Александр Рыбак

Alexander Rybak
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
37 лет
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,6 / 5 (53 голоса)

    Биография

    Александр Рыбак — победитель «Евровидения»‎ в 2009 году. Юноша с трогательной внешностью и сильным голосом очаровал зрителей шоу и поставил рекорд по количеству набранных баллов в конкурсе. Эта победа обеспечила молодому норвежскому музыканту белорусского происхождения популярность по всему миру.

    Детство и юность

    Биография Александра Рыбака началась 13 мая 1986 года в столице Белорусской ССР Минске. Александр рос в творческой семье. Родители талантливого парня — профессиональные музыканты, которые давали пример мальчику еще с ранних лет. Отец Игорь Александрович, скрипач, играл в музыкальном ансамбле в Витебске, а после в Минском камерном оркестре. Мать певца Наталья Валентиновна, пианистка, работала в редакции музыкальных программ на белорусском телевидении.

    Уже в детстве Александр сделал первые шаги в творчестве под руководством отца, в 5 лет начал учиться игре на фортепиано, но позже выбрал скрипку. В раннем возрасте юноша сочинил первые песни, которые впоследствии и исполнил.

    Александр Рыбак в детстве
    Александр Рыбак в детстве / Фото: «ВКонтакте»

    В 1991 году Рыбак-старший после концертного тура камерного оркестра по Восточной Европе сбежал в Норвегию, где первое время работал домашним учителем музыки за кров и еду, уличным музыкантом, а после смог устроиться в частный оркестр.

    Наталья Валентиновна с сыном приехала в Норвегию только в 1993-м по туристической путевке и получила отказ в виде на жительство. Но после 7 лет жизни в стране семья все же получила гражданство. Со временем Игорь Александрович устроился на работу в оркестре Норвежской оперы и в Радиовещательном оркестре, позже открыл частную скрипичную школу в Осло, создал оркестр. Наталья Валентиновна преподает музыку в школе Штайнера в столице Норвегии.

    Александр начал обучение в минской спецшколе, а в 10 лет стал студентом Музыкального института Барратт Дуэ в Осло. В июне 2012-го он окончил вуз со степенью бакалавра музыки по классу скрипки.

    Начало карьеры

    В юности Рыбак участвовал в роли вокалиста в мюзикле норвежской группы А-ha под руководством Мортена Харкета. Молодой парень за годы взросления успел объездить большинство стран Европы, побывал в Китае и США. Рыбаку посчастливилось ступить на одну сцену с легендарными звездами музыки Арве Теллефсеном и Ханне Крог. Знаменитый на весь мир скрипач Пинхас Цукерман хвалил Александра за его усердие, талант и любовь к музыке.

    В 2004-м копилку наград Рыбака пополнила премия Андерса Яре, а в следующем году он стал полуфиналистом норвежской версии шоу Idol. 2006 год ознаменовался для певца успешным участием в конкурсной программе молодых талантов Kjempesjansen.

    «Евровидение»

    Весной 2009 года весь мир наблюдал за тем, как Александр покорил сердца миллиардов зрителей на международном конкурсе «Евровидение»‎, где спел и сыграл на скрипке собственную песню Fairytale. Рыбак установил абсолютный рекорд (387 очков) в истории конкурса и стал победителем.

    В 2010-м артист участвовал в отборочных турах «Евровидения» в Финляндии, России и других странах в статусе почетного гостя, заодно представив новый трек Europe's Skies. Но поклонники больше обсуждали новость о нетрадиционной сексуальной ориентации кумира, хотя сам Рыбак опроверг эту информацию.

    Александр Рыбак — Fairytale

    Помимо того что Александр как победитель прошлого года традиционно выступил на разогреве финала 2010 года, он участвовал в шоу в качестве интервального артиста в 2012 и 2016 годах.

