Группа «Алиса»

Alisa
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
1983 г.
Возраст
41 год
Место рождения
Соцсети
    4,2 / 5 (13 голосов)

    Биография

    Группа «Алиса» — одна из самых влиятельных в русском роке. Коллектив, созданный в 80-х, продолжает активно выступать, а энергия, с которой музыканты выходят на сцену, настолько же зажигательна, как и на заре их творчества. Каждый концерт отличает драйв и зрелищность. Участники и фанаты уверены, что «Алиса» — это не только музыка, но и идеология.

    История создания

    Группа «Алиса» образовалась в апреле 1983 года в Ленинграде. Лидером первого состава был музыкант Святослав Задерий. Помимо него, туда входили клавишник Павел Кондратенко, гитарист Андрей Шаталин, барабанщик Михаил Нефедов, саксофонист Борис Борисов и вокалист Петр Самойлов. Последний в истории создания группы отметился ненадолго — быстро вышел из состава, и исполнять песни по совместительству стал Борисов.

    Константин Кинчев впервые услышал «Алису» на втором фестивале Ленинградского рок-клуба. В 1984 году Святослав пригласил его в качестве солиста, и с первой же репетиции коллектив состоялся и работа пошла продуктивно. На третьем фестивале Ленинградского рок-клуба в 1985 году группа выступала уже с Кинчевым.

    Солист группы «Алиса» Константин Кинчев
    Солист группы «Алиса» Константин Кинчев / Фото: @alisa__group

    Как признавался певец, он не планировал постоянно работать в коллективе, а хотел лишь помочь записать первый альбом. Но судьба сложилась так, что в июне 1986 года Задерий покинул «Алису», и Константин стал ее лидером. Святослав после ухода организовал группу «Нате!», с которой добился успеха.

    На следующий год группа начала набирать популярность и отправилась в первые гастроли. На тот момент солист отличался буйным нравом: во время концерта в Ленинграде Кинчев ввязался в драку с милиционерами, которые не пропустили за кулисы его беременную супругу. За это на лидера завели дело за пропаганду беспорядков и нацизма. В 1988 году оно было закрыто.

    Тогда же коллектив пригласили участвовать в рок-концерте в Киеве, где помимо «Алисы» выступили «Наутилус Помпилиус», Ольга Кормухина, «ДДТ», «Черный кофе» и многие другие популярные на тот момент группы.

    В 1989-м «Алиса» отправилась в большой тур по Америке с программой «Красная волна». Одноименный сплит — 2 виниловые пластинки, на каждой из сторон которых записаны композиции 4 советских рок-групп: «Странные игры», «Аквариум», «Алиса» и «Кино», — был выпущен в США и Канаде.

    В 1991-м Константин получил премию «Овация» как лучший рок-певец года. В следующем году лидер коллектива принял православие, с тех пор религиозная тема заняла прочное место в творчестве «Алисы».

    В 1996 году был создан официальный сайт коллектива. Там можно и сейчас можно найти информацию об истории группы и фан-клуба, посмотреть фото различных годов, обменяться впечатлениями на форуме. Для организаторов концертов доступны контакты директора коллектива, бытовой и технический райдеры. Также на сайте размещены ссылки на все официальные соцсети рокеров.

    После выхода альбома «Шабаш» Константин Кинчев решил создать фан-клуб коллектива «Армия Алиса». На сегодняшний день члены клуба — разные по возрасту и социальному положению люди, которых объединяет любовь к творчеству коллектива. Многие алисоманы считают достижением посещение большого количества концертов.

    Логотип группы «Алиса»
    Логотип группы «Алиса» / Фото: «ВКонтакте»

    В 2000-е годы коллектив отодвинул православную тематику на второй план, выпускаемые альбомы наполнились размышлениями об окружающем мире. В 2011 году Кинчев вновь шокировал публику и журналистов, выйдя с музыкантами на сцену в майках с надписью «Православие или смерть!». Константин в интервью объяснил, что всего лишь переиначил слова почитаемого им Феофана Затворника:

    «Не знаю, как кому, а мне без православия не спастись».

    В 2012 году «Алиса» выпустила 18-й альбом «Саботаж», одноименная песня продержалась в хит-параде «Чертова дюжина» 13 недель и дошла до первого места. При записи 20-го альбома «Эксцесс» коллектив впервые использовал краудфандинг, привлекая добровольные взносы для оплаты студии.

