Александр Молочников

Aleksandr Molochnikov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
32 года
Место рождения
Рост
181
Семейное положение
разведен
Соцсети
    4,1 / 5 (23 голоса)

    Биография

    Пополнять фильмографию как актеру Александру Молочникову, конечно, интересно, но и режиссура — процесс не менее увлекательный. К 25 годам парень получил звание секс-символа и модного постановщика, грамоту от президента страны, две премии обожаемого худрука Олега Табакова и столько же номинаций на «Золотую маску». Однако после эмиграции в США ему пришлось начинать все с чистого листа.

    Детство и юность

    Артист по национальности еврей, родился и вырос в Санкт-Петербурге, окончил Аничков лицей, в котором отец преподавал математику. Учился плохо, положительные оценки ему ставили только по истории и литературе.

    Высокоэрудированное, с аристократическими манерами окружение Молочникова руководствовалось принципом не жить по накатанным шаблонам. Поэтому Александр впоследствии не торопился во что бы то ни стало обзавестись женой, детьми и солидной недвижимостью. Стабильно раз в год он терял паспорт, а в квартире одно время стояла только кровать.

    После развода родителей мальчик с мамой-журналисткой на пару лет уехал в Америку. В школе в Джерси-Сити Саша был единственным учеником со светлой кожей, что доставляло определенные сложности. Но, как признался актер в интервью, эта страна подарила незабываемый опыт.

    Молочников-старший сейчас живет в Санкт-Петербурге с новой семьей. У Александра есть сводная сестра.

    Режиссер как-то пошутил, что не ручается за собственную психику, поскольку в 11 лет посмотрел «Письмо без адреса» Ким Ки Дука, позже заинтересовался творчеством Льва Додина и авторским кино, а в театре рвался на постановки, которые уже тогда оценивал как ужасные.

    Александр Молочников, родители
    Александр Молочников в детстве с родителями / Фото: @kislomolochniy

    По окончании лицея Молочников поступил в ГИТИС, на актерско-режиссерский факультет к Леониду Хейфецу. На приемных экзаменах молодой человек имел наглость заявить мэтру, что идет к нему, потому что у него преподает Сергей Женовач. Настолько Александра впечатлил его проект «Мальчики».

    Театр

    Еще занимаясь в школьной студии, организованной актерами Театра комедии имени Н. П. Акимова, Александр выходил на сцены «Балтийского дома», Театра имени В. Ф. Комиссаржевской. Подростком он играл вместе с Ириной Мазуркевич и Анатолием Равиковичем.

    После вуза молодого человека пригласили в четыре театра, но не в МХТ. К Табакову пришлось пробираться через конкурс. Дебютировал актер в роли Вронского в спектакле «Каренин», получил первую премию за участие в постановке «Новые страдания юного В.». Кирилл Серебренников задействовал Молочникова в «Лесе», Евгений Писарев — в «Пиквикском клубе».

    А когда Александр самостоятельно поставил два спектакля, военную драму «19.14» в стиле кабаре и рок-мюзикл «Бунтари», о нем заговорили как об одном из самых талантливых молодых режиссеров. Творческая биография Молочникова вышла на новый уровень.

    Весной 2020-го Россия ушла на карантин из-за пандемии коронавируса, Молочников в это время репетировал в Театре на Малой Бронной версию «Тараса Бульбы», переименованную в «Бульбу. Пир». В «Фейсбуке» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) актер написал, что все вернется ровно тогда, «когда публика до боли соскучится» по новостям из мира искусства.

    МХТ Александр покинул сразу вслед за Ольгой Хенкиной, помощницей Олега Табакова, которая во время его болезни фактически руководила театром. Молочников считался ее любимчиком. По слухам, оба эти факта не понравились Сергею Женовачу, и он заставил Хенкину написать заявление об увольнении.

    По словам актера, новый руководитель не видел ни одной его репетиции «Чайки», но с порога заявил, что в театре Александр больше ставить не будет. Участвовать в закулисных интригах Молочников не захотел, однако от мысли выпустить спектакль, пусть и на другой сцене, не отказался.

