Наталья Штурм

Nataliya Shturm
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
57 лет
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    3,5 / 5 (35 голосов)

    Биография

    Наталья Штурм — российская эстрадная певица, звезда которой взошла в 90-е годы. Песни исполнительницы распевала вся страна, гастроли проходили с небывалыми аншлагами. Сегодня артистка поменяла амплуа и занялась блогингом. Ее пикантные фото неоднократно становились предметом обсуждения в Сети.

    Детство и юность

    Наталья родилась под знаком зодиака Рак 28 июня 1966 года в Москве. Отец вскоре после рождения дочери оставил семью. Мать Елена Константиновна, литературный редактор, поселилась в родительском доме в Малом Козихинском переулке и посвятила себя воспитанию дочери. Наташа встретилась с папой, когда ей исполнилось 13 лет, но они так и не нашли общий язык.

    Наталья начала заниматься музыкой с шести лет, девочку приняли в музыкальную школу им. И. Дунаевского на фортепианное отделение.

    Вскоре у Натальи обнаружились вокальные способности, которые передались ей по наследству от дедушки Константина Николаевича Старицкого, оперного певца, лирико-драматического тенора. Бывший дворянин всю жизнь посвятил сцене, проработав в Театре им. К. Станиславского и Немировича-Данченко и в ансамбле Леонида Утесова.

    Наталья Штурм
    Наталья Штурм в молодости и сейчас / Фото: @woman.ru

    По настоянию мамы и бабушки Серафимы Павловны Наталья отучилась в литературно-театральной школе № 232, после чего в 1982 году пошла на подготовительные курсы МГК в класс народного артиста СССР Зураба Соткилавы.

    Мама девушки мечтала о том, чтобы Наталья продолжила дело ее деда Константина Старицкого и стала оперной певицей. Но опытный наставник сразу определил в начинающей артистке задатки эстрадной исполнительницы и посоветовал Наталье Штурм поменять направление.

    В 1984 году девушка поступила в музыкальное училище им. Октябрьской революции, в класс эстрадного вокала к педагогу Светлане Владимировне Кайтанджян. С 1987-го начала выступать в составе Камерного еврейского музыкального театра. В это же время певицу пригласили в театр-студию «Третье направление» для участия в постановке «Трехгрошовая опера».

    На 4-м курсе девушка устроилась солисткой Государственного фольклорного ансамбля под руководством Владимира Назарова. Не оставила Наталья и своего увлечения литературой. К 1990 году она закончила институт культуры по специальности «библиографоведение».

    Музыка

    Путь на эстраду Наталья Штурм начала в 1991 году выступлением на всероссийском конкурсе «Шоу-Королева», который проходил в Сочи под патронажем Иосифа Кобзона и АО «Московит». Дебют на большой сцене принес певице звание лауреата первой премии и приз зрительских симпатий. После конкурса Виктор Лензон пригласил девушку в ансамбль еврейской музыки «Мицва».

    Талантливая артистка приняла приглашение и начала осваивать репертуар на иврите и идише, которых не знала. Сама исполнительница не дает ответа по поводу своей национальности, но известно, что она пользуется настоящими именем и фамилией, которые получила при рождении.

    Еврейская публика встретила Наталью Штурм тепло, называя певицу «наша девочка Наташа». Концерты проходили в Московском театре эстрады и в крупных городах России. Особой популярностью пользовались песни в исполнении Натальи «Люленька», «Папиросы», «Шемеш».

    Александр Новиков, Наталья Штурм
    Наталья Штурм и Александр Новиков / Фото: «Ютьюб»

    В 1993 году состоялась встреча, которая изменила творческую биографию артистки. Наталья Штурм познакомилась на одном из концертов с автором-исполнителем Александром Новиковым, который предложил певице совместный проект. Композитор взялся за продюсирование сольной программы Натальи, и уже через год появился первый альбом певицы «Я не надувная». Настоящий триумф Натальи Штурм состоялся через год, после выхода второго диска «Школьный роман».

    Хит альбома «Окончен школьный роман» попал на первые строчки российских хит-парадов, а клип регулярно транслировался по телевидению. Количество концертов артистки возрастало. На выступлениях Натальи не меньшей популярностью пользовались музыкальные композиции «Странная встреча», «Черная лилия», «Кожаная кепка».