    Во время событий 2013–2014 годов в Украине коллектив «Алисы» поддержал действия российских властей и вхождение Крыма в состав РФ. Запланированные коллективом концерты на территории Украины отменили.

    Состав

    Константин Кинчев с 1984 года является бессменным лидером коллектива. Состав группы менялся нечасто, основная часть музыкантов по 10-15 лет занимали свои позиции.

    В наши дни группа «Алиса» выглядит следующим образом: за вокал, гитару, тексты песен и музыку отвечает лидер Константин Кинчев. Петр Самойлов играет на бас-гитаре, является бэк-вокалистом, пишет часть текстов для песен и помогает создавать музыку.

    Андрей Вдовиченко — ответственный за ударные. Дмитрий Парфенов — клавишник, бэк-вокалист, также в его зоне ответственности компьютерная обработка. Гитарист Павел Зелицкий заменил ушедшего Игоря Романова, после в группу пришел Александр Пьянков, отвечающий за гитару.

    Музыка группы «Алиса»

    За время существования коллектив выпустил более 20 альбомов, записал совместные композиции с группами «Король и Шут», «Калинов мост», «СерьГа». Музыканты придерживаются стилей хард-рок и панк-рок, есть и акустические композиции.

    Одним из первых хитов коллектива после распада СССР стала песня «Мама», которую Кинчев написал в 1992 году. В течение десяти лет балладу исполняли почти на каждом концерте коллектива. Впервые на суд зрителей она была представлена в 1993 году на выступлении, посвященном годовщине вывода советских войск из Афганистана.

    Гитарист группы «Алиса» Павел Зелицкий
    Гитарист группы «Алиса» Павел Зелицкий / Фото: «ВКонтакте»

    Самая известная песня коллектива, по версии слушателей, — «Трасса Е-95» — была написана Кинчевым в октябре 1996 года, пока он ехал на автобусе по маршруту «Рязань — Иваново». Трасса с таким названием в те времена соединяла Москву и Санкт-Петербург, в настоящее время она носит обозначение М11. Таким образом, Константин Кинчев был прав, когда написал в одном из куплетов «лечу по своей земле дорогой, которой нет».

    Через год после премьеры вышел клип на «Трассу Е-95», в нем снялась дочь Кинчева Вера. Съемки видео проходили на той самой дороге: сотрудники ГИБДД, случайно увидевшие работу группы над последними кадрами, предложили перекрыть трассу. Но режиссер Андрей Лукашевич отказался от помощи, так как кадры получились бы недостоверными.

    Еще одну любимую публикой песню — «Веретено» — Кинчев написал в 2000 году. Это единственная композиция из альбома «Танцевать», которую группа исполняет на концертах. Клип на философскую песню снимали в Рузе — осенняя природа Подмосковья усилила грустное настроение трека.

    В 2018 году группа отметила 35-летие. Юбилейный тур коллектива начался вместе со стартом года. Расписание выступлений постоянно пополнялось новыми концертами, а до Санкт-Петербурга, в котором группа и родилась, музыканты доехали только к октябрю. Летом «Алиса» традиционно выступила на легендарном «Нашествии».

    Юбилейная дата, ознаменовавшая значительный срок пребывания на сцене и в рок-прослойке российской музыкальной индустрии, не повлияла на энергичность участников и плодотворность их работы. Уже на следующий год поклонники радовались выходу нового альбома «Посолонь». Причем и на этот раз многим из них довелось приложить руку к созданию пластинки, так как «Алиса» снова воспользовалась краудфандингом для ее выпуска. Артистам удалось собрать невероятную сумму в 17,4 млн рублей — рекордную для России на тот момент.

    В диск вошли 15 композиций, часть из них ранее была выпущена синглами. Работа над альбомом началась сразу после записи предыдущего, поэтому сингл «Москва» увидел свет уже летом 2018-го. «Посолонь» стал альбомом года в рамках фестиваля «НАШЕго Радио» «Чартова дюжина – 2020». Презентация прошла в Москве и Санкт-Петербурге. Эти концерты в цифровой записи стали доступны для поклонников, не получивших шанса посетить их вживую.

