Константин Кинчев

Константин Панфилов
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
65 лет
Место рождения
Рост
177
Семейное положение
Соцсети
    4,5 / 5 (22 голоса)

    Биография

    Константин Евгеньевич Кинчев (настоящая фамилия Панфилов) — знаменитый советский и российский музыкант, вокалист и фронтмен группы «Алиса», песни которой давно разошлись на цитаты. Сегодня наряду с Виктором Цоем, Юрием Шевчуком и Вячеславом Бутусовым он считается главной боевой единицей русского рока. Несмотря на многочисленную армию фанатов и десятки хитов в дискографии, артист не перестает покорять музыкальный олимп.

    Детство и юность

    Исполнитель появился на свет 25 декабря 1958 года в Москве в интеллигентной семье профессоров. Его отец Евгений Алексеевич Панфилов возглавлял Московский технологический институт, а мать Людмила Николаевна преподавала сопротивление материалов в Московском химико-технологическом институте имени Дмитрия Менделеева.

    Интересно, что Кинчев не совсем псевдоним. Это фамилия деда Константина, который был репрессирован. Певец, узнав о его судьбе от родителей, стал использовать эту фамилию, чтобы почтить честь предка, но до официального переоформления документов дело так и не дошло.

    Музыка в его биографии была с раннего возраста. Будучи ребенком, мальчик заслушивался песнями группы The Rolling Stones, а позднее, увлекшись Black Sabbath, стал настоящим меломаном. Юность будущего рокера можно назвать взбалмошной. Константин убегал из дома ради поиска сокровищ, сталкивался с конфликтами в школе. Когда Кинчева не пустили в класс из-за длинных волос, он отправился в парикмахерскую и выразил протест тем, что подстригся налысо.

    Еще одним увлечением юноши был хоккей. Подросток несколько лет тренировался в клубе «Спартак». К 14 годам школьник понял, что звездой спорта не станет, и бросил занятия. Также не складывались дела и с учебой.

    После школы юноша поступил в Московский технологический институт, ректором которого был отец, где получил высшее образование. Затем Кинчев год прозанимался в певческом училище при Большом театре и 3 года — в Московском институте кооперации. Но тяги к академическим знаниям Константин не испытывал.

    Параллельно в молодости парень успел поработать учеником фрезеровщика на заводе, художником-оформителем, грузчиком в булочной, администратором женской баскетбольной команды и даже натурщиком в Суриковском училище.

    Последнее место работы удалось получить благодаря спортивному телосложению и пропорциональной фигуре (при росте 177 см вес Константина не превышал 65 кг). Но все то время Кинчев хотел одного — войти в историю рок-музыки, и ему это удалось.

    Музыка

    Первые коллективы, в которых участвовал молодой человек, были неизвестны широкой публике. Начинающий вокалист выступал в группах «Золотая середина», «Круг черной половины», «Третья фан-команда», «Сломанный воздух» и других, но никаких записей с той поры не сохранилось.

    Константин Кинчев в молодости
    Константин Кинчев в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    От имени «Доктора Кинчева и группы “Стиль”» был выпущен сольный альбом «Нервная ночь», после чего Константина заметили и пригласили на место вокалиста в ленинградскую команду «Алиса».

    Интересно, что изначально коллеги воспринимали новобранца исключительно как студийного исполнителя, а на концертах по-прежнему пел лидер Святослав Задерий. Но вскоре перспективный артист доказал, что способен на большее.

    Дебютной пластинкой творческого объединения при участии Константина Кинчева стала «Энергия», подарившая почитателям русского рока хиты «Меломан», «Мое поколение», «Ко мне», а песня «Мы вместе» впоследствии оказалась визитной карточкой.

    Второй диск «Блок ада» интересен в первую очередь знаменитым треком «Красное на черном», но имели большую популярность и композиции «Время менять имена» и «Эй, ты, там, на том берегу».

    Вскоре у Константина Евгеньевича с соратниками возникли проблемы с властями: музыкантов обвинили в пропаганде нацизма и злостном хулиганстве. Кинчева несколько раз арестовывали, но каждый раз отпускали. Эти события повлияли на содержание альбомов «Шестой лесничий» и «Ст. 206 ч. 2».

