Ирина Мирошниченко

Irina Miroshnichenko
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
81 год
Дата смерти
3 августа 2023 г.
Место рождения
Рост
160
Семейное положение
была разведена
Соцсети
    4,3 / 5 (76 голосов)

    Биография

    Ирина Мирошниченко прославилась еще в молодости и стала культовой фигурой кинематографа советского периода, оставив след в сердцах зрителей на долгие годы. Знаменитая артистка до самой смерти радовала публику своим творчеством, сохраняя активность и бодрость.

    Детство и юность

    Ирина Петровна являлась коренной москвичкой, но родилась в Барнауле. В этом городе мать артистки находилась в эвакуации во время Второй мировой войны. Отец Петр Исаевич Вайнштейн воевал на фронте, откуда вернулся с туберкулезом, которым затем переболела вся семья. Он был вторым мужем Екатерины Антоновны Мирошниченко, от первого брака она воспитывала сына Рудольфа.

    После окончания войны семья знаменитости ютилась в маленькой комнате на Тверском бульваре, квартиру получили позже. Жили бедно, готовили из картофельных очистков, но мама все равно умудрялась создать уют. Она привила дочери хороший вкус, научила чувствовать себя королевой. У Иры всегда были новые наряды, которые перешивались из обносков.

    В прошлом Екатерина Антоновна мечтала о сцене, получила актерское образование, но из-за ареста первого супруга лишилась возможности выступать. Любовь к искусству она передала наследнице. На их жилплощади умещалось пианино, а позже девочку приняли в «Гнесинку», в класс скрипки. Но долго она там не проучилась, зато французский язык, на изучении которого тоже настояла мама, пригодился в будущем.

    Ирина Мирошниченко в молодости
    Ирина Мирошниченко в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Будучи школьницей, Ира окончательно убедилась, что хочет стать исключительно артисткой. Она занималась в театральной студии под руководством Владимира Андреева. Уже тогда он отметил, что у девочки есть талант, и советовал поступать в театральное.

    После выпуска Мирошниченко отправилась поступать в Школу-студию МХАТ. Из-за большого потока вступительные экзамены у юной абитуриентки принимал сам Владимир Высоцкий – вчерашний выпускник. Позже она прошла все этапы и стала студенткой вуза.

    Театр

    Еще до выпуска артистка была уверена, что пополнит труппу МХАТа. На вручении дипломов выпускница заявила, что мечтает играть в мюзиклах, но ее тут же осадили – только классический репертуар. Первая роль для нее нашлась в массовке спектакля «Синяя птица», поставленного по одноименной пьесе-притче Мориса Метерлинка.

    Вскоре на исполнительницу обратил внимание режиссер Борис Ливанов, разглядевший в ней потенциал. Он доверил ей роль Маши из знаменитой чеховской «Чайки». Став старше, Ирина Петровна играла Аркадину из этой же пьесы, каждый раз получая овации зрителей.

    Во МХАТе происходили изменения – его возглавил Олег Ефремов, чему звезда была рада. Она много работала с режиссером, запомнила его строгим и трудолюбивым. Настоящей похвалы актриса удостоилась лишь однажды и запомнила на всю жизнь. Он отметил ее Машу из «Чайки».

    В 2015-м Константин Богомолов предложил звезде сыграть королеву в постановке «Мушкетеры. Сага. Часть первая», на что она ответила согласием. Тогда же Ирина Петровна стала участницей театрализованного интернет-проекта – чтений произведений знаменитого российского писателя Антона Павловича Чехова, которые получили название «Чехов жив».

    Ирина Мирошниченко в театре
    Ирина Мирошниченко в театре / Фото: mxat.ru

    Пандемия коронавируса тоже застала артистку на сцене. Хотя она и оказалась в группе риска, Мирошниченко продолжала работать, соблюдая все меры предосторожности. О том, что театр закрывают на карантин, звезда узнала, играя в спектакле «Моя дорогая Матильда». Это стало для нее тяжелым испытанием, и она с нетерпением ждала снятия ограничений, чтобы продолжить служить зрителю.

    В мае 2022 года артистка сыграла свой сотый спектакль. Им оказалась пьеса американца Израэля Горовица, который не отказал себе в удовольствии посетить премьеру в МХТ. Любопытно, что ранее этот спектакль в Москве ни разу не играли.

