Александр Иванов (IVAN)

Aleksandr Ivanov (IVAN)
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
29 лет
Место рождения
Рост
195
Семейное положение
Соцсети
    4,6 / 5 (13 голосов)

    Биография

    Александр Иванов родился в музыкальной семье, что в итоге предопределило выбор дальнейшего творческого пути. Артист прославился на весь мир как участник вокального конкурса «Евровидение» и с тех пор регулярно радует публику выступлениями и хитами. Сейчас за событиями его биографии следят преданные поклонники, для которых он кумир и пример для подражания.

    Детство и юность

    Александр родился в белорусском городе Гомеле в конце октября 1994 года. Несколько поколений его семьи увлекались музыкой. Дедушка играл на гармошке, бабушка пела. Отец — музыкант, звукорежиссер, гитарист, в прошлом выступавший с группой Original Standart. Мама в юности писала песни, но в итоге связала жизнь с другой сферой — она стала секретарем директора гомельского завода «Ювелир».

    Неудивительно, что Саша и его старший брат Владимир с ранних лет тяготели к творчеству. Уже в возрасте 8 лет мальчика отдали в музыкальную школу имени Петра Чайковского, где он учился играть на классической гитаре. Первое выступление перед публикой состоялось на дне рождения отца, где юный певец исполнил композицию группы «Любэ». По воспоминаниям, он сильно стеснялся, даже пытался спрятаться от зрителей, но в итоге сумел совладать с волнением.

    После окончания школы Иванов раздумывал над тем, чтобы получить высшее образование, не связанное с музыкой. Юноша поступил в лингвистический университет, но вскоре понял, что это не то, чем он хочет заниматься в жизни. С тех пор Александр уделял все свободное время любимому делу.

    Раннее творчество

    Первые серьезные шаги в творчестве Саша сделал еще в 2009 году. Тогда он вместе с друзьями Александром Андросенко и Кириллом Прокопенко создал группу Brown Velvet. В ней Иванов выступал в качестве вокалиста и гитариста. Его манера исполнения и голос с легкой хрипотцой сразу же привлекли внимание слушателей.

    Уже через год после создания молодой гомельский коллектив отправился на рок-фестиваль Mass Medium Fest в Санкт-Петербурге. Участники Brown Velvet успешно прошли отборочный тур и заняли 2-е место. Тогда музыканты решили перебраться в Питер.

    Настасья Самбурская и Александр Иванов (IVAN)
    Настасья Самбурская и Александр Иванов (IVAN) / Фото: «ВКонтакте»

    Вскоре к группе присоединились отец и брат Александра. Из-за такого количества Ивановых в составе было решено переименовать проект в IVANOV. После этого последовал еще ряд успешных выступлений, но постепенно певец начал отдаляться от коллектива и уделять больше времени сольному творчеству. В 2014 году он стал победителем конкурса «Пять звезд» в Ялте.

    Поворотным моментом в биографии знаменитости стало знакомство с Виктором Дробышем. Впервые они встретились на «Битве хоров», а позже судьба свела их на проекте «Главная сцена». Там молодой талант занял 2-е место и получил Гран-при от жюри. После этого продюсер предложил ему сотрудничество.

    Под началом Дробыша артист выпустил трек «Крест и ладонь», занявший лидерскую позицию в хит-параде на «Русском радио». А летом 2015-го он удостоился чести выступать у стен Кремля на концерте, приуроченном ко Дню России. Иванов проникновенно спел композицию «Выбирай», которую тепло приняли зрители.

    «Евровидение»

    Благодаря сотрудничеству с Дробышем молодой певец получил возможность поучаствовать в национальном отборе на конкурс «Евровидение». Чтобы избежать путаницы с тезкой из «Рондо» Александром Ивановым, артист взял себе псевдоним IVAN. Заявку подали буквально в последнюю неделю, но в итоге из всех претендентов белорусы выбрали именно молодого исполнителя, чей образ сочетает в себе олицетворение средневекового рыцаря и славного богатыря.

    Александр Иванов (IVAN) на конкурсе «Евровидение»
    Александр Иванов (IVAN) на конкурсе «Евровидение» / Фото: «ВКонтакте»

    Во время выступления с песней Help You Fly представителю Беларуси хотелось удивить публику, поэтому было решено записать видео с волками, рядом с которыми певец предстал в полуобнаженном виде. По задумке это символизировало единение с природой. На сцене изображения транслировались в виде голограмм и, как и рассчитывал Иванов, произвели незабываемое впечатление.

    Но победить Александру все равно не удалось, он выбыл из состязания за шаг до финала. Позже IVAN признался, что это не стало для него ударом, но было обидно, ведь на номер потратили много усилий.

    Музыка Александра Иванова

    «Евровидение» сделало Иванова звездой, что позволило ему и дальше заниматься любимым делом. В дальнейшем репертуар певца регулярно обновлялся. Он записывал треки как сольно, так и в сотрудничестве с другими исполнителями. В 2016 году вышла композиция «Кино о любви» в дуэте с Ириной Аллегровой.

