Алишер Усманов

Alisher Usmonov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
70 лет
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
разведен
Соцсети
    4,1 / 5 (36 голосов)

    Биография

    Российского миллиардера узбекского происхождения Алишера Усманова называют одним из самых богатых и влиятельных людей не только России, но и мира. При этом бизнесмена именуют еще и щедрейшим человеком планеты. Его фонды вносят значительный вклад в развитие культуры и спорта, выделяют средства пострадавшим от эпидемий и стихийных бедствий.

    Детство и юность

    Родился Алишер Бурханович 9 сентября 1953 года в небольшом, но древнем городке Чусте, который славится художественным ремеслом. По национальности он узбек. Отец Бурхан Усманов занимал должность прокурора Ташкента и имел весомое положение в обществе.

    Российский миллиардер был старшим ребенком, в которого родители вкладывали самое лучшее. При этом, несмотря на благосостояние и почетный статус прокурорской семьи, юный Алишер воспитывался в строгости и не считался избалованным ребенком.

    Еще в детстве в Усманове начал просыпаться бойцовский характер и блестящий ум. Мальчику с легкостью давались все предметы в школе, в связи с чем родители начали пророчить ему дипломатическое или юридическое будущее. Параллельно с учебой подросток занимался фехтованием, увлеченность которым привил роман Александра Дюма «Три мушкетера». За 2 года Алишер достиг серьезных успехов: получил звание мастера спорта и был включен в сборную команду СССР.

    В 1971 году по окончании школы выпускник поступил в престижный вуз — МГИМО — на факультет международного права. Усманов дружил с сокурсниками, часть которых сейчас находятся у власти. Несмотря на то что Алишер относился к сливкам молодежи того времени, будущий дипломат отличался интеллигентностью и коммуникабельностью.

    Алишер Усманов в молодости
    Алишер Усманов в молодости / Фото: @star.biography

    В 1997 году, уже будучи успешным предпринимателем, Усманов получил еще одно образование. Бизнесмен отучился в Финансовой академии при правительстве РФ, став дипломированным банкиром.

    Карьера и бизнес

    Карьера Алишера Усманова стартовала блестяще: по окончании МГИМО молодой специалист был принят на работу в Академию наук СССР, получил пост старшего референта ЦК комсомола Узбекской Республики, что должно было привести начинающего политика к верхушкам госсистемы.

    Но в 1980 году биография Алишера Бурхановича слилась с черной полосой: будущего миллиардера вместе с друзьями, сыновьями высокопоставленных чиновников, арестовали в результате внутриэлитных разборок, ставших прелюдией к прогремевшему «хлопковому делу». В 2000 году Верховный суд Узбекистана реабилитировал Усманова и признал уголовное преследование бизнесмена сфабрикованным.

    В конце 1980-х после условно-досрочного освобождения Усманов переехал в Москву, где и началась головокружительная карьера — с продажи полиэтиленовых пакетов и табака. Но позднее Алишер Бурханович отказался от прибыльного дела.

    «Однажды, году в 93-м, понял, что не могу торговать тем, что несет угрозу для здоровья людей. Да и как мусульманину не пристало продавать яд. С тех пор табачного бизнеса для меня не существует», — говорил Алишер Усманов в интервью газете «Ведомости».

    В это же время Усманов вошел в банковский сектор страны: попал в совет директоров «Первого независимого банка», среди учредителей которого значились крупнейшие компании, такие как «Роснефть», «МиГ» и «Алмазювелирэкспорт». На этом этапе карьеры Алишер Бурханович занял прочные позиции в российском бизнесе, начал создавать собственные инвестиционные организации и вскоре заработал первый миллиард.

    С 1998 года Алишер Усманов связал деятельность с сырьевыми структурами страны и получил должность заместителя гендиректора в компании «Газпроминвестхолдинг», являющейся дочерним предприятием «Газпрома». На олигарха возложили миссию по возвращению активов газовой госкорпорации, которые разошлись по частным карманам. Благодаря Усманову «Газпром» вернул утерянные активы и вновь занял позицию крупнейшей госмонополии России.

    Миллиардер Алишер Усманов
    Миллиардер Алишер Усманов / Фото: @alisher_burkhanovich_1953

    В 2006 году бизнесмен основал крупнейший железорудный холдинг «Металлоинвест». В 2007-м миллиардер расширил сферу деятельности и стал медийным магнатом. Сначала Алишер Бурханович приобрел 100 % акций издательского дома «Коммерсантъ», а затем ввел в собственные медиаактивы каналы «7ТВ», «МузТВ», «Ю» и даже Disney Russia.