    Фильмы с Ириной Мирошниченко

    В кино Ирина снялась еще студенткой. Она дебютировала в роли Кати – сестры главного героя в исполнении Никиты Михалкова из лирической киноповести «Я шагаю по Москве». По правилам вуза это было запрещено, поэтому девушку едва не отчислили. Но по итогам собрания решили ограничиться выговором. С тех пор Мирошниченко ни разу не позволяла себе таких вольностей, хотя предложений поступало много. Фильм был популярен.

    В 1967 году состоялась премьера военного фильма «Их знали только в лицо». Роль советской диверсантки Галины Ортынской принесла молодой актрисе любовь телезрителей.

    Ирина Мирошниченко в фильме «Я шагаю по Москве»
    Ирина Мирошниченко в фильме «Я шагаю по Москве» / кадр из фильма

    Однажды, идя по улице, исполнительница встретилась с Андреем Кончаловским, запомнившим ее благодаря работе над «Я шагаю по Москве». Позже он предложил девушке сняться в его фильме «Дядя Ваня». По задумке режиссера, в кадре Ирина должна была выглядеть ангелоподобно. Чтобы этого добиться, по-особенному выстраивали свет, и волосы звезды становились очень светлыми, создавая эффект божественного сияния.

    Мирошниченко везло на случайные встречи с кинематографистами. Однажды, сидя в кафе, она заметила на себе взгляд молодого человека и специально села так, чтобы было видно руку с обручальным кольцом на пальце. Но таинственный наблюдатель оказался режиссером Андреем Тарковским, искавшим актрису на роль Марии Магдалины в «Андрее Рублеве». По итогам фото-проб стало понятно, что Ирина подходит идеально.

    Фильмография знаменитости продолжала стремительно пополняться, с ней желали работать именитые кинематографисты. Однако при утверждении на роль Веры Куркиной из картины «Пришел солдат с фронта» худсовет долго сомневался по поводу кандидатуры Мирошниченко. Люди не были уверены, что эффектная актриса справится с образом крестьянки. Но режиссер Николай Губенко отстоял ее, а Ирина продемонстрировала разноплановость и талант.

    А вот на пробах для фильма «Это сладкое слово – свобода!» доказывать, что она подходящая кандидатура на главную роль, пришлось уже самой исполнительнице. Ассистент Витаутаса Жалакявичюса не верил, что блондинка сможет перевоплотиться в представительницу другой национальности – темноволосую латиноамериканку Марию. Тогда Мирошниченко надела парик, почернила брови и отправилась сразу к режиссеру, который быстро ее утвердил.

    В дальнейшем в копилке актрисы появилось еще несколько главных ролей, но в 1980 случилась трагедия, едва не стоившая ей жизни и карьеры. Ирина попала в аварию и повредила позвоночник. Ситуация усугубилась, когда на съемках «Шляпы» она сильно застудила спину.

    Врач, к которому попала артистка, проявил халатность и сделал укол, вызвавший аллергическую реакцию. От боли звезда не могла пошевелиться, но поставить ее на ноги удалось медикам в Венгрии. В этой стране исполнительница снялась в роли Елены Прекрасной.

    Ирина Мирошниченко
    Актриса Ирина Мирошниченко / кадр из фильма «Андрей Рублев»

    В 90-е Ирина Петровна присоединилась к актерскому составу мелодрамы «Зимняя вишня», к которому в дальнейшем неоднократно возвращалась. Но в XXI веке исполнительница стала соглашаться на съемки гораздо реже, а после участия в «Капитанских детях» в ее карьере и вовсе наступил перерыв.

    Музыка

    Артистка не забыла детского увлечения музыкальным искусством. Правда, она удивляла слушателей не игрой на инструментах, а мелодичным бархатным вокалом. Впервые Мирошниченко запела в дуэте со Львом Лещенко и с тех пор регулярно радовала публику выступлениями.

    В прошлом артистка исполняла только песни Андрея Никольского, но затем и другие авторы начали предлагать ей свои произведения. Ирина Петровна выпустила несколько альбомов, самой популярной из которых стал «Нежные слова», изданный в 1994 году. Помимо русскоязычных душевных шлягеров, в репертуаре звезды присутствовали песни и на французском языке.

    Как певица, Мирошниченко успела побывать с гастролями не только в России, но и за океаном. В 2017 году в честь своего юбилея исполнительница дала концерт в Театре Надежды Бабкиной, собрав друзей и многочисленных поклонников.

    Личная жизнь Ирины Мирошниченко

    Ирина Петровна относилась к той немногочисленной плеяде актеров, которые решили не прибегать к пластическим операциям. В интервью она говорила о нежелании скрывать естественное старение организма и к тому же не хотела терять свою индивидуальность.

