Янина Соколовская

Yanina Sokolovskaya
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
45 лет
Место рождения
Рост
165
Семейное положение
замужем за Максим Керин
Соцсети
    4,4 / 5 (59 голосов)

    Биография

    Дочь Янины Соколовской как-то написала в школьном сочинении, что ее мама — хорошая актриса, ведь она умеет правдоподобно играть героинь, которые в жизни на нее не похожи. Поклонники знаменитости разделяют это мнение, наделяя любимицу эпитетами яркая, харизматичная, талантливая. Поэтому сложно представить, что в молодости исполнительницу отказывались принимать в театры.

    Детство и юность

    Будущая актриса родилась в Москве в середине сентября 1978 года. Ее мама по профессии врач, а отец — инженер. Они развелись, когда Янине было 15 лет. Вспоминая об этом событии, звезда подчеркивала, что им удалось разойтись без скандала и не нанести дочери психологическую травму. Вскоре папа переехал в США, а в жизни девочки появился отчим, который преподавал во ВГИКе.

    Интерес к творчеству обнаружился у будущей артистки еще в ранние годы биографии. Она любила танцевать, поэтому мама решила отдать ее в хореографическую группу при хоре Гостелерадио. Последовали бесконечные репетиции и гастроли. Вместе с коллективом Янина побывала в городах России и Европы, для каждой страны требовалось разучивать местные национальные танцы.

    Янина Соколовская в молодости
    Янина Соколовская в молодости / кадр из сериала «Две судьбы»

    Из-за разъездов Соколовской часто приходилось пропускать уроки, что негативно воспринималось учителями. Поэтому родители решили перевести ее из обычной школы в особую, где занимались «дети искусства». Среди учеников были Николай Басков и Артем Михалков.

    Позднее девушка перешла в ансамбль танца России, но быстро поняла, что одних только движений для самовыражения недостаточно, хотелось иметь возможность говорить. Тогда Янина решила, что станет актрисой. Но будущей знаменитости казалось, что все артисты интеллигентные и образованные люди, а ей не хватает знаний. Поэтому она захотела сперва окончить филологический, а уже потом поступать в театральный.

    После окончания вуза Соколовская последовала за мечтой об актерской профессии. Во ВГИКе Алексей Баталов был готов взять абитуриентку сразу в 2-й тур, но она выбрала училище имени Бориса Щукина, где занималась в мастерской Родиона Овчинникова. В числе ее однокурсниц были актрисы Марина Александрова и Ольга Ломоносова.

    Театр

    Еще во время учебы Янине доверяли ведущие роли в дипломных спектаклях. Она сыграла Марию Стюарт и Женю Комелькову, но после выпуска столкнулась с проблемой невостребованности. Труппы театров были уже набраны, поэтому артистка оказалась в свободном плавании. В этот период она сотрудничала с Центром имени Всеволода Мейерхольда, где была занята в постановке «Ивонна, принцесса Бургундская».

    Удача улыбнулась актрисе, когда дипломный спектакль ее курса «А зори здесь тихие…» решили перенести на сцену РАМТ, но с местными исполнителями. У Рамили Искандер, которая должна была играть Женю, возникли проблемы со здоровьем, поэтому Соколовскую попросили ее заменить.

    Янина Соколовская с дочерью и мамой
    Янина Соколовская с дочерью Евгений Устюговой и мамой / Фото: @sokolovskaiayanina

    В итоге Янина закрепилась в труппе и вскоре была введена в постановку «Берег утопии». В 1-й части трилогии ей выпало играть Любу Бакунину, в 2-й — Натали Герцен, а в 3-й — Терезину. Образы разные и противоречивые, поэтому исполнительнице удалось раскрыть все грани таланта.

    В дальнейшем в репертуаре знаменитости появились и другие запоминающиеся роли. По словам Соколовской, она всегда старается оправдывать своих героинь, что бывает непросто, например, в случае с Кристиной из «Участи Электры». Но когда исполнительница вживается в образ, то разделяет мнение персонажа.