    В то же время предприниматель приобрел 30 % акций лондонского футбольного клуба «Арсенал». Действующее руководство ФК даже прибегало к услугам частного детектива, чтобы разоблачить миллиардера и воспрепятствовать вхождению в состав совладельцев команды. Но усилия не увенчались успехом, так как доказать, что Усманов нажил капитал нечестным путем, не удалось.

    Через год Алишер Бурханович инвестировал миллионы долларов в сферу IT, выступив акционером DST Global и Mail.ru Group, над которыми позже получил полный контроль. Одним из первых он увидел перспективы и в Facebook и быстро довел долю в компании до 8 %, впоследствии продав ценные бумаги почти в 10 раз дороже.

    В 2012-м Усманов получил контрольный пакет (51 %) компании «МегаФон». Год спустя не без помощи Алишера Бурхановича российский оператор сотовой связи приобрел 100 % ООО «Скартел» (Yota) у телекоммуникационного холдинга Garsdale.

    В 2015 году Усманов заявил, что готов продолжать инвестировать капитал в развитие национального спорта. Алишер Бурханович анонсировал новый инвестпроект на $ 100 млн по расширению киберспортивной организации Virtus.pro, являющейся первым в России профильным клубом.

    Однако в это время олигарх находился за пределами РФ более 183 дней. По этой причине в октябре 2016 года представители USM Holding сообщили, что Усманов перестал числиться налоговым резидентом РФ. В следующем году миллиардер вернулся в резидентство России. За 2016-й налоговые выплаты Алишера Бурхановича в бюджет составили более $ 400 млн.

    В 2018 году созданный Усмановым холдинг USM объявил о реорганизации. К концу года компании Алишера Бурхановича были перерегистрированы в РФ. За репатриацию активов российский Forbes объявил предпринимателя бизнесменом года.

    В июле появилась информация, что Усманов собирается продать 30-процентный пакет акций в футбольном клубе «Арсенал», где не единожды пытался стать основным владельцем. Алишер Бурханович хотел выкупить долю у американского коллеги Стэна Кронке, но каждый раз получал категорический отказ.

    Финансовые аналитики предполагали, что покупателю пакета акций Усманова придется выложить свыше $ 650 млн. В итоге 7 августа 2018 года ценные бумаги приобрел Кронке. Россиянин согласился продать свою часть за $ 713 млн. Вскоре после продажи лондонского актива Алишер Бурханович вложил 600 млн руб. в другой «Арсенал» — футбольный клуб из Тулы.

    Яхта Dilbar Алишера Усманова
    Яхта Dilbar Алишера Усманова / Фото: @alisher_burkhanovich_1953

    В 2019 году в разгар допингового скандала на правах президента Международной федерации фехтования и бывшего участника сборной СССР Алишер Усманов выступил в защиту спортсменов сборной России. В письме, адресованном президенту WADA и главе МОК, предприниматель высказался за серьезные санкции в доказанных случаях нарушения правил, но призвал освободить от ограничений ни в чем не замешанных членов сборной. При этом дать атлетам возможность выступать под национальным флагом.

    В 2021 году Усманов разорвал часть крупных контрактов. Так, Алишер Бурханович вышел из корпорации VK (ранее Mail.ru Group), а кроме того, приостановил сотрудничество с конгломератом ПАО «Сбербанк».

    После начала специальной операции в Украине в феврале 2022 года Евросоюз подготовил пакет санкций для России и ряда отдельных граждан государства. Персонального наказания удостоился и Усманов.

    Помимо запрета на въезд и заморозки активов, руководство ЕС покусилось на любимицу предпринимателя. Ссылаясь на собственные источники, в начале марта Forbes сообщил, что немецкие власти арестовали яхту Dilbar в порту Гамбурга. Аналогичным санкциям подвергся Роман Абрамович.

    В марте того же года бизнесмен принял решение приостановить свою деятельность в должности главы FIE.

    Благотворительность

    Помимо бизнеса, миллиардер уделяет внимание общественной деятельности и развитию культуры и спорта в России. В 2007 году Усманов за $ 72 млн выкупил коллекцию картин Мстислава Ростроповича у супруги виолончелиста Галины Вишневской и безвозмездно передал произведения искусства в петербургский Константиновский дворец, восполнив государственную копилку ценностей. Позднее олигарх отличился тем, что вернул ГМИИ имени А. С. Пушкина «Святого Марка» кисти Франса Халса.