    Ажиотаж вокруг имени Натальи Штурм усилился после съемок певицы в одном из первых выпусков российской версии журнала «Плейбой». На страницах глянца артистка появилась в миниатюрном купальнике, сшитом в ковбойском стиле.

    В 1997 году началась подготовка к выпуску третьего альбома певицы «Уличный художник», но Александр Новиков к этому моменту уже расторг договор с Натальей. Девушке пришлось самой заниматься продвижением альбома. После подготовки новой концертной программы певица уехала с гастролями за границу — в США, Израиль и на Кипр.

    В 2000 году Наталья вернулась в Москву, где начала работу над новым альбомом «Зеркало любви». Певица попробовала себя также в качестве актрисы кино, сыграв в сериале Владимира Краснопольского и Владимира Ускова «Сыщики» певицу Ливию. Получив в 2001 году травму на горнолыжном курорте в Швейцарии, артистка вынуждена была на полтора месяца лечь в больницу, но вскоре вновь принялась за работу и отправилась на гастроли в Сибирь.

    В 2002 году состоялись релиз альбома «Зеркало любви» и премьера одноименного клипа, в котором главного героя сыграл Андрей Соколов.

    Наталья Штурм — «Школьный роман»

    В 2007 году Штурм поступила в Литературный институт им. Горького на отделение прозы. В 2008-м Наталья появилась на телеэкранах в сериале Дмитрия Брусникина «Закон и порядок» в роли певицы Эльзы Паршиной. Через год артистке предложили сыграть саму себя в комедии «220 вольт любви».

    Знаменитость и сейчас продолжает музыкальную карьеру, но уже не так часто выходит на сцену. По-прежнему популярными в исполнении Штурм остаются песни «Афганский вальс», «Твой самолет», «Белый ангел».

    Книги

    В начале 2000-х Наталья Штурм осваивала литературную нишу: временно отошла от музыкального творчества и начала создавать детективные романы. Наталья дописала контракт с издательством «Эксмо», и уже в 2006 году вышла первая книга певицы «Любовь цвета крови». В этом же году артистка была награждена орденом «Служение искусству».

    С 2010 года вышла серия романов Натальи Штурм — «Сдохни, тварь, или Любовь цвета одиночества», «Солнце в скобках», «Школа строгого режима, или Любовь цвета юности» и «Все оттенки боли». В 2013-м Наталье Штурм присудили орден П. А. Столыпина за заслуги в области развития российской культуры и искусства.

    Скандалы

    Артистка знаменита не только своим творчеством, но и скандалами. 3 июля 2017 года в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Штурм разместила пост о необходимости лечения ее давнего друга Евгения Осина. Под совместным фото Наталья написала об истинных причинах болезни певца — алкоголизме.

    Певица сказала о том, что уже оплатила лечение в детоксикационной клинике и готова была забрать артиста, но Евгений не согласился принять помощь коллеги по цеху.

    Спустя год после смерти певца Андрей Разин, взявший на себя все расходы по проведению похорон музыканта, обвинил Наталью Штурм в произошедшем. По его словам, артистка одно время давала Евгению неизвестные лекарства, на что перед смертью жаловался сам Осин.

    Подтвердили использование психотропных средств и врачи, ранее обследовавшие исполнителя. Наталья расстроилась по поводу произошедшего, она уверена, что в случае лечения от алкогольной зависимости у Евгения был шанс на выздоровление.

    Личная жизнь

    Широкий резонанс получали в обществе публикации исполнительницы, которые появлялись в ее профиле в «Инстаграме». Наталья гордится тем, что в свои годы выглядит не менее эффектно, чем в молодости. При росте 170 см ее вес по-прежнему не превышает 55 кг. Провокационные фото и видео — часть имиджа певицы. Это и снимки без ретуши на природе, и фото, сделанные на морском побережье, и даже пикантные кадры из душа. Звезда никогда не делала тайны и из перипетий в ее личной жизни.

    Первый муж и дочь Елена

    Первым супругом Натальи стал музыкант, артист жанра оперетты Сергей Деев, от которого в 1989 году молодая певица родила дочь Елену. Когда дочке исполнилось 4 года, союз распался.

    Елена вышла замуж за уроженца Турции, но пара не ужилась вместе по причине несовместимости характеров. А в 2019 году дочь сделала Наталью бабушкой: в начале мая родился внук певицы Даниэль. Зятем звезды стал еврей по национальности Моше Якубов.

