«Сплин»

Splean
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
1994 г.
Возраст
30 лет
Место рождения
Соцсети
    5,0 / 5 (7 голосов)

    Биография

    «Как молью изъеден я сплином, посыпьте меня нафталином» — именно эта строка знаменитого поэта Серебряного века Саши Черного стала ключевой для идеи названия группы «Сплин». Тексты ее песен проникают в самое сердце, а виртуозная игра на музыкальных инструментах создает особую атмосферу. С первого альбома коллектив полюбился тысячам поклонников. И сегодня музыканты полны сил и продолжают пополнять коллекцию новыми актуальными песнями, которые привлекают внимание уже молодых почитателей жанра.

    История создания и состав

    Прообразом коллектива «Сплин» считается студенческая группа «Митра». В 1986 году в Ленинградском институте авиационного приборостроения бас-гитарист Александр Морозов и в будущем солист и бессменный лидер Александр Васильев создали музыкальный дуэт. Вдохновленные самодеятельностью институтской рок-группы, парни объединились для создания собственного коллектива.

    Александр Васильев всегда тяготел к искусству — музыке и поэзии. Он родился в Ленинграде, где и провел большую часть детских лет. Хотя некоторое время с семьей (матерью и отцом) жил во Фритауне, столице Сьерра-Леоне, и в Литве.

    Солист «Сплин» Александр Васильев
    Солист «Сплин» Александр Васильев / @SpleanRu

    Первые музыкальные работы, судя по истории создания группы, Васильев и Морозов создавали в домашних условиях с помощью магнитофона «Рекорд» и микрофона. Позже дуэт «Митра» разбавили Олег Куваев, который через некоторое время создал популярный мультсериал «Масяня», и Александра, будущая жена Александра Васильева.

    Этим составом группа пыталась стать частью Ленинградского рок-клуба. Однако по результатам прослушивания у Анатолия Гуницкого, основателя группы «Аквариум», «Митра» не смогла войти в ряды советской общественной и концертной организации.

    В 1988 году Васильева призвали на срочную военную службу. Там появились первые тексты песен, которые через несколько лет вошли в дебютный альбом группы «Сплин» «Пыльная быль».

    После армии Александр трудился в Санкт-Петербургском академическом театре комедии, занимаясь монтировкой сцены. В это же время (1992 год) он стал студентом театрального института, обучался на отделении экономики. Подрабатывал сторожем и выходил на смены на кондитерскую фабрику.

    С 1993 по 1994 год Васильев с Александром Морозовым работали в театре «Буфф». В этот период случилось знакомство с клавишником Николаем Ростовским и продолжилась запись альбома «Пыльная быль». 27 мая 1994-го коллектив отметил окончание работы над дебютным диском. Музыканты считают этот день началом существования группы «Сплин». Позже в состав вошли другие участники: Николай Лысов и Стас Березовский. Сейчас с Васильевым сотрудничают гитарист Вадим Сергеев, ударник Алексей Мещеряков и бас-гитарист Дмитрий Кунин.

    Группа «Сплин»
    Группа «Сплин» / @SpleanRu

    В качестве названия было использовано английское слово spleen, которое музыканты записали с орфографической ошибкой как splean. Такой же трюк ранее использовался участниками группы «Битлз», которые подменили beat на beetles. Слово «сплин» было известно в русском языке еще во времена А. С. Пушкина и означало хандру, сам поэто упомянул его в «Евгении Онегине». На самом деле слово переводится как «селезенка», но в повседневной речи приобрело иной смысл — состояние беспричинной тоски.

    Музыка

    Тираж дебютного альбома «Пыльная быль» группы «Сплин» составил примерно 10 тыс. экземпляров. Все аудиокассеты были раскуплены в Санкт-Петербурге. Композиции «Жертва талого льда» и «Сказка» попали в радиоэфиры петербургских станций. На музыкальный коллектив обратили внимание критики.

    Первый концерт группы «Сплин» состоялся в 1994 году в рок-клубе «Засада», а через год вышла первоначальная версия второго альбома «Коллекционер оружия», которая в 1996-м была переписана на компакт-диск и кардинально отличалась от демонстрационной. В это же время группе удалось победить на музыкальном фестивале «Поколение», после чего последовало участие в других не менее важных для закрепления успеха мероприятиях. Публика увидела выступление музыкантов на рок-фестивале Юрия Шевчука, в агитационном туре «Голосуй или проиграешь». Молодые артисты сблизились со старшими коллегами — играли на разогреве у «Алисы» и давали концерты с Борисом Гребенщиковым.

    Борис Гребенщиков и Александр Васильев из «Сплин»
    Борис Гребенщиков и Александр Васильев из «Сплин» / «ВКонтакте»

    В это же время Александр Васильев приехал в Москву, чтобы посетить «Останкино» с клипом «Будь моей тенью», который появился в эфирах телеканала ОРТ. С выходом этого видео поклонников у группы стало значительно больше.