    В том же 2007-м предприниматель выкупил у американцев коллекцию советских анимационных лент, утраченных после распада СССР «Союзмультфильмом». Затем Усманов передал исключительные права на них российскому госканалу «Бибигон».

    С 2008 года благотворительность Усманова приобрела официальное направление: миллиардер основал фонд «Искусство, наука и спорт», траты которого за первый год работы составили около $ 126 млн. В то же время Алишер Бурханович стал президентом Международной федерации фехтования. А в 2009-м меценат вошел в состав Совета по развитию физкультуры и спорта при президенте РФ.

    Крупным направлением деятельности Усманова считается медицина. Бизнесмен помогает людям с проблемами со зрением. В 2017 году на деньги Алишера Бурхановича провели первую в России операцию по вживлению кибернетических имплантатов, восстановивших зрение полностью слепому человеку.

    Владимир Путин и Алишер Усманов
    Владимир Путин и Алишер Усманов / Фото: @alisher_burkhanovich_1953

    За эту операцию фонд получил благодарность президента Владимира Путина. Стоит упомянуть, что Алишер Бурханович выделяет средства на развитие тифлокомментирования — доступной для инвалидов по зрению формы просмотра кино и театральных постановок.

    Усманов выступил спонсором и организатором Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году, что позволило бизнесмену войти в попечительский совет Фонда поддержки российских олимпийских чемпионов. Кроме того, тогда еще жена мецената Ирина Винер-Усманова делилась с прессой, что супруг оказывал помощь гимнасткам и не только деньгами. В доме Алишера Бурхановича не раз ночевала целая команда подопечных Винер.

    В марте 2020-го во время пандемии коронавируса Mail.Ru Group, основная доля в которой принадлежала холдингу USM, выделила 1 млрд руб. на поддержку местного малого и среднего бизнеса. В то же время Усманов выделил средства на борьбу с коронавирусной инфекцией. России предприниматель передал $ 126 млн, Узбекистану — $ 25 млн, а Сардинии — € 500 тыс.

    Среди прочих благотворительных инициатив Усманова стоит упомянуть возвращение нобелевской медали первооткрывателю ДНК Джеймсу Уотсону, который был вынужден продать награду на аукционе из-за необходимости финансировать исследования. Помимо этого, на счету Алишера Бурхановича возведение у здания МИД в Москве памятника бывшему министру иностранных дел Евгению Примакову.

    Алишера Усманова признавали лидером рейтинга российских меценатов и награждали почетными государственными премиями за общественную и благотворительную деятельность. В 2021 году британское издание The Sunday Times поместило миллиардера на первую строчку рейтинга наиболее щедрых благотворителей мира за минувшие 20 лет.

    Оценка состояния

    По информации, опубликованной на сайте «Форбс», состояние Усманова на 2021 год составляло $ 18,4 млрд. При этом Алишер Бурханович занимал 7-ю строчку в рейтинге Forbes «200 богатейших бизнесменов России – 2021». Однако стоит отметить, что миллиардер считает себя простым человеком и называет деньги функционирующим механизмом, позволяющим достичь поставленных целей.

    Присущи меценату и человеческие слабости. Алишер Усманов владел роскошным судном Dilbar, названным в честь матери и считающимся одной из самых просторных частных яхт в мире. Общая площадь внутренних помещений — 3800 кв. м, а длина — 156 метров. Точная стоимость не разглашалась, но приблизительно эта красавица обошлась Усманову в $ 600 млн.

    Предыдущая яхта миллиардера, «Она» (ранее тоже носила название Dilbar), имела длину 110 м и стоила $ 200 млн. Кроме того, у Алишера Бурхановича есть собственный самолет Airbus A340-300.

    Одно время ходили слухи по поводу наследников капитала Усманова. В 2019 году в разговоре с репортером Financial Times Алишер Бурханович поделился, каким образом намерен решить вопрос о преемственности накоплений: «50 процентов семье, 50 — менеджерам, которые этого заслуживают».

    На 2023 год состояние мецената оценивалось в $ 14,4 млрд.

    Личная жизнь

    У Алишера Бурхановича удачно сложилась не только карьера, но и личная жизнь. Бизнесмену посчастливилось еще в молодости встретить гимнастку Ирину Винер, с которой Усманов рука об руку прошел все жизненные испытания и заработал многомиллиардное богатство.

    Алишер Усманов и Ирина Винер в молодости
    Алишер Усманов и Ирина Винер в молодости / Фото: @BakuMoney

    Избранник покорил Ирину Александровну умом и кругозором. Женщина 6 лет ждала возлюбленного из тюрьмы. Из-за этого Винер даже не выпускали на международные соревнования. А когда Усманов прислал из заточения шелковый платок — приняла подарок, что по узбекским традициям означало согласие выйти замуж. К слову, свадьбу сыграли тихо и скромно.

