Кристина Корбут

Kristina Korbut
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
24 года
Место рождения
Рост
160
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    3,2 / 5 (20 голосов)

    Биография

    Кристина Корбут называет себя российской актрисой из Беларуси: еще в юности девушка поняла, что в России у нее больше шансов на успешную карьеру. Расчеты артистки оказались верны: уже в начале творческого пути Кристина получила главные роли в крупных проектах, благодаря чему стала узнаваемой среди режиссеров и зрителей.

    Детство и юность

    Кристина родилась 21 сентября 1999 года в городке Любани Минской области. С детства девочка росла артистичной, поэтому родители отдали дочь в танцевальный кружок и музыкальную школу, где она изучала вокал и музицировала на фортепиано. Позже Корбут стала участницей вокально-эстрадной группы «Центр», с которой выходила на сцену в родном городе и области. Юной артистке зачастую приходилось выступать на массовых мероприятиях, поэтому Кристина быстро поборола страх перед публикой, вела себя на сцене непринужденно и не стеснялась.

    Когда девочке-подростку исполнилось 14 лет, семья перебралась в город Молодечно. Кристина поступила на актерское отделение местной гимназии-колледжа искусств, после окончания которой планировала продолжить образование в этом направлении в вузе Минска. Однако позже Корбут рассудила, что в России у нее больше перспектив в карьере. Так начинающая актриса из Беларуси прошла конкурс во ВГИК и получила диплом о высшем образовании в 2021 году.

    Творчество

    Еще в студенческие годы Кристина оттачивала актерское мастерство на сцене театра при институте и была задействована в постановках «Чайка», «Антигона», «Мальчики» и других спектаклях.

    Актриса Кристина Корбут
    Актриса Кристина Корбут / Фото: @kristinakorbut.actress

    Сниматься в фильмах Корбут начала на старших курсах вуза. В 2020-м актриса дебютировала в эпизодической роли во втором сезоне сериала «257 причин, чтобы жить» с Полиной Максимовой и Егором Корешковым. В этом же году Кристина пополнила фильмографию еще двумя многосерийными картинами: драмой «Просто представь, что мы знаем» с Евгением Стычкиным и детективом «Фантом» с Денисом Шведовым и Евгенией Брик. Именно благодаря небольшой, но яркой роли в «Фантоме» талант исполнительницы впервые разглядели зрители, отметив, что у девушки большое будущее в кино.

    Также в 2020-м в копилке Кристины появилась первая главная роль, получить которую девушке помогла тренер и автор книги «Менеджмент киноактера» Олеся Грибок. Вместе они записали ролик-самопробы, который понравился режиссеру белорусского мини-сериала «В поисках ангела». После Корбут прошла реальный кастинг и получила работу, в которой изобразила девочку, сбежавшую из детского дома.

    Готовясь к этой работе, Корбут задумывалась о поездке в настоящий интернат, но не успела из-за сессии в институте, с которой студентку и так с трудом отпустили на съемки. Кстати, режиссер фильма хотел подстричь Кристину, чтобы она больше была похожа на воспитанницу детдома, но в итоге волосы артистки просто заплели в косу, потому что одновременно Корбут снималась еще в одном проекте.

    Через год в профессиональной биографии актрисы появился короткометражный фильм «Все смотрят на тебя», где, помимо Кристины, сыграл другой начинающий актер, Олег Савостюк. После съемок исполнительница призналась, что не могла сдержать слез, когда смотрела эту работу в первый раз. Также Корбут засветилась в военной драме «Герой 115», ставшей первой полнометражной лентой в карьере артистки, где снимались такие звезды российского кино, как Виктор Добронравов, Валерий Афанасьев, Алексей Кортнев и другие.

    Талантливую уроженку Беларуси заметил режиссер Владимир Алеников и пригласил на главную роль в драму «Небесная команда». Эта картина, основанная на реальных событиях, посвящена памяти хоккейной команды «Локомотив», погибшей в 2011 году в авиакатастрофе по пути из родного Ярославля в Минск. Коллегами Корбут на съемочной площадке ленты стали Алексей Гуськов, Ирина Розанова, Андрей Мерзликин. Появился в кадре и легендарный хоккеист Вячеслав Фетисов, изобразивший самого себя.

    Кристина Корбут
    Кристина Корбут в сериале «Подслушано» / кадр из сериала

    Роль еще одной главной героини Кристина исполнила в 8-серийном молодежном детективе «Подслушано» о буднях пятерых друзей-школьников. После окончания съемок первого сезона Корбут рассказала, что некоторые сцены снимались ночью в лесу, что нагоняло жути на юных артистов. Также актриса призналась, что сдружилась с экранными одноклассниками и ждет продления сериала на второй сезон.

    Сейчас Корбут продолжает покорять киноолимп. Кристина была задействована в детективной мелодраме «Ловец снов» с Петром Рыковым, Ольгой Кабо и другими актерами.

    Еще одной работой Корбут стал 20-серийный триллер «Метод Михайлова», где исполнительница изобразила дочь главного героя — хирурга Максима Михайлова, которого сыграл Александр Устюгов. Кандидатура Кристины утверждена и в фильме-катастрофе «Мира», съемки которого стартовали в августе 2021-го, а премьера состоялась в декабре 2022-го.

    Также актриса работает ведущей детской передачи на канале «Карусель» «Вкусняшки шоу», благодаря которой маленькие телезрители знают Кристину под псевдонимом Зефирка.

    Личная жизнь

    О личной жизни и творческих планах Кристина рассказывает на персональной страничке в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где делится фото с друзьями, бывшими однокурсниками, коллегами. Показывает артистка и снимки с отдыха, съемочных площадок, профессиональные кадры.

    Рост актрисы составляет 160 см.

    Кристина Корбут сейчас

    В мае 2023 года телезрители канала СТС смогли увидеть 4-серийную драму «Закрытый уровень», в котором Кристине досталась драматическая роль. Военная лента причудливым образом совместила в себе историю об оккупации Беларуси во время Второй мировой войны и судьбу молодых людей из современности, попавших в эту обстановку через игровой симулятор. Режиссер проекта Антон Розенберг в интервью отметил, что сериал показал, как бы изменилось мнение подрастающего поколения о войне, если бы они там оказались.

    Кристина Корбут
    Кристина Корбут в сериале «Закрытый уровень» / кадр из сериала

    Предметом гордости Корбут считает проект «Клипмейкеры», где она снялась в роли Матильды. А следующей главной ролью Кристины стала работа в триллере «Слежка», где ее героине пришлось столкнуться с серийным маньяком.

    Строя карьеру в кино, актриса не забывала о мечте стать певицей. В 2023 году Корбут начала работать над выпуском дебютной песни, а в личном блоге опубликовала демоверсию будущей композиции.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В 2019 году вышел клип FILV & Edmofo feat. Emma Peters на песню Cladestina, в котором Корбут сыграла главную героиню.
    2. Актриса, которая давно интересовалась творчеством Макса Фадеева, пыталась попасть в группу «Серебро» и даже дошла до полуфинального кастинга.
    3. В студенческие годы Корбут дополнительно брала уроки вокала и проходила прослушивание в мюзикл.