Лариса Шахворостова

Лариса Тотунова
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
60 лет
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
Соцсети
    4,4 / 5 (54 голоса)

    Биография

    Истинный любитель российских сериалов и кино наверняка знает Ларису Шахворостову. В ее фильмографии десятки разноплановых ролей, начиная от роковых разлучниц и заканчивая нежными драматическими героинями. Но прославилась она не только как актриса. Лариса Анатольевна обладает сильным голосом, а потому с удовольствием участвует в музыкальных программах.

    Детство и юность

    Лариса Анатольевна Шахворостова (девичья фамилия Тотунова) родилась 24 июня 1963 года в станице Морозовской (теперь город Морозовск) в Ростовской области. Покровителем будущей артистки стал знак зодиака Рак. Девочка росла и воспитывалась в далекой от творчества семье: отец был военным, а мать работала поваром. Позже семейство Тотуновых переехало в Алтайский край, в Бийск, где прошли детство и юность будущей знаменитости.

    Лариса Шахворостова с родителями
    Лариса Шахворостова с родителями и младшей сестрой в детстве / Фото: «ВКонтакте»

    Уже в детстве Лариса начала интересоваться творчеством. По слухам, первое стихотворение она написала в три года. На улице девочка была заводилой и неустанно показывала ребятам во дворе веселые импровизированные сценки. Будущая звезда кино и сериалов росла трудолюбивым ребенком. Она помогала родителям с домашним хозяйством, обожала готовить и увлекалась шитьем. Первые деньги в своей биографии Лариса заработала в 13 лет — разносила телеграммы и собирала спелую облепиху.

    Помимо будущей актрисы, в семье подрастала младшая дочь Екатерина. Старшая сестра по возможности опекала ее, а после переезда в Москву позвала Катю за собой. Девушка окончила театрально-художественный колледж и стала мастером по гриму.

    Родители Ларисы видели творческий потенциал дочери. Ее отец Анатолий даже мечтал, чтобы она в будущем стала профессиональным музыкантом.

    Шахворостова и сама тяготела к творчеству, поэтому после восьми классов средней школы стала студенткой музыкального училища. Девушка поступила на теоретико-композиторское отделение. Там она постигала тонкости фортепиано, изучала сольфеджио и историю музыки. Но мечта стать актрисой не покидала Ларису. Студентка устроилась работать уборщицей на завод. Наличие трудовой книжки давало возможность окончить старшие классы в школе рабочей молодежи, с аттестатом которой Лариса планировала поступать в театральный институт.

    После второго курса училища она без размышлений отправилась покорять Москву, пыталась поступить в Школу-студию МХАТ. Правда, студенткой очного отделения не стала — для зачисления на курс абитуриентке не хватило всего полбалла. Однако Лариса ходила на актерские лекции как вольный слушатель.

    Родители были обеспокоены тем, что их дочь находится одна в большом и негостеприимном городе, поэтому девушка вернулась в Бийск. Но в 1981 году она вновь приезжает в столицу, чтобы положить начало творческой биографии и покорить высоты. На этот раз Лариса пыталась поступить во ВГИК, но не прошла конкурс. Однако молодое дарование заметил Алексей Баталов и предложил вернуться через год.

    Лариса Шахворостова в молодости
    Лариса Шахворостова в молодости с Сергеем Маховиковым / Фото: «ВКонтакте»

    Так в 1982 году мечта сбылась — Шахворостова училась в одном из самых престижных творческих вузов. Первоначально занималась во ВГИКе, в мастерской Алексея Владимировича Баталова, а потом перевелась в ГИТИС на актерско-режиссерский курс Оскара Ремеза. Однако девушка не перестала посещать лекции в институте кинематографии вольнослушателем. Трудолюбию и упорству Ларисы в молодости можно было позавидовать: помимо ежедневных занятий, студентка посещала пробы на «Мосфильме», подрабатывала уборщицей в Министерстве мелиорации и водного хозяйства и в кинотеатре «Художественный».

