Биография
Даниил Витальевич Киселев – российский актер театра и кино. Амбициозный артист, щедро одаренный внешними данными, знает, чего хочет, и всерьез намерен завоевать кинематографический олимп. Его профессиональный путь отмечен умением выбирать характерные роли, которые позволяют в полной мере раскрыть драматический потенциал в разных жанрах. Каждый новый экранный проект подтверждает, что за яркой фактурой скрывается вдумчивый исполнитель, готовый к сложным творческим вызовам.
Детство и юность
Даниил появился на свет 18 февраля 2000 года в Мурманске. О маме и папе известно немного. Доподлинно подтверждены только имена родителей – Виталий и Светлана, а также наличие у Дани Киселева младшего брата.
Проявляя интерес к лицедейской профессии, парень играл в местном молодежном театре «Вдохновение» и Детском театральном центре. Также подросток демонстрировал литературный талант, побеждая на региональных конкурсах журналистов, где его сочинения неоднократно получали заслуженные награды.
Еще до поступления в вуз, будучи учеником 42-й школы, Даниил Киселев дебютировал на экране, снявшись в эпизоде 62-й серии популярной медицинской комедии «Интерны» вместе с Иваном Охлобыстиным.

После школы, которую окончил в 2016-м, уверенный в себе Даниил отправился в Москву, где поступил в ВТУ имени Михаила Щепкина. В училище, из которого Киселев успешно выпустился в 2022-м, его наставником стал народный артист РФ и звезда ситкома «Воронины» Борис Клюев.
Даниил Киселев позднее вспоминал, как при поступлении Борис Владимирович сказал:
«Вы и не заметите, как будете сидеть в этом зале на задних рядах вместо выпускников и с завистью смотреть на молодых студентов. Ваше время началось, не упустите его!»
Театр
В стенах «Щепки» Киселев активно набирался опыта, играя у режиссеров Марии Велиховой и Татьяны Аносовой. Среди работ Даниила участие в постановке по мотивам произведения французского драматурга Робера Тома «Фредди», образ Борисова в представлении Михаила Рощина «Муж и жена снимут квартиру», доктора Львова в «Иванове» Антона Чехова и Редозубова в инсценировке пьесы Максима Горького «Варвары».
Позже исполнитель добавил в репертуар еще и роль на подмостках Малого театра, сыграв спектакле Владимира Бейлиса «Перед заходом солнца». А осенью 2025-го впервые предстал в образе Володи в «Дорогой Елене Сергеевне», созданной на основе произведения Людмилы Разумовской, в трактовке творческой площадки «Ателье» и постановщика Павла Пархоменко
Фильмы с Даниилом Киселевым
Полноценно кинематографическая биография Даниила стартовала в 2019-м с участия в триллере Вазгена Каграманяна «#Dетки». Киселев перевоплотился в Эдика, а компанию на площадке составили Екатерина Шпица, Валерия Репина, Михаил Химичев и другие. Картина получила неоднозначную реакцию от зрителей: одни хвалили за реалистичность и непредсказуемость сюжета, который до последнего держит в напряжении, другие ругали за излишнюю депрессивность.
В том же году студент «Щепки» сыграл сына персонажа Анны Банщиковой Ивана в мини-сериале Владимира Фатьянова «Перелетные птицы». В проекте участвовали признанные мастера перевоплощения, такие как Борис Щербаков, Василий Мищенко и Андрей Стоянов. Такое сотрудничество позволило молодому артисту набраться опыта у опытных коллег. Любопытно, что режиссер – однофамилец поэта Алексея Фатьянова, написавшего слова песни «Перелетные птицы». Кроме того, на экране появился писатель Владимир Вишневский.

Следом Киселев изобразил Макса в мистической драме Карена Оганесяна «Пассажиры». Аудитория встретила ленту довольно тепло и оценила по достоинству благодаря блестящей игре актеров, в частности Вениамина Смехова и Кирилла Кяро.
