Диана Енакаева

Diana Enakieva
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
17 лет
Место рождения
Рост
160
Соцсети
    4,6 / 5 (56 голосов)

    Биография

    Диана Енакаева — юная российская актриса. Ее актерская карьера началась в 5-летнем возрасте. Первая роль исполнительницы не стала для нее последней, и сейчас ее репертуар исчисляется несколькими десятками образов. Спортсменка и перфекционистка по натуре — к каждой роли она относится с большой ответственностью, что отмечают режиссеры и коллеги.

    Детство

    Диана Ильдаровна Енакаева родилась 27 февраля 2007 года в Москве. С ранних лет обучалась актерскому мастерству в детских классах. Также увлекается танцами, прыжками на батуте, ушу. Больших успехов добилась в верховой езде. К 11 годам она стала четырехкратной чемпионкой России по акробатике на лошади, пятикратной чемпионкой Москвы. Сегодня выступает за сборную России по вольтижировке, в будущем планирует продолжить спортивную карьеру.

    Девочка хорошо учится, знает 3 языка — русский, английский и французский. Вместе с родителями Диана приняла решение и перевелась со школьного обучения на домашнее. По словам Енакаевой, такими предметами, как музыка и рисование она занимается в профессиональных студиях. Спорт присутствует в ее жизни постоянно. К тому же из-за большой занятости на съемочной площадке она вынуждена была пропускать уроки в школе.

    Дома заниматься актрисе оказалось комфортнее. Благодаря индивидуальному расписанию девочка начала больше успевать. Семья поддерживает юную исполнительницу, о чем она не забывает упоминать с благодарностью во всех интервью.

    Разумеется, многих зрителей интересует, кто же родители этой талантливой юной актрисы. Но, к сожалению, такой информации в Сети нет. У девочки есть страница в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), она часто выкладывает снимки со съемок, тренировок и отпуска. Редко появляются фото с матерью. Диана и ее родительница очень похожи: у обеих светлые волосы и небесно-голубые глаза.

    Театр и фильмы с Дианой Енакаевой

    Актерскую карьеру Диана начала в 2012 году. Впервые появилась на телеэкране в скетчкоме «Анекдоты» на телеканале «Перец». В том же году получила эпизодические роли в кинофильме «Бальзаковский возраст» и молодежном сериале «Деффчонки». На площадке познакомилась с певцом Алексеем Воробьевым и актрисой Полиной Максимовой.

    Диана Енакаева в фильме «Вратарь галактики»
    Диана Енакаева в фильме «Вратарь галактики» / кадр из фильма

    Позднее Диана и еще один юный талант Ярослав Ефременко снялись в третьей части клипа Алексея Воробьева на песню «Сумасшедшая», где сыграли Алексея и Полину в детстве. Видео «Я тебя люблю!» вышло в 2017 году и, как и предыдущие части, собрало массу просмотров.

    В сериале «Виолетта из Атамановки» сыграла Виолетту в детстве. А взрослую героиню исполнила актриса Евгения Дмитриева, известная по ролям в проектах «Склифосовский», «Нарушение правил» и др. С Дмитриевой позже Диана встретилась и на съемочной площадке многосерийного фильма «Дневник свекрови».

    После стольких небольших, но крайне талантливых образов Диану стали приглашать в кино еще чаще. В 2015 году юной актрисе посчастливилось сыграть Любовь Орлову в детстве в сериале Виталия Москаленко «Орлова и Александров». У картины был по-настоящему звездный состав. Диана работала на одной площадке с Олесей Судзиловской, Анатолием Белым (внесен Минюстом РФ в реестр иностранных агентов), Юлией Рутберг, Николаем Добрыниным, Андреем Смоляковым.

    Но наибольшую популярность артистка получила после сериала «Охота на дьявола». Сюжет картины отчасти основан на реальных событиях — российский физик Михаил Филиппов совершил открытие, которое могло изменить ход Второй мировой войны и обернуться крахом для человечества, если бы разработки ученого не были уничтожены. За таким «оружием» стали охотиться представители различных стран. Главные роли в картине достались именитым артистам: Сергею Безрукову, Евгению Стычкину, Марии Луговой, Артему Ткаченко, Илье Любимову. Диана сыграла Мари — дочь главного героя.

