Роман Абрамович

Roman Abramovich
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
57 лет
Место рождения
Рост
177
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    3,4 / 5 (46 голосов)

    Биография

    Роман Аркадьевич Абрамович — российский предприниматель, владелец многомиллиардного состояния, успех которого очевиден в деловой сфере и в светской жизни. Это человек, умеющий создавать события, неизменно привлекающие внимание мировой общественности.

    Детство и юность

    Детство будущего миллиардера было нелегким: уже в возрасте четырех лет Роман остался сиротой. Хотя он и родился в еврейской семье, но в советском паспорте Бориса Абрамовича в графе «национальность» было написано «русский». Его мать умерла, когда мальчику исполнился год, а через три года отец, Аркадий Нахимович Абрамович, погиб на стройке в результате аварии.

    После этого трагического события Романа взял на воспитание его дядя Лейб, работавший начальником рабочего снабжения лесной промышленности в Ухте. В этом городе и прошла большая часть детства будущего миллиардера.

    Роман Абрамович
    Роман Абрамович в молодости и сейчас / Фото: @daria_lachinova

    В 1974 году мальчик переехал в Москву, где жил у второго дяди, Абрама Абрамовича. После окончания 232-й школы Роман Абрамович ушел в армию, закончил службу в звании рядового противовоздушной обороны. Вернувшись через два года обратно в Ухту, юноша поступил на лесотехнический факультет в местный индустриальный институт. Здесь будущий предприниматель не проявлял интереса к учебе, но уже в это время замечал в себе блестящие организаторские способности.

    Высшее образование Абрамович так и не получил, что не сказалось на его дальнейшей биографии.

    Бизнес

    С конца 80-х годов Роман начал предпринимательскую деятельность. Бизнесмен приобрел собственное производственное предприятие — кооператив «Уют», который занимался изготовлением полимерных игрушек. Партнеры Абрамовича по этой компании позднее вошли в состав руководства «Сибнефти».

    Следующим этапом для него стали посреднические и торговые операции. Через некоторое время сфера интересов переключилась на торговлю нефтью. Круг его знакомств пополнился значительным количеством влиятельных людей. В то время Роман общался с Борисом Березовским, а также поддерживал близкие отношения с семьей президента России Бориса Ельцина. Впоследствии благодаря этим связям ему удалось стать владельцем компании «Сибнефть».

    В середине 90-х годов Роман Аркадьевич работал над созданием вертикально интегрированной нефтяной корпорации. Весной 1998-го была предпринята попытка объединения компании «Сибнефть» и ЮКОСа, но эта идея не увенчалась успехом в связи с тем, что владельцы так и не смогли договориться между собой.

    Среди крупных проектов бизнесмена начала 2000-х выделяется создание компании «Русский алюминий» совместно с Олегом Дерипаской. Кроме того, руководство «Сибнефти» выкупило контрольный пакет акций компании «Аэрофлот».

    После приобретения английского футбольного клуба Роман Аркадьевич постепенно перевел свой бизнес за границу. В России Абрамович вышел из компаний «Аэрофлота», «Иркутскэнерго», Красноярской ГЭС и других, продав свои акции. В 2005 году передал долю в «Сибнефти» «Газпрому». Сумма сделки составила $ 13,1 млрд.

    Огласку получила история с отказом бизнесмену в продлении британской визы после ужесточения в 2018 году требований Великобритании. Для въезда в Лондон предпринимателю понадобился обходной путь в виде израильского паспорта. Правда, для его получения Абрамовичу пришлось сделать ряд вложений в экономику восточного государства. Олигарх пожертвовал $ 30 млн университету Тель-Авива, проспонсировал несколько бизнес-проектов.

    В Соединенном Королевстве Абрамовичу было что терять, помимо футбольного клуба. В его активах числились акции золотодобывающего бизнеса, энергетических предприятий, компании мобильной связи.

    Круг интересов бизнесмена разнообразен, при этом предприниматель старается идти в ногу со временем. Так, по результатам падения доходов сети кинотеатров «Пионер» из-за пандемии Роман Аркадьевич вышел из этого бизнеса, при этом сохранил за собой фонд развития современного кинематографа «Кинопрайм», через который инвестировал средства в производство новых кинопроектов.