    Отсутствие детей, три замужества и три развода Ирины Мирошниченко

    В 2018 году в биографии звезды произошла трагедия. Так как собственных детей у нее не было, самым близким и родным человеком оказалась крестница. Но она неожиданно умерла, что стало тяжелым ударом. Мирошниченко взяла на себя организацию траурных мероприятий, а также занялась судьбой «осиротевших» пуделей.

    Личная жизнь звезды не являлась секретом. Актриса так и не стала мамой, о чем всегда сильно жалела. Она ставила на первый план карьеру, боясь, что рождение ребенка выбьет ее из привычного ритма.

    Первый брак

    Первым мужем актрисы стал драматург Михаил Филиппович Шатров, с которым она познакомилась во время занятий в театральной студии. Разница в возрасте составляла 10 лет, но избранник проявил заботу и уважение по отношению к ней, помог построить карьеру.

    Брак просуществовал 12 лет, но артистка полюбила другого и ушла от Михаила. Детей у супругов не было. Однажды, узнав о беременности, Ирина решилась на аборт, в чем ее поддержал муж. Он не хотел мешать ее творческому становлению.

    Брак с режиссером

    Разлучником семейной пары стал режиссер Витаутас Жалакявичюс, роман с которым вспыхнул на площадке. Но семейная жизнь со вторым супругом не сложилась, в быту они не подходили друг другу. Это замужество длилось полгода.

    Третий муж Игорь Васильев

    Позднее у знаменитости были длительные отношения с актером Игорем Васильевым. Избранник был менее успешен, чем Мирошниченко, что стало одной из причин распада семьи.

    Игорь Васильев, Ирина Мирошниченко
    Ирина Мирошниченко и Игорь Васильев / кадр из передачи «Судьба человека»

    Васильев тоже подарил исполнительнице шанс стать матерью, но она вновь сделала аборт, боясь нестабильности. Спустя годы Ирина Петровна об этом пожалела.

    Смерть

    В июле 2023 года СМИ сообщили о госпитализации артистки. Писали, что она почувствовала себя плохо и обратилась за помощью к медикам, причиной стал грипп. Оказалось, что несколько дней знаменитость пыталась вылечиться дома самостоятельно. На следующий день в СМИ появилась информация о новообразовании в головном мозге артистки. Затем писали, что у нее были выявлены проблемы с клапаном сердца и фоновые осложнения, такие как фибрилляция, тромбоз, пневмония и сепсис, Мирошниченко положили в реанимацию. После остановки сердца состояние артистки стабилизировали, но оно оставалось тяжелым.

    А 1 августа знаменитость ввели в медикаментозную кому из-за крайне тяжелого состояния здоровья. 3 августа Ирина Мирошниченко умерла, не приходя в сознание. Ей был 81 год. Причиной смерти назвали полиорганную недостаточность вследствие септического шока. Церемония прощания прошла 7 августа в МХТ имени А. П. Чехова, в котором артистка служила почти 60 лет. Похоронили Ирину Петровну на Троекуровском кладбище.

    Фильмография

    • 1966 – «Их знали только в лицо»
    • 1971 – «Пришел солдат с фронта»
    • 1972 – «Это сладкое слово — свобода!»
    • 1976 – «…И другие официальные лица»
    • 1975 – «Агент секретной службы»
    • 1980 – «Вам и не снилось…»
    • 1983 – «Мера пресечения»
    • 1986 – «Тайны мадам Вонг»
    • 1990 – «Мир в другом измерении»
    • 1990 – «Зимняя вишня»
    • 1996 – «Клюква в сахаре»
    • 2004 – «Прощальное эхо»
    • 2006 – «Капитанские дети»

    Интересные факты

    1. В 2017 году звезда стала гостьей популярного ночного ток-шоу «Вечерний Ургант». Во время передачи актриса совместно с ведущим разыграла по ролям знаменитые сцены из голливудских блокбастеров. Они показали фрагмент мелодрамы «50 оттенков серого», а также сцены из фэнтези-сериала «Игра престолов».
    2. Одну из песен исполнительницы, «Элегия», зрители могли слышать в кинокомедии «Старый Новый год».
    3. Мирошниченко была разносторонним человеком. Она любила слушать классическую музыку, разбиралась в русской и зарубежной литературе, на профессиональном уровне знала работы фламандских живописцев. Народная артистка обожала путешествовать, ее стиль – круизы и интеллигентные компании. Отдых на природе, охота и рыбалка – это было не для нее.