    На презентацию альбома «Фонарь под глазом» в 1997 году в ДК имени Ленсовета собрался полный зал поклонников. Популярность «Сплина» набирала обороты, группа чаще выступала с концертами, посещала рок-фестивали, песни звучали на радио. В первых композициях музыканты еще использовали различные отсылки к творчеству коллег. Так, песня «Частушки» появилась после прослушивания Васильевым трека группы «Чиж & Co» «Хочу чаю».

    В 1997 году «Сплин» заключил контракт с продюсером Александром Пономаревым. Через год совместно с лейблом «ОРТ Рекордз» группа выпустила четвертую пластинку, получившую название «Гранатовый альбом». В 1998-м ряды коллектива пополнили Яник Николенко и Сергей Наветный (барабанщик). В это время дискография группы пополнилась такими хитами, как «Выхода нет» и «Орбит без сахара».

    Творчество Александра Васильева не ограничивалось рамками одного жанра. В 1999 году вышел альбом «Альтависта» с композициями в стиле инди-рок. Интересно, что автор создавал новые треки с расчетом, что они не попадут в ротацию радиостанций и телевидения, но песня «Пил-курил» все-таки зазвучала в эфире. В 2000 году появился сборник для радио под названием «Зн@менатель», состоящий из уже популярных песен и двух новых — «Кое-что еще» и «Тебе это снится».

    «Сплин» и «Би-2»
    «Сплин» и «Би-2» / «ВКонтакте»

    Через год группа «Сплин» выпустила шестой альбом «25-й кадр». В его составе 14 треков, в том числе и «Мое сердце» — одна из самых популярных песен в 2001 году. Тогда же состоялся тур «Сплина» и «Би-2» под названием Fellini. Концерты прошли в более чем 20 российских городах, а также за рубежом.

    Одноименная песня, «Феллини», была издана в двух версиях, одна из которых — совместно с Левой из «Би-2». Она оказалась интересна многим радиостанциям, но в Беларуси была запрещена из-за двух строчек из текста. Появились слухи о том, что фраза «Герой на героине, героиня на героине» не понравилась Александру Лукашенко, который усмотрел в этих словах пропаганду запрещенных средств.

    Тем не менее музыканты создали совместный клип, в котором выступили в образе боксеров на ринге. После выпуска совместной песни музыканты по слухам поссорились. Сам Александр, по словам поклонников, признавался что жалеет о дуэте с «Би-2», но официального ответа по поводу этой информации не последовало.

    В период с 2002 по 2003 год Васильев и участники «Сплина» записывают концертный сборник «Акустика», а позже — седьмой альбом «Новые люди». «Гандбол» стал популярнейшим хитом и вошел в его состав. В звучании песни использовалась запись смеха флейтиста группы Яна Николенко. Во время работы над треком музыкант случайно рассмеялся. Эти звуки затем были вырезаны и расставлены по всей композиции.

    Десятилетие группы было отмечено выходом сольного сборника бессменного лидера Александра Васильева, где он собрал хиты периода 1998-2003 годов.

    В 2004-м появился сингл «Романс», а позже — восьмой альбом «Реверсивная хроника событий». Он стал последним с участием барабанщика Сергея Наветного. Вместо него состав группы пополнил Алексей Мещеряков.

    Николай Ростовский из группы «Сплин»
    Николай Ростовский из группы «Сплин» / «ВКонтакте»

    С обновленным составом «Сплин» готовился выпустить девятый альбом и одновременно выехал на гастроли по Северной Америке. На одном из фестивалей «Премия Fuzz» в 2005 году отказался выступать Стас Березовский. На сцене со «Сплином» появились экс-участник группы «Эдипов комплекс» Владимир Коляда и музыкант Иннокентий Агафонов. Такая смена обстановки подогрела интерес поклонников, появились слухи о скором распаде группы.

    Однако кроме сообщений на официальном сайте о том, что Березовский, Ян Николенко и Владимир Коляда покидают коллектив, информация не появлялась. «Сплин» по-прежнему давал концерты, выезжал на гастроли. В 2006 году Александр Васильев написал музыку на стихотворение Владимира Маяковского «Лиличка», появилась песня «Маяк».

    Девятый альбом появился в 2007-м и получил название «Раздвоение личности». Дав с половиной года после выпуска сборника Александр Васильев работал над текстами и музыкой. Группа гастролировала по России и странам СНГ. В итоге созданные за этот период песни стали составляющей альбома «Сигнал из космоса».

    Тематический сборник включил в себя музыкальные композиции «Сплина» совместно с девичьим струнным квартетом, детским хором (песня «Вниз головой»), перкуссионистом Кириллом Ипатовым.

    В 2012 году был выпущен диск «Обман зрения», а перед этим вышел сингл «Дочь самурая», ставший одним из хитов группы «Сплин». Песня посвящена японской девочке Сасаки Садако, которая застала атомную бомбардировку Хиросимы и выжила во время взрыва.