    Пластинка «Шабаш» была посвящена рано ушедшему из жизни талантливому музыканту Александру Башлачеву, а «Черная метка» с заглавной композицией «Умереть молодым» — дань памяти гитаристу Игорю Чумычкину, который покончил с собой.

    Ярким стал и пополнивший дискографию проекта 8-й студийный альбом Jazz, в который вошли композиции «Дождь», «Театр», «Лунный вальс» и другие. В середине 90-х Константин Кинчев с «Алисой» фигурировали в масштабной политической акции «Голосуй, или проиграешь».

    Юрий Шевчук упрекнул участников мероприятия в продажности. В ответ Кинчев объяснил, что идея заключалась в том, чтобы не допустить возрождения коммунизма в России, а гонорар не превышал стандартной платы за концерт.

    Константин Кинчев и Виктор Цой
    Константин Кинчев и Виктор Цой / Фото: @diletant_media

    Позднее Константин Евгеньевич выступал с коллективом в ДК «Меридиан», где произошел скандал. В подъезде рокера на протяжении 2 недель жили фанаты, которые распивали алкоголь и неподобающе себя вели. Кинчев не выдержал и сказал пришедшим слушателям, что «устал быть певцом для ублюдков».

    В 2000-м появился знаковый альбом «Солнцеворот». По мнению авторов, музыка должна была дарить слушателям импульс к новой жизни. В пластинку вошли треки «Рождество», «Красные горы», «Православные» и другие.

    Однако выход новинки не обошелся без инцидента. Из-за особенностей оформления сборника Константина Кинчева обвинили в фашизме. Радиостанция «Наше радио» отказалась ставить в эфир песни, протестуя против изображенной на ней левосторонней свастики.

    Фронтмен пояснил, что символ означает снискание благодати Святого Духа. Лидер «Алисы» предложил приклеить на компакт-диск стикер с цитатой из песни «Тоталитарный рэп» — «Я — антифашист», но «Наше радио» стояло на своем и не поменяло решение.

    Через 3 года Константин Евгеньевич с соратниками порадовал поклонников концептуальным проектом — диском «Сейчас позднее, чем ты думаешь». Работа Кинчева и единомышленников получила популярность благодаря композициям «Без креста», «Небо славян» и «Антихрист».

    Еще одна успешная пластинка ансамбля — «Изгой», ее релиз состоялся в 2005-м. При создании материала авторы вновь использовали философскую и религиозную тематику. В трек-лист вошли песни «Солнце — Иерусалим», «Крещение», «Звери», «Моя война».

    Альбом «Пульс хранителя дверей лабиринта», который появился в 2008-м и стал 15-м по счету сборником коллектива, Константин Кинчев посвятил Виктору Цою.

    Из более позднего творчества стоит отметить хиты «Веретено», «Трасса Е-95», «Мама» и «На пороге неба». В 2015-м команда дала большой концерт, посвященный 30-летию «Энергии». В рамках предстоящего события солист посетил шоу «Вечерний Ургант».

    В конце апреля 2016-го Кинчев был доставлен в реанимацию медицинского центра имени Владимира Алмазова с инфарктом. По мнению врачей, жизнь Константина Евгеньевича находилась под угрозой, его состояние оказалось крайне тяжелым. Однако лечение и дальнейшая реабилитация помогли пациенту пережить кризис и восстановиться. Тем не менее коллеги сразу же отменили выступления на полгода вперед.

    Константин Кинчев и Борис Ельцин
    Константин Кинчев и Борис Ельцин / Фото: @rmiroshnik

    В 2017-м Константин Евгеньевич вновь вернулся на сцену, но, по словам артиста, после перенесенного заболевания его активность во время концертов снизилась. В 2018-м Кинчев с соратниками в честь 35-летнего юбилея ансамбля отправился в гастрольный тур по стране, который завершился в Москве.

    Летом того же года певец представил грандиозную программу на музыкальном фестивале «КИНОпробы. Solstice», который ежегодно проходит в Новгородской области. Вместе с «ДДТ» и «Би-2» «Алиса» получила статус хедлайнера шоу.