    Театр

    Работа Ларисы Шахворостовой в театре началась в 1988-м. Это был Московский Новый драматический театр, где артистка прослужила три года. За этот период она успела поучаствовать в детском спектакле «Перстенек», сыграла Алю в «Танго», Гетеру в «Седьмом подвиге Геракла» по пьесе Михаила Рощина.

    В 2009-м году актриса начала сотрудничество с театральным агентством «Лекур». Там ей довелось поработать с режиссером Ринатой Сотириади, сыграв Галину Геннадьевну в ее постановке «По семейным обстоятельствам».

    Фильмы с Ларисой Шахворстовой

    Дебютной работой Ларисы Анатольевны в карьере стала роль в фильме «Сезон чудес» (1985) режиссера Георгия Юнгвальд-Хилькевича и сценариста Сергея Абрамова. Шахворостова попала в эту картину волею судеб. Дело в том, что, пока в университете девушка изучала вывешенные в холле списки, к ней подошел парень и предложил пройти кинопробы. Таким образом артистка оказалась на кастинге в Киеве и была одобрена на роль. Юная Лариса работала на одной площадке с популярными артистами — Аллой Пугачевой, Михаилом Боярским, Борисом Моисеевым и другими.

    Лариса Шахворостова
    Лариса Шахворостова в фильме «Сезон чудес» / кадр из фильм

    После дебюта в кино артистку стали приглашать именитые режиссеры, девушка снималась в новой ленте практически каждый год. Так, ей удалось поучаствовать в фильме Георгия Кузнецова «Отряд специального назначения» (1987) и в военной драме Валериу Гажиу «Коршуны добычей не делятся» (1988).

    Лариса Шахворостова — разноплановая актриса. Ей легко удавалось преображаться как в милых и спокойных дам, так и в роковых леди с непростым характером. В 2002-м она сыграла Ларису Творогову в российском телесериале, снятом по мотивам одноименной пьесы Алексея Биргера «По ту сторону волков». Волки, которых задействовали в картине, были предоставлены москвичкой Зоей Рожченко, владевшей контактным зоопарком.

    Затем артистка стала появляться в исторических и мелодраматических сериалах. Она сыграла крепостную Марфу в «Бедной Насте» и эсерку Киселеву в саге «Гибель империи». В начале 2008-го состоялась премьера 12-серийной ленты «Громовы. Дом надежды», где кроме Шахворостовой снялись Глафира Тарханова, Василий Лыкшин, Василий Прокопьев, Ваня Денисов и другие.

    Нередко Лариса играла героинь со сложной судьбой. Например, в мини-сериале «Моя новая жизнь» (2012) режиссера Оксаны Байрак она исполнила роль Мирославы Рыковой. В фильме также были задействованы Андрей Биланов, Дмитрий Миллер, Регина Мянник. Помимо этого, Шахворостова сыграла непростую роль главврача Юлии в мини-сериале «Сердце Марии» (2010–2011).

    Лариса Анатольевна не просто исполняла роли в кино, а проникалась судьбой и настроением своих персонажей. Поэтому зрители верили каждой эмоции и каждой реплике артистки. За незаурядное актерское мастерство она не раз удостаивалась кинонаград. В 1994 году Шахворостова получила приз за лучшую женскую роль на одесском кинофестивале «Золотой Дюк», а в 2009-м была номинирована на фестивале в Монте-Карло в категории «Лучшая актриса».

    Некоторое время исполнительница работала режиссером и постановщиком спектаклей в православной гимназии Святителя Василия Великого. Под ее чутким руководством учащиеся выступали с постановками «Сиреневая сказка», «Муха-цокотуха», «Юркины бумеранги», «Снежная королева».

    Лариса Шахворостова на концерте
    Лариса Шахворостова на концерте / Фото: «ВКонтакте»

    В 2015 году актриса порадовала поклонников заметными ролями в сериалах «Молодая гвардия» и «Пороги». Затем в 2016-м она снялась в картине «Рядом с нами». Фильм получил множество номинаций и наград международных и всероссийских кинофестивалей. В главных ролях, помимо Ларисы Шахворостовой и ее супруга, сыграли Анастасия Новопашина, Юрий Назаров, Илья Любимов, Екатерина Вилкова.

