Андрей Стоянов

Andrey Stoyanov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
48 лет
Дата смерти
10 ноября 2022 г.
Место рождения
Рост
192
Семейное положение
был разведен
    3,5 / 5 (54 голоса)

    Биография

    Андрей Стоянов — российский актер, который прославился второстепенными ролями в сериалах. Он начал карьеру уже после 30 лет, но успел привлечь внимание зрителей. Помимо творчества исполнителя, обсуждаемой оказалась его личная жизнь. Внезапная смерть знаменитости стала трагедией для семьи и преданных поклонников.

    Детство и юность

    Андрей Александрович Стоянов родился в украинском городе Славянске в праздник Дня Победы — 9 мая 1974 года. Из родителей у него была только мать, она работала учительницей, а отца мальчик не знал — тот рано оставил семью. Когда ребенку исполнился год, женщина переехала в Москву, где повторно вышла замуж. Отчим отнесся к пасынку тепло и фактически заменил ему папу.

    Учеба в школе давалась Андрею легко, однако с поведением были проблемы: он мог и прогулять занятия, и сбежать с уроков, чтобы покурить, и похулиганить. В юности об актерской карьере Стоянов даже не думал — после школы поступил в полиграфический институт, из которого впоследствии ушел, работал на стройках, вел собственный бизнес.

    Андрей Стоянов в молодости
    Андрей Стоянов в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    К актерской деятельности Андрей пришел по чистой случайности. Судьба свела его с Михаилом Фейгиным, преподавателем ГИТИСа и режиссером театральной студии. Именно он и посоветовал Стоянову прийти на прослушивание. Предложение оказалось заманчивым, особенно в свете того, что финансовый кризис отразился на строительной сфере.

    Выдержав прослушивание, абитуриент оказался принят в состав театральной труппы, и уже через два месяца у него появилась возможность выйти на сцену. Несмотря на отсутствие профильного образования, Андрей получил серьезный театральный опыт: он играл в спектаклях по пьесам Уильяма Шекспира, Антона Чехова и произведениям Ивана Бунина.

    Актер Андрей Стоянов

    В кино Стоянов дебютировал в сериале «Адвокат-4», сыграв эпизодическую роль. Далее последовал ряд коротких появлений на экранах, что позволило начинающему артисту набраться опыта работы на съемочной площадке. В 2012 году Андрей получил первую главную роль — оперуполномоченного ФСБ Омельченко в проекте «Фантом».

    Ирина Линдт и Андрей Стоянов
    Ирина Линдт и Андрей Стоянов / Фото: «ВКонтакте»

    Следующий центральный персонаж появился в фильмографии Стоянова год спустя — в криминальной ленте «Под прицелом» ему выпало играть майора Антона Раевского. Коллегами Андрея стали Нина Гогаева, Роман Курцын, Сергей Жарков.

    Затем исполнитель появился в одной из главных ролей в детективной комедии «Курортная полиция». Ему вообще очень хорошо удавались образы в фильмах криминальной тематики: фактурная внешность располагала к исполнению брутальных героев.

    В интервью Стоянов признавался, что старался брать с собой на съемки маму. Женщина была уже на пенсии, но оказалась очень деятельной. Она была с сыном в Одессе во время работы над «Курортной полицией» и в Ярославле, где снимали фильм «Под прицелом».

    В 2015 году поклонники актера получили возможность увидеть его в сериале «Запретная любовь». Андрей воплотил образ полицейского Макара, жена которого разрывается между двумя мужчинами. Компанию на площадке артисту составили Виктория Полторак, Маина Чижевская, Михаил Пшеничный.

    В следующем году Стоянов появился на телеэкране в главной роли в мелодраме «40+, или Геометрия чувств». Оксана Байрак стала режиссером, сценаристом и продюсером картины, а также сама исполнила песню «Я просто полетаю».

    Работа над сценарием драмы «Оптимисты» о приключениях советских дипломатов времен «оттепели» началась еще в 2010-м, но готовый фильм появился на экранах только через семь лет. Несмотря на обширную географию локаций в сюжете, съемки проводились только в России, а Кубу, к примеру, снимали в Калининграде.

    Съемочная команда проделала огромную работу, для того чтобы воссоздать атмосферу 60-х, а художник по костюмам был из мюзикла «Стиляги». Коллегами Стоянова по съемочной площадке оказались Владимир Вдовиченков, Северия Янушаускайте, Артем Быстров.

    В следующем году артист появился в эпизоде шестого сезона рамы «Склифосовский», а в 2019-м вместе с Павлом Деревянко, Дарьей Урсуляк, Павлом Майковым вошел в актерский состав комедийного телесериала о волейболе «Дылды». В качестве консультанта и тренера артистов к работе над лентой была привлечена серебряный призер Олимпийских игр Елена Зарубина.