    Позднее Константин Кинчев презентовал пластинку «Посолонь», в которую вошли 15 композиций: «Путь держим на север», «Окаянные дни» и другие. На композицию «Акробаты снов» сняли концептуальный черно-белый клип, режиссером которого выступила Анна Цуканова-Котт. 21-й по счету диск команды стал вторым в истории проекта, изданным с помощью краудфандинга.

    По прошествии времени фронтмен порадовал фанатов, выпустив с петербургской группой «Радар» совместную композицию под названием «Панк-рок». По этому поводу лидер команды Роман Парыгин, известный также по работе в «Группировке “Ленинград”», выложил пост в соцсетях.

    Во время коронавирусных ограничений Кинчев проводил время в поисках, в результате чего родилось новое творение — песня «Дежавю». Константин Евгеньевич решил посвятить детище событиям, охватившим мир, и настроению уныния, характерному для периода самоизоляции. Артист презентовал работу в формате лайв-видео в собственном инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Константин Кинчев сейчас
    Константин Кинчев сейчас / Фото: @dmitrbel7

    В конце января 2021-го Константин Евгеньевич сказал, что его сольный альбом под названием «Белый шум» уже записан. 6 сентября сборник, в который вошли песни «Вебинар» и «Век воли не видали», появился в свободном доступе на цифровых площадках.

    Как утверждали поклонники «Алисы», то, что создавали участники, стало не просто музыкой, а настоящим движением. С первых лет существования коллектива возникло массовое сообщество фанатов, получившее название «Армия Алиса».

    Общение ценителей творчества происходило через газету «Шабаш». Затем фанаты перебрались на официальный сайт группы и в социальные сети, в том числе и в «Инстаграм». В Сети выкладываются фото Константина Кинчева и его коллег, а также анонсы предстоящих концертов.

    Фильмы

    Соглашаться на съемки в кино рок-музыкант стал исключительно ради того, чтобы не попасть под статью о тунеядстве и не иметь дополнительных проблем с правоохранительными органами. Впервые артист появился в детективе Юлия Колтуна «Переступить черту», где сыграл вокалиста группы «Бумажный змей».

    Затем была короткометражная лента «Йя-Хха», в которой Кинчев выступил еще и в роли композитора. Некоторые почитатели Константина Евгеньевича уверяют, что узнают своего кумира среди безымянных подростков в детском фильме «Мальчик и лось». Поэтому возможно, что в кинематографе Кинчев был задействован еще с 1975-го.

    Константин Кинчев и Вера Панфилова
    Константин Кинчев и Вера Панфилова / Фото: @verakinch

    Главный успех рокеру принесла молодежная драма Валерия Огородникова «Взломщик», где музыканту доверили центрального персонажа. Сам вокалист прохладно отнесся к итогам работы и собственной игрой остался недоволен.

    Тем не менее Константин Евгеньевич стал победителем в номинации «Лучший актер года» на Международном кинофестивале в Софии. Также Кинчева можно увидеть в видеоклипе Юрия Шевчука и «ДДТ» на хит «Осень».

    Общественная позиция

    В 2018-м солист стал гостем программы Юрия Дудя (по решению Минюста РФ внесен в реестр СМИ — иностранных агентов). В интервью исполнитель поделился взглядами на события, происходящие в мире, рассказал о семейной жизни и успехах дочери на актерском попроще, коснулся вопросов политики.

    На вопрос журналиста, правда ли, что Кинчев пытался уговорить Бориса Ельцина показать «козу» (кулак с оттопыренными указательным пальцем и мизинцем), когда тот награждал музыканта медалью «Защитнику свободной России», Константин Евгеньевич ответил:

    «У него не было 2 пальцев на левой руке. Я сильно с похмелья приехал в Кремль. Я сказал Ельцину, что немного не в форме, было 9 дней, как ушел из жизни Игорь. “9 дней — святое дело”, — сказал Ельцин, и этим купил меня абсолютно».

