Ольга Понизова

Olga Ponizova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
50 лет
Место рождения
Рост
160
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,6 / 5 (29 голосов)

    Биография

    Ольга Понизова — российская актриса, которую сегодня называют самой закрытой медийной личностью в кинематографической сфере. Большие перспективы открывались перед ней после дебюта на экране. Исполнительница вызвала симпатию у публики благодаря собственной непосредственности. Тем не менее судьба артистки сложилась непредсказуемым образом.

    Детство и юность

    Ольга Валерьевна родилась в простой московской семье 8 марта 1974 года. Среди родных будущей актрисы не было никого из мира кино или театра. Мать трудилась экономистом. В семье также подрастал младший брат Денис. Родители развелись, когда дети были маленькими. Уже тогда в Понизовой начали проявляться нотки интроверта. В интервью артистка сообщала, что не любила детский сад, а также походы на дополнительные развивающие занятия в танцевальной, музыкальной, спортивной секциях:

    «Мне везде было неуютно».

    Уже спустя много лет Ольга призналась: чтобы хоть как-то работать на съемочной и сценической площадках, она придумала, что внутри нее живут две личности. Одна, настоящая, сторонится людей, вторая, внешняя, используется для социума.

    Понизова училась в обычной школе. Поначалу приносила хорошие отметки, потом интерес к знаниям остыл. Ольга считала, что учить все подряд — бесполезная трата времени, а школу называла «историей, которую надо пережить и забыть». Артистка подчеркнула, что знания и опыт, полученные ею за годы жизни, не имели никакой связи со школьным обучением.

    В старших классах девушка начала посещать столичную киношколу. Там она встретила интересных людей, которые жили творчеством, отдавались конкретной идее. Регулярные походы в театры и киноцентр ВГИКа на закрытые просмотры новых картин, обсуждение увиденных фильмов, литература по искусству театра и кино, философии и культурологии — вот круг интересов, которыми жила в те годы Ольга.

    Уже к финалу учебы в школе она решила, что хочет стать актрисой и продолжать вращаться в мире театра и кино. К тому же за спиной Оли уже была одна роль в фильме — актриса снялась в проекте Николая Александровича «Не сошлись характером». Это семейная драма, в которой 15-летняя исполнительница сыграла вместе с мэтрами кино Ириной Мирошниченко и Александром Лазаревым.

    В 1991 году Понизова без особого труда поступила в Щукинское училище. Она не была примерной студенткой, нередко прогуливала занятия и предпочитала жить по велению настроения.

    Театр

    Уже работая в кино, Ольга не спешила появляться на театральной сцене. Приход в театр случился для артистки благодаря мистическому происшествию. По словам Понизовой, в тот период, в начале нулевых, ей попалась книга о Петербурге, где, в частности, рассказывалось о женщине, проживавшей в доме на Невском проспекте. Оказалось, что этот рассказ стал основой для романа Булата Окуджавы «Путешествие дилетантов».

    Ольга Понизова и Мария Зубарева (похожи)
    Ольга Понизова и Мария Зубарева (похожи) / Фото: @tv_zvezdy, @sputnikkinozritelya

    Некоторое время артистка оставалась под впечатлением от прочитанного, и ей позвонили из Театра Луны с предложением пройти прослушивание для постановки по названному выше произведению Булата Шалвовича на роль той самой жительницы Невского. Посчитав это добрым знаком в творческой биографии, Понизова начала играть в театре.

    В 2003-м Ольга перешла в столичный ТЮЗ. Актриса успешно дебютировала в спектакле «Трамвай “Желание”» в главной роли. Постановка была отмечена премиями «Хрустальная Турандот» за лучшую режиссуру и «Чайка» за лучший актерский ансамбль. Но на театральной сцене исполнительница задержалась только до 2007 года.

    Фильмы

    Свободолюбивый и взбалмошный характер исполнительницы подошел для роли главной героини в картине «Грех. История страсти». Режиссер фильма Виктор Сергеев утвердил Ольгу, которая еще училась в театральном, после первого прослушивания.

    После выхода этой картины Понизова начала регулярно получать заманчивые предложения от именитых режиссеров. Но она вдруг снова поступила так, как от нее не ждали, — сконцентрировала внимание на учебе. Через два года актриса снова появилась на экранах в картине Дмитрия Астрахана «Все будет хорошо». Этот проект вошел в золотой фонд российского кинематографа.

    В 1998 году артистка снялась в роли первого плана в совместном российско-белорусском сериале «Зал ожидания». Выход ленты на большие экраны ознаменовал возвращение Понизовой в мир кино и напомнил о ней режиссерам.

    Ольга Понизова в сериале «Две судьбы»
    Ольга Понизова в сериале «Две судьбы» / кадр из сериала «Две судьбы»

    В начале нового столетия Ольга снялась в заметных и запомнившихся лентах, среди которых были «Бандитский Петербург», «На углу, у Патриарших». Не менее ярким и запоминающимся стал для актрисы образ героини Светланы из семейной саги «Две судьбы». История двух семей, развивающаяся на протяжении 40 лет, потребовала от ее создателей масштабного отношения и к географии проекта. Помимо России, актеры снимались в Париже, на Кипре и в Бразилии.

