Мария Кожевникова

Maria Kozhevnikova
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
39 лет
Место рождения
Рост
174
Семейное положение
в гражданском браке с Евгений Васильев
Соцсети
    3,9 / 5 (70 голосов)

    Биография

    Слава и признание публики пришли к Марии Кожевниковой с ролью охотницы за мужчинами в молодежном сериале. С течением лет популярность актрисы не уменьшилась, но при этом фильмография пополнилась яркими серьезными драматическими ролями, позволившими знаменитости раскрыть весь актерский потенциал. Исполнительница не боится экспериментировать, пробует себя в разных проектах, а также не ограничивается только сферой кино.

    Детство и юность

    Российская актриса родилась 14 ноября 1984 года в Москве. Отец Марии Александр Кожевников — российский хоккеист, заслуженный мастер спорта и двукратный чемпион Олимпийских игр. Мама Маргарита преподавала английский язык. Также в семье воспитывался старший брат артистки Андрей.

    Достижения отца оказались примером для маленькой Маши с раннего возраста. Практически ни у кого не возникало сомнений, что она станет спортсменкой. В каком-то смысле так и произошло: девушка стала мастером спорта по художественной гимнастике, но продолжать карьеру ей помешала пышная фигура. Кожевникова не полная, но в чемпионские стандарты пропорции не вписывались. При росте 174 она не отличалась крепким телосложением.

    Мария Кожевникова в детстве
    Мария Кожевникова в детстве / Фото: «ВКонтакте»

    Будущая звезда телеэкрана вспоминала то время с улыбкой. Мария рассказывала журналистам, что, несмотря на врожденное упрямство, в детстве радовала родителей. Девочка не отказывала в помощи матери, была вежлива с взрослыми, играла в подвижные игры, любила читать стихи и танцевать. Несмотря на тренировки, Кожевникова не забывала об уроках и школе — хорошо училась, ответственно выполняла задания.

    Ранние фильмы

    Покончив со спортом, Мария предпочла актерскую карьеру. Решив получить специальное образование, поступила в Российскую академию театрального искусства, совмещая учебу с участием в музыкальном коллективе «Любовные истории», к которому присоединилась в 2002 году. К сожалению, группе так и не удалось взлететь на музыкальный олимп, и Кожевникова посвятила освободившееся время оттачиванию актерских навыков.

    Поначалу артистка снималась только в эпизодах. Среди проектов, в которых появлялась москвичка, в основном оказались сериалы различных жанров, как комедии («Кто в доме хозяин?»), так и детективы («Марш Турецкого»). Такие непродолжительные работы на экране не позволяли Кожевниковой раскрыть талант. Но все изменилось, когда на ТНТ вышел первый сезон студенческого ситкома.

    «Универ»

    С ленты «Универ» начался рост популярности артистки. Действие сериала происходит в московской вузовской общаге, жизнь которой и стала сюжетной линией. Тогда Мария с блеском прошла кастинг на роль одного из главных персонажей — блондинки Аллочки Гришко, приехавшей учиться в столицу из Тюмени.

    Героиня Кожевниковой, с одной стороны, жадная и беспринципная, не блещет интеллектом. Но в глубине души Гришко осталась добродушной девушкой из российской глубинки, которая готова поддержать подругу Таню (Валентина Рубцова) и других соседей в трудную минуту. Симпатичная студентка по сюжету не имела недостатка в поклонниках — сначала у Аллочки был роман с Кузей (Виталий Гогунский), затем с Майклом (Арарат Кещян).

    В интервью Мария сообщила, что сыграть роль блондинки оказалось сложной задачей. Чтобы лучше вжиться в образ, артистка полгода наблюдала за поведением и манерами приезжих девушек, перенимала особенности их разговора. Создатели сериала придумали для героини лаконичный набор словесных выражений, напомнивших об Эллочке-людоедке. Главным в лексиконе студентки стало слово «пипец», выражавшее массу эмоций и чувств в зависимости от интонации при произношении.

