Анна Озар

Anna Ozar
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
36 лет
Место рождения
Семейное положение
разведена
    2,8 / 5 (25 голосов)

    Биография

    Имя Анны Озар ассоциируется у публики, прежде всего, с отцом Игорем Озаром и бывшим мужем Александром Устюговым. Между тем сама Анна — яркая и талантливая личность, биография которой не менее интересна. Она сумела реализоваться во многих сферах: актерстве, режиссерстве, поэзии, журналистике.

    Детство и юность

    Анна Озар родилась 11 апреля 1987 года в Москве, по национальности русская. Родители Игорь Яковлевич и Светлана Олеговна Озар были обеспеченными людьми. Отец — генеральный директор холдинга «Сухой», вице-президент Объединенной авиастроительной корпорации по военной авиации.

    Анна с детства мечтала стать журналисткой. Образование получала в школах Москвы и Англии. В 2008 году окончила факультет журналистики МГУ. Работала в газетах «Известия» и The Moscow News, а также собственным корреспондентом телеканала «Россия».

    Личная жизнь

    В 2015 году Сеть «взорвала» информация о неожиданной свадьбе Анны Озар и любимца публики — звезды сериала «Ментовские войны» Александра Устюгова. Артист известен по роли Михаила Табакова в сериале «Чума». По слухам, Анна и Александр познакомились во время работы над картиной «Викинг». Устюгов играл в фильме князя киевского Ярополка.

    Говорят, что Анна Озар стала причиной развода актера с первой женой. Янина Соколовская, первая жена Устюгова, — бывшая однокурсница артиста в Щукинском училище. Пара поженилась во время учебы. В 2007 году родилась дочь Женя. После того как Александр и Янина расстались, актриса вернула девичью фамилию.

    Устюгов и Озар поженились 23 сентября 2015 года. Приглашенных гостей не было. О свадьбе знакомые узнали, увидев фотографии обручальных колец на руках новобрачных в «Инстаграме». После росписи пара отправилась в свадебное путешествие во Францию. Молодожены посетили Париж, Руан, Трувиль, Сен-Мало, остров Мон-Сен-Мишель.

    Однако счастье в личной жизни было недолгим: брак не продержался и двух лет. В декабре 2016 года Анна сменила в «Фейсбуке» фамилию Устюгова на девичью и удалила Александра из друзей. Устюгов в свою очередь поменял статус на «свободен». Новый 2017 год актер, по его словам, встретил в Санкт-Петербурге один. Часто по работе мужчина приезжает в Москву, где живет дочь. Ее, как сказала в одном из интервью Янина Соколовская, Устюгов часто навещает.

    У Анны Озар также подрастает дочь Кира. Она хорошая мать, но из-за плотного графика ей не удается много времени проводить с семьей.

    Молва долгое время приписывала отцовство звезде фильма «Бой с тенью» и сериала «Молодежка» Денису Никифорову. Однако артист неоднократно заявлял, что с Анной его связывает лишь дружба: Денис женат. В браке с Ириной Темрезовой у него двое детей — мальчик Саша и девочка Вероника. Ирина, выйдя замуж за актера, оставила карьеру и полностью посвятила себя семье. Лишь изредка бывшая модель помогает мужу в его проектах.

    Фильмы

    После восьми лет работы в журналистике Анна Озар ушла из профессии. Она поступила на отделение режиссуры и драматургии ВГИКа. Училась в мастерской Дениса Родимина и Владимира Фенченко. В 2013 году получила диплом режиссера. Дипломная работа Анны — 30-минутная комедийная картина «Шубадуба в пионах». В фильме сыграли Владислав Ветров и Ольга Хохлова.

    Картина в юмористической манере рассказывает о съемках городскими жителями сельской жизни. В центре сюжета — любовь главного героя, немолодого мужчины, и жительницы деревни, участвующей в съемках фильма.