    К слову, «Чайка» в МХТ все-таки вышла, но в постановке литовского режиссера Оскараса Коршуноваса.

    Фильмы с Александром Молочниковым

    Одновременно с дебютом на театральных подмостках Александр Молочников начал появляться и в кино. Артист снялся в мелодраме «Каждый за себя», ситкоме «Зайцев + 1» и мистическом сериале «Закрытая школа», создавал образы в отдельных новеллах, входящих в новогоднюю комедию «Друзья друзей». Среди его работ начального периода — роли второго плана в криминальной драме «Саранча», молодежном сериале «Студия 17», мелодраме «Жить дальше».

    Александр Молочников
    Актер и режиссер Александр Молочников / Фото: @kislomolochniy

    В спортивной драме «Чемпионы», основанной на реальных событиях, актер сыграл второстепенного персонажа Сашу. В знаменитых российских атлетов в проекте перевоплотились Алексей Чадов, Марк Богатырев, Константин Крюков, Татьяна Арнтгольц.

    Интересной оказалась игра Александра в биографической ленте «Братья Ч» о жизни Антона Павловича Чехова, в которой он предстал в образе брата великого русского писателя. В третьего брата, завистника и графомана, перевоплотился Артем Григорьев. В главной роли — Егор Корешков.

    Наибольшее внимание привлекли центральные персонажи в исполнении Молочникова в триллере «Холодный фронт», детективе «Паук» и пародийной ленте «Пушкин». На счету актера — 2-я часть нашумевших «Содержанок» Константина Богомолова и Дарьи Жук.

    В 2017 году с участием Александра Молочникова завершились съемки трагикомедии Романа Волобуева «Блокбастер», в которой главных героинь Наташу и Лизу сыграли Анна Чиповская и Светлана Устинова соответственно. Александр исполнил роль бойфренда Елизаветы.

    Если Молочников работает в конкретном жанре, это еще не значит, что ему не нравятся другие. Авторитетов, примеров для подражания в профессии нет. Любимыми фильмами, стилистика и идея которых ему пока не покорились, актер и режиссер называет «Груз 200», «Полеты во сне и наяву», «Мой друг Иван Лапшин». Картины Эльдара Рязанова и Леонида Гайдая Александр не воспринимает совсем. А в целом, считает он, «russian cinema — это такой завод, на котором рабочие совершенно уверены, что они классно делают кино или сериалы. Они ничего не ищут и штампуют туфту».

    О давно играющих коллегах кинодеятель отзывается как о неживых. Молочников сожалеет, что не находится смельчака, который избавил бы их от «уродливых слоев самолюбия», чтобы эти звезды снова засияли как прежде.

    Светлана Ходченкова, Александр Молочников
    Александр Молочников и Светлана Ходченкова / Фото: @svetlana_khodchenkova

    Александр в 2020 году нашел время на телепрограмму «Танцы со звездами». В партнерши ему досталась Анастасия Мельникова, мастер спорта по бальным танцам, победительница и призер мировых турниров, чемпионка Дании по латиноамериканской программе. Пара покинула шоу в пятый конкурсный день. Александр уступил дорогу Анне Мельниковой и Андрею Чернышову, которым грозило выбывание по сумме набранных баллов. Жюри, в которое на протяжении 9 сезонов из 11 входит ректор Вагановской академии и строгий критик Николай Цискаридзе, возражать не стало.

    Решение сняться в комедии 2022 года «Орел и решка. Кино» Александр для себя объяснил желанием отдохнуть, переключиться и, наконец, заработать на постановку нового спектакля. К этой роли актер отнесся скептически, а в интервью отметил только один проект, где он снимался и который действительно пришелся по душе, — «Сбежавшие в Аризону». Но в любом случае Александру было намного комфортней находиться по другую сторону камеры.

    Режиссерские проекты

    Абсурдистская комедия «Мифы» — первый опыт Александра в кинорежиссуре. Ему удалось собрать вместе популярных артистов и склонить их к самоиронии. От души посмеялись над собственными штампами Федор Бондарчук и Сергей Безруков, Иван Ургант, Ксения Раппопорт и Паулина Андреева. События фильма развернулись на глазах у гражданина Греции (Яннис Пападопулос), который, словно герой древнегреческого эпоса — мореплаватель Одиссей, прибыл в Москву на самодельном плоту.