    Мария Кожевникова и Виталий Гогунский
    Мария Кожевникова и Виталий Гогунский / Фото: @mkozhevnikova

    Ситком об общежитии произвел неизгладимое впечатление на зрителя и оказался одним из самых популярных сериалов канала ТНТ. Благодаря роли взбалмошной Аллочки артистка обрела популярность и стала секс-символом. Фото Марии мелькали в российских глянцевых изданиях, в 2009 году Кожевникова даже снялась для журнала Playboy. На пяти из восьми кадров опубликованной фотосессии звезда общаги предстала обнаженной.

    Маша говорила, что нечто общее с героиней у нее есть. Обе попадают в несуразные ситуации. Актриса странным образом постоянно притягивала ушибы, травмы, порезы. Но в остальном девушки абсолютно разные. Кожевникова привыкла работать над собой и добиваться всего самостоятельно, в отличие от хитрой и отчаянной героини.

    Сериал не только раскрыл актерские таланты Марии, но и подчеркнул музыкальные. Вместе с Виталием Гогунским Кожевникова записала композицию «Кто, если не мы», которую актеров неоднократно просили исполнить на мероприятиях. Песня Кузи и Аллы обрела невероятную популярность. Когда Маша сменила съемочную площадку на политическую трибуну, пальма первенства в ситкоме перешла к Анне Хилькевич. У новой героини появилось и новое коронное словечко «найсец» вместо Аллочкиного «пипец».

    Творческая карьера

    В 2012 году творческая биография Марии пополнилась сразу несколькими проектами. Актриса снялась в фильме «Духless», где сыграла Эльвиру, модель, девушку главного героя Макса в исполнении Данилы Козловского. Фанаты и критики возмущенно говорили, что Кожевникова воплотила на экране «дешевку». Но артистка не увидела ничего странного в своем поступке. Она считает, что актер должен уметь представать в разных ипостасях, даже негативных.

    Стас Пьеха и Мария Кожевникова
    Стас Пьеха и Мария Кожевникова / Фото: «ВКонтакте»

    Также поклонники увидел и артистку на театральной сцене — Мария примерила на себя роль центральной героини в постановке «Вероника решает умереть», шедшей в Театре Юрия Васильева. К числу смелых экспериментов относится участие знаменитости в музыкальной проекте Первого канала «Две звезды», где она пела в дуэте со Стасом Пьехой.

    В феврале 2015 года в России состоялась долгожданная премьера ленты «Батальонъ» Игоря Угольникова, повествующая о событиях Первой мировой войны, а именно о женском «батальоне смерти», сформированном для поднятия духа русской армии. В интервью режиссер признался, что Кожевникова, как и исполнители главных ролей Мария Аронова и Марат Башаров, получила роль без проб. Игорь Станиславович, знающий артистку с детства, захотел пополнить ее фильмографию серьезной драматической работой.

    В ленте актрисе достался образ графини Натальи Татищевой. Работа над проектом началась для знаменитости за полгода до старта съемок. За это время, пришедшееся на беременность, Мария успела познакомиться со сценарием, серьезно изучить документы, касающиеся темы фильма. Кроме того, перед Кожевниковой ставилась задача представить в кадре даму дворянского сословия, что требовало изучения манер, поведения, свойственных дамам того времени.

    Но параллельно с изображением на экране аристократического флера актрисе уже после родов пришлось серьезно потрудиться, работая в сложных условиях — при низкой температуре, в неудобной шинели. Мария училась стрелять, драться, не боясь синяков и царапин. Пожалуй, самым тяжелым испытанием стала необходимость расстаться с густой шевелюрой. Причем Кожевникова не просто подстриглась, сменив длинные локоны на каре, — ее побрили налысо, как и других коллег по съемочной площадке.