    Премьера детективного сериала, снятого в жанре альтернативной истории, состоялась на телеканале НТВ. Картина получила массу положительных отзывов, также зрители отметили талантливую игру маленькой актрисы.

    В 2017 году Енакаева успела сняться в 10 картинах. Актриса появилась в фильме Федора Бондарчука «Притяжение» — сыграла девочку, качающуюся на качелях. И пусть это была небольшая эпизодическая роль, но зато это работа в полном метре, да еще и в картине именитого режиссера.

    В том же году юная актриса снялась в комедийном проекте «Любимцы». Еще на телеэкраны вышел сериал «Двенадцать чудес». Диане досталась ключевая роль Алисы, дочери главного героя Максима Рудина, которого играет Прохор Дубравин.

    Также Енакаева играет в детском музыкальном театре юного зрителя. В 2017 году участвовала в спектакле «В детской». Актриса снимается для рекламы, календарей, каталогов одежды. Диана принимала участие в социальном ролике «Маршрутка», рекламе Kinder и сока Rich. Была лицом бренда детской одежды IDEXE в Милане. Звезда кино попробовала себя и в образе модели. Она участвовала в показе коллекции дизайнера Юлии Асютиной. На тот момент рост юной артистки составлял 128 см при весе 24 кг. К слову, сейчас она достигла уже отметки в 160 см.

    Диана Енакаева в фильме «Лед»
    Диана Енакаева в фильме «Лед» / кадр из фильма

    11 декабря 2017 года состоялась премьера сериала «Серебряный бор», снятого в жанре семейной мелодрамы. Диане досталась эпизодическая роль. Но при этом она поработала с известными актерами Марией Шукшиной и Сергеем Маховиковым. Тогда же Диану пригласили на канал «Дисней» ведущей.

    В 2018 году с участием Енакаевой вышло полнометражное кино «Лед», где она сыграла главную героиню Надю в детстве. Режиссером картины стал Олег Трофим. Вместе с Дианой в фильме снялись Аглая Тарасова, Александр Петров, Ксения Раппопорт, Мария Аронова.

    Съемки в проекте дались Диане непросто. Во время работы над своими эпизодами актриса заболела, пришлось выходить на лед с высокой температурой. При этом рабочий день длился достаточно долго.

    Позднее стартовал показ остросюжетного сериала «Ланцет», в котором пару Енакаевой на экране составила еще одна юная исполнительница — Виталия Корниенко.

    Зрители пророчат Диане яркую актерскую биографию. Да и коллеги по цеху уверены, что если артистка способна уже в юном возрасте так серьезно подходить к работе, то впереди ее ждет успех и главные роли. В 2018 году она стала гостьей интернет-проекта «Sекрет успеха с Юлией Мариной».

    В 2020 году состоялась премьера короткометражной ленты «Ева» о периоде взросления девочки, мать которой погибла во время событий в Одесском доме профсоюзов 2 мая 2014 года. Режиссером проекта стал Виталий Манюков. Главные роли, помимо Дианы, исполнили Ярослав Ефременко и Захар Прилепин.

    Диана Енакаева и Севастьян Бугаев в комедии «Батя»
    Диана Енакаева и Севастьян Бугаев в комедии «Батя» / кадр из фильма

    Фильмография актрисы вновь пополнилась кассовым кинофильмом. Она снялась в полнометражной картине «Вратарь Галактики» Джаника Файзиева. На сервисе «Кинопоиск» показ фантастической ленты состоялся в октябре 2020 года. А уже через месяц на канале СТС стартовал другой проект с участием Енакаевой — лирическая комедия «Родком», где в главных ролях снялись Виктор Хориняк и Ольга Лерман. Она продолжила развивать образ своего персонажа и во 2 сезоне сериала.