    Не забывает миллиардер и об искусстве. Он стал спонсором фестиваля современной музыки Израиля New Israeli Sound 2021. В качестве гостей мероприятия выступили 4 группы из Тель-Авива, а хедлайнером была приглашена певица Лираз.

    Политика

    В молодости Абрамовичу удавалось оставаться в тени настолько успешно, что никто даже не знал, как он выглядит. В 1998 году СМИ впервые упомянули его имя. Достоянием прессы стала информация о том, что Роман Аркадьевич является доверенным лицом российского президента Бориса Ельцина, а также оплачивает расходы его дочери и зятя, финансирует предвыборную кампанию политика в 1996 году.

    Embed from Getty Images
    Роман Абрамович и Владимир Путин

    С 2001 по 2008 годы Абрамович занимал должность губернатора Чукотского автономного округа. Глава Чукотки успешно развивал нефтяную отрасль региона в течение 7 лет. Достижения политика были отмечены орденом Почета, который в 2006 году вручил ему Владимир Путин.

    Имя Абрамовича попало на страницы британской прессы после того, как разразился скандал, связанный с упоминанием Михаила Фридмана и Петра Авена в книге «Люди Путина», где была выдвинута версия об их участии в продвижении президента РФ к власти. Банкиры выиграли суд у издательства. Аналогичные иски были поданы и другими российскими бизнесменами — Шалвой Чигиринским и Романом Аркадьевичем.

    Спорт

    В 2003 году олигарх осуществил бизнес-сделку, которая принесла ему, помимо прибыли, широкую известность в обществе. Абрамович выкупил английский футбольный клуб «Челси», находившийся в тот момент на грани разорения. Погасив долги клуба, Роман Аркадьевич взялся за обновление состава команды.

    По приблизительным оценкам, бизнесмен инвестировал в развитие клуба порядка 150 млн фунтов стерлингов, что вызывало поток критики в российской прессе, связанной с тем, что Абрамович развивает зарубежный спорт. Благодаря инвестициям клуб «Челси» впервые выиграл Лигу чемпионов УЕФА (самый престижный клубный турнир Европы), одолев мюнхенскую «Баварию» в серии послематчевых пенальти.

    Роман Абрамович
    Бывший владелец ФК «Челси» Роман Абрамович / Фото: @offside_zone_uz

    Не остался без внимания бизнесмена и российский спорт: в апреле 2006 года на пост главного тренера сборной России по футболу был приглашен выдающийся голландский спортсмен Гус Хиддинк. Инициатором этого выступил Роман Абрамович. Созданный им фонд «Национальная академия футбола» оплачивала гонорары и транспортные расходы тренерского состава российской сборной.

    В интервью олигарх из России отметил, что считает поддержку женского футбола серьезной перспективой для дальнейшего развития бизнеса. Команда «Челси Леди» уже показывала результаты. В 2010 году, спустя 6 лет после своего создания, команда стала одной из основательниц Женской суперлиги Футбольной ассоциации. В 2021 году игроки вышли в финал Лиги чемпионов УЕФА.

    Россиянин до февраля 2022-го продолжал вкладываться в развитие ФК «Челси». Он проводил переговоры с представителем Лионеля Месси. В интересах команды олигарх считал приобретение форварда «Интера» Ромелу Лукаку. Сумма, выделенная Абрамовичем на трансферы, составляла в 2021-м 200 млн фунтов.

    Состояние и доходы

    С 2009 года Роман Аркадьевич занимал 51-е место в списке богатейших людей планеты, опубликованном американским финансово-экономическим журналом Forbes. Одно время Абрамович считался не самым богатым человеком России, поскольку постоянно пребывал на 2-м месте после миллиардера Михаила Прохорова. Тем не менее на расходах олигарха это никак не сказывалось. Особой гордостью для него стал парк средств передвижения класса люкс.

    Знаменитая яхта Eclipse, принадлежащая Абрамовичу, оценивалась в € 340 млн. Судно в 170 метров в длину, оснащено современной системой противоракетного оповещения и небольшой подводной лодкой.