Продолжая творческие изыскания, Даниил Киселев регулярно появлялся на экране в небольших и эпизодических ролях. Так, в альманахе «Шестнадцать+» перевоплотился в Никиту. Релиз фильма из 10 новелл о жизни современных подростков, каждую из которых снимали разные режиссеры, состоялась в конце сентября. Первую российскую музыкальную антологию, основанную на хитах, представлена на фестивале Strelka Film.
На канале СТС с участием актера увидела свет многосерийная комедия «Жена олигарха» режиссера Марии Кравченко. Главные роли доверили Елене Подкаминской, известной зрителю по работам в «Кухне» и «О чем говорят мужчины», а Даниил воплотил образ ее мажористого сына Никиты. В кадре также появились Игорь Верник, Никита Джигурда и Ольга Бузова, причем наряд последней для съемок обошелся в ₽ 1,5 млн.
Кроме того, состоялась премьера захватывающего триллера, посвященному острой теме соцсетей и «групп смерти» под названием «#хочувигру», где исполнителю достался центральный персонаж. Режиссером выступила Анна Зайцева, а одним из продюсеров – Тимур Бекмамбетов. Лента создана в формате скринлайф, то есть происходящее в кино зритель видит через экран цифрового устройства. Проект представили на международном фестивале фильмов ужасов, триллеров и остросюжетного кино Fantasia, прошедшем в Монреале.
В 2023-м Киселев вошел в каст военно-фантастического сериала «Закрытый уровень» вместе с Денисом Нурулиным, Артемом Афонасовым и Кристиной Корбут. Даниил в интервью отмечал, что съемки дались ему непросто – многие трюки проходилось выполнять самостоятельно, а заключительная смена длилась 36 часов.
Для работы над картиной с участием Даниила Киселева привлекались исторические консультанты и реконструкторы, которые помогали воссоздавать атмосферу времен Великой Отечественной войны. Премьера вызвала противоречивые отзывы: одни зрители оценили реалистичность и уместность компьютерной графики, другие укорили за копирование посыла фильма «Мы из будущего».
Весной на платформе Start прошел релиз полнометражной драмы «Один маленький ночной секрет», где исполнитель трудился на одной площадке с Таисьей Калининой, Еленой Плаксиной и Елизаветой Запорожец. По словам постановщицы Наталии Мещаниновой, идея остросоциального сюжета о домашнем насилии выросла из ее личной истории, изложенной в книге «Рассказы».

Летом состоялась премьера 15-серийного фэнтези-боевика «Разрешите обратиться» . Даниил сыграл одну из главных ролей – сына владельца местного завода Дэна, вернувшегося с Бали и имеющего большие амбиции.
«Мне очень понравились материал и роль. Крайне неоднозначный персонаж, некий "инфернальный" герой с большой внутренней болью и внешним спокойствием. Короче, работать над ролью было одно удовольствие. Мой персонаж в каком-то смысле хамелеон, он легко входит в доверие к людям, истинный манипулятор и хитрец», – отметил Даниил Киселев.
Снялся Киселев и в криминально-драматическом сериале Жоры Крыжовникова «Слово пацана. Кровь на асфальте», перевоплотившись в парня по прозвищу Цыган. Сюжет, созданный на основе произведения Роберта Гараева «Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-х», опирается на реальные события. В 80-х Казань действительно столкнулась с ростом подростковой преступности и формированием уличных группировок.
Кроме того, актер пополнил фильмографию детективным драмеди «Теория больших денег», составив компанию в кадре Илье Маланину, Ивану Фоминову, Филиппу Рейнхардту и Евгению Егорову. Для достоверной проработки образа главного героя съемочная группа привлекала экспертов, специализирующихся на взаимодействии с людьми с расстройствами аутистического спектра.
Март 2025-го ознаменовался премьерой на канале СТС комедийного фэнтези «Граница миров», в котором Даниил Киселев сыграл одного из центральных персонажей, спецагента Леху Шилова, блеснув на экране с Денисом Нурулиным, Ильей Любимовым и Николаем Добрыниным. Артистам довелось работать на площадке в неузнаваемом виде. Для кардинальной смены образов художники задействовали пластический грим, дополненный цветными контактными линзами, бутафорскими клыками и накладными бородами.