    В 2019-м Молодежный театр побывал в туре в рамках программы «Большие гастроли», инициированной президентом Владимиром Путиным и поддержанной благотворительным фондом Алишера Усманова. В репертуаре труппы было 4 постановки, в их числе «Цветы для Элджернона», в которой задействована Янина.

    Оставаясь верной своему родному Российскому академическому молодежному театру, Янина все же с удовольствием приняла предложение присоединиться к спектаклю Сергея Безрукова «Казанова – Ars Vivendi». В постановке он исполнил главную роль авантюриста Джакомо Казановы, а вот Соколовская воплотила на сцене неожиданный образ Екатерины II.

    Фильмы с Яниной Соколовской

    В кино Соколовская начинала сниматься еще в студенческую пору, исполнив небольшие роли в сериалах «Две судьбы» и «Кодекс чести». В фильме «Жизнь одна» артистке выпало играть любовницу героя Сергея Безрукова. По сценарию требовалось, чтобы девушка предстала перед зрителями в нижнем белье, но она наотрез отказалась это делать. В итоге ей позволили сниматься в полотенце.

    В 6-м сезоне «Убойной силы» исполнительнице тоже досталась роль любовницы, но запомнилось ей вовсе не это. Съемки эпизода с ее участием проходили в Африке, где артистка жила на протяжении 3 месяцев. Поездка оставила приятные впечатления.

    Первая большая роль Янины — в сериале «Моя Пречистенка». Она в полной мере раскрыла драматический талант, вжившись в образ загадочной женщины Груши, наделенной мистическим даром предвидения. В проекте было задействовано немало звезд российского кино, среди которых Анна Казючиц, Алексей Макаров и Ольга Погодина.

    Следующей масштабной работой стал детектив «Ментовские войны». Соколовская присоединилась к актерскому составу в 3-м сезоне, сыграв журналистку Елизавету Орлову. Позже знаменитость рассказала в интервью, что, когда искали актрису на эту роль, хотели, чтобы она визуально подходила Александру Устюгову, ведь в дальнейшем их герои стали парой.

    Янина Соколовская и Александр Устюгов
    Янина Соколовская и Александр Устюгов / кадр из сериала «Ментовские войны»

    В конце 2009 года состоялась премьера мелодрамы «Райские яблочки. Жизнь продолжается», в которой исполнительница воплотила Лидию. Она описала героиню как честную, сильную и целеустремленную, поэтому играть ее было интересно. Янина сыграла настолько правдоподобно, что поклонники еще долго идентифицировали ее с персонажем.

    В последующие годы фильмография актрисы регулярно пополнялась новыми проектами. Ей часто предлагали играть сильных, уверенных в себе женщин, которые готовы бороться за свое счастье. Так, в мелодраме «Подруги» Соколовская перевоплотилась в бизнес-леди, всеми силами пытающуюся вернуть любовь бывшего избранника.

    Запомнилась зрителям и роль исполнительницы в сериале «Цвет черемухи», где ее героиня — замужняя женщина, которая неожиданно встретила свою любовь и с головой окунулась в новый роман. На площадке партнерами артистки стали Дмитрий Назаров и Андрей Биланов.

    Затем вышел сериал «Лестница в небеса», являющийся адаптацией южнокорейского проекта. Янина была в ужасе, когда узнала, что по сценарию ее Авдотья должна ударить свою маленькую падчерицу, и даже просила режиссера убрать эту сцену, но тот остался непреклонен. В итоге на экране героиня предстала сущим злом, но многие оценили мастерство перевоплощения звезды.

    Такой же восторг вызвала и актерская работа Соколовской в мелодраме «Королева игры». Поклонники были впечатлены тем, как талантливо Янина воплотила алкоголичку, ведь даже в этом образе она выглядела бесподобно. Еще одна заметная роль актрисы — Елена Залесская из сериала «Перекресток», вышедшего в 2017 году.