    Артистка призналась, что не без волнения переживала этот момент. Жертва того стоила: за игру в картине Мария получила премию «Золотой орел». А одним из первых зрителей «Батальона» стал Владимир Путин — съемочная группа прибыла в резиденцию президента РФ, чтобы представить ленту на специальном показе. Глава государства высоко оценил кинопроект.

    Драматический персонаж достался Марии и в сериале «Казнить нельзя помиловать». Сюжет разворачивается в послевоенном Ленинграде вокруг бывшей разведчицы Нины Муравьевой, которая пытается выстроить мирную жизнь с любимым мужчиной. Кожевникова на момент начала съемок узнала об очередной беременности, но не отказалась от участия в картине. Артистка мечтала о такой роли и посвятила работу дедушке, командовавшему полковой разведкой. Будущая мать освоила рукопашный бой, научилась обращаться со стрелковым оружием, бегала по лесу в амуниции.

    Мария Кожевникова и Виктория Боня
    Мария Кожевникова и Виктория Боня / Фото: «ВКонтакте»

    В военной драме 2018 года «Собибор» исполнитель центрального образа Константин Хабенский впервые выступил и как режиссер. Фильм рассказывал о массовом побеге военнопленных евреев из концлагеря, находившегося на территории Польши. Предложение перенести на экран события Второй мировой выдвинул министр культуры России Владимир Мединский. Марии досталась роль заключенной лагеря Сельмы Вайнберг. У этой героини, как и у других персонажей, существовал реальный прототип.

    Мария позднее рассказала, что, берясь за роль, подобной которой раньше не было, не чувствовала страха — только ответственность. И считала правильным, что на кастинг пригласили артистов из разных стран.

    «Это кино необходимо сейчас мировому зрителю, потому что то, как пытаются перевернуть, переписать историю, недопустимо».

    Съемки запомнились Кожевниковой тем, что на площадке ни у кого язык не поворачивался шутить, чтобы разрядить обстановку. Поговорить на отвлеченные темы группа могла только по возвращении в гостиницу. А всю дорогу до нее актеры два часа молчали.

    Политика

    Политическую позицию Кожевникова впервые четко выразила в 2011 году, вступив в «Молодую гвардию Единой России». В то же время оказалась доверенным лицом Общероссийского народного фронта, участвовала в праймериз правящей партии в Томске.

    Уже в декабре того же года Мария стала депутатом Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VI созыва от политической партии «Единая Россия». Когда артистка выступила в новом амплуа, на нее посыпалась упреки. Публика возмущалась: по какому праву блондинка из сериалов, снимавшаяся для «Плейбоя», заняла место в российском парламенте? Но Мария не обращала внимания на критиков и воспринимала должность как возможность продвигать собственные политические взгляды.

    Владимир Путин и Мария Кожевникова
    Владимир Путин и Мария Кожевникова / Фото: @Vsevkurse_MO

    Будучи членом Комитета Госдумы по культуре, Кожевникова инициировала законопроект «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях».

    Мария пришла в Думу из-за обостренного чувства справедливости и желания помогать. Артистка честно проработала пять лет, не просто номинально присутствуя на заседаниях, но и предлагая и поддерживая идеи и проекты. За этот период она стала соавтором 105 инициатив. Даже настроенные скептически по отношению к Кожевниковой люди признали, что та сломала собственным поведением ряд стереотипов о блондинках и об актрисах.

    Тем не менее в VII созыв Госдумы она не прошла. Долгое время ходил слух, что артистке собирается отдать мандат проникшийся ее работой Иосиф Кобзон, но Мария не раз опровергала эту новость. По окончании полномочий она не оставила политическую карьеру и согласилась на предложение главы Красногорска Радия Хабирова стать членом городской Общественной палаты. Один из вопросов, проработке которого знаменитость уделяла внимание, — организация полноценных школьных завтраков. В 2020 году Кожевникову переизбрали на следующий срок.

    Общественная деятельность

    Еще в октябре 2011 года Мария стала членом попечительского совета детского дома № 39 в Московской области. На странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) звезда публиковала посты в поддержку матерей и детей.