    Яхта Eclipse
    Яхта Eclipse Романа Абрамовича / Фото: @LizaSorokinaBwC

    Олигарх владеет двумя бронированными лимузинами, коллекцией спортивных автомобилей, среди которых Ferrari FXX и Bugatti Veyron. Кроме того, бизнесмен приобрел два личных самолета — Boeing 767 стоимостью 56 млн фунтов, переоборудованный согласно пожеланиям предпринимателя, и Airbus A340 с увеличенной взлетной массой (версия 313X), который он купил в 2008 году.

    В конце 2014 года миллиардер потратил значительную сумму средств на приобретение трех таунхаусов в Нью-Йорке на Восточной 75-й улице. Подобная покупка обошлась россиянину в $ 70 млн.

    Аналитики предполагают, что коллекция предметов искусства, которая имеется в распоряжении Абрамовича, также весьма впечатляет. Независимые эксперты оценили ее в $ 1 млрд. Известно, что в январе 2013 года Абрамович приобрел собрание из 40 работ Ильи Кабакова, примерная стоимость — $ 60 млн.

    В «Форбс» прогнозировали, что финансовое состояние россиянина в будущем продемонстрирует тенденцию к падению. Подобное положение дел наблюдалось уже с 2011 года, когда на счетах у бизнесмена было свыше $ 13 млрд, но уже к 2016-му этот показатель постепенно снизился до $ 7,6 млрд.

    В сентябре 2014 года из-за кризиса международная компания Evraz North America не провела IPO в комиссию по ценным бумагам и биржам США. Провальная попытка Абрамовича, который состоит в должности председателя совета директоров этой организации, осуществить успешные операции на биржах еще больше усугубила ситуацию, миллиардер не сумел приумножить капитал.

    В 2018 году состояние Романа Аркадьевича увеличилось. Задекларированная сумма достигла $ 11,7 млрд. Но уже к маю 2021 года капитал бизнесмена достиг отметки в $ 14,73 млрд. В рейтинге британского издания The Sunday Times имя предпринимателя было размещено на 8-й строчке топ-10 самых богатых жителей страны. За год его прибыль составила $ 2,47 млрд, хотя «Форбс» приводит другую цифру — $ 1,33 млрд.

    В 2020 году очередным дорогим приобретением олигарха стала картина Эдварда Мунка «Крик» (один из существующих четырех вариантов), которую Абрамович купил за $ 120 млн. А спустя год к его коллекции водного транспорта добавилась еще одна яхта, Solaris, стоимостью € 499 млн.

    К началу 2022-го Абрамович расположился на 17-й строчке списка российских миллиардеров с состоянием $ 6,9 млрд.

    Личная жизнь

    Миллиардер дважды был официально женат. Его первая супруга Ольга Лысова была родом из Астрахани. Их отношения продлились с 1987 по 1990 годы. Вторая жена Романа Абрамовича — Ирина Маландина, бывшая стюардесса. Молодые люди познакомились во время авиарейса. В этом браке у пары родились пятеро детей: три дочери — Анна, София и Арина и двое сыновей — Аркадий и Илья.

    В 2007 году Роман подал на развод с Ириной Абрамович в Чукотский окружной суд. Бывшие супруги благополучно уладили все формальности, связанные с разделом имущества и дальнейшей судьбой детей, семья распалась. Абрамовичу пришлось выплатить экс-супруге $ 300 млн и оставить за ней 4 виллы за границей и 2 квартиры.

    После разрыва с супругой Роман Абрамович не стал скрывать своих отношений с дизайнером Дарьей Жуковой. С новой избранницей он познакомился после очередного матча футбольного клуба «Челси», который проходил в Барселоне. Дашу бизнесмену представил ее отец, предприниматель Александр Жуков. Девушка на тот момент встречалась с теннисистом Маратом Сафиным.

    Роман Абрамович и Дарья Жукова
    Роман Абрамович и его бывшая гражданская жена Дарья Жукова / Фото: @spletnik_ru

    Роман протекал бурно, влюбленные быстро завоевали титул самой красивой пары российского бомонда. При росте 177 см вес Абрамовича не превышает 74 кг, а Жукова обладает модельными параметрами фигуры.