Личная жизнь
Личная жизнь Даниила интересует фанаток не меньше, чем профессиональные успехи. Ходили слухи, будто Киселев встречался с напарницей по сериалу «Жена олигарха» Маргаритой Дьяченковой. Но никто из творческих людей не подтвердил информацию.
Восходящая российская кинозвезда ведет аккаунт во «ВКонтакте», где регулярно публикует свежие фото и делится творческими новостями. О себе выпускник «Щепки» говорит коротко: энергичный, ответственный, живой. А что касается девушек, то совместных снимков с подружками у исполнителя пруд пруди, вот только кто из них является или являлся его второй половинкой – непонятно.

Судя по персональному профилю, Киселев не сторонится путешествий. Так, летом 2025-го Даниил «влюбился», хоть и «не планировал», в столицу Азербайджана Баку, а зимой хотел рассказать «все тонкости и детали» странствий по Азии, в частности по Китаю, но лень взяла верх. Подписчикам пришлось довольствоваться только атмосферными снимками из Шанхая и Пекина.
Даниил Киселев сейчас
Сейчас Киселев работает над пополнением образов в послужном списке. В 2026-м Даниил продолжил развивать сценическую карьеру, выходя на подмостки Театра наций в постановке «Тартюф» и спектакле «Дорогая Елена Сергеевна», родившемся на творческой площадке «Ателье».
В марте того же года актер влился в каст 16-серийной фэнтези-комедии «Граница миров-2», где вновь перевоплотился в спецагента Шилова. Продюсер Константин Маньковский отметил: в новых сериях команда стремилась сохранить ДНК проекта и все то, за что зрители полюбили сериал: фантастический сеттинг, юмор и ярких героев.
Влился Даниил Киселев и в каст сериала «Трудно быть богом», адаптации культового одноименного литературного произведения братьев Аркадия и Бориса Стругацких, в котором изобразил второстепенного персонажа. На первый план вышли Федор Бондарчук, Александар Радойичич и Сергей Безруков. Релиз ориентировочно запланирован на осень 2026-го на онлайн-платформе Wink.
По словам создателей, путь к экранизации оказался долгим и нервным: продюсер Теймур Джафаров подчеркивал, что подготовка проекта заняла около 7 лет – от урегулирования прав на повесть до разработки концепции и сценария. Команда консультировалась с астрофизиками, религиоведами и историками, чтобы продумать не только социальный и политический уклад Арканара, но и его астрономические параметры. Отдельное внимание уделяли атмосфере, гравитации и устройству местных верований.
Фильмография
- 2019 — «Перелётные птицы»
- 2019 — «#Dетки»
- 2020 — «Сама дура»
- 2020 — «Пассажиры»
- 2021 — «Здоровый человек»
- 2021 — «Зверобой»
- 2021 — «Ангел мести»
- 2021 — «#хочувигру»
- 2021 — «Шестнадцать+»
- 2021 — «Свои-4»
- 2021 — «Женская версия. Чистильщик»
- 2021 — «Жена олигарха»
- 2022 — «Бег улиток»
- 2022 — «Зверобой»
- 2022 — «Алиса не может ждать»
- 2022 — «Люся»
- 2023 — «Закрытый уровень»
- 2023 — «Разрешите обратиться»
- 2023 — «Слово пацана. Кровь на асфальте»
- 2023 — «Теория больших денег»
- 2023 — «Трудные подростки-5»
- 2024 — «Граница миров»
- 2024 — «Комбинация»
- 2024 — «Лихие»
- 2024 — «Молодежка. Новая смена»
- 2024 — «Уроки китайского»
- 2025 — «Сумма квадратов катетов»
- 2026 — «Отмороженные-2»
Интересные факты
- Киселев – заядлый спортсмен. Даниил любит кататься на горных лыжах, плавать, а также увлекается акробатикой и фехтованием – всем, что пригодится исполнителю во время работы на съемочной площадке.
- Даниил несколько лет подряд участвовал в ежегодной легкоатлетической эстафете, которая проводилась в Мурманске в честь Дня Победы.