    Мария Кожевникова и Арарат Кещян
    Мария Кожевникова и Арарат Кещян в сериале «Универ» / кадр из сериала

    В 2014-м Кожевникову удостоили 88-го места в списке 100 самых влиятельных женщин России. Кроме того, Мария лично помогает многодетным семьям. И усилия не прошли даром — в начале года стало известно, что в рейтинге, составленном компанией «Ромир», бывший депутат вошла в топ-5 лидеров доверия граждан.

    Вне телеэкрана

    Кожевникова активна в разных сферах. Ее можно увидеть как на красных дорожках в вечерних платьях, так и на огороде за выращиванием овощей. При этом знаменитость старается не изменять себе, быть гармоничной в любых образах. В последнее время Мария стала уделять больше внимания здоровому образу жизни.

    В соцсетях актриса дает поклонникам советы на разные темы. Среди них — как оградить себя и близких от ОРВИ. В первую очередь рекомендует обращаться к ароматерапии:

    «Используем аромамасла, такие как масло эвкалипта, тимьяна, гвоздики. Они не только наполняют дом приятным ароматом, но и помогают бороться с вирусами и инфекциями дыхательных путей».

    Кроме этого, Кожевникова призывает правильно питаться. На ее странице подписчики узнают не только о пользе продуктов, которые рекламирует актриса, но и о вреде пальмового масла. Высказывает Мария и недовольство системой образования. В мае 2020 года она выразила сомнения в достоверности статистики по COVID-19, в чем ее поддержала Виктория Боня.

    Личная жизнь

    Жизнь Кожевниковой поменялся после премьеры «Универа». Армия поклонников буквально выстраивалась под окнами актрисы. В 2009 году пронеслись слухи, что Мария скоро выходит замуж за челябинского бизнесмена, президента компании «Мирэль» Илью Мительмана. С ним артистка познакомилась в 2008-м на вечеринке в Челябинске. Уже спустя год влюбленные подали заявление в загс, но свадьба так и не случилась. Знаменитость не смогла выдержать необоснованных приступов ревности потенциального жениха и разошлась с ним.

    С 2010 года Мария начала встречаться с одним из руководителей московского комплекса «Манеж». На начало 2011 года пара запланировала торжество, но и с этим мужчиной отношения актрисы не сложились.

    Евгений Васильев

    Вскоре знаменитость все же завела семью. Личная жизнь Кожевниковой кардинально поменялась после знакомства с Евгением Васильевым в 2011-м. Спустя два года пара обвенчалась в Свято-Николаевском соборе в Ницце.

    Мария Кожевникова и Евгений Васильев
    Мария Кожевникова и Евгений Васильев / Фото: @mkozhevnikova

    Молодая семья довольно быстро обзавелась детьми, и, судя по дате рождения первенца, на момент свадьбы Мария была беременна. 19 января 2014 года появился мальчик, которого родители назвали Иваном. Через год, 26 января, Кожевникова родила второго наследника, нареченного Максимом. В июне 2017-го артистка стала матерью в третий раз. Сын Василий родился в одной из клиник Москвы.

    Дети — не основание для отказа вести светский образ жизни, решила актриса, за что не единожды подвергалась упрекам. В 2016 году Мария появилась в экстремальном цирковом шоу «Без страховки», где на вопрос о мотивации честно ответила, что после рождения двух погодков ей стало просто необходимо проверить себя и свое тело, заново почувствовать молодость и силу.

    Судьи оценили, как смело, несмотря на уже зрелый возраст и ответственный статус матери, Мария выполняла акробатические номера, и назвали Кожевникову примером и вдохновением для остальных представительниц прекрасного пола.

    Позднее Маша опубликовала резкий пост в соцсети о том, что мать троих детей имеет право и потанцевать, и в кино сходить, если есть надежные люди, присматривающие за отпрысками. Родительница должна быть счастливой, а не наседкой, и иногда расставаться с ребенком, чтобы успеть соскучиться и сохранить эмоциональную связь.