    В начале 2018 года стало известно, что музыкант во второй раз выбран как представитель Норвегии для участия в «Евровидении»‎. В марте 2018 года певец стал победителем финала норвежского отборочного тура с композицией That's How You Write A Song.

    В интервью по поводу участия в «Евровидении»‎ во второй раз музыкант признавался, что хочет стать поводом для гордости в родной Норвегии, но шансы на победу у него довольно малы, ведь за всю историю конкурса такое удавалось всего одному человеку — представителю Ирландии Джонни Логану. По результатам финала «Евровидения-2018»‎ победила певица из Израиля Нетта, Александр Рыбак стал только 15-м.

    Музыкальная карьера Александра Рыбака

    Первый альбом Рыбака вышел в свет через месяц после «Евровидения-2009»‎. Поклонники молодого артиста выстаивали очереди в музыкальных магазинах, чтобы приобрести диски. Бурный рост популярности сделал никому не известного юношу суперзвездой буквально за ночь.

    Судьбоносный 2009 год не закончился победой на «Евровидении»‎ и выпуском альбома. На малой родине Александр участвовал в «Славянском базаре» в Витебске. Поклонники из России увидели скрипача на популярном шоу «Минута славы» на Первом канале‎. В качестве любимца Рыбак приехал и на украинскую «Фабрику звезд»‎, где спел вместе с одним из участников проекта.

    Свой второй студийный альбом музыкант назвал No Boundaries (2010). На одну из песен сборника — Europe's Skies‎ — артист записал белорусскоязычный кавер («‎Небасхіл Еўропы»), продемонстрировав органичное исполнение на родном языке.

    В числе проектов Александра были мюзикл «Тролль»‎, запись музыки для норвежского ТВ, также скрипач занялся преподаванием. Не забывал исполнитель и о телешоу и в финале украинского «Х-фактора» спел дуэтом с одним из финалистов Александром Кривошапко.

    Последний на данный момент студийный альбом Christmas Tales‎ вышел в 2012 году, но это не значит, что Рыбак перестал радовать поклонников новыми песнями. В 2015-м совместно с белорусскими коллегами музыкант сочинил песню под названием Accent. Белорусская группа Milki выступила с этой композицией на национальном этапе отбора на «Евровидение»‎, где заняла четвертое место.

    Александр Рыбак и Лена Майер
    Александр Рыбак и Лена Майер / Фото: «ВКонтакте»

    Трек Рыбака «Котик»‎ (2015) с романтичным видео музыкант посвятил всем девушкам. В песне Александр опять использовал яркую партию скрипки, давно ставшую визитной карточкой артиста, и создал стопроцентный хит.

    Кроме того, исполнитель регулярно появлялся на телевидении, причем певцу были рады и на норвежских, и на белорусских, и на российских телеканалах. В 2015 году Александр стал участником шоу перевоплощений «Один в один!»‎, где показал свой широкий диапазон, спев как «Тро-ло-ло»‎ Эдуарда Хиля, так и «Холодную луну»‎ Шуры: артист дошел до финала и занял второе место. Также и сам Рыбак становился объектом для пародий в этом телешоу.

    Плагиат

    Неоднократно со времен «Евровидения-2009»‎ Александра обвиняли в плагиате. Самостоятельно сочиненные музыкантом песни часто бывают очень похожи на уже существующие композиции. Популярная песня Рыбака Fairytale по своему мотиву очень напоминает композицию Bit Pazari‎, которую исполняет турецкий певец Хусейн Ялын.

    Еще одной причиной скандала стал шлягер Abandoned — кто-то посчитал, что он слишком схож с «Журавлиной песней»‎ Кирилла Молчанова. При этом сам Рыбак не отрицал этого сходства, наоборот, представители музыканта заявили, что это действительно одна и та же композиция, вот только разрешение на переработку и исполнение было оформлено по всем правилам. Рыбак честно купил права на песню, что просто не может считаться плагиатом.