    В 2018-м актриса получила эпизодическую, но яркую роль в историческом сериале режиссера Тимура Алпатова «Ксения». Летом Шахворостова посетила ялтинский телекинофорум «Вместе», побывала в Москве на открытии кинофестиваля на Поклонной горе «Будем жить», о чем сообщила со своей странички в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    2022 год не принес знаменитости главных ролей, но она поработала на съемочной площадке с известными коллегами. В драме «Чемпион мира» ей выпала роль матери Анатолия Карпова, в которого на экране перевоплотился Иван Янковский. Также в ленте засветились Константин Хабенский, Владимир Вдовиченков и другие яркие представители современного кинематографа.

    В том же году артистка снялась в качестве второстепенного персонажа в детективе «Художник», где ее партнерами по площадке стали Андрей Смоляков, Кирилл Зайцев и другие.

    Актриса появилась в главной роли сериала «Счастье не за горами», ее компаньонами на съемочной площадке выступили Илья Антоненко и Александр Голубев. Премьера состоялась 17 июля 2023 года.

    Съемочный процесс проходил в живописных районах Южного Урала и Уфы. Во время съемок в горах группе помогал мастер спорта по альпинизму Юрий Олейников. Благодаря ему зрители увидели поистине уникальные кадры: он обеспечивал безопасность оператора, который спускался на специальном снаряжении и мог снимать восхождение в гору в непосредственной близости от участников.

    Телевидение и музыка

    Почти одновременно с кинокарьерой Шахворостова начала работу и на телевидении. В период с 1989 по 1992 год она была ведущей программ «Деловая хроника» и «Утро делового человека». Пробовала себя Лариса Анатольевна и в журналистике, в качестве сотрудницы общероссийского московского телеканала ВКТ.

    В 2019 году актриса стала участницей программы «Рожденные в СССР», где исполнила композицию «Впереди вечность», слова и музыку для которой написала Александра Иванова. После этого эфира многие отметили, что Лариса Анатольевна могла бы сделать певческую карьеру, если бы захотела.

    Лариса Шахворостова с дочерью
    Лариса Шахворостова с дочерью / Фото: «ВКонтакте»

    Снова с этой песней Шахворостова появилась на канале «Спас» в эфире программы «Наши любимые песни». Там же артистка исполнила композиции «Черный ворон, друг ты мой залетный», «Когда мы были на войне» и другие.

    Когда в 2020 году из-за коронавирусной инфекции все живые выступления запретили, актриса стала участницей онлайн-концерта «Под знаменем Победы», посвященного Дню Победы. Она исполнила композиции вместе с творческими коллективами Росгвардии и Сергеем Маховиковым.

    В 2023 году знаменитость присоединилась к программе «Дороги памяти». Она представляла собой музыкально-поэтические постановки, в которых приняли участие известные представители мира кино и театра. Премьера состоялась годом ранее на Поклонной горе, с тех пор поэтория посетила уже несколько городов России. Лариса Анатольевна призналась, что тема Великой Отечественной войны близка ей, поэтому она без промедления откликнулась на предложение поучаствовать.

    Внешность

    Миниатюрная женщина (рост — 168 см, а вес — 57 кг) выглядит привлекательно. Параметры фигуры позволяют носить любую одежду, но знаменитость предпочитает скромные и стильные наряды. Шахворостова признается, что не любит утруждать себя сложными уходовыми процедурами, а о пластике и речи нет.

    Лариса Анатольевна считает, что естественную красоту легко поддерживать, если следить за внутренним состоянием и настроением. По ее мнению, секрет красоты прост:

    «Люблю людей, детей, друзей, жизнь, свой дом, своих собачек и котов, свои цветы. Любить — это вообще главное!»

    Знаменитость предпочитает обходиться без лекарств и БАДов, отдавая предпочтение чистой воде с лимоном и имбирем и правильному питанию. Уважает любые процедуры для тела — посещение бани, плавание, растяжка.

