефремов. Евгения Добровольская не смогла отменить планы, сын сообщил ей о дате свадьбы буквально за несколько дней. После загса молодожены отправились отмечать торжество на корабле.

    А спустя несколько месяцев после заключения брака жена подарила Николаю дочь Аллу. Такое имя Ефремов дал наследнице в честь своей бабушки, актрисы Аллы Покровской.

    К сожалению, в творческой семье в следующем году случилась страшная трагедия. Михаил Ефремов сел за руль в нетрезвом виде и стал виновником аварии, в которой погиб человек. Сейчас актер отбывает наказание в колонии.

    Падение из окна

    Несмотря на попытки Ефремова самоутвердиться в профессии, его имя и сейчас вспоминают чаще всего в связи со знаменитыми родителями. Впрочем, несчастный случай, произошедший летом 2023-го, позволил актеру завладеть стопроцентным вниманием прессы.

    В конце июня стало известно, что Николай выпал из окна 3-го этажа. Актера госпитализировали и провели операцию. Сам Ефремов назвал падение случайностью, поэтому не имел ни к кому претензий по поводу произошедшего. Из-за полученных травм у него началось сильное кровотечение.

    В день происшествия представитель звездной династии находился дома один. Накануне с ним разговаривала жена Влада, которая подтвердила: супруг был абсолютно трезвым. Со слов соседей, под окнами его обнаружили со сковородкой в руках.

    Михаил Ефремов и Николай Ефремов
    Михаил Ефремов и Николай Ефремов / Фото: @Omsk_zdes

    Различные СМИ указывали на то, что падение сына Михаила Ефремова было все-таки не случайным, якобы артист зависим от алкоголя и даже состоит на психиатрическом учете. Эти заявления не были беспочвенными, Влада отказалась заботиться о Николае и даже обронила, что у нее нет мужа, настолько женщина устала от непредсказуемого поведения актера.

    После операции, по сообщениям СМИ, состояние Николая долго не улучшалось. Писали, что его ввели в кому и подключили к ИВЛ. Помимо этого, из-за перелома бедра и костей таза пришлось устанавливать аппарат наружной фиксации.

    Из-за потери крови Николаю вводили большие дозы сосудосуживающих препаратов, от которых зависела жизнь Ефремова. Постепенно медики снизили дозировку, когда артисту стало лучше, а также отключили его от аппарата ИВЛ.

    В июле СМИ, опираясь на комментарии подруги семьи Татьяны Беркович, писали о предстоящей операции. Детали не разглашались, но, судя по всему, хирургическое вмешательство предстояло серьезное. Однако из-за обнаруженных в крови накануне операции следов запрещенных веществ ее пришлось отложить на несколько дней.

    Во время операции, писали СМИ, актеру удалили часть костей таза, а после говорили об ухудшении его состояния. Из-за отека мозга была проведена трепанация черепа. После этого, сообщали те же источники, пациент тревожил персонал больницы, отказываясь от еды и не желая принимать лекарства. Это, как предполагалось, стало следствием известия, что Никита навсегда может остаться инвалидом.

    В 20-х числах писали, что состояние сына Михаила Олеговича остается тяжелым. Однако к концу июля его удалось стабилизировать, и Николая перевели в обычную палату травматологического отделения. Врачи отмечали, что его состояние каждый день улучшается.

    К середине августа Ефремова выписали из больницы, на тот момент он передвигался на костылях. Впереди его ждала реабилитация в специальном учреждении.

    Николай Ефремов сейчас

    В конце августа Николай связался с с журналистами телеканала НТВ, которым рассказал о финансовых проблемах:

    «Я Ефремов в общем! Ну, присылайте мне деньги, сколько можете вы мне помочь? Мне нужна только материальная помощь».

    По словам звездного наследника, на тот момент на медикаменты и процедуры ему требовалось около 500 тыс. руб.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Из-за постоянной занятости матери в детстве Николай не только часто оставался с няней, но и посещал круглосуточный детский сад, из которого его забирали раз в неделю на выходные.
    2. В юношестве Ефремов-младший дружил с еще одним потомком звездной династии — Никитой Пресняковым.
    3. Николай с рождения страдал унаследованной от отца астмой.