Макс Корж

Максим Корж
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
35 лет
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,5 / 5 (104 голоса)

    Биография

    Макс Корж — молодой, энергичный и талантливый исполнитель из Беларуси, собирающий крупнейшие концертные площадки по всему миру. Песни артиста — это некий гибрид клубного и дворового жанров, при этом на выходе рождаются стопроцентные хиты. Певец говорит, что музыка — это для него все. Популярность рэпера зашкаливает, что не мешает Максу ломать стереотипы восприятия современной музыки и устраивать на сцене настоящий домашний «флэт».

    Детство и юность

    Максим Анатольевич Корж родился 23 ноября 1988 года в городе Лунинце. Его родители занимаются бизнесом, их род знаменит в Беларуси. Предок Максима Василий Захарович Корж во время Великой Отечественной войны возглавил партизанский отряд, за что получил впоследствии звание Героя Советского Союза.

    Природа одарила мальчика хорошим слухом, поэтому родители в детстве отдали наследника в музыкальную школу. В подростковом возрасте Макс увлекся творчеством Эминема, «Оникса» и уже тогда задумывался о создании собственной группы. В 17 лет организовал ее вместе с друзьями и назвал Lun Clan. Просуществовал коллектив недолго. Потом парень решил стать битмейкером — писать музыку для других исполнителей. Но желающих петь под его минусы не нашлось, и Корж стал делать это сам.

    Макс Корж в детстве
    Макс Корж в детстве / @maxkorzhmus

    После окончания лицея по настоянию родителей Максим поступил на факультет международных отношений Белорусского госуниверситета. Парня хватило только на 2 года. Певец продолжал писать музыку, и она нравилась слушателям. Вскоре после отчисления из университета молодого человека призвали в армию. После службы артист восстановился в вузе, но приоритеты остались прежними.

    Музыка

    Корж сам пробивал себе дорогу на музыкальный олимп. Незадолго до ухода в армию парень записал песню «Небо поможет нам». Студийная запись обошлась в $ 300, которые певец занял у матери. Популярность трека вдохновила музыканта на дальнейшее творчество. В 2012 году вышел первый альбом рэпера «Животный мир». В него вошли 16 песен, написанных исполнителем за последние 3 года.

    В том же году лейбл Respect Production, учредителем которого стала группа «Каста», заключил контракт с Максом, и он начал гастролировать по Беларуси, России, Украине, другим странам Европы. 2 ноября 2013 года состоялась презентация второго диска Коржа, который исполнитель назвал «Жить в кайф». Эта пластинка поднялась на 5-е место лучших русскоязычных альбомов года.

    2014 год принес рэп-исполнителю заслуженное признание. Макс начал концертный тур «Вырванный май». Сначала певец собрал полный «Футбольный манеж» в Минске, а затем его концерт с аншлагом прошел в московских «Лужниках».

    Осенью 2014 года Корж отправился в большой гастрольный тур в поддержку нового альбома, который получил название «Домашний». Концерты музыканта с успехом прошли в Варшаве, Лондоне и Праге.

    В 2016 году Макс пополнил дискографию новой пластинкой «Малый повзрослел ч. 1». В альбом вошли 9 треков. На один из них, «Стилево», позднее сняли яркий клип, начало которого стилизовали под формат популярной телепередачи «Криминальная Россия», а Макс с друзьями выступил в роли «выходцев из Белорусской ССР», за короткое время сумевших обрести «влияние на все постсоветское пространство».

    Макс Корж с дочерью
    Макс Корж с дочерью / @maxkorzhmus

    Через год певец презентовал пятый студийный альбом «Малый повзрослел ч. 2», который продолжил тему 1-й части. Эта пластинка о вечной молодости — на ней собраны песни про любовь, друзей и Минск.

    В августе 2018 года Макс представил новый клип «Горы по колено». Зрители уже привыкли, что ролики музыканта напоминают красивые видеоблоги о путешествиях. И если раньше Корж демонстрировал один район Минска за другим, то на сей раз в кадре Камчатка.

