Светлана Чуйкина

Svetlana Chuikina
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
48 лет
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,4 / 5 (78 голосов)

    Биография

    Биография Светланы Чуйкиной не похожа на сказку, когда судьбу Золушки или Спящей красавицы в одночасье меняет принц на белом коне, поскольку актриса всего добилась самостоятельно. Она настолько целеустремленная, что проложила дорогу от малоизвестных театральных ролей до съемок в большом кино и популярных сериалах.

    Детство и юность

    В 1975 году в городке Острове, что в Псковской области, в Праздник Весны и Труда у военнослужащего Владимира и его супруги родилась дочь, которую назвали Светланой. Девочка с раннего возраста тяготела к актерскому мастерству, по крайней мере, так можно судить, потому что она переодевалась в мамины наряды и разыгрывала перед родителями сценки, которые видела по телевизору.

    Среднюю школу Света окончила в не менее живописном городе Волгограде. Получив аттестат зрелости, Чуйкина уже знала, что дальнейшее ее образование будет связано с искусством. Изначально в планах была поездка в Москву. Однако мать не хотела отпускать горячо любимую дочку в большой незнакомый город, поэтому был найден компромисс: будущая актриса поступила на театральный факультет Саратовской государственной консерватории имени Л. Собинова, где обучалась в творческой мастерской народного артиста РСФСР Александра Галко.

    Светлана была старательной студенткой, поэтому общению с сокурсниками предпочитала чтение учебников и лекционных материалов. По слухам, у Чуйкиной было весьма забавное прозвище Епиходов — 33 несчастья, потому что из-за своей рассеянности она постоянно попадала в курьезные ситуации. В 1997 году девушка получила красный диплом.

    Театр

    После института Светлана поступила на службу в Саратовский академический театр драмы, где выступала в классическом амплуа. В молодости девушка играла в таких спектаклях, как «Вишневый сад» Антона Чехова, «Безумие любви» Сэма Шепарда, «Антигона» Жана Ануя. Чуйкина рассказывала в интервью, что режиссеры давали ей далеко не последние роли, однако она всеми силами хотела попытать счастье в Москве. Поэтому, отыграв один сезон, покинула труппу и уехала покорять сердце России.

    Правда, изначально Москва приняла провинциальную девушку негостеприимно, поскольку в этом городе своих актеров предостаточно, да и отсутствие прописки совсем не шло на руку. Волей случая Светлане все-таки удалось попасть в столичный театр «Модерн», в котором будущая звезда экранов задержалась ненадолго. Чуйкина признавалась в одном из интервью, что в «Модерне» работы совершенно не было. Однажды девушку попросили помыть пол на сцене (частая практика в небольших театрах), на что она ответила:

    «Я актриса, а не уборщица!»

    Знала бы Светлана, насколько роковыми окажутся эти слова, ведь после ухода из театра, чтобы заработать денег, ей приходилось трудиться уборщицей в салоне красоты. Чуйкина рассказывала, что денег не было даже на еду: порой приходилось питаться одними макаронами. Но все-таки этот тяжкий труд оказался полезен актрисе, ведь она каждый день наблюдала абсолютно разных женщин и изучала их типажи. Это помогло в дальнейшей карьере в кино.

    Далее были попытки поступить в столичное театральное училище, однако приемная комиссия раскусила девушку, у которой уже имелся красный диплом. Реализовать свои творческие амбиции на волгоградской сцене Светлане также не удалось. Поэтому целеустремленная актриса вновь уехала в Москву, и ей все-таки удалось с помощью обмана пройти туры во ВГИК, МХАТ и Щукинское училище. Но абитуриентка после участия в независимом фильме Каринэ Фолиянц оставила идею вновь стать студенткой и начала бороздить кастинги и кинопробы.

    Фильмы

    Если не считать участие в авторском фильме Каринэ, который так и не прошел озвучивание, то дебютной работой Светланы перед камерами оказался мини-сериал «Нина. Расплата за любовь», где она исполнила главную роль. Ее партнером по съемкам стал Николай Добрынин. В фильме присутствовали постельные сцены, но начинающую актрису это нисколько не смутило.

    Светлана Чуйкина в сериале «Нина. Расплата за любовь»
    Светлана Чуйкина в сериале «Нина. Расплата за любовь» / кадр из сериала «Нина. Расплата за любовь»

    Чуйкина старалась вжиться в образ главной героини, поэтому все переживания Нины пропускала через себя. Также на съемках девушка научилась водить машину и ездить верхом на лошади. После премьеры киноленты на актрису обрушилась всероссийская слава, а поклонники стали называть ее «русской Никитой». Светлана признавалась в интервью, что вытащила счастливый билет: на кастинге присутствовало множество претенденток, но постановщики сделали выбор в ее пользу.

    В 2002 году артистке посчастливилось появиться в «Бригаде» — культовом сериале, который вошел в историю российского кино. Пусть Чуйкиной и досталась далеко не главная роль (секретарша Белого), но зато начинающая актриса увидела, как работают Сергей Безруков, Дмитрий Дюжев, Павел Майков, Андрей Панин и другие звезды экрана.

    В 2006 году Чуйкина засветилась в популярном российском сериале «Громовы», который рассказывает об обычной семье, живущей в 1970-х. Светлана работала на одной съемочной площадке с Сергеем Маховиковым, Игорем Савочкиным, Ларисой Шахворостовой и другими.

    Через год Чуйкина вместе с Кириллом Быркиным появилась в киноленте Каринэ Фолиянц «Вальс на прощание». Сюжет картины вращается вокруг темы любви и предательства, а также добра и зла. В 2008-м фильмографию артистки пополнила роль в комедийном фильме Андрея Красавинова «Я не я», где сыграли Владислав Галкин и Владимир Меньшов.