    В августе 2021 года состоялась премьера комедии «Самогонщицы», где Янине выпало играть возвышенную красавицу Марину. Затем она появилась в главной роли в мелодраме «Двойная петля», показ которой прошел в сентябре на телеканале «Домашний».

    Осенью 2022 года телезрители смогли увидеть новый проект с участием актрисы, 4-серийный детектив «Слепой метод». Партнером Янины в проекте выступил Дмитрий Исаев. А ей предстояло вновь продемонстрировать на экранах сильную женщину, попавшую в трудную жизненную ситуацию.

    Личная жизнь

    Создатели сериала «Ментовские войны» не зря решили, что Соколовская и Устюгов подходят друг другу, ведь на момент, когда Янину приняли в проект, они уже были в отношениях. Их история любви началась еще в театральном училище. Но, когда артисты только начали встречаться, окружающие были уверены, что это ненадолго, ведь он — бедный приезжий студент, а она — коренная москвичка из обеспеченной семьи. И в итоге влюбленные действительно расстались.

    Брак с Александром Устюговым

    Спустя 1,5 года Александр осознал, какую ошибку они совершили, и пригласил девушку на свидание, где сделал ей предложение руки и сердца. Они поженились в августе 2005-го, а спустя 2 года стали родителями девочки Жени. Она тоже успела попробовать силы в актерской профессии — снялась в «Ментовских войнах» вместе с родителями.

    Со стороны семья казалась счастливой, но в 2015 году в прессе появились новости о разводе. Бывшим супругам удалось сохранить теплые отношения, и они продолжили вместе заботиться о дочери.

    Второй муж Максим Керин

    Вскоре Янина вновь обрела счастье в личной жизни, ее мужем стал актер Максим Керин. Сейчас они регулярно делятся совместными фото на страницах «Инстаграма» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Янина Соколовская и Максим Керин
    Янина Соколовская и ее муж Максим Керин / @maksim.kerin

    Супруги служат в одном театре и играют в совместных спектаклях. Однако говорить о возникающих семейных проблемах у прессы нет повода — сегодня пара выступает примером идеальных отношений.

    Янина Соколовская сейчас

    В конце 2023 года состоялась премьера 2-го сезона сериала «Слепой метод», где Янина играла бывшую жену главного героя в исполнении Исаева. Поклонники детективной истории были рады, что история слепого офицера в отставке не подошла к концу, и ждали 3-го сезона, который был запланирован на 2024 год.

    Кроме этого сериала, Соколовская присоединилась к касту проекта «Любовь Советского Союза», что позволило ей добавить в послужной список костюмный проект. Историческая картина передала на экранах атмосферу 30-х годов прошлого века, когда молодые люди, пережившие серьезные волнения в стране, смотрели в будущее с самыми светлыми надеждами. Главная роль досталась Ангелине Стречиной.

    Что касается сцены, в январе список театральных работ Янины пополнился «спектаклем о спектакле» под названием «Вернись, любовь!». Партнерами актрисы в постановке стали Алексей Матошин, Иван Рыжиков и Максим Радугин.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Прежде чем сыграть Лиду в сериале «Райские яблочки. Жизнь продолжается», Соколовская хотела воплотить Нину, но утвердили другую актрису. Затем она проходила прослушивание на роль Вари и тоже не подошла.
    2. Чтобы вжиться в образ Марины для комедии «Самогонщицы», звезда вдохновлялась личностью Ренаты Литвиновой и героиней фильма «Любовь и голуби».
    3. Благодаря танцевальному прошлому исполнительнице удается поддерживать хорошую форму. Она может похвастать стройной фигурой в купальнике, ведь весит около 52 кг при росте 165 см.
    4. Янина тщательно следит за внешностью, пользуется профессиональными средствами для ухода и посещает косметолога, а в повседневности обходится без макияжа, разве что наносит тушь и блеск для губ.