    Группа «Алиса» на концерте
    Группа «Алиса» на концерте / Фото: @alisa__group

    «Алиса» привлекла внимание СМИ в 2021 году из-за ограничений, связанных с проведением концертов. Константин Кинчев заявил, что пропуск зрителей на мероприятия по QR-кодам и ПЦР-тестам противоречит взглядам музыкантов. Группа отказалась давать концерты, однако предполагалось, что встречи проводятся подпольно. Власти Санкт-Петербурга направили проверку на подобное запрещенное выступление, но оно так и не состоялось.

    Особое взаимодействие, которое сформировалось между участниками группы и их фанатами, существует и сейчас. С начала 2022 года стало ясно, что музыканты закачивают работу над 22-м в дискографии альбомом «Дудка». Для его создания снова была использована краудфандинговая система и установлен новый рекорд в 31,4 млн рублей.

    Поддержали акцию около 6 тыс. человек, которые и стали обладателями альбомов, выпущенных ограниченным тиражом. Остальным слушателям пришлось довольствоваться цифровым вариантом диска.

    Летом артисты побывали в Крыму, дав концерты в Ялте, Севастополе и Керчи. В сентябре они почтили присутствием столицу, выступив на рок-фестивале в ДК «Горбунова», организованном каналом «РЕН ТВ».

    Группа «Алиса» сейчас

    В 2023 году коллектив гастролировал по России с туром. Однако график музыкантам пришлось пересматривать. Весной они перенесли концерты в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Волгограде и Воронеже на осень. Зрителям не было дано никаких объяснений, что стало причиной бурных обсуждений в Сети. Возникли предположения — отмена мероприятий на юге России рядом с российско-украинской границей была объявления из-за соображений безопасности. Другие выступления прошли согласно графику. Кроме этого, группа порадовала публику на фестивале «Воздух» в Карелии.

    В августе этого же года стало известно о пропаже одного из основателей коллектива — Андрея Шаталина. Мужчина вышел из дома 22 числа, а 24-го к его поискам приступила организация «Лиза. Алерт». К счастью, гитариста удалось найти. По имеющейся в Сети информации, мужчину обнаружили в лесу. Подробности широкой публике были неизвестны, что породило массу слухов. К примеру, говорили о депрессивном состоянии музыканта и его больших долгах.

    Дискография

    • 1985 — «Энергия»
    • 1987 — «Блок ада»
    • 1989 — «Ст. 206 ч. 2»
    • 1991 — «Шабаш»
    • 1993 — «Для тех, кто свалился с Луны»
    • 1996 — «Jazz»
    • 1997 — «Дурень»
    • 2000 — «Солнцеворот»
    • 2001 — «Танцевать»
    • 2005 — «Изгой»
    • 2007 — «Стать Севера»
    • 2010 — «Ъ»
    • 2012 — «Саботаж»
    • 2014 — «Цирк»
    • 2016 — «Эксцесс»
    • 2019 — «Посолонь»
    • 2022 — «Дудка»

    Клипы

    • 1987 — «Мы вместе»
    • 1987 — «Экспериментатор»
    • 1989 — «Аэробика»
    • 1994 — «Атеист»
    • 1996 — «Дождь»
    • 1997 — «Трасса Е-95»
    • 2001 — «Веретено»
    • 2003 — «Небо славян»
    • 2003 — «Родина»
    • 2005 — «Рок-н-Ролл крест»
    • 2008 — «Власть»
    • 2010 — «Жизнь струны»
    • 2017 — «Дети последних дней»
    • 2018 — «Шабаш»
    • 2019 — «Акробаты снов»
    • 2022 — «Страх и контроль»
    • 2022 — «Я был вчера убит»

    Интересные факты

    1. С 2001 года коллектив группы не играет концерты во время Великого и Успенского постов.
    2. Логотип «Алисы» придумал Андрей Столыпин. Идея родилась, когда он ехал морозным вечером в троллейбусе и экспериментировал на запотевшем окне. А выбор цветов коллектива сложился именно таким после выхода песни «Красное на черном».
    3. Название группы, по словам Кинчева, было вдохновлено греческим переводом имени — «правда».
    4. Автором клипа «Аэробика» выступил молодой Константин Эрнст, на тот момент мечтавший стать режиссером.