    Роль в картине получила также Ксения Собчак. Телеведущая снималась на протяжении месяца, но режиссер решил изменить сюжет. При монтаже кадры с ней вырезали, оставив только эпизодическую сцену.

    В режиме онлайн в период пандемии коронавирусной инфекции Александр предложил отрепетировать сцены из комедийного сериала «Беезумие». Идею поддержали Максим Матвеев, Игорь Верник, Кристина Асмус и Евгений Стычник. Фильм транслировался только на платформе «КиноПоискHD».

    13 мая 2021 года в широкий прокат вышла драма Молочникова «Скажи ей» со Светланой Ходченковой и Артемом Быстровым в главных ролях.

    Идея фильма о мальчике, который после развода родителей вынужден покинуть отца и уехать с матерью в Америку, на самом деле принадлежала Тимуру Бекмамбетову. Сам Александр хотел поставить кино в жанре комедии, в котором описал бы приключения русского человека в Америке. Но Бекмамбетов разнес эту идею в пух и прах.

    Тогда Молочников поделился с коллегой воспоминаниями о своем детстве в США. Тимур Нуруахитович дал понять, что этот сюжет было бы интересно посмотреть на большом экране. Около года режиссер искал артистов и источники финансирования.

    Когда Александр начал работать над сценарием, сразу понял, что главную роль сыграет Ходченкова. Актриса впоследствии призналась, как тяжело ей дался проект: после некоторых съемочных дней ей приходилось пить успокоительные из-за высокого эмоционального накала.

    Александр Молочников и Настя Ивлеева на съемках сериала «Монастырь»
    Александр Молочников и Настя Ивлеева на съемках сериала «Монастырь» / Фото: @kislomolochniy

    В ноябре 2022 года в России состоялась премьера сериала Молочникова «Монастырь», главные роли в котором исполнили Настя Ивлеева и Филипп Янковский. Интересно, что это была первая драматическая роль Насти. Режиссер отметил ее невероятную работоспособность:

    «Я давно не встречал такой работоспособности и адекватности восприятия самой себя: полное отсутствие сопротивления, работа над ролью, понимание возможности сесть в лужу, в результате, очень достойная работа. Ты герой! Знаю, как было волнительно входить в кадр с акулами, но ты ни разу не облажалась»

    Прокомментировал Александр и совместную работу с Янковским, на фильмах которого вырос, поблагодарив за терпение и назвав актера героем. Первые 2 серии вышли в онлайн-формате, а далее Минкульт отказал сериалу в прокатном удостоверении. Дело в том, материалы по проекту были переданы в РПЦ для экспертной оценки. Представители церкви решили, что «Монастырь» оскорбляет чувства верующих.

    Личная жизнь

    Артиста сравнивали с французским коллегой Луи Гаррелем, таким же «многостаночником» по части творчества. Из модно одевающегося, пластичного парня с ростом 181 см получился бы неплохой манекенщик. Но разговоры о гламуре, светской жизни, публичности с Александром лучше не заводить. Все это для него мишура и зло.

    Главное хобби артиста — путешествия автостопом. Молочников нередко отправляется в путь почти без денег. Например, он пересек Африку всего с $ 250 в кармане. Подобные экстремальные поездки помогают освободить голову от мыслей, лучше понять настоящую жизнь страны пребывания, увидеть обычных людей, а не полагаться на мнение туристических гидов.

    Александр увлечен работой и карьерой в области кино и театра, личная жизнь длительное время была отодвинута на задний план. Потому и появлялись слухи о нетрадиционной ориентации актера. Впрочем, без намеков на романтические увлечения не обошлось. Но даже тогда, рассказывая о девушке, Молочников радовался, что живет она далеко, в Англии, и видеться приходится редко.