    Значимой работой в репертуаре актрисы стала главная роль в исторической саге «Ярослав. Тысячу лет назад». Фильм вышел к 1000-летию Ярославля. В конкурсе на государственный контракт выиграла компания «Анно Домини. Агентство стиля», которая и занялась производством картины. Финансовая поддержка от министерства культуры составила $ 1 млн, спонсоры и сама фирма внесли $ 4 млн.

    Съемки проходили в Тутаевском районе, где были построены деревянные декорации. Консультантами выступили историки Ярославского и Ростовского музеев-заповедников. Сергей Трофимов по мотивам фильма создал клип на песню «Царство Божие», которая стала саундтреком.

    Светлана Чуйкина в молодости
    Светлана Чуйкина в молодости / кадр из сериала «Бригада»

    В 2019 году актриса приняла участие в съемках фильма «Балканский рубеж» российско-сербского производства. Она исполнила роль медсестры Марты. Вместе с Чуйкиной в картине были задействованы Антон Пампушный, Гоша Куценко, Милош Бикович, Милена Радулович, Гойко Митич.

    Картина снималась в Сербии, а сценарий дорабатывался на съемочной площадке. Рабочей группе важно было воссоздать сюжет как можно реалистичнее и представить зрителю не просто боевик, а настоящую военную драму. Артистам приходилось не только работать над своими характерами, но и много часов проводить в тире. Причем освоить надо было несколько видов оружия. Сложнее всего пришлось Равшане Курковой.

    Еще один проект — остросюжетный боевик Джаника Файзиева «Остров обреченных». Актриса перевоплотилась в образ Людмилы Мизиной. Картину снимали в живописном месте с древней русской архитектурой — деревне Ширинье недалеко от Ярославля, а также в городе Красном Перекопе. По словам исполнителя главной роли Олега Тактарова, лента была обречена на успех, так как сценарий создал писатель и документалист Геннадий Шеин.

    2020 год ознаменовался участием в программе «Судьба человека» с Борисом Корчевниковым. В интервью артистка рассказала о работе уборщицей, о том, как покоряла Москву, как думала, что ее карьера закончилась, и как познакомилась со своим избранником.

    Личная жизнь

    У Светланы образцово-показательная личная жизнь. У нее есть любящий муж — журналист и кинопродюсер Вадим Быркин — и сын Никита. У супруга есть ребенок от первых отношений — Кирилл Быркин. Первое время актриса конфликтовала с пасынком, но им удалось найти общий язык. Сегодня парень является актером театра и кино.

    Примечательно, что родители Вадима дружили с родителями Светы. И она, будучи 7-летним ребенком, однажды видела своего будущего избранника, которому на тот момент исполнилось 18, но этих событий не помнит.

    Когда Чуйкина в молодости отправилась в Москву, ее родители попросили передать гостинец Вадиму — волжскую рыбу. И кто бы мог подумать, что мимолетное общение превратится в роман и замужество: актриса признавалась, что она скрытный человек, но в общении с будущим мужем ей было легко и комфортно.

    Светлана Чуйкина и ее муж Вадим
    Светлана Чуйкина и ее муж Вадим / «ВКонтакте»

    На собственную свадьбу Светлана выбрала нетривиальный наряд: вместо белого платья и фаты невеста предпочла голубое одеяние. А на следующий день после торжества ее ждал не отдых с возлюбленным, а работа на съемочной площадке. Позже молодожены отправились в путешествие по Европе. Позднее знаменитость поделилась фото с отдыха в аккаунте «Инстаграма» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Актриса имеет прекрасную фигуру — при росте 170 см ее вес составляет 58 кг.

    Вернувшись с отдыха, Света была вынуждена отказаться от съемок в кино, поскольку на тот момент уже забеременела. Вскоре у нее родился сын. Мальчик со временем стал проявлять интерес к лицедейству, вместе с мамой и Кириллом сыграл в фильме «Клоуны». Сейчас он уже окончил школу. В планах — овладеть секретами продюсерского дела. Кроме того, Никита занялся изучением родословной семьи.

    Светлана Чуйкина сейчас

    Очередной работой Светланы стала социальная драма «Плакать нельзя» о российской эмигрантке, ребенка которой изымает ювенальная юстиция. Картина была представлена на II Международном кинофестивале «Западные ворота». Датой премьеры объявлено 20 октября 2022 года. Продюсерами фильма выступили Гоша Куценко и режиссер Наталья Назарова. В кадре артисты разговаривали на английском языке.

    Проект снимался в Псковской области, по словам создателей, большую помощь они получили от комитета культуры региона. Работа велась в областном центре и небольших населенных пунктах. Над центральной сценой работали на Псковском озере, где ежедневно шли замеры толщины льда, так как приходилось использовать многотонную технику и выходить в центр водоема всей съемочной группой.

    Партнером Чуйкиной выступил Владимир Левченко. Подросток сам участвовал в каскадерских сценах, чем доставил своей родной маме множество переживаний.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Актриса любит средиземноморскую и русскую кухню. Дары моря, гречка и картофель — это те продукты, которые постоянно присутствуют в ее рационе.
    2. Стимулом стать артисткой для Светланы послужило советское кино. Она выросла на нем и тоже мечтала оказаться на экране.
    3. Чуйкиной больше нравится играть отрицательных персонажей, поскольку их образы прописаны ярче, но и от положительных ролей исполнительница не отказывается — главное, чтобы драматургия была хорошая.
    4. Знаменитость часто сравнивают с актрисой Марией Куликовой, которая ранее встречалась с Денисом Матросовым. Они действительно похожи: обе блондинки с серыми глазами и аккуратными чертами лица.
    5. Светлана Чуйкина до жути боится высоты и считает, что романтические отношения между актерами — помеха работе.