    В сентябре 2018-го у музыканта состоялся тур по Америке, в рамках которого он посетил Нью-Йорк, Сан-Франциско и Лос-Анджелес. Гастрольный график артиста начал планироваться на многие месяцы вперед. Среди стран, куда в 2019 году попал исполнитель, числились Германия, Италия, Украина. В конце лета Корж порадовал поклонников проведением концерта на стадионе «Динамо» в Москве.

    Концертная программа Макса включила знаменитые хиты из предыдущих альбомов, а также новые песни. Репертуар рэпер пополнял яркими треками, среди которых «Контрольный», «Шантаж», «2 типа людей». Следующий год подарил фанатам Коржа еще несколько новинок.

    Летом 2021-го поклонники, следящие за кумиром в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), удивились, узнав, что Макс с друзьями отправился в Афганистан. Позднее рэпер объяснил решение прибыть в зону военного конфликта. Исполнитель постарался убедить аудиторию в том, что поехал на Ближний Восток не в поисках вдохновения. Просто в определенный момент Корж почувствовал, что это место сейчас — лучшее пространство для переоценки ценностей.

    В конце года музыкант порадовал фанатов выходом нового альбома «Психи попадают в топ». Одновременно вышел и клип на трек «Афган», снятый в Кабуле. Несмотря на то что видео содержало яркие кадры с вооруженными местными жителями, сама песня повествовала о любви. Герой композиции тяжело переживает разрыв с возлюбленной, сравнивая происходящее с войной и ее разрушительными последствиями.

    Личная жизнь

    О личной жизни Макс Корж говорит мало и неохотно. Певец счастлив в браке с Татьяной Мацкевич. Супруга моложе музыканта на 2 года, родилась в том же городе, что и он. Известно, что до свадьбы пара встречалась несколько лет. Мацкевич понимала, что ее молодой человек, спортивный и невероятно харизматичный, стремительно набирает популярность, что могло пагубно сказаться на отношениях. Но благодаря мудрости избраннице рэпера удалось сохранить любовь.

    Макс Корж с женой и детьми
    Макс Корж с женой и детьми / @maxkorzhfanpage

    В конце 2012 года Макс и Татьяна поженились, а 5 апреля 2013-го у пары родилась дочь Эмилия. В вышедшем в 2016 году альбоме «Малый повзрослел ч.1» появилась одноименная песня, посвященная наследнице певца. В тексте трека Корж выражал признательность дочери, пел о том, что ребенок полностью изменил его биографию, заставил отказаться от вредных привычек и вдохновил на дальнейшее творчество.

    Жена музыканта, помимо воспитания дочери, занялась и благотворительностью — участвовала в акциях помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Летом 2019 года в семье Максима произошло пополнение: супруга подарила ему сына Назара. В соцсетях рэпер размещает фото с концертных выступлений и снимки близких и родных.

    Макс Корж сейчас

    В 2022-м певец продолжил творить. К радости поклонников, Макс представил новый яркий трек «Свой дом». Но параллельно с этим российские и белорусские фанаты узнали, что Корж решил отменить запланированные на лето концерты.

    Дискография

    • 2012 — «Животный мир»
    • 2013 — «Жить в кайф»
    • 2014 — «Домашний»
    • 2016 — «Малый повзрослел ч.1»
    • 2017 — «Малый повзрослел ч.2»
    • 2021 — «Психи попадают в топ»

    Интересные факты

    1. В собственных композициях музыкант зачастую обращается напрямую к слушателю. В интервью Макс признавался, что еще в студенческие годы сам хотел, чтобы «в наушниках со мной кто-то поговорил», поэтому позднее переместил свои желания в песни именно в такой форме.
    2. Помимо создания музыкального материала Корж успел попробовать себя в других видах творчества, в частности, стал режиссером клипа на трек «Мотылек».