    Личная жизнь

    В личной жизни Константина Кинчева было 2 брака. Впервые он женился, когда еще не был знаменит на всю страну. Супругой стала Анна Голубева, которая родила мужу единственного сына Евгения.

    Ради избранницы исполнитель перебрался из столицы в Ленинград. Когда наследник вырос, то стал журналистом и работал в спортивном журнале, а после занимался вопросами атрибутики в «Алисе».

    Вторую возлюбленную Константин Евгеньевич встретил вскоре после рождения первенца. Он вместе с Юрием Шевчуком занял очередь в винном отделе продуктового магазина, а перед ними стояла красивая девушка, с которой Кинчев решил познакомиться. Оказалось, что ее зовут Александра и она дочь артиста Алексея Локтева.

    Константин Кинчев с женой Александрой
    Константин Кинчев с женой Александрой / Фото: @verakinch

    Вскоре лидер «Алисы» развелся с первой супругой и с тех пор счастлив со второй женой, с которой воспитал 2 детей. В 1991-м у них родилась дочь Вера Панфилова. Также музыкант стал приемным отцом для Марии Кинчевой-Панфиловой, которая появилась на свет в первом браке Александры.

    Весной 2023-го в семье Константина Евгеньевича случилось горе — умерла Мария Кинчева-Панфилова, его приемная дочь. Причиной скоропостижной смерти назвали остановку сердца. Родные и знакомые утверждали, что покойная была верующей и не имела вредных привычек. Ее отпели в московском храме Трех Святителей на Кулишках.

    Константин Кинчев сейчас

    Сейчас Константин Кинчев продолжает радовать слушателей новинками. В конце сентября 2022-го фронтмен совместно с соратниками из «Алисы» записал очередной сборник композиций под названием «Дудка», в который вошли такие треки, как «Мое поколение», «Нет воздуха», «Работа жить» и другие.

    Не забывают звезды сцены и о живых выступлениях. Так, на начало сентября 2023-го был назначен музыкальный фестиваль KKinchevFest. Хедлайнерами мероприятия стали, помимо питерского коллектива, группы F.P.G. и «Княzz».

    Дискография

    Сольное творчество

    • 1984 — «Нервная ночь»
    • 1998 — «Геополитика»
    • 2021 — «Белый шум»

    С группой «Алиса»

    • 1985 — «Энергия»
    • 1987 — «Блок ада»
    • 1989 — «Шестой лесничий»
    • 1989 — «Ст. 206 ч. 2»
    • 1991 — «Шабаш»
    • 1993 — «Для тех, кто свалился с Луны»
    • 1994 — «Чёрная метка»
    • 1996 — Jazz
    • 1997 — «Дурень»
    • 2000 — «Солнцеворот»
    • 2001 — «Танцевать»
    • 2003 — «Сейчас позднее, чем ты думаешь»
    • 2005 — «Изгой»
    • 2007 — «Стать Севера»
    • 2008 — «Пульс хранителя дверей лабиринта»
    • 2010 — «Ъ»
    • 2011 — «20.12»
    • 2012 — «Саботаж»
    • 2014 — «Цирк»
    • 2016 — «Эксцесс»
    • 2019 — «Посолонь»
    • 2022 — «Дудка»

    Фильмография

    • 1975 — «Мальчик и лось»
    • 1986 — «Йя-хха!»
    • 1987 — «Взломщик»

    Интересные факты

    1. Константин Кинчев — левша, хотя пишет и играет на гитаре «неудобной» правой рукой.
    2. Певец увлекается рыбной ловлей и любит посидеть с удочкой у озера.
    3. На теле Кинчева множество татуировок. В интервью Константин Евгеньевич признался, что первую, совсем небольшую, в виде буквы «К», которая со временем превратилась в точку, он сделал в 11 лет.
    4. Бунтарство, свойственное рокеру в юности, он укротил в начале 90-х годов после того, как впервые посетил святые места в Иерусалиме. Любимец российских меломанов принял православие и стал религиозным человеком.
    5. Писатель Дмитрий Иванов издал в 2022-м книгу «Крест и рок: “синтетический текст” Константина Кинчева», посвященную творчеству и жизни фронтмена «Алисы».