    Текст для очередного хита, «Снова тебя забываю», написал популярный артист Стас Пьеха. Клип на него в кратчайший срок набрал 800 тыс. просмотров на «Ютьюбе». В том же 2018-м IVAN дал первый сольный концерт в Брянске.

    Следующий год ознаменовался выступлением на вечере Николая Носкова, с которым Александр начал тепло общаться еще в период участия в «Главной сцене». Помимо него, гостями мероприятия стали Лолита, Алексей Глызин, Валерий Сюткин.

    В 2020 году на суд слушателей был представлен хит Waste My Time, записанный в сотрудничестве с трио Swanky Tunes. Клип к нему сняла Ксения Василькова, а главную роль сыграла модель Анастасия Кирикова, специально для этого видео научившаяся управляться с огнестрельным оружием.

    Позднее в списке синглов знаменитости появились англоязычные Go The Distance и Love. Они были тепло приняты слушателями.

    Число почитателей таланта знаменитости с каждым годом растет. В 2022-м Александр порадовал их новой композицией — синглом «Океанами» и клипом к нему. В мае он поучаствовал в проекте «Загугли звезду» и дал интервью для интернет-издания Teleprogramma.pro, где ответил на давно волновавший поклонников вопрос о своем росте — он составляет 195 см.

    Главным событием года стал большой сольный концерт исполнителя, состоявшийся в клубе «16 Тонн». На нем IVAN спел все свои самые громкие хиты.

    Вячеслав Макаров и Александр Иванов (IVAN) в шоу «Маска»
    Вячеслав Макаров и Александр Иванов (IVAN) в костюме Гусеницы в шоу «Маска» / кадр из шоу

    Весной 2023 года выяснилось, что в шоу «Маска» в костюме Гусеницы выступал именно IVAN. В этом были убеждены Валерия и Алексей Воробьев. А остальные члены жюри называли другие кандидатуры. Иванов отметил, что участие в проекте принесло ему массу положительных эмоций, и покидать его было грустно.

    Личная жизнь

    В 2016 году появилась информация, что IVAN состоит в отношениях с актрисой и телеведущей Настасьей Самбурской. Об этом заговорили, когда в Сеть случайно попало их совместное фото. После этого влюбленные подтвердили роман и начали часто появляться вместе на публике, не скрывая взаимных чувств. Но в итоге знаменитости расстались.

    Брак с Алиной Сухоруких

    Вскоре после этого Александр вышел в свет в компании танцовщицы Алины Сухоруких. Они познакомились еще в начале 2010-х, но общались как хорошие знакомые, поскольку сердце девушки было несвободно. Но, когда Иванов узнал, что она рассталась со своим молодым человеком, решил написать ей в социальной сети. Это стало началом нового романа.

    Сейчас в личной жизни певца царит гармония. Летом 2021 года они с Алиной поженились. На свадьбе произошел казус: одного из гостей укусил питон, с которым решила станцевать невеста. Но серьезных травм удалось избежать.

    Александр Иванов (IVAN) и его жена
    Александр Иванов (IVAN) и его жена Алина / @ivanrockmusic

    В январе 2023 года Александр сообщил, что скоро наконец-то станет отцом — его жена Алина беременна. 18 марта супруга певца родила дочь Василису.

    Александр Иванов сейчас

    Александр часто радует поклонников восхитительными каверами как на рок-композиции, так и на лирические треки известных артистов. Многие из них попадают в его подборку в телеграм-канале. Подобным экспериментом с хитом Натальи Подольской «Поздно» музыкант вызвал шквал аплодисментов на передаче«Квартирник у Маргулиса», которая вышла в эфир в феврале 2024-го. К слову, в этом шоу певец раскрыл тайну своего голоса. По совету отца IVAN на сцене «высокоорганизованно кричит». Именно такое определение эстрадному пению дал родитель сыну в детстве.

    Фанатам Иванова не приходится жаловаться и на отсутствие релизов, в которых тот не упускает возможность экспериментировать. Среди новинок этого периода — песни «1000 причин» и «Убежим». 

    Дискография

    • 2015 — «Крест и ладонь»
    • 2015 — Diamond
    • 2015 — «Выбирай»
    • 2016 — «Кино о любви»
    • 2017 — Invisible
    • 2018 — «Снова тебя забываю»
    • 2019 — In your eyes
    • 2020 — Waste My Time
    • 2020 — «Кто он?»
    • 2021 — Go The Distance
    • 2022 — «Океанами»
    • 2022 — «Не вставай на колени»
    • 2023 — «Обожглась»
    • 2024 — «Убежим»

    Интересные факты

    1. В интервью артист признался, что любит музыкальные фильмы, в их числе «Рок на века» и «Рок-звезда». А в детстве он обожал ленту «В джазе только девушки».
    2. IVAN подарил голос герою мультфильма «Бременские разбойники», песни к которому написал Аркадий Укупник.
    3. Среди музыкантов, с которыми Александру интересно поработать, — «Би-2», Therr Maitz и Земфира (внесена Минюстом РФ в реестр иноагентов).