Полина Гриффис

Полина Озерных
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
48 лет
Место рождения
Рост
167
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,3 / 5 (8 голосов)

    Биография

    Полина Гриффис — российская певица, экс-солистка группы «А-Студио». За свою плодотворную биографию исполнительница успела стать популярной не только на территории России, но и покорила европейских и американских слушателей.

    Детство и юность

    Полина Озерных (девичья фамилия) родилась 21 мая 1975 года в Томске. Девочка росла в творческой обстановке: мама была хореографом, а папа пел и играл на гитаре. Некоторое время он возглавлял музыкальную группу. Бабушка была оперной певицей, а родная тетя руководила музыкальной школой.

    Когда дочери исполнилось 6 лет, семья перебралась в Ригу. Там ученица пошла в музыкальное учреждение, где осваивала игру на фортепиано. Также девочка успевала брать уроки пения и посещала кружок, где обучалась народным танцам и классическому балету. В молодости юная особа гастролировала вместе с джаз-балетом, которым руководила ее мама.

    Когда Полине исполнилось 17 лет, родители снова сменили место жительства, переехав в Польшу. В Варшаве мама возглавила творческий коллектив. После полученных во время выступлений травм девушка окончательно решила сконцентрироваться на вокале.

    Музыка

    Сценическая биография Полины Гриффис началась в 1992-м, когда на девушку обратил внимание американский режиссер, подыскивавший артистов в мюзикл «Метро». Он увидел молодую особу в одном из шоу в Варшаве и пригласил на кастинг. Через год молодежное объединение выступало на Бродвее.

    Полина Гриффис в молодости
    Полина Гриффис в молодости / @PolinaGriffith

    По окончании гастролей исполнительница решила не возвращаться в Польшу. Она занялась музыкальной карьерой, продолжила развивать свои вокальные данные и записала ряд песен с иностранными продюсерами. Чтобы заработать деньги, певица выступала в ночных клубах и барах Нью-Йорка.

    В 2001-м солистка вернулась в Россию. Причиной стало приглашение поработать в музыкальном коллективе «А-Студио», который оставил Батырхан Шукенов. Девушка называла этот период самым безумным в своей жизни. Сменив устоявшийся ритм работы в США, она окунулась в сумасшедший гастрольный график.

    Вместе с российской группой знаменитость записала композицию SOS, которая принесла ей известность в России и многих странах Европы. Песня попала в репертуар Полины Гагариной, когда еще молодая певица была участницей проекта «Фабрика звезд – 2».

    Вместе с Гриффис будущая звезда исполнила хит на отчетном концерте телешоу. Также большой популярностью пользовались треки в исполнении солистки «А-Студио» «Если ты слышишь» и «Я все поняла».

    Полина Гриффис и «А-Студио»
    Полина Гриффис и «А-Студио» / «ВКонтакте»

    Параллельно уроженка Томска познакомилась с лидером датской группы Nevergreen. Томас Кристиансен, более известный под псевдонимом Томас Н’эвергрин, предложил ей спеть дуэтом. Исполнительница стала героиней клипа Since You've Been Gone.

    Вскоре артистка решила оставить коллектив. После ее ухода появилась новая вокалистка — грузинка Кети Топурия. Полина начала сольную карьеру. В паре с иностранцем она спела еще 2 композиции, на одну из которых был снят клип.

    В дальнейшем артистка продолжила записывать треки с европейскими продюсерами. Она прочно заняла нишу в клубном репертуаре многих радиостанций.

    В 2005-м звезда сцены записала сингл Justice Of Love, предназначенный для исполнения на конкурсе «Евровидение». Параллельно появилась песня «Вьюга», на которую создали клип. Композиция долго держалась в радиочартах и принесла музыкальной диве новую волну популярности.

    Затем знаменитость вышла на новую музыкальную орбиту мировой эстрады. Вместе с Джоэлом Эдвардсом, участником дуэта Deepest Blue, певица пополнила репертуар синглом Love Is IndepenDead.