    Совместных детей у пары нет, вместе супруги воспитали сына от первого брака Ирины Александровны Антона. К пасынку Усманов относился как к родному ребенку. Получив ряд престижных дипломов, Антон занялся ресторанным бизнесом.

    А еще у Алишера Бурхановича есть 6 племянников. Среди ближайших родственников мецената назывался племянник Бабур Усманов. В 2008 году парень женился на племяннице премьер-министра Узбекистана. Но в 2013 году с Бабуром случилась трагедия: он попал в автокатастрофу, в которой разбился насмерть.

    Племянница Ганя Усманова вышла замуж за теннисиста Ваджа Узакова. Свадьба состоялась в конце 2017 года, и торжество получилось поистине царским. Часто бракосочетания детей из влиятельных семей проходят в закрытом формате, однако в этот раз никто от общественности не скрывался, и фото и видео сразу же появились в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Винер всегда утверждала, что нужно подчиняться мужу, чему обучала и подопечных. При этом держала юных гимнасток в строгости. Жена бизнесмена основала в Новогорске «Международную академию спорта Ирины Винер». Там же, в природоохранной зоне реки Сходни, семья Усмановых возвела уникальный жилой комплекс «Олимпийская деревня Новогорск».

    В 2019 году Алишер Бурханович построил для жены здание Центра художественной гимнастики. Новое сооружение расположилось возле стадиона «Лужники». В этом центре Ирина Винер-Усманова тренирует российскую сборную по художественной гимнастике, здесь же проводятся соревнования.

    Алишер Усманов и Ирина Винер
    Алишер Усманов и Ирина Винер / Фото: @rusradioizhevsk

    В мае 2022 года стало известно, что Алишер Бурханович подал заявление о разводе с Ириной Александровной. На заседании 19-го числа им дали 2 недели на обдумывание принятого решения. Летом появилась информация, что Усманова и Винер развели в загсе.

    Алишер Усманов сейчас

    В начале 2023 года Алишер Бурханович сделал громкое заявление — объявил о желании выйти из состава Российского союза промышленников и предпринимателей. Непростое решение, по его словам, было связано с желанием снизить активность. Конечно, не обошлось без самых разных предположений о предпосылках ухода.

    Одна из гипотез связана с тем, что миллиардер якобы решил сосредоточить внимание на Узбекистане, где к тому времени уже началась стройка Центра исламской цивилизации. И финансировал этот проект именно Усманов. Вскоре Алишер Бурханович дал интервью, в котором подтвердил: первостепенной задачей для него стала помощь Узбекистану.

    Летом того же года стало известно, что меценат совместно с российскими партнерами через суд решил реорганизовать состав холдинга USM. В исковом заявлении говорилось об исключении тех владельцев акций, которые пребывали в офшорных юрисдикциях.

    В октябре зарубежные СМИ сообщили о проведении в Германии обысков на объектах недвижимости, принадлежащих Усманову. Отмечалось, что на вилле миллиардера, расположенной у озера Тегернзе, изъяли пять автомобилей, фургон и материальные ценности. В пресс-службе Алишера Бурхановича подтвердили факт проведения обысков, но заверили, что бизнесмен всегда декларировал личное имущество и приобретал его исключительно на законных основаниях.

    В начале 2024 года Усманову удалось выиграть суд против американского журнала Forbes. Бизнесмен оспаривал слова журналистов о том, что он «выступал подставным лицом» Владимира Путина, а также приобретал акции оператора мобильной связи «Мегафон». Суд Гамбурга встал на сторону Алишера Бурхановича и запретил изданию распространять подобные сведения, которые были названы в решении ложными и дискредитирующими.

    В феврале суд ЕС отклонил иск Усманова, добивавшегося исключения из санкционных списков.

    Интересные факты

    1. В 2020 году в интервью британской Financial Times Алишер Бурханович рассказал, что его неправильно называть олигархом, поскольку он не участвовал ни в приватизации, ни в залоговых аукционах — активы миллиардер покупал уже на вторичном рынке.
    2. Секрет успеха предпринимателя — правильная и точная стратегия в бизнесе. Алишер Бурханович старается избегать схваток и ссор в работе, что позволяет выходить победителем во многих рискованных сделках.
    3. По словам его бывшей супруги, главной «клиникой», другими словами — хобби состоятельного мужа является футбол, в который тот вкладывается безвозмездно.