    Слухи о романах

    Ему приписывали отношения с Таисией Вилковой, партнершей по картине «Чемпионы». Те, кто видели дуэт Александра и Светланы Ходченковой в роуд-муви «Сбежавшие в Аризону» и читали восторженные комментарии к совместным фото в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), говорили, что ничего не испытывающие друг к другу люди не играют настолько пронзительно и чисто. Однако Молочников утверждал, что мало знал Светлану, а после фильма они подружились.

    Брак с Екатериной Варнавой

    Летом 2020-го появились слухи о новых отношениях Молочникова с Екатериной Варнавой. Пару несколько раз видели вместе, но комментарии никакие по этому поводу не давали, предпочитая отшучиваться.

    Официально звезды заявили о своем романе, появившись вместе на «Кинотавре» — на премьере картины «Скажи ей», которую снял Молочников. Стало известно, что влюбленные живут вместе, однако Александр не спешил с предложением руки и сердца. Впрочем, и сама артистка не торопилась ставить печать в паспорте.

    Александр Молочников, Екатерина Варнава
    Александр Молочников и Екатерина Варнава / Фото: @kislomolochniy

    А пока поклонники с нетерпением ждали новости хотя бы о тайной свадьбе знаменитостей, в СМИ попала информация, что Варнава и Молочников расстались. Правда, говорить об этом однозначно было сложно, ведь поводом для подобных высказываний в прессе стали удаленные совместные фото в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Екатерины. Кроме этого, пара перестала появляться вместе на светских раутах.

    В интервью Юрию Дудю (по решению Минюста РФ внесен в реестр СМИ — иностранных агентов) осенью 2022-го режиссер рассказал, что в начале марта он и Варнава поженились. Предложения в романтической обстановке не было, просто после спектакля в гримерке Катя сказала, что им нужно пожениться, с чем согласился Александр. Через несколько дней отношения оформили официально. Одной из причин этого было желание ускорить получение Катей американского гражданства, так как Молочников — гражданин США, куда они оба собирались улетать. Супруги мечтали о рождении ребенка в Америке.

    Однако за океан артист отправился один — пара развелась через очень короткое время после регистрации брака. Александр отметил, что они по-прежнему очень близки и дорожат друг другом.

    После развода

    В октябре 2022-го СМИ написали, якобы Молочников встречается с бывшей женой политика Сергея Капкова Софьей. Утверждалось, что пару заметили в окрестностях Нью-Йорка, молодые люди обнимались и выглядели счастливыми.

    Александр Молочников и Одесса Рэй
    Александр Молочников и Одесса Рэй / Фото: @odxssarae

    Однако в 2023 году появились слухи, что режиссер, уехавший в Америку, встречается с Одессой Рэй. Женщина на 10 лет старше Александра, в последние годы специализировалась на документальном кино, сняла ленту об Украине и пыталась провести расследование о ЧВК «Вагнер». К слову, она продюсировала получивший премию «Оскар» фильм об Алексее Навальном (внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму).

    СМИ писали, что роман между Молочниковым и Рэй длился к тому моменту уже около года. А злопыхатели в Сети утверждали: дело не в сходстве политических взглядов и взаимной симпатии, а в том, что уехавший из России режиссер попросту использует Одессу для закрепления в профессиональном сообществе кинодеятелей США.

    Александр Молочников сейчас

    В середине 2022-го режиссер перебрался в Америку, где планировал учиться и набираться опыта. На первых порах Молочников представлял уже вышедшие проекты — «Монастырь» и «Скажи ей» — на небольших показах. В планах была постановка спектакля «Чехов в Челси». Однако, по его признанию, найти инвесторов для этого оказалось не так просто.

    В 2023 году Александр уже учился в киношколе Колумбийского университета. Параллельно он и сам выступал преподавателем, организуя собственные курсы актерского мастерства.

    Фильмография (актер)

    Фильмография (режиссер)

    Интересные факты

    1. Однокурсники Александра по ГИТИСу — Руслан Братов и два тезки, Александр Паль и Александр Петров.
    2. Актер не смотрит телевизор. Для поиска необходимой информации, по его мнению, достаточно Интернета.