    Позже исполнительница напомнила о себе на родине, приняв участие в 3-м сезоне телепроекта «Точь-в-точь!». В дебютном выпуске любимица публики предстала в образе Мадонны и исполнила популярную композицию Vogue. Также фанаты увидели участницу шоу в роли Бейонсе, Адель и Уитни Хьюстон.

    Полина Гриффис на шоу «Точь-в-точь»
    Полина Гриффис на шоу «Точь-в-точь» / кадр из шоу «Точь-в-точь»

    По прошествии времени артистка представила на суд поклонникам русскоязычную песню «Шаг навстречу» и клип на нее. Также она стала гостьей Miami music conference — недельного фестиваля электронной музыки. Потом вместе со шведским исполнителем La Rush талантливая дива выпустила трек Give It To Me.

    В 2021-м вокалистка выпустила мини-альбом Path, в который вошли композиции In Your Heart, Tonight и Coming Closer. Уроженка Томска самостоятельно написала музыку, однако в интервью призналась, что не умеет делать аранжировку. За помощью в этом вопросе солистка обращалась к итальянскому коллеге Massimo Paramour.

    Личная жизнь

    Дива побывала замужем дважды. 1-й супруг носил фамилию Гриффис, которую избранница решила оставить. Тем более что девичья фамилия Озерных была сложна для произношения американцев. О том, сколько прожила пара вместе и почему рассталась, ничего не известно.

    Томас Н’эвергрин

    Вторым мужем медиаперсоны был Томас Н’эвергрин. Блестящее творческое сотрудничество закончилось браком, но недолгим. Через 1,5 года исполнительница ушла от супруга, который не только злоупотреблял спиртным и наркотическими средствами, но и буянил и дрался в нетрезвом состоянии. Детей пара так и не завела, что облегчило процесс развода.

    После развода

    Сегодня сердце красавицы свободно. По ее словам, она не ищет новых отношений, так как боится в очередной раз обжечься. Будучи экспертом в одном выпуске программы «Модный приговор», артистка призналась, что в личной жизни так и не научилась быть счастливой. Звезда сцены иронично заметила, что ей необходима инструкция, как влюбляться и общаться со своим избранником.

    Образ жизни

    Вокалистка много времени проводит в спортивном зале. В Москве она посещает фитнес-клуб N-ERGO, который называла своим вторым домом. Здесь артистка занимается на тренажерах, плавает в бассейне, отдыхает в сауне. Медиаперсона с удовольствием ходит на выступления своих коллег. В январе 2019-го она побывала на концерте проекта JAZZPORT by JPmother.

    Томас Н’эвергрин и Полина Гриффис
    Томас Н’эвергрин и Полина Гриффис / @thestrip

    У любимицы публики есть домашний четвероногий любимец. Рыжего кота певица назвала Кузей, его фото часто появляются в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Примечательно, что будущего питомца знаменитость нашла на Кутузовском проспекте в Москве.

    «Подошла к краю тротуара посмотреть, где подземный переход, поворачиваю голову — и вижу маленький шерстяной комочек (ему было месяца 2 от силы), который кто-то выкинул из машины. Он сидел на проезжей части, и я рванула за ним», — вспоминала хозяйка.

    Певица в основном живет в своем доме в тихом городке под Нью-Йорком. Интерьер жилого помещения выдержан в стиле кантри. Гриффис известна любовью к антикварной мебели.

    Полина Гриффис сейчас

    Сейчас вокалистка продолжает обновлять репертуар, записывая новые треки. В конце октября 2022-го медиаперсона опубликовала в социальной сети пост с обложкой свежей композиции Taken Aside в соавторстве с RO.KO. Песня записана в жанре электроника.

    Дискография

    • SOS
    • Since You've Been Gone
    • Justice Of Love
    • Love is IndepenDead
    • «Вьюга»
    • «Если ты слышишь»
    • Love is Independent
    • Vogue
    • «Шаг навстречу»
    • I go on
    • Give it to me
    • In Your Heart
    • Coming Closer
    • Taken Aside

    Интересные факты

    1. Знаменитость рассказывала, что в ней «течет казацкая донская кровь» и до развода родителей она носила фамилию отца — Подопригора.
    2. Звезда сцены признавалась, что основной доход ей приносит не музыка, а сдача квартиры в Майами.