Ирина Мазуркевич

Irina Mazurkevich
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
65 лет
Место рождения
Рост
163
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,4 / 5 (14 голосов)

    Биография

    Ирина Мазуркевич — советская и российская актриса театра и кино. Миниатюрная артистка стремительно ворвалась на советские экраны и вскоре завоевала любовь зрителей. Ее героини — разные по натуре, но всегда с запоминающимися характерами и судьбами. Ирина Степановна и сегодня остается верна своим принципам и идеалам и снимается только в исключительных случаях.

    Детство и юность

    Ирина Мазуркевич родилась в городе Мозыре в августе 1958 года. По национальности родители девочки были белорусами. Помимо дочери в семье воспитывались еще два сына. В 6 лет Ирина начала посещать секцию художественной гимнастики. Спорт развил в Мазуркевич трудолюбие и обязательность. В юности она демонстрировала и организаторские способности — могла уговорить друзей на любые шалости, даже такие опасные, как ныряние с лодки в бурную реку Припять.

    Раннее взросление и свободолюбие подтолкнули 15-летнюю Ирину оставить родной дом и город и отправиться в Горький, где девушка вместе с подружками решила поступить в театральное училище. Подружкам не удалось пройти отбор, а вот Мазуркевич приняли сразу.

    Ирина Мазуркевич в молодости
    Ирина Мазуркевич в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Через год в горьковское театральное заглянул в поисках подходящей актрисы ассистент режиссера Виктора Титова, знакомого зрителям по кинохиту «Здравствуйте, я ваша тетя!». Прихватив фото тоненькой девушки с широко распахнутыми глазами и пухлыми губами, он уехал. Вскоре юную артистку пригласили на пробы.

    Театр

    В 1977 году Мазуркевич окончила Горьковское театральное училище. Способную девушку с характерной внешностью заметил главный режиссер Театра имени Ленсовета Игорь Владимиров. Юная артистка была приглашена в ленинградский театр.

    Серьезные работы артистке стали предлагать только с 1980 года. Их оказалось не так много: в постановках «Спешите делать добро» и «Зинуля» Ирина получила возможность продемонстрировать свой незаурядный талант.

    В 1988 году Ирина Степановна оставила сцену «Ленсовета» и перешла в Театр комедии имени Николая Акимова. Переход оказался правильным решением: вскоре Мазуркевич заняла свое место в ряду ведущих актеров театра.

    Ирина Мазуркевич и ее муж Владимир Файнштейн
    Ирина Мазуркевич и ее муж Владимир Файнштейн / Youtube

    Зрители с удовольствием смотрели спектакли с ее участием. Образы Зои Пельц в «Зойкиной квартире» и миссис Пейдж в «Виндзорских проказницах» надолго запомнились петербуржцам. Сама артистка говорила, что лучшей и любимой ее ролью навсегда останется Эмили Марти из «Средства Макропулоса».

    На театральные подмостки она выходила в спектаклях «Энергичные люди», «Бешеные деньги» и других.

    Фильмы

    Кинематографическая биография Мазуркевич хоть и началась довольно рано, еще в период обучения в Горьковском театральном училище, но развивалась не столь стремительно, как театральная.

    Дебютировала Ирина на экране, когда ей едва исполнилось 16. Актриса сыграла гимнастку Таню Малышеву в спортивной драме Виктора Титова «Чудо с косичками».

    Первый фильм юной актрисы еще не успел выйти на экраны, как она была приглашена во второй проект. Фото девушки с огромными глазами и детским лицом попало к режиссеру Александру Митте. Тот как раз искал артистку для главной роли в своей новой картине «Сказ про то, как царь Петр арапа женил».

    Постановщик до последнего сомневался в выборе кандидатуры между двумя подходящими претендентками, поэтому обратился за советом к Владимиру Высоцкому, утвержденному на главную роль. Тот не раздумывая выбрал Мазуркевич, более того — взял ее под свое крыло. Популярный к тому времени артист давал советы начинающей актрисе, делился опытом и опекал, что зародило между ними теплую дружбу на долгие годы.

    В 1979 году состоялась премьера музыкальной комедии «Трое в лодке, не считая собаки». Ирина оказалась в поистине звездном составе: Андрей Миронов, Михаил Державин и Александр Ширвиндт, Лариса Голубкина и Зиновий Гердт — вот неполный перечень тех именитых артистов, с кем повезло появиться в кадре Ирине Мазуркевич.

    Ирина Мазуркевич и Владимир Высоцкий
    Ирина Мазуркевич и Владимир Высоцкий / кадр из фильма «Сказ про то, как царь Петр арапа женил»

    Окончательно утвердиться в звездной нише миниатюрной (рост 163 см при весе 49 кг) белорусской артистке помог фильм Эльдара Рязанова под названием «О бедном гусаре замолвите слово». Роль дочери провинциального комедианта Бубенцова вынесла Ирину Мазуркевич на пик популярности. Во многом этому способствовал тот факт, что все композиции, в том числе романс Настеньки, она исполняла сама.