    Семейное счастье также длилось недолго. Через некоторое время после рождения Даниэля Моше сел в тюрьму из-за финансовых махинаций, а после освобождения стал угрожать Елене тем, что заберет у нее мальчика.

    В 2021 году Якубов обратился в суд для того, чтобы аннулировать брак и забрать сына себе. Наталья рьяно взялась за защиту дочери и внука, этому даже был посвящен сентябрьский выпуск передачи «Пусть говорят», в котором артистка обвинила бывшего зятя в неуплате алиментов и угрозах.

    Брак с Игорем Павловым

    Во второй раз Штурм пошла под венец в 2003 году. Ее мужем стал предприниматель по имени Игорь Павлов. Свадьба проходила в самом дорогом ресторане столицы, платье невесты стоило $ 3 тыс., а обручальное кольцо — $ 10 тыс. Через год в семье появился сын Арсений, который при рождении весил 4,350 кг.

    Наталья Штурм, Арсений
    Наталья Штурм с сыном Арсением / Фото: @Real-lifes

    Как позднее призналась Наталья, мальчик родился благодаря процедуре экстракорпорального оплодотворения. Супруги испытывали проблемы с рождением ребенка, хотя очень хотели сына, поэтому решили прибегнуть к ЭКО. Но с рождением Арсения отношения в семье пошли на спад. Игорь начал поднимать на Наталью руку, и певица вынуждена была подать на развод.

    Штурм продолжала поддерживать отношения с бывшим супругом, так как сын Арсений остался жить с отцом. Наталья видела своего повзрослевшего сына только по выходным. Одно время артистка забирала мальчика к себе, но из-за проблемного окружения в новой школе решила вернуть его в семью отца. После этого случая Арсений окончательно перестал общаться с матерью, несмотря на все ее попытки наладить контакт.

    После развода

    В июне 2016 года Наталья Штурм получила приглашение на участие в передаче «На 10 лет моложе». Певица решилась на эксперимент с внешностью по причине нового романтического увлечения. Избранником артистки стал уроженец Амстердама по имени Тигран Арутюнян, разница в возрасте с которым составляла 17 лет.

    На программе певице сделали подтяжку лица и пластику груди, подкорректировали губы. Стилисты поработали над имиджем знаменитости, сменив прическу и макияж.

    Позднее ее избранником стал актер Дмитрий Митюрич, известный публике по съемкам в сериалах «Интерны», «Мент в законе». О романе артистов стало известно после выпуска передачи «Звезды сошлись», в которую обратился Дмитрий. Мужчина обвинил Наталью в сексуальных домогательствах и в качестве доказательства предъявил домашнее видео.

    По его словам, страстный ролик, участниками которого стали сама исполнительница и актер, певица прислала Митюричу уже после расставания. Послание увидела новая возлюбленная актера. Скандал сильно огорчил мужчину, и он обратился на телевидение. От негодования Наталья Штурм в эфире дала Дмитрию пощечину.

    В 2018 году артистка сама обратилась в студию телешоу Дмитрия Шепелева «На самом деле», чтобы прояснить ситуацию со своим 20-летним возлюбленным. Певица обвинила молодого человека в избиении ее сына, а также в сборе компромата на нее. После эфира шквал критики обрушился на саму Штурм. Лена Миро обвинила Наталью в том, что звезда сама себе испортила жизнь общением с «симпатичными молодыми парнями».

    Неудачи на личном фронте не останавливали артистку. В 2019 году новым возлюбленным Натальи стал архитектор из Японии Иошито, знакомство с которым произошло в соцсетях. Пара встретилась в Испании, затем продолжила отдых в Болгарии. Известно, что избранник на 20 лет младше звезды эстрады.

    Вскоре у исполнительницы хита «Школьный роман» случилась новая любовь. С Дереком Глисоном она познакомилась в Болгарии. Мужчина работал дирижером симфонического оркестра, был мировой звездой. Любимого артистка не скрывала от общественности, сразу начав публиковать совместные с ним фото в «Инстаграме». Но и этот роман не принес Штурм долгожданного счастья.

    Альберт, Наталья Штурм
    Наталья Штурм и ее избранник Альберт / Фото: @nataliashturm

    А в июне 2022 года знаменитость похвасталась поклонникам, что ей предложили руку и сердце. Загадочный кавалер певицы — обеспеченный мужчина по имени Альберт. По словам артистки, знакомство с потенциальным женихом случилось на Занзибаре. Наталья решила не торопить события, но подписчикам написала, что собирается связать жизнь с этим человеком. К слову, Альберт тоже младше своей избранницы.