    Юрий Стоянов и Андрей Стоянов
    Юрий Стоянов и Андрей Стоянов / Фото: @andreystoyanow

    В 2021-м стартовал показ сериала «Несломленная» со Стояновым, Мариной Коняшкиной, Ильей Носковым в ролях. Подходящие для съемок локации нашлись в Калининградской области, так что актеры вспоминали разбитую в ресторанах Калининграда посуду и улетевшие зонтики на Куршской косе, но, по их словам, «все было вкусно — и на съемочной, и за съемочной площадкой».

    Успел Андрей приобщиться и к созданию второго сезона сериала «Триггер». А уже после его смерти на экраны вышла научно-фантастическая драма «Закрытый уровень».

    Личная жизнь Андрея Стоянова

    В 1992 году, когда будущему актеру было 18 лет, у него родилась дочь Виктория. С матерью девочки Андрей расписан не был, и, по собственному признанию, появление наследницы стало для него неожиданностью. Не будучи готовым к такому повороту событий, Стоянов поначалу не принимал участия в жизни девочки. Однако позже понял, что такое поведение — ошибка, и стал поддерживать ребенка. По словам артиста, папой малышка называла именно его.

    Андрей Стоянов и его дочь
    Андрей Стоянов и его дочь / Фото: @andreystoyanow

    В 2014 году появились слухи, что Андрей встречается с напарницей по сериалу «Курортная полиция» Ириной Линдт. Сначала он не комментировал домыслы в категорически отрицательном ключе и упоминал, что в таком романе не было бы ничего предосудительного, так как ни он, ни Линдт не состояли ни с кем в браке. Тем не менее позже артист заявил, что, несмотря на теплые отношения с Ириной, отношений между ними не было.

    Елена Беркова

    Затем Андрей дал еще больше поводов для обсуждения своей личной жизни, начав встречаться с Еленой Берковой. Звезда, на тот момент уже трижды побывавшая замужем и родившая ребенка, имела судимость за хранение наркотиков и получила известность не только как участница проекта «Дом-2», но и как актриса порнографических фильмов.

    Стоянова такая биография не смутила, хотя в отношениях пары были непростые времена: в 2016-м Андрей и Елена на некоторое время расставались. Однако это не помешало воссоединению влюбленных, и в следующем году состоялась официальная свадьба. Сама церемония бракосочетания прошла тайно в Гагаринском загсе Москвы, но позже муж и жена организовали торжественный праздник в Италии, возле озера Неми.

    Елена Беркова и Андрей Стоянов
    Елена Беркова и Андрей Стоянов / Фото: @andreystoyanow

    У супругов были теплые и близкие отношения, к которым оба относились серьезно. По словам Андрея, ревности в них места не было — актер не сомневался в верности Берковой, хотя на публике жена временами вела себя фривольно. В соцсетях она также часто выкладывала чувственные фото. В интервью пара рассказывала, что подумывает о совместном ребенке, хотя Елена и относилась к этому настороженно — она побаивалась процесса беременности.

    В октябре 2018 года брачной идиллии пришел конец: Андрей заявил, что они с Еленой официально расстались, а до этого долгое время даже не жили вместе. Судя по посту актера в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), Стоянов тяжело переживал разрыв отношений, он назвал ушедшие чувства настоящей любовью, а также признался, что «дела — дрянь». Беркова тем временем сообщила, что брак был тяжелым и ей постоянно приходилось терпеть.

    После развода

    После развода у Андрея были две главные женщины — его мать и дочь. В 2020 году последняя привлекала внимание СМИ, поскандалив с таксистом. И Виктория Даниленко, и водитель такси обратились в полицию. Артист вступился за наследницу, угрожая лично встретиться с обидчиком. Запись видеорегистратора показала, что неадекватно вела себя именно пассажирка.

    По информации СМИ, только незадолго до смерти в жизни Стоянова появилась новая любовь. Он встретил женщину, которая стала его невестой, но пожениться им было не суждено.

    Смерть

    Утром 10 ноября 2022 года актеру стало плохо, и он потерял сознание. Бригада скорой помощи, прибывшая в дом, не смогла его реанимировать — Андрей Стоянов умер. Ему было 48 лет. Причиной смерти, по информации СМИ, стала остановка сердца из-за передозировки наркотиков. Позже родные опровергли эти сведения, заявив, что исполнитель страдал от сердечной недостаточности. Его тело кремировали. Похороны были закрытыми.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Андрей и Юрий Стоянов не являлись родственниками. Вместе они сыграли в комедии «Все или ничего» и криминальном детективе «Марлен».
    2. Артист отличался вспыльчивым нравом и в молодости нередко решал проблемы кулаками, а при употреблении алкоголя и вовсе заводился с пол-оборота. Поэтому Андрей отказался от спиртного и больше десяти лет не пил и не курил.
    3. Стоянов был пятым мужем Берковой, но не первым, чья биография резко оборвалась. Четвертый супруг звезды пропал без вести.