    Личная жизнь

    В молодости Лариса пережила неудачный брак с Алексеем Тотуновым и потерю ребенка. Первый супруг получил медицинское образование, работал хирургом, потом ушел в бизнес, основал компанию Talex Group. Отношения с ним закончились тяжелым расставанием. У Сергея за плечами тоже были сложности в личной жизни и развод.

    Сергей Маховиков

    Лариса Анатольевна неоднократно отмечала, что ее истинное счастье заключается в семье и детях. С мужем Сергеем Маховиковым актриса познакомилась на съемках фильма «Простодушный» в 1994 году. С тех пор они идут рука об руку, всячески поддерживая друг друга, а в Сети нередко появляются совместные фото семьи артистки с прогулок.

    Сергей Маховиков и Лариса Шахворостова
    Сергей Маховиков и Лариса Шахворостова / Фото: «ВКонтакте»

    На новый союз оба актера были настроены серьезно. Сергей и Лариса зарегистрировали брак, обвенчались в православном храме. Правда, вопреки сложившимся правилам, штампы в паспорте были поставлены уже после религиозного обряда. Священник пошел на это нарушение, получив от жениха обещание официально узаконить отношения.

    Почти сразу в их семье наступило время испытаний: у мужчины началась болезнь почек, которая могла привести к смертельному исходу. Артист сумел победить недуг при помощи диет и голодания. Не меньшей проблемой были безуспешные попытки завести детей. От отчаяния спасала только вера. Маховиков признался, что они раздумывали над возможностью взять ребенка из детдома. Но мыслей развестись на почве бездетности никогда не возникало.

    Спустя девять лет после свадьбы, 22 декабря 2002 года, в актерской семье родилась дочь Александра, которая пошла по стопам родителей и тяготеет к творчеству. Саша увлекается пением, а также успела поучаствовать в съемках в кино. С дочерью у Шахворостовой теплые отношения. Супруги постарались дать Александре воспитание в рамках православных традиций.

    В отличие от других звездных родителей, они сейчас не против, если дочь пойдет по их стопам. Лариса Анатольевна отмечает, что любит свою профессию и считает ее одной из самых лучших, поэтому не станет противиться, если Александра захочет реализовать свой творческий потенциал на сцене или в кинематографе.

    Супруги неоднократно появляются вместе на различных передачах. Например, они охотно поделились рассказом о личной жизни в программе Тимура Кизякова «Пока все дома». Из публикаций в соцсетях известно, что у жены Сергея Маховика есть домашние животные и она обожает, когда ей дарят пионы. Также актриса любит громко петь по утрам, и домашние привыкли к такой особенности. Сама же Шахворостова уверяет, что именно такое начало утра — один из ее секретов молодости.

    Лариса Шахворостова сейчас

    Весной 2024 году фильмография Ларисы Анатольевны пополнилась военной драмой «По зову сердца». В основу сюжета легла история так называемого «Вяземского котла», когда сотни тысяч добровольцев самых земных профессий встали на оборону Москвы в 1941 году. Этот проект стал совместным для актрисы и ее супруга.

    К слову, Шахворостова и Маховиков с начала СВО принимали самое активное участие в поддержке бойцов. Сама актриса прошла курсы медсестер, что позволило ей приносить реальную помощь в военных госпиталях. Кроме этого, вместе с единомышленниками она плела маскировочные сети, организовывала сборы игрушек для детей-сирот и многое другое.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Актриса — прекрасный кулинар. В интервью она признавалась, что любит баловать родных вкусными блюдами собственного приготовления.
    2. Шахворостова — большая любительница пляжного отдыха, но главным его составляющим обязательно должно быть море. При любой возможности артистка старается уехать поближе к такому месту, чтобы насладиться морской прохладой и искупаться в пенящихся волнах.
    3. Певческий талант знаменитость демонстрирует не только на концертах, но и в церковном хоре: Шахворостова поет в храме Казанской иконы Божией Матери.