    2021 год обозначился для Енакаевой рядом рейтинговых проектов. В первую очередь, это мистическая лента «Пищеблок», ностальгический проект «Батя» и остросюжетный спин-офф «Выжившие: Подростки». Теперь исполнительница блистала в качестве главных героинь, а зрители не могли не отметить, насколько Диана умеет преображаться, представая в серьезных драматических амплуа.

    А в январе 2022 года юная звезда появилась в новогодней картине «Тайна». На съемочной площадке ей удалось поработать с такими знаменитостями, как Оксана Акиньшина, Диана Пожарская и Петр Федоров.

    Увлечения

    Дома у артистки живет 3 породистых пса. До этого у Дианы был мадагаскарский лемур и 6 обезьян, которых затем отдали в контактный зоопарк. В будущем Енакаева мечтает открыть для бездомных животных приют. Также исполнительница мечтает о том, чтобы сняться в фильме вместе с лошадью.

    Диана Енакаева и Максим Сапрыкин
    Диана Енакаева и Максим Сапрыкин / кадр из сериала «Валюша»

    Одно из увлечений Дианы — кикбоксинг. Подписчиков своего аккаунта в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) актриса удивила фотографией с ринга. Тем не менее поклонники исполнительницы поддержали ее положительными отзывами. Кроме того, Енакаева — постоянная участница мотопробегов. Публике не привыкать видеть артистку в полной экипировке на спортивном мотоцикле. Свою любовь к экстремальным видам спорта она объясняет желанием преодолевать трудности и побеждать себя.

    Танцы — новая любовь юной актрисы. Нарезки со своих тренировок и выступлений Диана выставляет в социальных сетях, собирая восторженные комментарии.

    Диана Енакаева сейчас

    Фильмография Дианы в 2023 году стартовала с 8-серийной мелодрамы «Валюша», где ее партнером выступил Максим Сапрыкин.

    Воплотить образ антагонистки актрисе посчастливилось в проекте продюсера Сергея Жукова «Плакса». Сериал стал честной историей о школьном буллинге, где Енакаева сыграла роль хулиганки, которая нашла себе жертву для издевательств — новенькую ученицу в исполнении дочери лидера группы «Руки вверх!» Ники Жуковой. Диане пришлось играть зловредного подростка с невероятными прическами, хотя в обычной жизни юная звезда далека от подобного образа. Премьера ленты, где также сыграли Алексей Онежен и Ваня Дмитриенко, состоялась осенью 2023 года на платформе Wink, а зимой сюжет смогли оценить зрители канала СТС.

    Диана Енакаева и Алексей Онежен
    Диана Енакаева и Алексей Онежен / Фото: @alekseyonezhen

    Еще один проект для подростков, где девушка сыграла главную роль, — «Недетское кино», премьера которого была запланирована на 2024 год. В этот раз речь пошла о двух подростках, которые активировали портал времени, запустив в современный мир сказочных персонажей.

    В интервью актриса, уже неоднократно снимавшаяся в жанре подросткового кино, подчеркивала, что основная проблема подобных сериалов в том, что их производством занимаются взрослые. То есть те, кто мало понимает, как ведут себя школьники на самом деле. В «Плаксе» и «Недетском кино» Енакаева была благодарна, что их создатели советовались с ними, корректировали реплики и всячески пытались найти компромисс, чтобы получилась правдивая история.

    Вместе с Юрием Колокольниковым Диана снялась в проекте «Последний Ронин», и это первый фильм-постапокалипсис в ее карьере. Картина о будущем, где вся цивилизация практически уничтожена, снималась в песчаных окрестностях Алматы.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В раннем возрасте у Дианы была фобия — она боялась лысых режиссеров. Такие кастинги юная артистка всегда пропускала.
    2. Актриса любит приключенческую литературу и фантастику. Ее настольной книгой одно время была «13,5 жизней капитана по имени Синий Медведь».
    3. Енакаева думает о будущей профессии. Она планирует продолжать сниматься, а также собирается освоить специальность логопеда-психолога.
    4. Диана исполнила песню «Гигабайты мусора», которая прозвучала в сериале «Плакса».