    Александр в 2010 году стал обладателем антипремии «Серебряная калоша»‎, тогда музыкант услышал обвинения в плагиате из-за композиции I Don't Want To Miss A Thing, которая была похожа на одну из песен группы Aerosmith.

    Один из треков альбома No Boundaries оказался сильно похож на песню Валерия Меладзе «Как ты красива сегодня»‎. Это породило волну возмущения как в прессе, так и в Сети, как позже оказалось, напрасно. Рыбак снова совершенно законно купил права на понравившуюся мелодию.

    Личная жизнь

    Юноша приобрел огромную популярность, но это не слишком помогло ему в личной жизни. Ингрид Берг Мехус, в честь которой была написана принесшая победу музыканту песня, бросила Рыбака за пять лет до «Евровидения»‎. Он пытался восстановить отношения с девушкой, став популярным, но увидел, что Ингрид только зарабатывает на их общем прошлом. Чтобы не бередить давние чувства, Александр не стал поднимать скандал и пытаться мешать ей.

    В 2010 году исполнитель тепло поддерживал немецкую певицу Лену Майер во время «Евровидения»‎. Он репетировал с ней и просто проводил много времени рядом. Девушка заняла первое место и продолжила общаться с музыкантом. Влюбленные не отрицали, что они пара, и намекали на свадьбу. Но брака не случилось.

    Ингрид и Александр Рыбак
    Ингрид и Александр Рыбак / Фото: «ВКонтакте»

    В 2017-м в жизни исполнителя появилась Юлия — они познакомились в «Тиндере». Пара вместе появлялась на мероприятиях, путешествовала, Александр выкладывал в соцсетях романтичные посты и посвятил девушке трек I Came To Love You.

    Но летом 2019-го влюбленные расстались, оставшись друзьями. Несмотря на расспросы представителей СМИ, певец отказался выдавать подробности личной жизни. Но, судя по фото в его аккаунтах в соцсетях и высказываниям в прессе, сердце артиста сейчас свободно.

    В 2020-м Рыбак решил уехать в США. Годы пандемии подкосили его популярность, и Александр решил заняться собой: он прошел курс реабилитации из-за зависимости от снотворного и антидепрессантов и посвятил этому песню Give Me Rain.

    Александр Рыбак сейчас

    В июле 2022 года Александр поступил в магистратуру частного Колумбийского колледжа в Чикаго (Иллинойс, США). Сейчас Рыбак учится на кинокомпозитора и параллельно осваивает американский шоу-бизнес: на 2023-й у музыканта запланированы концерты как в Норвегии, так и в США, также своих поклонников исполнитель порадовал новым треком Kid.

    Фанаты доставляют Рыбаку не только приятные эмоции: в октябре артист был вынужден подать в суд на поклонницу из-за преследования. Александр больше года пытался решить проблему самостоятельно, но безрезультатно. Однако Евгения Скрипник, которую обвинял музыкант, представила ситуацию с иной стороны, обвинив его психологическом насилии и травле.

    Дискография

    • 2009 — Fairytales
    • 2010 — «НебесаЕвропы»
    • 2010 — No Boundaries
    • 2011 — Visa Vid Vindens Аngar
    • 2012 — Christmas Tales

    Проекты

    • 2009, 2018 — «Евровидение»
    • 2009 — «Минута славы»
    • 2015 — «Один в один!»‎

    Интересные факты

    1. В 2010-м Рыбака пригласили озвучить главного героя в норвежской версии мультфильма «Как приручить дракона»‎. Артист записал композицию Into A Fantasy ко второй части ленты и отправил ее в DreamWorks — представители кинокомпании были очарованы песней и поставили ее саундтреком к заключительным титрам.
    2. Музыкант сочиняет новые композиции как для себя, так и для других исполнителей: в 2014 году он написал Still Here для участника «Евровидения»‎ Франклина Галлея, представлявшего Мальту.