Мария Зубарева

Mariya Zubareva
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
31 год
Дата смерти
23 ноября 1993 г.
Место рождения
Семейное положение
была замужем
Соцсети
    4,1 / 5 (10 голосов)

    Биография

    Нет четких критериев для определения таланта, он неподвластен ни времени, ни возрасту, ни обстоятельствам. Даже прожив сравнительно короткую жизнь на Земле, по-настоящему одаренные личности запоминаются навсегда, а их имена не уходят в забвение. «Самый русский» поэт Сергей Есенин, «брат всей России» Сергей Бодров — младший и звездочка советского кинематографа Мария Зубарева только достигли 30-летнего рубежа и ушли, оставив после себя заметный след в истории, искусстве и сердцах преданных поклонников.

    Детство и юность

    Родители будущей актрисы Марии Владимировны Зубаревой являлись представителями творческой московской интеллигенции: мама трудилась на телевидении, отец занимался актерской карьерой и сочинением книг для маленьких читателей. Они, зная сложности служителей храма Мельпомены, выступали против подобной профессии для единственной дочери, появившейся на свет 24 февраля 1962 года.

    Сначала Зубарева послушно следовала родительским наставлениям, прилежно училась в школе, отдавая особое предпочтение математике, участвуя в олимпиадах и занимая первые места. Но в тоже время Мария играла на даче в импровизированных пьесах, принадлежавших перу главы семейства. Иногда девочку привлекали и к озвучиванию мультфильмов. Уже тогда был заметен ее талант.

    В старших классах Зубарева заинтересовалась работой корреспондента, окончила Школу юного журналиста и, владея иностранными языками, готовилась к поступлению в соответствующий вуз. Но все изменил случай в лице зашедших на чай друзей-педагогов знаменитой «Щуки», куда Мария, благодаря природным способностям и совету гостей, без труда поступила через два месяца. Ее педагогом стал Юрий Катин-Ярцев. Диплом девушка получила в 1983 году.

    Театр

    Прежде чем попасть на телевизионные экраны, Мария начала выходить на театральную сцену. Благодаря яркой и талантливой игре в дипломном спектакле «Лисистрата» молодая артистка получила приглашение в труппу Театра имени А. С. Пушкина.

    Мария Зубарева и Борис Кинер
    Мария Зубарева и Борис Кинер / Фото: «ВКонтакте»

    На этой сцене Зубарева запомнилась ролью Мари в комедии «Блэз». Исполнительница играла столь блистательно, что каждый раз спектакль проходил с аншлагом. Роман Виктюк был так очарован талантом Марии, что позвал ее в «Фора-театр», где ставил «М. Баттерфляй». Но всесоюзную славу актрисе принесли съемки в кино.

    Фильмы с Марией Зубаревой

    На киноэкранах Мария дебютировала вскоре после выпуска из театрального вуза. В 1984 году она появилась в эпизоде в социальной картине «Второй раз в Крыму» Павла Любимова. Тогда же ее фильмографию пополнили ленты «Расставания» и «Третий в пятом ряду».

    Но впервые обратить на себя внимание Зубаревой удалось после премьеры фильма «Возвращение Будулая», где она сыграла Наталью, невесту цыгана. В появившейся позднее картине «В распутицу» Мария перевоплотилась в девушку-агронома Надю.

    «Мордашка» — уже шестая по счету кинематографическая работа Зубаревой, но именно она сделала ее поистине узнаваемой и популярной. Артистка получила главную роль богатой наследницы Юлии. Вместе с ней в основном актерском составе были заявлены Дмитрий Харатьян и Лия Ахеджакова.

    Мария Зубарева в сериале «Мелочи жизни»
    Мария Зубарева в сериале «Мелочи жизни» / кадр из сериала «Мелочи жизни»

    В 1990-м Леонид Филатов попробовал себя как режиссер, создав основанную на реальных событиях ленту о жизни Театра на Таганке. Актерский состав «Сукиных детей», не без участия Марии, собрался мощнейший, а признание позже — соответствующее: номинация на «Нику» и две премии «Кинотавра».