    Через два года Александр Васильев объявил о выходе альбома «Резонанс», который состоял из двух частей. Покоривший последователей рока «Ключ к шифру» был в работе у группы «Сплин» с 2014 года и презентован в 2016-м. Треки, написанные после «Ключа к шифру» до 2018 года, вошли в альбом «Встречная полоса».

    С новой программой группу встретили на рок-фестивале «Нашествие», который состоялся в августе 2018 года, после чего музыканты отправились в гастрольный тур в поддержку альбома.

    Мини-альбом «Тайком» был представлен через год. О релизе музыканты сообщили поклонникам со страницы в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Здесь же публикуются фото и видео выступлений творческого коллектива.

    Группа «Сплин» в связи с объявлением масштабной акции по самоизоляции из-за распространения коронавируса в 2020-м перенесла апрельские концерты, которые должны были состояться на Кипре и в Израиле, на осень. На ютьюб-канале творческого коллектива появилась запись новой песни «Передайте это Гарри Поттеру, если вдруг его встретите» — первого сингла нового альбома «Вира и майна». Эта композиция вызвала ответную реакцию у публики из-за политической подоплеки. Поэтические реплики в ответ на трек последовали от Андрея Макаревича и Сергея Галанина.

    Стас Березовский из группы «Сплин»
    Стас Березовский из группы «Сплин» / «ВКонтакте»

    В начале апреля 2020 года музыканты группы провели онлайн-концерт в прямом эфире мультимедийного сервиса Okko. Выступление было представлено в формате квартирника. Прозвучали уже известные хиты и новые музыкальные композиции. Во время концерта у слушателей появилась возможность пообщаться с участниками «Сплина» через группу Okko во «ВКонтакте».

    Период самоизоляции завершился релизом нового альбома «Вира и майна», в названии которого были использованы команды, использующиеся у строителей и при перевозке товаров. В то же время музыканты представили песню «Топай!», которая призывала публику не сидеть на месте. Кукольный клип на эту композицию был создан силами сотрудников детского сада и их воспитанников.

    О том, что скончался бывший музыкант «Сплина» Олег Эмиров, стало известно в конце 2021 года. Артист только перешагнул 50-летний рубеж. О причинах смерти не уточнялось. Вместе с командой Александра Васильева он участвовал в создании альбома «Резонанс. Часть 1».

    «Сплин» сейчас

    Окончание лета 2022 года участники группы «Сплин» решили провести вместе с коллегами — группами «Чайф», Вячеславом Бутусовым («Орден славы») и «Моральный кодекс». Для совместного концерта была выбрана сцена «ВЭБ Арена» на Ходынском поле. Несмотря на возраст, творчество артистов по-прежнему пользуется большой популярностью не только у их поколения, но и у молодежи.

    Это не единственное выступление группы в 2022 году. Сплин уже посетили фестивали «Ветер Сибири», «Чернозем», дали концерты в Екатеринбурге, Волгограде и других городах.

    Дискография

    • 1994 — «Пыльная быль»
    • 1996 — «Коллекционер оружия»
    • 1997 — «Фонарь под глазом»
    • 1998 — «Гранатовый альбом»
    • 1999 — «Альтависта»
    • 2001 — «25-й кадр»
    • 2003 — «Новые люди»
    • 2004 — «Реверсивная хроника событий»
    • 2009 — «Сигнал из космоса»
    • 2012 — «Обман зрения»
    • 2016 — «Ключ к шифру»
    • 2018 — «Встречная полоса»
    • 2019 — «Тайком»
    • 2020 — «Вира и майна»

    Клипы

    • 1994 — «Мне сказали слово»
    • 1995 — «Будь моей тенью»
    • 1997 — «Орбит без сахара»
    • 1998 — «Выхода нет»
    • 2000 — «Остаемся зимовать»
    • 2001 — «Мое сердце»
    • 2003 — «Романс»
    • 2006 — «Скажи»
    • 2013 — «Дочь самурая»
    • 2017 — «Тревога»
    • 2018 — «Булгаковский марш»
    • 2019 — «Шаман»
    • 2020 — «Воздушный шар»
    • 2021 — «Вирус»
    • 2022 — «Топай»

    Интересные факты

    1. Переломным моментом в жизни будущего лидера «Сплина» стал поход на концерт «Машины времени» в компании старшей сестры. Выступление культовой группы повлияло на мировоззрение отличника, с тех пор он забросил учебу и увлекся музыкой.
    2. История создания сингла «Романс» берет свое начало в 2003 году, во время путешествия Александра Васильева на корабле, где ему пришлось испытать все особенности морской болезни.
    3. Хит «Романс» был использован в саундтреке фильма «Живой», который вышел на экраны в 2006 году.
    4. Большая часть альбома «Обман зрения», выпущенного в 2012 году, была записана на iPad, а затем смикширована.
    5. В песне «Моя любовь», которая вошла в альбом «Фонарь под глазом», использованы звуки, издаваемые компьютером Atari. За схожесть со звучанием индийских дудочек ПК был отмечен на обложке диска как исполнитель с именем Атари Брахмапутра.