    В 1995 году актриса появилась в мелодраме «Все будет хорошо», пополнив каст именитых лицедеев, в числе которых были Александр Збруев, Ольга Понизова и другие.

    Из телевизионных проектов с участием артистки, которые вышли на экраны в 2000-х, можно отметить драму «Коллекционер» и сериал «Улицы разбитых фонарей».

    После значительного перерыва в 2014 году актриса исполнила второстепенную роль Светланы Григорьевны в мелодраме «Смайлик», посвященной знакомствам в Сети. Премьера фильма прошла на кинофестивале «Кинотавр». После этого артистка снова пропала с экранов.

    Спустя 3 года Ирина Степановна не сумела отказаться еще от одного заманчивого предложения — ее фильмография пополнилась драмой Юрия Грымова «Три сестры», в которой она сыграла главную героиню Ирину. Ее сестер Ольгу и Машу воплотили на экране Людмила Полякова и Анна Каменкова. Картина была представлена на «Кинотавре».

    В 2022 году Мазуркевич пополнила копилку несколькими второстепенными ролями. В криминальном детективе «Бездна» она снялась вместе с Виталием Коваленко и Анной Геллер, а в мелодраме «Эксперимент» партнерами по съемочной площадке стали Сергей Мардарь и Наталья Парашкина.

    Личная жизнь Ирины Мазуркевич

    Ирина Мазуркевич была замужем дважды. Первый раз она вышла замуж в молодости, когда еще была студенткой Горьковского театрального училища. В Ленинград она прибыла вместе с мужем. Молодая семья поселилась в маленькой комнате в коммуналке.

    Анатолий Равикович и Ирина Мазуркевич
    Анатолий Равикович и Ирина Мазуркевич / Фото: @ALawrenowa

    Однако не бытовые проблемы и бедность стали причиной расставания пары, а внезапный роман Ирины и ее коллеги по театру Анатолия Равиковича. Они познакомились при подготовке спектакля «Малыш и Карлсон», в котором воплотили главных персонажей.

    Вспыхнувшей страсти не могли воспрепятствовать ни возраст Равиковича (он был старше Ирины на 22 года), ни то обстоятельство, что оба были связаны узами брака. Ко всему прочему у Анатолия Юрьевича подрастала дочь. Но влюбленные выкраивали время для тайных встреч: чтобы не порождать лишние слухи, они встречались на кладбище или катались вечерами на трамвае.

    Личная жизнь Ирины Мазуркевич и Анатолия Равиковича устроилась в 1976 году. Пара расписалась очень тихо, на церемонию были приглашены только близкие друзья. Торжество отметили в просторной квартире Алисы Фрейндлих, потому что в 12-метровой комнате Ирины в коммуналке гостям негде было развернуться. В этом браке родилась общая дочь Елизавета.

    В апреле 2012 года Ирина Степановна пережила огромный удар — Анатолия Равиковича не стало. Утешением артистки стали дочь и обожаемые внуки Матвей и Ева.

    Несмотря на боль утраты, Мазуркевич все-таки удалось устроить личное счастье. Не оставаться одной попросил ее перед смертью супруг. В 2019 году стало известно, что новым мужем актрисы стал бизнесмен из Санкт-Петербурга Владимир Файнштейн. С будущим избранником она познакомилась на «Фейсбуке» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Ирина Мазуркевич и ее дочь Елизавета
    Ирина Мазуркевич и ее дочь Елизавета / Фото: @izvestnyelyudi

    Ирина Степановна идет в ногу со временем и общается с друзьями и поклонниками в соцсетях. Есть у исполнительницы и аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где периодически появляются новые фото с любимыми внуками-школьниками.

    Ирина Мазуркевич сейчас

    Сейчас творческая деятельность артистки полностью сосредоточена в стенах родного Театра комедии, также она занята в постановках санкт-петербургского театра «Русская антреприза».

    Ирина Мазуркевич почти не появляется в кинокартинах, но в 2023 году была задействована в работе над проектом «Кукольный дом».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В интервью знаменитость признавалась, что в детстве страдала от картавости. Исправить этот недостаток удалось усилием воли — так сильно хотела Мазуркевич стать артисткой.
    2. Прототипом первого сыгранного Ириной Степановной персонажа — Тани Малышевой — была гимнастка Ольга Корбут. При работе над этой ролью актрисе пригодились гимнастические навыки, ведь большую часть трюков она исполняла самостоятельно.
    3. В период перестройки из-за отсутствия новых ролей Мазуркевич была вынуждена заниматься частным извозом, чтобы заработать на жизнь.