    Через три года в России сняли телесериал о любовном треугольнике, который возник в семье Кузнецовых. Героиня Марии, ее тезка-учительница, — ключевая фигура мелодрамы, повествующей о мелочах жизни.

    Когда исполнительницы не стало, сценарий переделали: вместо предполагаемого соединения с мужем героиня гибнет в автомобильной аварии. Но на этом присутствие Зубаревой в сериале «Мелочи жизни» не прекратилось: ее героиня и далее упоминалась по ходу развития сюжета. То была своеобразная дань памяти рано ушедшей актрисе.

    Личная жизнь

    Коллеги по цеху в один голос замечали, что при растущей популярности Мария Владимировна ничего особенного для себя не требовала, о славе не мечтала, звездностью абсолютно не страдала, а хотела быть просто счастливой женой и многодетной матерью.

    Щукинское училище подарило талантливой красавице-студентке двоих будущих мужей. Уже в первый год обучения Мария увлекла Бориса Кинера, пытавшегося покорить возлюбленную музыкальными произведениями собственного сочинения. Молодые люди решили сыграть свадьбу, вынянчили дочку и вскоре развелись. Анна окончила филологический факультет МГУ и далека от профессий родителей.

    Мария Зубарева и Игорь Шавлак
    Мария Зубарева и Игорь Шавлак / Фото: «ВКонтакте»

    Вторые семейные отношения Зубаревой были с однокурсником Игорем Шавлаком, который давно любил ее и ждал своего часа. Но они тоже продержались сравнительно недолго и в итоге прекратились на почве постоянных разногласий. Женой артиста позднее стала Татьяна Шавлак.

    Третий брак Марии, начавшийся со случайной встречи и страстного романа, переросшего в крепкие взаимные чувства, перечеркнул предыдущий неудачный опыт. Личная жизнь наладилась, у счастливой пары появились двойняшки Рома и Лиза. После родов Зубарева планировала вернуться к прерванным съемкам, но задуманному помешал объявленный врачами страшный неизлечимый диагноз.

    Смерть Марии Зубаревой

    Болезнь прогрессировала, не оставляя шансов на благополучный исход. Родные и близкие не покидали любимицу до последнего часа. Исключением были только знакомые мужчины. Им Зубарева запретила навещать ее, желая запомниться все той же душой компании, здоровой, молодой и жизнерадостной.

    Марии не стало в конце осени, 23 ноября 1993 года. Причина смерти — рак. На похороны пришло множество коллег и поклонников, вспоминавших, как их «солнечный зайчик» всегда помогал верным советом, выручал в тяжелых ситуациях, затевал вечеринки и покорял несчетным количеством захватывающих рассказов. При этом Зубарева не была замечена ни в одной закулисной интриге или грязной сплетне.

    После кончины актрисы заботу о детях взяли на себя бабушка с дедушкой, а родной театр организовал вечер со сбором средств для сирот, которые знают маму только по фотографиям. Благодаря неравнодушию зрителей сумма получилась внушительная, но так и не дошла до адресата: через пять лет случился дефолт и банк потерял вложенные сбережения.

    Могила одной из самых красивых артисток советского кино расположена на Введенском кладбище Москвы.

    Фильмография

    • 1984 — «Второй раз в Крыму»
    • 1984 — «Расставания»
    • 1984 — «Третий в пятом ряду»
    • 1985 — «Возвращение Будулая»
    • 1986 — «В распутицу»
    • 1990 — «Мордашка»
    • 1990 — «Сукины дети»
    • 1991 — «Гениальная идея»
    • 1992 — «Великий муравьиный путь»
    • 1992-1994 — «Мелочи жизни»

    Интересные факты

    1. Родители Марии были причастны к созданию программы «Спокойной ночи, малыши!».
    2. Фильм «Великий муравьиный путь» после смерти Зубаревой так и остался незавершенным.
    3. По утверждению близких, трагичный исход биографии артистки еще в юности увидела гадалка. Она предрекла Марии успешную карьеру и счастливый брак, но резко оборвала гадание, словно испугавшись сказать о самом страшном.