    Роман и Дарья воспитывали двоих детей — сына Аарона Александра и дочь Лею. Ходили слухи, что гражданские супруги спустя время официально оформили отношения, но сам предприниматель в интервью отказывался комментировать эту информацию. Помимо личных отношений, Роман и Дарья вели общие дела. Они стали сооснователями музея современного искусства «Гараж» в Москве и культурного центра на острове Новая Голландия в Санкт-Петербурге. В 2017 году пара объявила о расставании.

    Позднее стало известно, что в дар бывшей жене Роман Аркадьевич оставил 3 дома в престижном районе Нью-Йорка. С Дарьей миллиардер остался в дружеских отношениях, несмотря на то что вскоре она наладила личную жизнь. Жукову стали замечать в обществе греческого олигарха Ставроса Ниархоса. Сам же Абрамович проводил время только в компании моделей.

    Во время отношений с Жуковой за миллиардером тянулись слухи о романах на стороне. На футбольном матче с участием английского клуба «Челси» Абрамович в 2011 году был замечен в компании актрисы Эммы Уотсон, исполнительницы роли Гермионы Грейнджер из саги о Гарри Поттере.

    Embed from Getty Images
    Роман Абрамович и его сыновья Аарон Александр и Аркадий

    Также в СМИ неоднократно встречалась неподтвержденная информация о том, что у олигарха был роман с балериной Мариинского театра Дианой Вишневой. В избранницы Абрамовича успели записать и актрису Юлию Пересильд, которая появилась на красной дорожке в сопровождении охраны миллиардера. Но сама исполнительница отметила, что с предпринимателем ее связывают только деловые отношения.

    В 2022-м заговорили о новом романе бизнесмена с актрисой Александрой Корендюк. Поводом для подобных суждений стало появление Абрамовича в Геленджике с девушкой, которая очень похожа на Корендюк.

    В силу своего статуса Роман Аркадьевич редко общается с репортерами, нет у него и персональных аккаунтов, поэтому фото его близких сейчас попадают в Сеть крайне редко.

    Роман Абрамович сейчас

    В феврале 2022 года Россия признала независимость ДНР и ЛНР, а затем начала спецоперацию в Украине. В ответ на это страны ЕС, США и Великобритания снова начали вводить санкции против РФ. На фоне происходящего Абрамович передал управление «Челси» попечителям благотворительного фонда, а вскоре появилась информация о том, что Роман Аркадьевич ищет покупателей на ФК и британские активы.

    В середине марта Абрамович попал в санкционные списки Канады, а вскоре был отстранен от управления клубом «Челси». В то же время стало известно об участии Романа Аркадьевича в переговорах об урегулировании конфликта между российской и украинской сторонами.

    В конце весны состоялась продажа Романом Аркадьевичем английского клуба новому владельцу Тодду Боули. На проведение сделки потребовались разрешения от Великобритании, Еврокомиссии и Португалии (так как в 2021 году миллиардер получил гражданство Португалии). Все стороны тщательно проверяли, чтобы от продажи Абрамович не получил никакой выгоды. Сумма оказалась рекордной — $ 4,25 млрд.

    А зимой в отношении Романа Аркадьевича в Канаде был инициирован процесс конфискации имущества. Важно отметить, что это первое государство, которое решило прибегнуть к этой мере в отношении российских олигархов, что могло стать прецедентом для других стран. Речь шла о компании Абрамовича Granite Capital Holdings.

    Летом 2023-го в Европейском суде общей юрисдикции проходили слушания по поводу возможного снятия санкций с Абрамовича. На них выступали адвокаты бизнесмена, а также представители Совета ЕС и Европейской комиссии.

    В конце года было объявлено, что Роман Аркадьевич остается под санкциями. Суд также не удовлетворил его требования по компенсации. Одним из главных аргументов отказа стало сохранение почти 28% акций Абрамовича в Evraz – одного из крупнейших российских предприятий горно-металлургического холдинга.

    Интересные факты

    1. В интервью певица Наталья Штурм призналась, что была школьной любовью будущего миллиардера. Они учились в параллельных классах.
    2. Физического труда будущий олигарх не боялся и карьеру начал в СУ-122 треста «Мосспецмонтаж», где работал механиком.
    3. Абрамович — владелец самого дорого дома в Израиле, стоимость которого на момент покупки составила $ 64,5 млн.