    После премьеры «Шубадубы» в интервью Анна заявила, что «мечтает снять блокбастер, а не мыльную оперу». Также в ее планах полнометражный мюзикл «Барабан для бобра», но пока о проекте нет информации.

    В 2018 году Анна стала сценаристом сериала «Юристы». Картина повествует об одном адвокатском бюро, в которое пришел работать талантливый московский адвокат Артем Сотников. Благодаря острому уму и авантюризму главному герою удается брать верх над беззаконием. Неожиданно для себя он влюбляется в старшего партнера бюро Алину Кочубей. Ситуацию осложняет то обстоятельство, что девушка замужем за прокурором города.

    Анна Озар сейчас

    2019 год для Озар стал знаковым: она представила миру свою новую режиссерскую и сценаристскую работу. Короткометражный игровой фильм получил название «Ракушка». Трагикомедия рассказывает о непростой судьбе женщины Маши. Однажды она узнает, что у нее рак. Кажется, что на этом диагнозе жизнь закончилась, однако он становится причиной череды странных и счастливых событий.

    Главную роль в трагикомедии исполнила актриса Екатерина Кузнецова. Также в ней снялись Артем Цуканов и Марта Тимофеева.

    В конце 2019 года Анна представила «Ракушку» на фестивале «Вечера российского кино в Бордо In Cine Veritas» во Франции. Ключевой темой мероприятия стала судьба женщины, куда короткометражка Озар органично вписалась. Критики очень тепло приняли проект Анны. «Ракушка» получила Гран-при конкурса, а 10-летняя актриса Марта Трофимова — специальный приз от жюри.

    В интервью Анна Озар призналась, что ей пришлось конкурировать с очень достойными соперниками. Среди них Анна Махлина («Кораблик»), Алексей Туркус («Суета сует»), Андрей Корытко («Тревога»), Елена Голышева («Парижанка»). Она рада, что именно ее «Ракушка» смогла дотронуться до сердец зрителей.

    Интересно, что сюжет фильма знаменитость писала на основе своего жизненного опыта. Ее близкая подруга Мария заболела раком. Актриса была рядом на протяжении всего лечения и проходила испытание вместе с ней. Юмор помог пережить все трудности.

    Сценарий пришлось переписывать 18 раз. Главная проблема, с которой столкнулась Озар — уместить важную мысль о том, что жизнь всегда прекрасна, в 15 минут. В итоге все получилось — Анна сняла фильм, а Маша выздоровела.

    24 июля 2020 года сценаристка запустила новый open-air-проект на крыше Центра современного искусства «М’АРС». На творческом вечере встретились поэзия и скрипка, а тандем дополнила атмосферная вечерняя Москва.

    Озар читала для публики свои стихи. За музыкальную часть отвечал Павел Дедер — виртуозный скрипач и композитор из Пятигорска, который ранее работал с певицей Наргиз, но сейчас решил заняться сольной карьерой.

    Режиссер общается с подписчиками в социальных сетях. В «Фейсбуке» и «Инстаграме» она рассказывает о путешествиях и делится своими проектами. На страницах также можно увидеть фото в купальнике. Анне стесняться нечего: у нее стройная и подтянутая фигура, при росте ниже среднего ее вес не превышает 50 кг.

    Фильмография

    • 2013 — «Шубадуба в пионах»
    • 2018 — «Юристы»
    • 2019 — «Ракушка»

    Интересные факты

    • Анна Озар не только играет в кино, но и пишет стихи, среди них «Жалуешься и пьешь», «Молитва», «Дедушка», «Сигарета», «Взмах». Поэтесса даже получила членский билет Российского союза писателей, а также выпустила сборник стихов «Вслух».
    • В свободное от съемок время знаменитость любит путешествовать. Она побывала во многих странах мира, включая Францию, Швецию, Швейцарию.
    • Озар хочет и дальше развиваться в профессиональном плане. С этой целью она поступила в Академию киноискусств в Нью-Йорке.