    Не везде местное население встречало россиян дружелюбно: из бедного французского района пришлось уезжать в спешном порядке, а на средиземноморском побережье кинематографистов приняли за футбольную команду.

    В этот период жизни актриса испытывала материальные трудности. Сыграв в сериале «На углу, у Патриарших», Понизова позже призналась, что поучаствовала в картине ради денег, ведь тогда на жизнь заработать было трудно. Тем не менее этот фильм назовут лучшим в фильмографии актрисы. Как и в театре, в кино Ольга работала до 2007-го.

    Личная жизнь

    Первым и на сегодня единственным браком артистки остается союз с Андреем Челядиновым, генеральным директором телекомпании «Русский экстрим». Но супруги вскоре после рождения сына Никиты расстались. Бывший муж помогал Ольге и участвовал в воспитании мальчика. Сын радовал родителей успехами, после окончания школы он стал студентом столичного вуза.

    Ольга Понизова и Андрей Челядинов
    Ольга Понизова и Андрей Челядинов / Youtube

    Позднее в интервью Понизова называла экс-супруга замечательным человеком, признавалась, что не все мужчины плохи, и не отрицала того, что позднее снова захочет выйти замуж. Ольга подчеркивала, что у нее периодически случаются непродолжительные романтические отношения, но пока ей хорошо одной. Только раз в полгода-год артистка ловила себя на мысли, что, когда она возвращается поздно из театра домой, там ее никто не ждет. Но в остальное время наслаждалась личной свободой.

    Смерть сына

    Летом 2015 года в семье актрисы произошла трагедия: в ДТП погиб Никита. Накануне молодой человек отдыхал с друзьями на даче и поранил руку. Кровь не останавливалась, и решено было отвезти юношу в больницу. Доставить сына Понизовой к медикам вызвался его приятель Александр Тихонов, севший за руль собственного «Форда-Мустанга». Тихонов мчался по трассе с большим превышением скорости и, не справившись с управлением, влетел на 160 км/ч в разделительное ограждение.

    Сам водитель не пострадал, а для Никиты эта поездка стала роковой. Позднее, во время следственных действий, выяснили, что Тихонов неоднократно получал штрафы за вождение, а в тот злополучный день находился в состоянии алкогольного опьянения (содержание алкоголя в крови шофера превысило 2,5 промилле).

    Ольга Понизова с сыном
    Ольга Понизова с сыном / Youtube

    Знакомые лихача в один голос утверждали, что тот вел спортивный образ жизни, вовсе не употреблял алкоголь, а за руль транспортного средства в состоянии опьянения никогда не садился. В то же время среди участников роковой вечеринки на даче нашлись те, кто застал Тихонова за употреблением наркотических веществ. В 2016 году в СМИ появилась информация о том, что виновный в гибели сына Понизовой понесет наказание. Александр получил наказание в виде трех с половиной лет заключения в колонии и штраф 60 тыс. руб.

    После смерти сына Понизова замкнулась в себе и ни с кем не разговаривала. Поклонники объясняли такое решение актрисы трагедией в личной жизни. Поговаривали, что исполнительница ушла в монастырь. Московская квартира Ольги пустует.

    Ольга Понизова сейчас

    Сейчас поклонники теряются в догадках, где может находиться актриса. Не появляются ее свежие фото в СМИ и социальных сетях. Еще в 2021 году Марк Горонок — актер, с которым Ольга снялась в культовой картине «Все будет хорошо», — сообщил в интервью, что пытался отыскать исполнительницу, но безрезультатно. В 2023-м журналисты по-прежнему продолжали выдвигать версии о том, чем сегодня может заниматься Понизова. Осталось предположение о том, что артистка живет при монастыре, а также сообщалось, что она отдает все силы благотворительности.

    Фильмография

    • 1989 — «Не сошлись характерами»
    • 1993 — «Грехъ. История страсти»
    • 1995 — «Всё будет хорошо»
    • 1998 — «Зал ожидания»
    • 2002 — «Две судьбы»
    • 2002 — «Пейзаж с убийством»
    • 2003 — «Я все решу сама - 1. Танцующая на волнах»
    • 2003 — «Я все решу сама - 2. Голос сердца»
    • 2005 — «Авантюристка»
    • 2007 — «Дюжина правосудия»
    • 2007 — «Полонез Кречинского»
    • 2007 — «Ты всегда будешь со мной»

    Интересные факты

    1. В театральном вузе актриса училась вместе с Амалией Мордвиновой и Алексеем Кравченко.
    2. В сцене фильма «Все будет хорошо», где герой Анатолия Журавлева бьет свою невесту по лицу, актер по-настоящему ударил Ольгу, не рассчитав силы. Этот кадр попал в киноленту.
    3. На пробах в проект Дмитрия Астрахана Понизова обошла сотню других претенденток, в том числе и Амалию Мордвинову.
    4. Поклонники Ольги находят внешнее сходство между ней и ее коллегой по творческому цеху Марией Зубаревой.