    Летом 2022 году Кожевникова призналась, что активно борется с меланхолическими настроениями, преследующими ее в течение последних трех лет. Этот период оказался тяжелым для знаменитости, лишал ее сил, энергии, интереса к жизни. Она недоумевала, откуда взялись такие состояния, ведь никаких сторонних факторов, способных вызвать депрессию, не было.

    Мария Кожевникова с детьми
    Мария Кожевникова с детьми / Фото: @mkozhevnikova

    Из-за сложившейся ситуации Мария перестала общаться с рядом друзей, следить за политикой. Но, понимая, что нужно что-то исправлять, занялась восстановлением ментального здоровья. В этом артистке помогли наследники и муж. Кроме того, сил придали занятия музыкой: Кожевникова успела записать две композиции, которые, по ее словам, предназначены для нового фильма.

    Знаменитости удалось посетить ЧМ-2022 в Катаре. После этого она с детьми осталась в этой стране отдыхать, а вот супруг не смог присоединиться к семье. Когда в январе 2023-го Мария появилась на премьере фильма Гая Ричи «Операция "Фортуна"» без мужа и в мешковатой одежде, СМИ стали строить догадки о разладе в семье. Однако она опровергла домыслы:

    «Не жалею, что пренебрегла внешним видом и мейком, зато успела на классную премьеру. Что бывает редко: понравилось и мне, и мужу. Это неправда, что я была одна».

    В том же году Мария рассказала о специальной диете, которую ей рекомендовали врачи. Список запрещенных продуктов оказался внушительным. Обращаясь к подписчикам, она интересовалась производителями, которые не используют при изготовлении продуктов сахар. А вот причиной необходимости настолько ограничивать свой рацион знаменитость не поделилась.

    А в конце лета 2023-го Мария огорошила своих подписчиков неожиданной новостью — она беременна в четвертый раз. Знаменитость призналась, что даже близкие к их семье люди не знали об этом. В сентябре Мария стала мамой в четвертый раз — она родила сына.

    Мария Кожевникова сейчас

    Отец актрисы, легендарный хоккеист и тренер Александр Викторович, в 2023 году стал героем передачи «Секрет на миллион». Любопытно, что этот летний выпуск в целом был посвящен отцам и детям. Среди других участников шоу оказались Николай Агутин, Бедрос Киркоров, Михаил Топалов.

    А в феврале 2024 года уже сама Мария стала гостьей программы Леры Кудрявцевой «Секрет на миллион». Она рассказала о строгом воспитании сыновей, которые тоже появились в студи. По словам Кожевниковой, благодаря этому из них вырастут настоящие мужчины.

    После этого актриса призналась, что врачи выявили у нее нарушение углеводного обмена и предиабет. Для борьбы с недугом Марии пришлось постоянно ходить с аппаратом, контролирующим уровень сахара в крови.

    В начале весны Кожевникова объявила о приобретении трехкомнатной квартиры в Подмосковье для своей мамы Маргариты Валентиновны. Ради этого артистке пришлось продать две другие квартиры и взять ипотеку.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Мария любит делиться полезными и легкими рецептами. Такие продукты, как творог или кефир, изготавливает самостоятельно.
    2. Кожевникова утверждает, что не прибегала к пластике, а красоту сохраняют очищающие диеты и плавание. «Пусть мои несовременные, немодные части лица будут такими, какие есть! Мне они дороги, так как в них есть мои родители... Именно это роскошь, ценность и истина!» — делится актриса с подписчиками.
    3. В 2021-м в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) ирландского бойца, чемпиона UFC Конора Макгрегора появилось семейное фото с супругой Ди Девлин и детьми. Снимок попал и в российские паблики, вызвав забавные комментарии: пользователи подумали, что вместе со спортсменом запечатлена Кожевникова. У женщин действительно оказались схожие черты лица.