    В ноябре 2022-го Альберт преподнес Наталье обручальное кольцо, устроив ей сюрприз, когда знаменитость была на маникюре. Сотрудницы салона красоты помогли мужчине в организации волнительного момента. Штурм была удивлена и искренне обрадовалась. 

    Однако спустя год Наталья объявила, что больше не является невестой. Она отменила помолвку, вернув кольцо Альберту. Причины изменения статуса в личной жизни артистка не раскрыла.

    В начале 2024 года Штурм сообщила о смерти мамы. Причиной стал атеросклеротический кардиосклероз. Женщина умерла в подмосковной клинике практически на руках дочери в возрасте 90 лет.

    Наталья Штурм сейчас

    Звезда 90-х всегда гордилась своей подтянутой фигурой, которую поддерживала спортивными тренировками и правильным питанием. Штурм утверждала, что не ляжет под нож ради идеальной внешности. Но в 2023 году мнение исполнительницы изменилось, и она прибегла к услугам пластической хирургии. Наталья опубликовала фото из больницы с сопроводительной подписью:

    «Некоторые моменты спортом не исправить. Да, решила сдаться в руки профессионалам».

    Певица рассказала, что решила сделать себе веки и липосакцию. Восстановление после операции заняло несколько недель. Позже она призналась, что, помимо этих процедур, сделала и интимную пластику — решила удивить любимого мужчину перед свадьбой, став девственницей.

    Штурм много времени проводит с дочерью и внуками, даже свой очередной день рождения встретила в их компании в Грузии. Исполнительница дорожит семейными узами и подтверждает это не только на словах, но и поступками. Так, она сделала дорогой подарок матери на ее 90-летие — подарила квартиру. Однако родительница оказалась не в восторге и отказалась куда-либо переезжать с насиженного места в преклонном возрасте.

    В декабре Наталья ударилась головой об открытую дверь багажника чужого автомобиля. После этого она устроила разборки с водителем, для чего забралась к нему в салон. По словам артистки, мужчина вышвырнул ее и отказался оказывать помощь. Прибывшие на место происшествия медики диагностировали у Штурм сильную гематому. Она написала заявление в полицию.

    В начале 2024-го Наталья призналась, что у нее диагностировали дистрофию. Из-за постоянного стресса артистка часто голодает и весит 48 кг.

    В феврале Штурм пришлось экстренно эвакуироваться из горящего дома в Москве. Она будила ночью соседей и помогала им выбираться из охваченного огнем здания. После эвакуации Наталья разместилась в социальной гостинице.

    Дискография

    • 1994 — «Я не надувная»
    • 1995 — «Школьный роман»
    • 1998 — «Уличный художник»
    • 2002 — «Зеркало любви»
    • 2012 — «Романтик style» (не издан)

    Интересные факты

    1. В свое время Александр Новиков пустил слух, что якобы выиграл певицу у мафии в карты. Эту историю продюсер и композитор использовал как пиар-ход для продвижения Натальи Штурм.
    2. Звезда никогда не скрывала своей любвеобильности. По ее словам, ее избранником мог стать Роман Абрамович. Вместе с будущим олигархом певица училась в школе. Юноша был в нее влюблен, но Наталья не ответила ему взаимностью.
    3. Все свои гонорары артистка вкладывает в недвижимость. В Москве у Натальи 5 квартир, одну из которых она подарила дочери и внуку. Также у звезды эстрады есть апартаменты в Болгарии и дом в Испании.
    4. Еще в 1995 году у артистки появился необычный домочадец — карликовый крокодил, которого Наталье презентовали поклонники. Рептилия жила в доме у артистки на протяжении 16 лет, пока не стала опасна для окружающих. Несмотря на свою любовь к питомцу, Наталья вынуждена была отдать крокодила в Московский зоопарк.
    5. Наталья не переставала удивлять аудиторию фактами из своей жизни. Так, она рассказала, что имя ее отца не Юрий, а Игорь. Оказалось, что мать специально дала дочери другое отчество, поскольку не хотела никаких притязаний со стороны этого мужчины. Штурм никогда не испытывала желания общаться с биологическим родителем, но в 2022 году познакомилась с семьей сводного брата Андрея.